А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Эллин, единственный человек, кому все это выгодно, - это Питни. Но неужели он способен на такую жестокость? Не знаю, откуда он узнал, что я изменила завещание, но всего несколько дней назад он ворвался ко мне, трясясь от ярости, и потребовал объяснений. Я говорила об этом только своему адвокату и Дэвиду, который презирает твоего отчима.
Между прочим, Дэвид очень изменился. Он думал, что ты погибла, и теперь привыкает к счастливой мысли, что ты жива и здорова и живешь в Торридоне, где никакая опасность тебе не грозит. Знаешь, он всегда тебя любил. Я надеялась, что вы поженитесь, и теперь вы можете это сделать. Деньги, которые я собиралась подарить тебе на свадьбу, будут твоими, если ты это сделаешь. Дэвид в курсе всех подробностей.
Береги себя, моя дорогая девочка. Я пишу не для того, чтобы тебя напугать, а чтобы просто проинформировать. Моя собственность станет твоей, и тебе нужно это знать на тот случай, если со мной что-то произойдет. Спрячь это письмо подальше. Партнер моего адвоката внимательно отнесся к моим пожеланиям и согласился подготовить новые бумаги, но сама понимаешь, всякое может случиться. Из Торридона никуда не уезжай, а я приму все меры безопасности здесь, в Нетерби.
С любовью, Би.
Эллин перечитала письмо еще раз, опустила его на колени и уставилась вдаль невидящим взглядом, не в силах поверить, что все это правда.
* * *
Нейла она отыскала в зале. Он разговаривал о чем-то с мужчинами. Заявив, что ей нужно с ним поговорить, Эллин отвела его в сторону. Он сердито сощурил глаза, однако отошел в уголок и скрестил руки на груди, точно так же, как это делал Джеймс. Эллин взглянула на него, пытаясь найти нужные слова, и в конце концов просто протянула ему письмо Би. Прочитав его, Нейл взволнованно посмотрел на нее, все его безразличие как рукой сняло.
- Я должна срочно уехать, - заявила Эллин.
- В Нетерби?
- Нет, я поеду в Гленгарри. Мама должна знать обо всем, что произошло дома. Мы с ней решим, что делать дальше.
- А разве Би не написала и вашей маме тоже?
- Может быть, и написала, но Хью не позволит ей вернуться домой.
Несколько секунд Нейл Озабоченно смотрел на нее, а потом кивнул.
- Какой помощи вы ждете от меня, Эллин?
- Дайте мне людей, чтобы они сопроводили меня в Гленгарри. Я постараюсь добраться туда как можно быстрее, и они сразу же вернутся обратно.
Нейл покачал головой, и у Эллин упало сердце.
- Нет, - ответил он. - Я прикажу отвезти вас на корабле до Кинтейла, а дальше вы отправитесь верхом. Так будет намного быстрее.
Эллин облегченно вздохнула - только сейчас она поняла, что почти не дышала, - и, встав на цыпочки, поцеловала его в щеку.
- Спасибо, - поблагодарила она. - Спасибо, Нейл.
На лице Нейла отразилось смущение.
- Если вам еще что-то понадобится, сообщите мне, ладно?
- Непременно. Когда я могу уехать?
- Как только начнется прилив. Я скажу своим людям. Собирайте вещи, Эллин.
Они тронулись в путь через несколько часов. Эллин собрала свои скудные пожитки, в кои-то веки радуясь тому, что у нее их так мало, а потом написала письмо Джеймсу, в котором поблагодарила его за то, что он спас ее, за то, что привез к себе домой, и за то, что так по-доброму к ней отнесся. Однако о том, что будет помнить Джеймса всегда, она написать не решилась. Подписав письмо, она сунула его под дверь его спальни.
Внизу она быстро попрощалась с Энни и Мейри, поблагодарив их за все. Они просили ее остаться, говорили, что боятся за нее, но Эллин лишь качала головой и твердила, что должна уехать. Наконец они согласились ее отпустить и по очереди ласково обняли на прощание. Энни украдкой вытерла слезы, а Мейри ей улыбнулась.
Нейл проводил ее до корабля и вместе с ней поднялся на борт. Вручив Эллин письма, которые, как он пояснил, будут служить пропуском для хозяев тех земель, через которые, им придется проезжать, он предложил ей себя в качестве сопровождающего. Секунду Эллин колебалась. Ей очень хотелось принять его предложение, однако она понимала, что он должен остаться в Торридоне, и потому отказалась, поблагодарив за корабль и за десятерых воинов, которых он дал ей в провожатые.
- Вы нужны здесь, Нейл. Будет лучше, если вы останетесь в Торридоне. Благодарю вас за все, что вы для меня сделали.
Он взял ее руки в свои.
