А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Приходилось довольствоваться этим, чтобы сбить преследователей - если таковые появятся - со следа. Эллин собиралась уехать как можно скорее, пока Питни не вернулся с ужина и прежде чем она услышит внутренний голос, который наверняка будет убеждать ее не делать глупостей.
Все прошло так, как и задумала Эллин. Она собралась в дорогу еще до того, как появился Эван, и сделала вид, будто очень удивлена тем, что он привез ей письмо. Прислуга просила ее ехать утром, а не на ночь глядя, однако она отказалась. Бритта с Недом изумленно воззрились на нее, когда она заявила, что Бритта отправится с ней.
Пока горничная собиралась, Эллин сочинила письмо Би, в котором написала правду, после чего вызвала Неда и приказала ему тотчас же отнести письмо бабушке и передать его лично ей в руки и никому о нем не говорить. Юноша кивнул и сразу вышел.
Спустившись в зал, Эллин стала ждать, когда принесут ее сундучок с одеждой и оседлают лошадей, моля Бога, чтобы не появился Питни с гостями. Лакей, который не так давно приносил ей плащ, задумчиво наблюдал за всей этой суетой, однако ничего не сказал. Эллин старалась на него не смотреть. Сунув руки в карманы, она нащупала в одном пистолет, который прихватила с собой, забрав его из комода отца, а в другом - пули и прочитала короткую молитву Господу, чтобы он позволил ей улизнуть незамеченной.
Слуга помог Эллин и Бритте взобраться на лошадей, сундучок Эллин приторочили к седлу третьей лошади, Эван взял ее под уздцы, и они молча тронулись в путь. Эван ехал впереди. На повороте Эллин обернулась и взглянула на родной дом. Что ждет ее по возвращении в Нетерби? И вернется ли она вообще? «Господи, не оставь меня в этом путешествии!» - взмолилась она. Единственное, в чем она была сейчас уверена, так это в том, что жизнь ее больше не будет прежней.
Внезапно; в темноте за спиной раздался стук лошадиных копыт. Он быстро приближался, и у Эллин душа ушла в пятки. Но вот всадник подъехал ближе, и она облегченно вздохнула: это был Нед. Бритта ахнула от изумления, когда красный от смущения слуга соскочил с лошади и подбежал к Эллин.
- Мисс Грэм, я должен поехать с вами. Я люблю Бритту и не могу отпустить ее одну в столь опасное путешествие. - Он замолчал, с замиранием сердца ожидая ответа.
Улыбнувшись юноше, Эллин произнесла:
- Мы будем счастливы, если ты поедешь с нами, Нед.
И она пришпорила лошадь.
Рано утром они остановились в маленьком постоялом дворе, чтобы перекусить и отдохнуть, а в полдень отправились дальше. Эллин сказала правду Эвану, Бритте и Неду, только когда они были уже далеко от постоялого двора. Бритта с Недом потрясение молчали и переглядывались.
Подумав секунду, Эван пожал плечами:
- Что ж, ты совершенно права. Джону следует как можно скорее сообщить, что на него готовится покушение.
Нед поклялся памятью покойной матери, что будет охранять Эллин ценой собственной жизни и помогать ей всем, чем только сможет, в этом путешествии, имевшем благородную цель - предупредить ее кузена об опасности. Бритта перевела взгляд с Неда на Эллин и заявила, что она тоже будет помогать своей хозяйке по мере сил. Эллин поблагодарила всех, делая вид, будто теперь она спокойна, и вновь взяла в руки вожжи.
Она поехала дальше, каждые несколько минут оглядываясь через плечо, убеждая себя, что ведет себя глупо, что рано еще устраивать за ними погоню. А может быть, и вообще никто, не станет их преследовать? Возможно даже, никто не сообщил накануне вечером Питни о том, что она уехала, а сегодня утром он узнал, что она отправилась в Гленгарри, и поверил этому? Впрочем, вряд ли такое возможно. Когда они стояли в зале, он понял, что она подслушала разговор, и что он произвел на нее сильное впечатление.
Эллин презирала своего отчима, однако не могла поверить в его двуличие: дружески поздороваться с Джоном на свадьбе Флоры, хлопать его по спине, а через несколько дней цинично планировать его убийство. Эллин покачала головой. Сейчас уже не важно, знал ли Питни о том, что против Джона готовится заговор. Важно, что этот заговор готовится.
Она решила ехать в Данфаллэнди кружным путем, по дорогам, которыми те, кто направляется на запад, обычно не пользуются. Однако она прекрасно понимала, что для тех, кто знает, куда она держит путь, не составит большого труда их обнаружить. Для этого нужно лишь дождаться ее на одном из перекрестков, которые она неминуемо должна проехать.
