А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Сначала думали, что король Яков Стюарт будет сражаться за престол, однако через месяц он сбежал во Францию, а в феврале Вильгельма объявили королем Англии. И теперь королевская чета ждала вместе со всей Британией подписания на съезде в Эдинбурге Шотландской конвенции, которая должна была ратифицировать их права на шотландский престол.
Клан Маккарри не обращал особого внимания на события, происходящие в мире. Пока Лондон и Эдинбург были охвачены волнением и в них пышным цветом расцветали интриги, в Торридоне все были озабочены ухудшающимся здоровьем вождя. Но теперь, хочешь не хочешь, настала пора новому вождю, а вместе с ним и всему клану подумать о мирских заботах.
Ни у одного из близнецов не было желания воевать за трон, однако вполне могло случиться так, что у них просто не будет выбора. Шотландская конвенция уже в ближайшее время должна была назначить короля, а после этого вожди шотландских кланов и их приближенные захотят устроить совет, чтобы решить, одобрят ли они это решение или будут против. И совет этот должен был состояться в замке Данфаллэнди.
- Съезд состоится через неделю, - сообщил Джеймс.
Нейл кивнул:
- Нам нужно на нем присутствовать.
Дункан скрестил руки на груди:
- С кем из вас я поеду?
Несколько мгновений Нейл смотрел Джеймсу в глаза, потом повернулся к кузену.
- С Джейми, - ответил он.
- Так будет лучше всего, - согласился Дункан. - Ты должен остаться здесь.
Остаться, чтобы встретить тех, кто слегка припозднился с выражением соболезнований по поводу смерти их отца. Но была еще одна, более важная причина, из-за чего Нейлу следовало находиться в замке. Смена власти для любого клана была опасным периодом, и в это время вождю клана не стоило уезжать. Кроме того, сейчас, когда в воздухе пахнет войной, оставлять земли, принадлежащие клану Маккарри, без охраны - невероятная глупость.
- Жаль, что мы не сможем туда доплыть, придется ехать верхом. Вы же знаете, как я не люблю лошадей. - Шумно вздохнув, Дункан бросил взгляд вниз, на корабли. - Так когда мы уезжаем?
- Чтобы добраться туда, вам потребуется неделя, - заметил Нейл и посмотрел на Джеймса.
Он вспомнил про легенду, догадался Джеймс, которая гласила, что близнецы втянут клан в войну, после которой на пятьдесят лет воцарится мир. А в Данфаллэнди кланы как раз и соберутся для того, чтобы обсудить вопрос о войне.
- Вы же знаете, я ненавижу, когда вы это делаете, - проворчал Дункан. - Говорите словами, а не взглядами.
Джеймс перевел взгляд с брата на кузена:
- Мы подумали о легенде и о том, что если начнется война, разговоров не оберешься.
Дункан хмыкнул:
- Их уже и так хватает. Все не сводят с вас глаз здесь, в замке, и то же самое произойдет на собрании. Фергюссон пригласил вождей кланов, а не просто представителей. Он ожидает, что приедет Нейл, и обидится, если явится Джеймс.
- Потому-то на собрание и приедет Нейл, - хмыкнул Нейл.
- Понятно. Джейми поедет со мной, а на собрании появится Нейл. Отлично. Никто не отличит вас друг от друга, кроме меня. Это должно сработать.
Джеймс бросил взгляд на башню и ощутил на своих плечах тяжесть веков. Повернувшись, он посмотрел брату в глаза, и несколько секунд близнецы не отрывали взгляда друг от друга.
Нетерби, Шотландия
Эллин Грэм взглянула на старшую сестру и, подбоченившись, бросила:
- Ради Бога, Флора, прекрати эти танцы!
Флора перестала крутиться и с улыбкой покосилась на себя в зеркало. Ее разметавшиеся каштановые кудри легли мягкой волной на плечи и теперь вновь обрамляли розовые щечки. Юбки перестали колыхаться.
- Но я же сегодня выхожу замуж, Эллин! Как же мне не танцевать?
Эллин рассмеялась:
- Это уж точно! Даже солнце вышло из-за туч, чтобы погулять на твоей свадьбе. Сегодня первый безоблачный день за целый месяц.
- Это потому, что я выхожу замуж, - назидательно проговорила Флора и оглянулась на сестру через плечо: - Как ты думаешь, Тому понравится мое платье?
- Тому понравится твое платье. Он бы женился на тебе, даже если бы на тебе было рубище.
- Совершенно верно. Он бы этого и не заметил.
- Тому абсолютно все равно, в чем ты одета. Он давно хочет жениться на тебе. Ведь он влюблен в тебя с детства.
- И я тоже. Только раньше я этого не понимала. Папа оказался прав.
