А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- У нас и осталось всего несколько дней, детка.
- Давай дадим ей привыкнуть к мысли, что мы с тобой поженимся. Ей сейчас нелегко. Она только что похоронила мужа.
- Которого не любила.
- Когда-то любила. Именно поэтому она хочет, чтобы мы подождали.
- Чтобы ты поняла, что совершила ошибку? Чтобы увидела, какой я подонок?
- Она вовсе не этого хочет!
- А чего же тогда? Я не Питни Малден, Эллин, и тебе об этом известно. Почему мы должны ждать? Чтобы удостовериться, что твоя мать ошибается? В этом нет никакого смысла.
- Ей просто нужно время.
- Я ведь женюсь не на твоей матери! Нам не нужно ее одобрение. Ты совершеннолетняя и можешь выходить замуж за кого пожелаешь.
- Мне бы хотелось получить ее благословение.
- А мне бы хотелось, чтобы девушка, которую я люблю, любила меня настолько сильно, чтобы выйти за меня замуж.
- Я люблю тебя!
Джеймс покачал головой:
- Похоже, недостаточно. - Он шагнул к ней. - Я тебя не понимаю. Как ты можешь меня предавать?
- Это как же я тебя предаю?
- Ты заставила меня думать, будто любишь меня, но не желаешь этого доказывать.
- Я уже это доказала, Джеймс! Мы с тобой спали вместе, если ты помнишь.
- Помню. Тогда я тебе был нужен. А теперь ты дома, и я тебе уже без надобности.
- Неужели ты рассчитывал спать со мной в доме моей матери до свадьбы?
- Мы с тобой обручены, или ты об этом забыла? Если бы мы были в Торридоне, мы бы спали вместе. Взгляни на кольцо у тебя на пальце, Эллин. Неужели оно для тебя ничего не значит?
- Оно значит для меня все.
- Тогда докажи это. Выходи за меня замуж. Сегодня же ночью. Найдем какого-нибудь священника, который обвенчает нас в Данди. Или уедем в Эдинбург.
- Джеймс, я не могу!
- Понятно.
- Ничего тебе не понятно! Я хочу выйти за тебя замуж, но я хочу, чтобы мама нас благословила. Я хочу выйти замуж здесь, в Нетерби, а не бог знает где посреди ночи! Я хочу, чтобы день свадьбы был для нас праздником!
- У нас с тобой десять дней, Эллин, после этого я должен уехать.
- Мы еще раз поговорим с мамой.
- Это бесполезно. И потом, дело не в ней, а в тебе. Это твое решение, а не ее.
- А когда Нейл заявил, что не одобряет твой выбор, что ты ему сказал?
- С чего ты взяла, что он его не одобряет?
Эллин презрительно рассмеялась:
- Он делал все, чтобы нас разлучить. Он даже мысли не допускал, что я тебе дорога. Он меня боялся.
- Мой брат вовсе тебя не боялся, Эллин!
- Нет, боялся, Джеймс! - Эллин перевела дыхание, чтобы успокоиться. - Как я поначалу ненавидела Хью Макдоннелла, мужа Маргарет! Я не поверила в то, что она поехала навестить подругу. Она влюбилась в него и больше домой не вернулась. У меня было такое чувство, будто он похитил мою сестру. - При воспоминании об этом она вздохнула. - Я простила ее лишь спустя много месяцев. А для того, чтобы простить Хью, мне потребовалось еще больше времени. Я уверена, что Нейл боится того, что с тобой происходит. Уверена, что он чувствует себя покинутым. Если у меня было чувство, будто я потеряла сестру, то что должен испытывать брат-близнец? Должно быть, ему сейчас очень одиноко.
- Ты права, Эллин, он не хотел, чтобы мы были вместе. И я уверен, ты не ошиблась: ему наверняка очень одиноко. Но между мной и тобой есть существенная разница. Я не посчитался с мнением брата и вот теперь думаю, правильно ли я поступил.