Успеет ли она? И чувствует ли Джон, что ему угрожает смертельная опасность?
Эван выказал себя надежным спутником, на которого можно было положиться, а Бритта с Недом - внимательными, заботливыми и всегда готовыми услужить людьми. Эллин и раньше нравилась эта девушка, а теперь она испытывала такие же чувства и к Неду. Похоже, он искренне любил Бритту, и она отвечала ему взаимностью. Эллин было приятно на них смотреть, и при этом никакой зависти Она не испытывала.
Миновал еще один день. К ночи маленький отряд должен был добраться до Данфаллэнди. Нахмурившись, Эллин в очередной раз оглянулась. Ей показалось, что она слышит далекий стук копыт. Никого. «Должно быть, просто воображение разыгралось», - подумала она. Она взглянула на скачущего впереди Эвана, потом на Бритту, которая, кажется, задремала - она ехала, опустив голову, - и наконец на Неда, внимательно обозревавшего окрестности.
Путешествие проходило пока даже слишком гладко. Если бы за ними выслали погоню, преследователи уже наверняка появились бы на горизонте. Так почему в таком случае она нервничает? Почему она каждые несколько минут оглядывается? Эллин приказала себе успокоиться, перестать озираться по сторонам и просто наслаждаться расстилавшимся перед ними прекрасным ландшафтом: пологими холмами, на севере скрытыми дымкой, - холмами, которые с каждой милей, по мере того как они продвигались на запад, становились все выше.
Весна, напомнила себе Эллин, весна, несмотря на то, что дует холодный ветер, а ночью опять выпал снег. Сейчас снег растаял, дороги покрыты раскисшей грязью, но проехать все-таки можно. Поплотнее запахнувшись в плащ, Эллин вскинула голову. Еще несколько часов, и она увидит Джона и предупредит его об опасности. И тогда все будет хорошо.
Она понаблюдала за фермером, работавшим на своем поле, потом посмотрела на обочину дороги, высматривая первые весенние цветы, на деревья с набухшими почками, из которых уже начали проклевываться листья, и опять оглянулась. Никого. Нет, это просто невыносимо, рассердилась Эллин, она ведет себя глупо!
Час спустя Эллин вновь оглянулась. Они ехали по дороге, вдоль которой тянулся плотный ряд деревьев, а между ними рос густой кустарник. Здесь, в тени, было прохладно, и Эллин с нетерпением ждала, когда они выедут на яркий солнечный свет. И вот теперь до нее отчетливо донесся приглушенный стук копыт. Она уже в который раз оглянулась, но дорога опять была пуста!
Эллин пыталась убедить себя, что ей все это кажется, что нужно переключить внимание на что-то другое, но стук раздался снова. Местность, по которой они ехали, была каменистой и абсолютно плоской. По одну сторону дороги возвышался холм, усеянный валунами и кустарником, а по другую - ров, за ним голое поле, окруженное каменным барьером, а за ним еще одно. И нигде до самого горизонта не видно было людей.
И тут в третий раз Эллин услышала стук копыт, на сей раз он доносился из-за деревьев. Эван, ехавший впереди, что-то напевал себе под нос. Эллин вновь обернулась, взгляд ее скользнул мимо Неда с Бриттой, которые тихонько о чем-то болтали, и устремился вдаль. Дорога была пуста! Нед улыбнулся ей. Эллин не ответила на его улыбку, ее мучило нехорошее предчувствие. Она подъехала к Эвану.
- Мне кажется, я слышу стук копыт, - шепнула она.
Эван оглянулся.
- Я никого не вижу, - удивился он.
Он остановился и прислушался. Нед с Бриттой тоже остановились, с недоумением глядя на них.
Воцарилась полная тишина. Слышно было, как над цветущими виноградными лозами, растущими вдоль рва, жужжат пчелы, как ветер играет в ветвях деревьев, но людей не было.
- Может, тебе показалось? - предположил Эван.
Эллин уже готова была с ним согласиться, как вновь услышала стук копыт. Встретившись с ней взглядом, Эван развернул лошадь и наклонился вперед, чтобы получше его услышать.
В этом, однако, не было необходимости. Стук копыт был уже громким, а из тени деревьев вылетели всадники. Эллин с ужасом уставилась на них. Она не ошиблась. Четверо мужчин галопом мчались к ним с обнаженными шпагами. Побледнев от страха, Эллин крикнула Бритте и Неду:
- Бегите!
- Беги! - крикнул ей Эван, выхватывая из ножен шпагу, и ударил лошадь Эллин по крупу.