Эллин вздохнула. В течение многих лет отец пытался убедить Флору, что она никогда не найдет мужчину, который будет любить ее сильнее, чем Том Стюарт. Но Флоре, у которой голова шла кругом от внимания, которое ей и сестрам оказывали в высшем обществе Эдинбурга и Данди, было не до того, чтобы думать о каком-то мальчишке, обожавшем ее всю жизнь: она с головой окунулась в развлечения.
Однако Том, которого Господь наградил терпением, вызывавшим у Эллин изумление, дождался, когда Флоре надоедят светские мероприятия, и она согласится стать его женой. Наконец в ноябре прошлого года это случилось, однако Том, служивший офицером в войсках их кузена Джона, выступил в поход на юг вместе с армией короля Якова, чтобы отразить предполагаемое вторжение Вильгельма Оранского. Флора, равнодушная к происходившим в мире событиям, была в шоке. А когда король Яков бежал во Францию, и его армия была распущена, она, единственная из всего семейства Грэмов, испытала огромную радость.
И теперь, полгода спустя, Том и Флора собирались сыграть свадьбу, несмотря на то, что впереди их ждали неспокойные времена. Никто об этом не говорил - а если и говорили, то, уж конечно, не в присутствии Флоры, - однако многих членов их семьи беспокоила судьба офицера армии низвергнутого короля. И лишь Флора - да еще их кузен Джон, - похоже, с оптимизмом смотрела в будущее.
- Моя свадьба будет так не похожа на свадьбу Маргарет, - произнесла, ликуя, Флора. - До сих пор поверить не могу, что она отправилась с визитом, влюбилась в незнакомого мужчину и вышла за него замуж! И это Маргарет, самая серьезная из нас!
- И самая аккуратная, - подхватила Эллин. - Она сказала, что, когда впервые увидела Хью, у нее остановилось сердце.
- Это не любовь, - фыркнула Флора. - Любовь - это чувство, которое я испытываю к Тому.
Эллин улыбнулась. Какими непохожими оказались свадьбы обеих ее сестер на те, которые она себе представляла. В прошлом году разумная, практичная Маргарет отдала свое сердце Хью Макдоннеллу и теперь живет в Гленгарри, в самой западной, дикой части Шотландии, и вскоре уже родит их первенца. А сегодня взбалмошная Флора выходит замуж за Тома и собирается жить рядом с Нетерби, а не в городе, о, чем всегда мечтала и в чем никогда не сомневалась. Эллин посмотрела на себя в зеркало. Флора хорошенькая, Маргарет умная, а вот какая она? Нет, хорошенькой ее не назовешь. Темно-каштановые волосы, выгнутые дугой брови, слишком высокие скулы, слишком большой рот... В общем, сплошное «слишком». Некрасивая, не смазливая, не особенно умная, но зато самая младшая из них.
- Следующей будешь ты, - предсказала Флора.
- А кроме меня, больше никого и не осталось, - хмыкнула Эллин.
- А за кого ты выйдешь замуж? - задумалась Флора. - Как насчет Эвана?
- Да что ты! Разве можно воспринимать Эвана всерьез? Он только и делает, что ждет, когда умрет его дедушка, чтобы забрать все его деньги. Нет, такой муж мне не нужен.
- Но после его смерти он станет богатым.
- И все равно он останется Эваном.
- Это верно. А что ты скажешь о Дэвиде Гранте?
- И ты туда же! Тетя Би считает, что он для меня идеальный вариант.
- Он очень красив.
- Наш отчим - тоже. Однако привлекательная внешность еще не означает внутренней красоты.
Флора взглянула на нее широко раскрытыми глазами:
- Тебя послушать...
- А что, разве я не права? Взять хотя бы Питни. Когда он ухаживал за мамой, мы все думали: какой красивый, милый мужчина! Ждали, что и с нами он будет, по крайней мере, мил.
- А он оказался настоящим чудовищем! Терпеть не могу, когда он пытается быть любезным. Намного легче с ним общаться, когда он такой, какой есть: брюзга и зануда. Интересно, он бывает когда-нибудь доволен?
- Он очень доволен, что ты выходишь замуж за Тома.
Флора нахмурилась:
- Я знаю. Интересно, почему?
- Да будет тебе, Флора! Все очень просто, - пояснила Эллин. - Еще одна дочь с плеч долой. Он просто вне себя от восторга. Теперь бы еще меня сбыть с рук, и он был бы на седьмом небе от счастья. Разве ты не заметила, что он постоянно сватает мне мужчин? Дождаться не может, когда я выйду замуж за кого-нибудь из них и уйду из дома. А они все такие старые, что годятся нам в отцы, а может быть, даже в дедушки. Ни одного среди них нет нашего возраста.