Он взглянул на нее, потом перевел взгляд на окно. Подойдя к нему, Эллин встала с ним рядом.
- Джеймс, поверь, я люблю тебя.
- Это только слова, Эллин. Поговори со своей мамой. Я устал от споров.
Эллин уткнулась головой ему в плечо.
- Я правда люблю тебя, Джеймс.
Он не проронил больше ни слова, и она, немного постояв, вышла из комнаты.
Ужин проходил в мрачной обстановке. В основном говорила Би, Эллин с Джеймсом отделывались короткими репликами, Роуз почти не раскрывала рта. Эллин чувствовала себя очень несчастной. Как могла мама не видеть, что Джеймс - хороший человек? Он мужественный, честный, добрый, в общем, замечательный. Эллин не могла проглотить ни кусочка и наконец, оставив бесплодные попытки, взглянула на мать.
- Я люблю Джеймса, - громко объявила она.
Джеймс поднял голову и посмотрел на нее. Роуз с изумлением воззрилась на дочь. Би перевела взгляд с Эллин на Роуз. Девушка, подававшая мясо, застыла на месте.
- Мама, я люблю Джеймса. Люблю всем сердцем. Я собираюсь выйти за него замуж. Я хочу провести с ним всю свою жизнь.
- Сейчас не время и не место это обсуждать, Эллин, - отрезала Роуз. - Можешь идти, - бросила она служанке.
- Нам нужно поговорить об этом.
- Не сейчас.
- А когда?
Роуз покачала головой. Глаза ее наполнились слезами. Положив вилку на тарелку, она вскочила:
- Я не могу еще и тебя потерять! Я даже говорить об этом не могу! Ты его не знаешь! А вдруг он окажется лгуном или будет бегать к другим женщинам?
- Джеймс не Питни, мама!
- Ты этого не знаешь! - И она выбежала из комнаты, а Эллин, Джеймс и Би молча смотрели ей вслед.
- Я даю вам свое благословение, - сказала Би Джеймсу.
- Благодарю вас, - ответил он.
- Роуз сейчас не в себе, - продолжала бабушка. - Она любила его, вот в чем ее трагедия. Делала вид, будто не любит, а на самом деле любила. Сердце ее разбито. Она совсем недавно узнала, что он за человек, но возненавидеть его не успела.
Эллин кивнула, а Джеймс промолчал. Несколько минут спустя Би отправилась спать, заявив, что слишком устала и слишком стара для таких переживаний. Джеймс с Эллин вышли из дома и пошли по лужайке. Посмотрев в сторону долины, Джеймс повернулся к Эллин. Выражение его лица было мрачным.
- Я не стану с ней бороться, детка, - тихо произнес он. - Не стану. Я не успею до отъезда в Лохейбер доказать ей, что я порядочный человек. Мы будем ждать.
- Я люблю тебя, Джеймс.
- И я тебя, Эллин. Но быть может, твоя мама права. Быть может, нам и в самом деле нужно подождать и получше узнать друг друга.
- Мне не нужно получше тебя узнавать. Я тебя и так знаю.
- А что, если тебе это только кажется? Что, если мы слишком торопимся?
- Джеймс, что ты такое говоришь?
- Что мир сошел с ума, и мы вместе с ним.
- Что ж, меня вполне устраивает быть сумасшедшей.
- Как мы можем пожениться, если твоя мама будет слезы лить на нашей свадьбе? Я не могу на это пойти. Может быть, после войны...
Джеймс коснулся ее щеки, и Эллин прижалась к нему, грустно вздохнув. Потом подняла голову, а когда он нагнулся, чтобы ее поцеловать, обняла его за шею. Он впился в ее губы, и Эллин почувствовала их живительное тепло.
- Джеймс, давай поженимся сегодня ночью. Уедем в Данди или Эдинбург, если это необходимо, - взмолилась Эллин, оторвавшись наконец от его губ.