- Желаю вам добраться до дома без приключений, Эллин Грэм.
Глаза ее наполнились слезами, и она снова поблагодарила его. Спрыгнув в лодку, Нейл помахал ей на прощание и поплыл к берегу, а корабль вскоре снялся с якоря, увозя Эллин из Торридона.
Джеймс недоуменно нахмурился. Странное письмо прислал ему Нейл. Словно за что-то просил прощения. За что? Что произошло? Поднявшись, Джеймс прошел мимо скамьи, на которой вплотную сидели шотландские горцы, и направился в конец зала, где народу было поменьше, - зал был набит людьми до отказа. Дункан пошел было за ним, но Джеймс покачал головой, давая понять, что хочет побыть один. Он не понимал, какие чувства испытывает Нейл, но то, что это сильные чувства, не вызывало у него сомнений. Удовлетворение и сожаление? Но почему?
И внезапно Джеймса осенило. Эллин! Это может быть связано только с ней. У него тревожно забилось сердце. В письме Нейл не просил его вернуться домой, но намекал на то, что ему следует быть ко всему готовым. К чему? Об этом Нейл не написал.
Какой же он дурак! Нужно было признаться Эллин в любви, попросить выйти за него замуж, сказать ей, что он не может без нее жить! Они в разлуке всего несколько дней, а кажется, прошла целая вечность. Когда он вернется в Торридон, он попросит ее стать его женой. И плевать на мнение брата! Ему предстоит отправиться на войну, и он должен быть уверен, что дома его ждет любимая женщина.
Вместе они преодолеют все препятствия, которые могут помешать их счастью. Джеймс все их отлично знал, однако ни одно из них не казалось ему сейчас чересчур важным. Он любит ее, и что бы Нейл ни говорил, как бы ни возражал против его женитьбы, он все равно поступит так, как считает нужным. И никто не сможет его отговорить.
Одобрительные возгласы шотландских горцев вернули его к действительности. Вожди кланов, вскочив, бурно аплодировали, а Данди стоял на столе посреди комнаты, скрестив на груди руки. Джеймс не слышал, о чем он говорил, да и какое это имело сейчас значение? Эти люди последуют за Данди в ад, если он прикажет им это сделать.
Подойдя к нему, Дункан тихо спросил, все ли с ним в порядке, и Джеймс утвердительно кивнул. Все у него отлично. Он женится на кузине Данди, а потом отправится на войну. От этой мысли у него на душе вновь стало легко и спокойно.
В тот вечер Джеймс с Дунканом сидели вместе с Данди и Томом Стюартом, зятем Эллин, в маленькой комнатке, в которой Данди всегда останавливался. Мужчины с непроницаемыми лицами слушали рассказ Джеймса о событиях, которые произошли после того, как они уехали из Данфаллэнди. Том недвусмысленно дал понять, что бы он сделал с Питни Малденом, попадись тот ему в руки. На вопрос Джеймса, слышал ли он о Сесиле Фрейзере, он отрицательно покачал головой, однако пообещал навести справки.
Джеймс передал Тому и Данди письма от Эллин, наблюдая, как смягчились их лица, когда они их читали. Эти мужчины любят ту же женщину, что и он, подумал Джеймс, и почувствовал, как они стали ему дороги. Скоро они заживут одной семьей.
- Молодец наша малышка Эллин, - улыбнулся Данди. - Я никогда не считал ее трусихой, однако и не подозревал, насколько она храбрая. Она очень мне дорога.
Джеймс кивнул:
- И мне тоже.
- Вот как? Что ж, так я и думал.
- Насколько дорога? - подозрительно спросил Том.
Джеймс расхохотался:
- Я ее не обидел, Стюарт! В Торридоне она находится под надежной защитой.
- И как долго вы намерены ее там держать?
- Я собираюсь на ней жениться.
Дункан удивленно посмотрел на него, а Том откинулся на спинку стула, скрестив руки на груди.
- Я давно этого ожидал, Маккарри, - улыбнулся Данди. - Кстати, кто вы - Джеймс или Нейл?
- Джеймс, сэр. И тогда тоже был я.
- Так я и думал. Примите мое благословение. Желаю вам долгой и счастливой совместной жизни. И всем нам долгой и счастливой жизни. - Он приказал подать виски. - Наконец-то у нас есть повод что-то отметить, джентльмены. - Дождавшись, когда наполнят стаканы, он высоко поднял свой. - За любовь и счастье! И за то, чтобы все мы остались живы.
«За то, чтобы все мы остались живы», - мысленно повторил Джеймс и почувствовал, как у него сжалось сердце.