- Есть. Дэвид.
- Кроме Дэвида, который, по словам Кэтрин, собирается на ней жениться.
- Она уверяет, что еще немного - и он сделает ей предложение.
- Это было бы счастьем для них, - вздохнула Эллин. - Она его обожает. А он обожает ее деньги. Она будет содержать его в роскоши, к которой он привык. Нет уж, лучше я останусь дома и доведу Питни до белого каления.
- Не понимаю я нашего отчима. Почему он так не любит оставаться с мамой наедине? Как тебе кажется, они счастливы?
Эллин покачала головой:
- В последнее время нет. Сначала мама была счастлива, но уже в прошлом году все изменилось. И куда он постоянно уходит? Он ведь вечно куда-то исчезает. Разве ты не заметила?
- Конечно; Трудно поверить, что они женаты уже три года.
- А знакомы до этого были всего полгода. - Эллин в зеркале встретилась глазами с Флорой. - Мама сделала большую глупость. Ей не нужно было выходить за него замуж.
- Верно. Как ты думаешь, почему она это сделала?
- Ей было одиноко. Питни красив и обаятелен. Прошло уже много лет с тех пор, как умер наш отец. Она устала быть одна.
- По-моему, ей не хотелось стать такой, как тетя Би.
- С Би совсем другое дело. Она вообще не была замужем.
- Но могла бы быть, Эллин. Если бы не умер ее жених, она бы вышла за него замуж и родила детей. Как ты думаешь, может, мне причесаться заново?
Эллин улыбнулась:
- Не нужно. У тебя великолепная прическа. И вообще этот день великолепен.
В этот момент открылась дверь, и девушки обернулись. В комнату вошли их мама Роуз, двоюродная бабушка Би и Бритта, молоденькая девушка, которая совсем недавно стала горничной Эллин. Эллин нравилась эта девушка, милая, всегда старающаяся угодить. Роуз поцеловала своих дочерей, но когда Флора начала говорить о платье и прическе, лишь отмахнулась смеясь. Эллин подвела Би к креслу, стоявшему у окна.
- Не беспокойся, я прекрасно себя чувствую, - отмахнулась Би. - Флора, ты такая красивая!
- Благодарю вас, бабушка Би, - улыбнулась Флора.
- Ты абсолютно права, Би, - заметила Роуз. - Все мои дочери красавицы.
- И в самом деле, мадам! - не удержавшись, воскликнула Бритта, но тотчас вспыхнула и с испугом взглянула на свою госпожу.
Роуз рассмеялась:
- Абсолютно с тобой согласна, Бритта!
- И я тоже, - заметила Би, откидываясь на мягкую спинку кресла. - Я чувствую себя гораздо лучше, чем пытается внушить мне твоя мать, - тихо шепнула она Эллин.
- Но вы очень болели, - тоже шепотом ответила Эллин.
- Верно. Должна признать, я и сама испугалась. - Внезапно Би усмехнулась: - Я даже написала в завещании: «Оставляю все Питни».
- Сомневаюсь, что вы это сделали, - замахала руками Эллин.
- Я тоже. Я его терпеть не могу. - Она погладила Эллин по руке. - Скоро и ты выйдешь замуж. Ты должна выйти замуж за Дэвида. Я тебе это уже говорила.
- А я вам говорила, что никогда этого не сделаю. Он меня не любит, и я его тоже.
- Он думает, что любит тебя. И думает так уже много лет.
Эллин покачала головой:
- Если бы он меня любил, он бы не ухаживал за Кэтрин. Он увивается за мной только для того, чтобы дать Кэтрин повод для ревности.
Би вздохнула:
- Мне так хочется увидеть тебя замужем. И чтобы муж любил тебя всю жизнь.
- Мне тоже, - кивнула Эллин.
Би, отодвинув штору, выглянула во двор. Там возле вновь прибывших уже суетились лакеи.
- Джон приехал, - объявила она и взглянула на Роуз. - А с ним десять мужчин.
Роуз перевела взгляд с Би на Эллин:
- Иди, встречай его, детка. Я знаю, тебе этого хочется. Мы спустимся вниз через пару минут.
Сбегая по лестнице в холл, Эллин улыбалась. Она всегда хотела видеть Джона. Пусть для всего мира он Джон Грэм, виконт Данди, затесавшийся в самый центр политической драмы, за развитием которой с огромным интересом следит вся Шотландия, - для нее он просто любимый кузен. Джон всегда относился к ней с нежностью, обсуждал в ее присутствии политические проблемы, даже когда Эллин была еще ребенком, и не отказывался отвечать на ее вопросы под предлогом того, что она, мол, еще маленькая и ничего не поймет.