Она заплакала, обнимая Джеймса, а он крепко прижимал ее к себе.
- Не надо, детка, мы подождем.
- Я люблю тебя.
- И я тебя тоже. На сегодня этого вполне достаточно.
Наступило утро. Сегодня Нейл отправлялся на войну. Сейчас он прощался с замком и озером, стоя на парапете и глядя на воды озера Торридон. Он размышлял о том, доведется ли ему еще когда-нибудь его увидеть.
Он уже составил список неотложных дел - длинным он получился, на несколько листов - для тех, кого оставлял вместо себя, потом проинструктировал их устно, попрощался с мамой и бабушкой. И вот настала пора уезжать. В стороне, со своими воинами, его уже ждал Дункан. Нейл в последний раз глубоко вздохнул, вбирая в себя влажный воздух. Ему не придется им дышать до тех пор, пока он не вернется домой.
Если вернется.
Где же Джеймс? Все еще в Нетерби? Он получил от брата всего одно письмо, в котором тот написал ему, что встретится с ним и Дунканом в Лохейбере. А еще он сообщил о смерти Малдена. У Нейла не было ощущения, что Джеймсу угрожает опасность, скорее им владело смутное чувство тревоги, словно что-то осталось несделанным. Может быть, Джеймс уже устал от Эллин Грэм? А может, женился на ней?
Нейл закрыл глаза и поднял руки, прося отца охранять Торридон и его обитателей в его отсутствие, и повернулся спиной к озеру. Пора. Он коснулся рукой ствола дуба - на счастье - и, присоединившись к Дункану и людям своего клана, повел их на войну, как и предсказал прорицатель.
Один день сменялся другим, как казалось Эллин, с молниеносной быстротой. Скоро Джеймс уедет в Лохейбер, чтобы быть рядом с Джоном. Армия Маккея прочесывала окрестности, охотясь за кузеном и его войском, - к счастью, пока безрезультатно. О месте пребывания Тома ходили разные слухи. Кто-то говорил, что он в Инвернессе, кто-то - что в Данди, кто-то - что на границе между Англией и Шотландией. Но Эллин знала, где сейчас находятся ее кузен и муж сестры Том: на севере Шотландии, они заручаются поддержкой наиболее влиятельных кланов и собирают воинов под свои знамена.
Маккей тоже сейчас набирал рекрутов, и между его людьми и людьми Данди, которые еще совсем недавно испытывали друг к другу вполне дружеские чувства, и у которых был один король, то и дело возникали бурные стычки. Джеймс выслушивал последние новости, оставляя их без комментариев, однако Эллин все чаще ловила его задумчивый взгляд и понимала: он думает о предстоящей войне. И о своем брате. Ни она сама, ни их совместное будущее его, похоже, сейчас не волновало.
Роуз немного оттаяла и даже несколько раз вполне дружелюбно побеседовала с Джеймсом. Он был вежлив, однако Эллин видела, как он несчастен. Сама она тоже, естественно, счастлива не была.
Она продолжала помогать матери разбирать бумаги Питии, хотя ничего нового в них больше обнаружить не удалось. От Питни остались многочисленные долги, письма, в которых он описывал вечеринки с друзьями и распутными женщинам - и делал это настолько откровенно, что даже Би, читая их, краснела. Теперь уж все понимали, почему Роуз так противится браку своей дочери с Джеймсом, и в то же время все недоумевали: ведь не могла же Роуз не видеть, что Джеймс и Питни - абсолютно разные люди.
За два дня до отъезда Джеймса Эллин обнаружила его в сарае. Он затачивал шпагу и как раз поднял ее к свету, чтобы проверить, достаточно ли острый получился клинок. Эллин вздрогнула, представив себе, как сталь вонзается в живое тело. Усевшись на пол и обхватив себя руками, она исподтишка наблюдала за Джеймсом. Тот опустил шпагу и повернулся к ней:
- Я не могу больше этого выносить, детка. Мы должны поговорить. Я не могу тебя так оставить.