Умным животным не пришлось повторять дважды. Они стрелой помчались вперед по дороге. Бритта с искаженным от ужаса лицом прильнула к шее лошади, судорожно вцепившись в ее гриву. Нед, скакавший рядом, повернулся, взглянул на нападавших и помчался дальше, а Эван, защищая их, все кричал:
- Бегите! Бегите! Не останавливайтесь!
Преследователи, похоже, избрали своей добычей Эвана. У Эллин перехватило дыхание, когда она услышала торжествующие крики. Выхватив из-за пояса отцовский пистолет, она повернулась к нападавшим, прицелилась в мужчину, находившегося ближе всего к Эвану, и выстрелила. И промахнулась...
А в следующую секунду она громко вскрикнула: мужчина нанес Эвану сокрушительный удар в висок, потом еще один, а другой проткнул его шпагой. Эван обмяк в седле и медленно сполз на землю. Спрыгнув с лошади, один из неизвестных еще раз воткнул шпагу в уже бездыханное тело, а остальные с удовольствием за ним наблюдали. Потом их взоры обратились к Эллин.
- О Господи! - прошептала она и, стегнув лошадь, помчалась во весь опор, в ужасе от того, что они так близко. На секунду весь мир, казалось, остановился, когда она встретилась взглядом с мужчиной, скакавшим первым, - блондином со свирепым выражением на лице. Уставившись на нее с мрачной решимостью, он указал своему спутнику на Эллин, и тот, высоко подняв шпагу, пришпорил лошадь и помчался за ней.
Вопли Бритты смешались с криками мужчины, скакавшего за Эллин. Она слышала за спиной его хриплое дыхание, чувствовала запах пота его лошади, который становился все острее, по мере того как он ее догонял. Его затянутая в кожаную перчатку рука с длинным ножом уже тянулась к ней. Он ухватил Эллин за плащ, дернул к себе, чтобы стащить ее с лошади, и плащ остался у него в руке: Но преследователь не растерялся. Он вновь протянул к ней руку.
Эллин быстро отвернулась и зажмурилась. У нее не хватало смелости смотреть в глаза человеку, собиравшемуся проткнуть ее шпагой. Убить ее...
Вдруг раздался крик ярости, и Эллин открыла глаза. Между ней и тянувшейся к ней рукой мелькнуло что-то сине-зеленое. Крупный гнедой жеребец прижался к кобыле Эллин, оттерев ее от нападавшего.
Эллин не верила своим глазам. На гнедом восседал темноволосый мужчина в одежде шотландского горца. В руке его сверкал длинный блестящий клинок. Вновь издав воинственный клич, мужчина полоснул атакующего ножом, а когда тот свалился с лошади, ловко спрыгнул на землю и вонзил клинок ему в грудь.
Вытащив кинжал, горец секунду смотрел на Эллин, тяжело дыша, потом взлетел в седло, отчего его черные волосы взметнулись вверх, и, ударив каблуками лошадь, заставил ее повернуться.
Только сейчас Эллин обнаружила, что он не один. Раскрыв рот, она смотрела, как его спутник, рыжеволосый шотландский горец, рубит ее преследователей направо и налево. Один сразу упал под градом ударов, другие бросились наутек, и среди них был тот самый блондин со свирепым лицом.
В этот момент чьи-то сильные пальцы сжали ее руку, она пронзительно вскрикнула и повернулась: ее спаситель смотрел на нее ярко-синими глазами, нахмурив темные брови.
- Вы в порядке? - крикнул он и, отпустив руку Эллин, повернулся и помчался за нападавшими. Догнав одного, он быстро прикончил его, однако блондину удалось скрыться среди деревьев.
Пришпорив лошадь, Эллин подъехала к Эвану. Он был мертв. Она знала это, уже когда он падал на землю, но все равно смотрела на него, надеясь на чудо. Вдруг эти безжизненные веки дрогнут, лежащая без движения рука шевельнется, Эван, как всегда, улыбнется ей ленивой улыбкой и скажет, что все это просто шутка? Боже правый, Эван мертв... Что же она наделала?
Она неподвижно сидела на лошади, борясь с рыданиями. Бритта с Недом подъехали к ней, а за ними и шотландцы. Перекинувшись парой фраз на гэльском языке, они спрыгнули на землю, и рыжеволосый склонился над Эваном.
- Он мертв, - объявил он и, расстегнув его куртку, начал его обыскивать.
Эллин мигом наставила на него пистолет.
- Убери руки, подонок! - процедила она сквозь зубы. - Я не позволю тебе его грабить!