Долгие годы он прослужил в армии короля Якова, был вознагражден за это продвижением по службе и возложением на него дополнительных полномочий, хотя некоторые из них были непопулярными и даже опасными. В ноябре прошлого года, когда возникла угроза вторжения Вильгельма, король Яков отдал приказ армии отойти на юг. Джон тотчас же выступил в поход во главе своего полка, взяв с собой Тома Стюарта - одного из офицеров, которому больше всего доверял, - а это означало, что свадьба Флоры и Тома откладывается.
Когда король Яков несколько недель назад распустил армию, Джон отправил своих людей по домам, и Флора настояла на том, чтобы немедленно отпраздновать свадьбу, несмотря на разговоры о продолжении войны. Мало кто из хорошо знавших Джона Грэма считал, что он позволит королю Якову добровольно отказаться от престола. Военачальники выдвигали самые разные предположения о том, что он станет делать дальше, а уж когда Джон внезапно покинул съезд, вероятно почувствовав, что его представители склонны поддерживать Вильгельма, тут уж было о чем посудачить. Вскоре поползли слухи, что он отправился в Шотландию, на встречу с вождями кланов, поддерживающими короля Якова.
Люди говорили и о том, что как только Вильгельм станет королем, поведение Джона будет расценено как предательство. Ну если даже и не предательство, то его дни у власти наверняка будут сочтены. Это как минимум. А как максимум...
Но об этом Эллин даже думать не хотелось. Джон и его любимая жена Джин вот-вот должны были стать мамой и папой для их младенца, так неужели в такой момент на их головы обрушатся несчастья?
Джон стоял посреди зала в окружении своих солдат: спина прямая, темно-зеленая туника подчеркивает стройное худощавое тело. Эллин всегда считала его очень красивым, и не без основания: густые темные кудри и правильные черты лица делали Джона на редкость привлекательным. Он не был похож на солдата из-за слишком хрупкого телосложения и невысокого роста, однако на деле показал себя бесстрашным командиром и прирожденным лидером. А кроме того, преданным слугой короля Якова, что в те дни отнюдь не приветствовалось.
- Джон! - крикнула Эллин.
Он повернулся, и улыбка осветила его лицо. Эллин бросилась ему на шею, он обнял ее и, смеясь, расцеловал в обе щеки.
- Ты меня всегда так радостно встречаешь, кузина, - растроганно промолвил он.
- Я всегда по тебе скучаю. Мы не знали, что ты приедешь.
- Чтобы я пропустил свадьбу мисс Флоры и Тома? Никогда! Как невеста?
- Необыкновенно хороша сегодня. И очень счастлива. А как Джин?
- С ней все в порядке, особенно если учесть, что ей скоро рожать. Вот только ей ужасно надоело ходить беременной.
- Я думаю. - Эллин наклонилась к нему и прошептала: - Какие новости, Джон? Где ты был?
Он лукаво ухмыльнулся:
- Дома со своей женой, где же еще? Ведь мне вскоре предстоит стать отцом.
- Еще не так уж и скоро. И я знаю, что дома ты не был. Джин писала, что не может приехать на свадьбу из-за своего состояния и что тебя дома нет. Так что нас ждет?
Лицо Джона помрачнело.
- Судьбу Вильгельма решит съезд, Эллин. Они предложат ему взойти на престол.
- И что потом?
- Посмотрим, как на это отреагируют в Шотландии. Если никаких возражений не последует, Вильгельм станет королем.
- Но он уже и так король Англии.
Джон сердито прищурился:
- В Англии только один законный король - Яков Стюарт. А Вильгельм - узурпатор.
- Это опасная позиция.
- Верно. И будет еще опаснее, если мои усилия, увенчаются успехом.
- Ты собираешься поднять войска в поддержку короля Якова?
- Посмотрим, какую поддержку я смогу получить.
- Джон! Добро пожаловать!
Эллин с Джоном обернулись: в дверях стоял Питни Малден. Он шел к ним, протягивая руку. Его темные вьющиеся волосы блестели, красивый рот расплылся в улыбке, однако глаза оставались холодными.
- Добро пожаловать в Шотландию. Как проходит съезд в Эдинбурге? Кто станет королем?
- Съезд примет решение в пользу Вильгельма, - тихо ответил Джон.
- А ты видел короля Якова? Что он говорит по этому поводу?
Джон покачал головой:
- Я не видел его с тех пор, как Вильгельм высадился со своей армией в Англии. Тогда казалось, он впал в транс. Он никак не мог поверить, что его родная дочь и зять осмелились покуситься на престол, который он занимает. А потом к ним еще присоединилась и принцесса Анна. Когда он об этом узнал, с ним что-то случилось, и с тех пор он немного не в себе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36