Эллин промолчала из страха, что если заговорит, то расплачется.
- Ты любишь меня, Эллин? Ты когда-нибудь меня любила?
- Я полюбила тебя с первого взгляда, Джеймс Маккарри.
- И теперь любишь?
- Даже больше прежнего.
- Ты считаешь, что я такой же, как...
- Как Питни? Нет, что ты! - Поднявшись, она подошла к Джеймсу и коснулась его щеки. - Я никогда так не думала.
Схватив ее руку, он принялся целовать ее пальчики. Эллин ощутила прилив желания, которое лишь он один мог в ней вызвать.
- Джеймс, - попросила она, - поцелуй меня.
Он порывисто притянул ее к себе и прижался к ее губам страстным поцелуем. Она столь же страстно ответила ему и, оторвавшись от его губ, запрокинула голову и посмотрела на небо.
- Джеймс, - прошептала она, - закрой дверь. Запри ее на засов, любовь моя.
Глаза его потемнели.
- Здесь, Эллин? А если кто-то начнет тебя искать или захочет сюда войти?
- Тогда он будет дергать за ручку, и мы услышим.
Они быстро скинули с себя одежду и встали друг перед другом обнаженные. Джеймс провел пальцем от ключицы Эллин до соска, потом проделал тот же путь губами, и Эллин застонала. Обняв Джеймса одной рукой за шею, она другой нащупала его восставшую плоть и сжала ее.
Опустив ее на небрежно брошенный на пол плед, Джеймс медленно покрывал поцелуями ее тело, пока она не стала молить его о более интимных ласках. Но даже тогда Джеймс не стал спешить. Прижавшись к ее губам, он медленно вошел в нее, заполнив собой до отказа. Удовлетворенно вздохнув, она улыбнулась, уткнувшись лицом в его плечо. Наконец-то он снова ей принадлежит, пусть и на несколько коротких минут.
Когда все закончилось, и они лежали, сжимая друг друга в объятиях, Эллин почувствовала, как слезы неудержимым потоком льются из глаз. Постепенно успокоившись, она еще долго продолжала всхлипывать. Она не ожидала, что будет так переживать, а оказывается, она ни о чем не может думать, кроме того, что, наверное, они любили сейчас друг друга в последний раз. Погладив ее по голове, Джеймс прошептал:
- Я люблю тебя, Эллин Грэм. И с тех пор как мы обручились, я считаю тебя своей женой. Ничто с того дня не изменилось и не изменится. Давай сходим в церковь и еще раз дадим друг другу клятву верности.
Улыбнувшись сквозь слезы, Эллин кивнула. Джеймс поднялся первым, быстро оделся и помог подняться Эллин. Держась за руки, они вышли из сарая, быстро дошли до каменной церквушки и, подойдя к алтарю, опустились на колени и повернулись лицом друг к другу.
Длинные лучи полуденного солнца, пробиваясь сквозь витражные стекла, освещали их голубым светом. Рука Джеймса была теплой и сильной. В воздухе пахло воском и цветами. Эллин почувствовала, как печаль переполняет ее сердце. Эту церковь она очень любила, а сейчас рядом с ней был и любимый человек. Она взглянула на их сомкнутые руки - его большую и сильную, ее хрупкую и бледную - и снова заплакала.
Голосом, хриплым от волнения, Джеймс торжественно произнес:
- Я, Джеймс Маккарри, клянусь в любви и верности тебе, Эллин Грэм. Я твой всем сердцем и душой, отныне и навсегда.
Подняв голову и встретившись с ним взглядом, Эллин проговорила:
- Я, Эллин Грэм, клянусь в любви и верности тебе, Джеймс Маккарри. Я твоя всем сердцем и душой, отныне и навсегда.
Он легонько коснулся ее губ, потом помог ей встать на ноги и крепко поцеловал ее.