Нахмурившись, Эллин смотрела на небо. Она считала, что можно ехать еще целый час, но нет: оказывается, уже настолько стемнело, что домик фермера, стоявший впереди, едва был виден. Эллин прикусила губу, призывая себя к терпению. Это только кажется, что они едут медленно. На самом деле прошло всего несколько дней с тех пор, как она с ужасом читала в Торридоне письмо Би.
Корабль Нейла доставил ее в Кинтейл, где она передала письмо Нейла Макрейсам, после чего ей был оказан теплый прием. Она со всеми удобствами переночевала в замке Эйлин-Донан, однако даже не обратила внимания на то, как он красив. И на следующий день лишь мельком взглянула на Пять Сестер - это были горы, расположенные к востоку от дороги, Она считала мили, оставшиеся до Гленгарри, и часы, которые провела без Джеймса.
Повсюду шли разговоры о войне, о съезде в Инвернессе - последнем, по слухам, совещании перед призывом присоединиться к армии Джона. У кого сейчас есть время любить? Так почему, если она понимает это умом, сердце все равно ноет при мысли о Джеймсе, который, вернувшись в Торридон, там ее не» найдет?
Скорее всего, она никогда его больше не увидит. Наверное, через несколько лет она услышит о том, что он женился на девице из клана Маклаудов или Маккензи, и Нейл тоже женился, и у них обоих родились темноволосые, синеглазые - в общем, все в отца - сыновья. Как она это переживет? А быть может, с годами боль утихнет, как это случилось с Би?
И как сложится ее дальнейшая жизнь? Наверное, она так никогда и не выйдет замуж. Будет жить с Би и, может быть, с мамой - три женщины, которым не повезло в любви. Би, естественно, захочет, чтобы она вышла замуж за Дэвида, но как только она расскажет ей о том, как он трусливо сбежал, наверняка от нее отстанет. Как у него хватило наглости по возвращении домой объявить Би, что Эллин погибла? Интересно, как он объяснил, что сам он сумел выжить, а она нет? Какой подлец! Пускай отправляется к своей Кэтрин! Вот уж кто наверняка примет его с распростертыми объятиями.
Вот наконец и Гленгарри. Охрана не пропустила ее в замок, заявив, что сначала они доложат лорду Хью, что женщина, назвавшаяся сестрой его жены, действительно та, за кого себя выдает. Эллин молча кивнула - спорить у нее не было сил - и стала терпеливо дожидаться появления Хью. Воздух был напоен влагой, но дождь, к счастью, прекратился.
Через несколько минут в воротах замка верхом на коне показался крупный мужчина в черном с буйной гривой волос и поскакал к Эллин. Люди Нейла выхватили шпаги. На их лицах появилось тревожное выражение. Люди, сопровождавшие Хью, последовали их примеру, настороженно наблюдая за нежданными гостями.
Эллин же не было дела ни до тех ни до других. Мужчина, направлявшийся к ней, был мужем ее сестры. Вскинув руку, она помахала ему, однако он не ответил на ее приветствие. Вскоре он остановился с ней рядом, и его лошадь громко фыркнула.
- Это ты! - удивленно воскликнул Хью. - Эллин, детка, почему ты здесь?
- Я получила письмо от Би и захотела увидеть маму. Как у вас дела? Все в порядке? Маргарет...
- Маргарет и малыш чувствуют себя отлично. У нас все хорошо. Но твоя мама уехала в Нетерби три дня назад...
- Уехала? Как это - уехала? - Джеймс непонимающе уставился на брата.
Нейл еще раз рассказал ему о письме Би, объяснил, что Эллин твердо заявила, что должна уехать как можно скорее. Джеймс ничего не понимал. Единственное, что он уяснил, - это что Эллин в замке нет. Но почему она не подождала его? Еще несколько дней, и он бы отправился вместе с ней. Она знала, когда он вернется, однако его не дождалась.
- Как ты мог ее отпустить? - накинулся он на брата.
- Я не мог ее остановить, Джейми.
- Не мог остановить какую-то девчонку?
- Эллин настаивала на отъезде.
- Ты даже не пытался ее задержать! - упрекнул Нейла Джеймс. - И сам помог ей уехать. Дал ей корабль, будь он неладен, и людей и выпроводил ее вон!
- Все было совсем не так! - рявкнул Нейл. - Да, я помог ей, но она сама этого хотела.
- Тебе не нравилось, что я привез ее в наш замок!
- Да, сначала не нравилось.
- Ни сначала и ни потом. Ты сделал все, чтобы она решилась уехать. Ты мог бы сам отправиться в Инвернесс, но послал меня. Ты хотел нас разлучить - думаешь, я этого не понимаю?
- Ничего подобного, Джейми.
Братья уставились друг на друга. Повисло напряженное молчание. Джеймс первым нарушил его, презрительно фыркнув.
- Дело не в том, что ты не мог ее остановить, а в том, что просто не захотел этого сделать.