Мужчина удивленно воззрился на нее и, медленно выпрямившись, подошел к своему товарищу и встал с ним рядом. Они были высокие, сильные и отлично вооружены: на боку у обоих красовались шпаги, нагрудные патронташи были полны пороха, за пояс были засунуты пистолеты и длинные шотландские кинжалы.
Неудивительно, что шотландских горцев считают дикими и жестокими людьми, брезгливо подумала Эллин. Эти двое явно способны на все. Темноволосый сунул шпагу в ножны и шагнул к ней.
- Стой на месте! - приказала она, прицелившись ему в голову.
Он покачал головой:
- Ради Бога, девушка, опусти этот проклятый пистолет. Мы ведь только что спасли тебе жизнь.
Рыжеволосый тоже шагнул к ней. Эллин взглянула на него и только собралась крикнуть, чтобы он не двигался с места, но в этот момент второй выбил у нее из руки оружие и обхватил за талию сильной рукой.
Взвизгнув, Эллин начала брыкаться, однако, шотландец, не обращая на удары внимания, легко стащил ее с лошади и на секунду прижал к себе. Почувствовав под ногами твердую землю, Эллин вырвалась и оттолкнула незнакомца.
Она попыталась отпрыгнуть в сторону, но запуталась в юбках и с громким криком упала на землю, увлекая за собой спасителя, который рухнул на нее, придавив ее мощным телом.
Глава 3
Эллин лежала на спине, гордо вздернув подбородок и стараясь не смотреть на незнакомца. Шотландец, навалившийся на нее сверху, прижимал ее к каменистой, покрытой мокрой грязью дороге. Он, был настоящим гигантом. Плечи его находились на уровне подбородка Эллин, а ноги, обхватившие ее с обеих сторон, оказались намного длиннее ее ног.
Вздохнув - при этом его грудь скользнула по груди Эллин, - он настороженно смотрел на нее. Эллин, пригвожденная к земле, начала задыхаться - ей не хватало воздуха. Заметив это, шотландец приподнялся на локтях, чтобы она могла дышать.
Эллин прерывисто вдохнула воздух, не желая, признаваться себе в том, что ощущение тяжести тела незнакомца и его теплое дыхание на ее щеке доставили ей удовольствие. Отодвинувшись от нее подальше - гильзы, набитые порохом, тихонько звякнули, - мужчина хмуро взглянул на нее.
- Странный ты выбрала способ отблагодарить человека, который тебя спас, - тихо сказал он. - Какая муха тебя укусила?
Эллин покраснела от стыда и окинула его внимательным взглядом. Он был красив, ничего не скажешь: прямой нос, высокие скулы, щеки и подбородок заросли темной щетиной, и все это освещали ярко-синие глаза в обрамлении черных ресниц.
- Вы собирались ограбить Эвана! - выпалила она.
- Ничего подобного! - рявкнул он. - Мы просто хотели определить, почему на вас напали. Если не из-за того, чтобы ограбить, тогда почему? Кто ты такая, девушка?
Подняв голову, Эллин взглянула в ту сторону, где Нед с Бриттой смотрели на них разинув рты. Внезапно она заметила, как рядом с ее рукой что-то блеснуло. Отцовский пистолет, поняла она. Она перевела взгляд на шотландца. Проследив за ее взглядом, он покачал головой:
- Даже и не думай. - Отшвырнув оружие подальше, чтобы она его не достала, он сжал ее запястье. - А теперь скажи мне, кто ты такая и почему кому-то хочется тебя убить?
- Пожалуйста, отпусти меня, - шепотом попросила Эллин.
- Кто ты? - не отставал незнакомец.
В этот момент Нед соскочил с лошади, схватил лежавший в грязи пистолет и прицелился в него.
- А ну вставай! - рявкнул он.
Незнакомец усмехнулся:
- Спрячь его, парень, а не то еще ненароком пристрелишь себя или свою госпожу.
- Я пристрелю вас, сэр, - испуганно возразил Нед, и рука его дрогнула.
- Да ну?
- Да, - ответил Нед, и на сей раз голос его прозвучал тверже.
В ту же секунду послышался пронзительный крик Бритты:
- Нед!
Девушка соскочила с лошади, но было уже поздно - рыжий оказался проворнее. В два прыжка подскочив к Неду, он выдернул из его руки пистолет, а его самого швырнул на землю.
- Теперь тебе ничто не угрожает, Джейми, - ухмыльнулся он.
Отпустив Эллин, темноволосый шотландец встал и протянул ей руку, чтобы помочь подняться, однако Эллин, проигнорировав ее, поднялась сама и повернулась к нему. Он, сердито нахмурившись, шагнул к ней. У Эллин сердце сжалось от страха:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36