- Вот и все, Эллин, мы поженились в Нетерби, как ты и хотела. И не имеет никакого значения, что нас не обвенчал священник, - мы сами произнесли клятву верности. Мы теперь с тобой одно целое.
- Да, мы одно целое, - согласилась Эллин. - Навсегда.
- Да, любовь моя, навсегда.
Джеймс уезжал на рассвете. Накинув на плечи плащ, Эллин проводила его во двор. Глаза ее покраснели от слез. Люди Джеймса терпеливо дожидались, пока он с ней попрощается, скажет, что любит ее, попросит, чтобы она себя берегла. А потом он взлетел в седло, чувствуя, как сердце его разрывается от горя. Би и Роуз тоже вышли проводить Джеймса, кутаясь в теплые плащи - утро выдалось прохладным. Они пожелали ему одержать победу, а он в ответ поблагодарил их коротким кивком. Бритта с Недом тоже были здесь. Нед попросил Джеймса взять его с собой, и в глазах Бритты мелькнул страх.
- Нет, парень, - ответил Джеймс. - Ты мне нужнее здесь. Будешь вместо меня охранять Эллин.
- Но, сэр, - возразил Нед, - вы ведь сами обучили меня фехтованию. Я мог бы прикрывать вашу спину. Позвольте мне поехать с вами.
- Ты мне нужен здесь, Нед, - повторил Джеймс, - чтобы прикрывать мое сердце.
Юноша замолчал, кивнул и попытался улыбнуться, когда Бритта от всей души благодарила Джеймса. Потрепав ее по плечу, он повернулся к Эллин. Она зажала рот рукой, глаза ее наполнились слезами, и Джеймс стиснул зубы. Нужно держать себя в руках: если он будет слишком долго смотреть на нее, он никогда не уедет.
- Я вернусь за тобой, Эллин, - тихо произнес он, а потом произнес то же самое уже громко, чтобы все, кто находился во дворе, могли его услышать. - Я вернусь за ней! - пообещал он, обращаясь к Роуз.
Та кивнула, схватившись рукой за горло. Наклонившись, Джеймс в последний раз прильнул к губам Эллин.
- Я вернусь, - прошептал он, оторвавшись наконец от нее.
- Я буду ждать. - Эллин опять разрыдалась.
Выпрямившись в седле, Джеймс кивнул своим людям и пришпорил жеребца.
Глава 17
Нейл был уже здесь, Джеймс это чувствовал. Он не спеша въехал в лагерь, ища глазами брата и кузена, а также стараясь найти в толпе знамя Маккарри. Нелегко было отыскать его среди такого скопления народа. В Лохейбер со всей северной и северно-западной Шотландии съехались представители кланов, и людей собралось столько, что яблоку упасть было негде. Джеймс медленно ехал по центральной тропинке лагеря. В стороне от нее стояла группа волынщиков и тренировалась в игре на своих музыкальных инструментах: пронзительные звуки взмывали над толпой, поднимаясь высоко в воздух. Рядом с ними расположились на нежной зеленой травке игроки в кости. Другие стояли тесными группами и беседовали. Те, что были знакомы, хлопали друг друга по спине в знак приветствия либо о чем-то шептались, низко склонив головы. Макдональды из Слита махнули Джеймсу, приветствуя его, когда он проезжал мимо. Маккензи, остановив его, спросил, как дела на востоке. Похоже, все знали, где он был.
- Джейми! Мы здесь! - послышался справа крик Дункана.
Джеймс повернулся в седле и увидел кузена. Помахав ему руками, Нейл с Дунканом быстро направились к нему, а за ними, не отходя от них ни на шаг, шагал паренек из клана Маклаудов. Джеймс спрыгнул на землю и сразу угодил в объятия Нейла, который дружески похлопал его по спине. Потом ту же процедуру проделал и Дункан.
- Ты совсем не изменился, - заметил Нейл.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36