- Это не так, - спокойно возразил Нейл.
- Я собираюсь жениться на ней, Нейл.
- Я бы на твоем месте как следует подумал, прежде чем решиться на подобный шаг. Она живет на юге Шотландии.
- Она кузина Данди, а это уже о многом говорит.
- У нее нет денег.
- Мне они не нужны.
- А как насчет того, чтобы заключить союз с другими кланами?
- Ты женишься на девице Маккензи. Этого будет достаточно.
- Еще остаются Маклауды.
- В последний раз ты их здорово напугал. Понадобится - напугаешь еще. Я женюсь на Эллин, если она согласится выйти за меня замуж.
- Согласится, Джейми, не беспокойся.
- Тогда почему она уехала?
- Боялась за кого-то, кого она любит. Ее двоюродная бабушка по возрасту ровесница нашей. Если бы Мейри написала такое письмо, что бы мы сделали?
- Поехали к ней.
- Именно так Эллин и поступила.
- Значит, теперь ты ее защищаешь?
- Объясняю, почему она уехала.
- Раньше ты считал, что она охотится за моими деньгами.
Нейл смущенно потупился:
- Да, считал.
- А сейчас?
- А сейчас я так не считаю.
- Даже когда понял, что она уехала, узнав, что станет наследницей крупного состояния? А может, она поспешила уехать потому, что я ей больше не нужен?
- Ты что - спятил? Она не такая!
- Верно, не такая, - улыбнулся Джеймс.
Нейл, прищурившись, взглянул на него:
- Ты что, решил меня проверить?
- Да.
- Ну и как - я прошел проверку?
- Да.
Прислонившись к стене, Нейл ухмыльнулся:
- Ах ты, сукин сын!
- Если я сукин сын, то и ты не лучше.
- Ты и в самом деле собираешься отправиться за ней?
- Да.
- Возьми с собой охрану. - Джеймс кивнул. - Что еще тебе может понадобиться?
- Твое благословение.
Нейл протянул руку брату:
- Я тебе его даю, Джейми. Поезжай и привези ее домой.
Глава 14
Эллин от такого известия чуть не свалилась с лошади. Она так хотела повидаться с мамой. Не может быть, чтобы Роуз уехала.
- Она написала тебе перед отъездом, - ласково произнес Хью.
- Я не получила ее письма, - растерянно проговорила Эллин.
- Похоже на то. Поехали, детка, Маргарет хочет тебя видеть, да и Флора тоже.
Он сделал знак людям Эллин следовать за ними. Эллин поскакала за зятем к стоявшему на холме замку.
Сестры встретили ее радостными возгласами и бурными объятиями. Маргарет, выбранив ее за то, что она не осталась в Торридоне, где никакая опасность ей не грозит, подвела сестру к колыбельке, где безмятежно спал ее первенец. Флора обняла ее за талию, и сестры, склонившись, принялись рассматривать крохотного племянника.
- Какой же он хорошенький, - умилилась Эллин. Маргарет просияла, Флора засмеялась, а Хью рассердился:
- Скажешь тоже - «хорошенький»! Он же не девчонка! Нужно было сказать «сильный» и «храбрый»!
Эллин улыбнулась своему зятю.
- Но он и правда хорошенький.
- Конечно, - подхватила Маргарет, легонько коснувшись пальцем щеки Ричарда. Ребенок повернул головку, пытаясь ухватить палец губами. - Пока рано, малыш, поспи, еще немного, а мы с твоей тетей Эллин поговорим.
- «Тетя Эллин»... Правда, звучит здорово?! - воскликнула Флора.
Эллин кивнула:
- И «тетя Флора» - тоже.
- Я хочу ребенка, - заявила Флора.
Эллин засмеялась:
- Ради Бога, Флора! Ты ведь замужем всего несколько недель!
Лицо Флоры стало серьезным.
- А что, если Том не вернется? Как было бы хорошо, если бы я уже была беременна! Иначе может получиться так, что я останусь вообще без ребенка!
Эллин взглянула на Флору, и внезапно ее как громом поразило: какая же она эгоистка! Так беспокоиться о Джоне и Джеймсе и совсем не думать об опасности, которой подвергаются Том и Хью, о страхах, которые предстоит пережить Маргарет и Флоре. Молодой муж Флоры уже ушел на войну, ребенку Маргарет всего несколько недель от роду, а его отец тоже вскоре отправится воевать. Не одной ей предстоит волноваться за любимого мужчину.
- Том вернется, - заверил ее Хью. - Не волнуйся, он обязательно вернется домой.
Маргарет кивнула:
- Мы победим, король Яков вернет себе престол, и все будет просто замечательно!
Флора взглянула на них сквозь слезы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36