А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Мне очень интересно, кого пригласили на этот обед и как каждый из них показал себя. Могу представить себе, что чувствовала твоя сестра, сидя за женской ширмой. Она, наверное, покусывала от страха своими маленькими жемчужными зубками нижнюю губу, пытаясь угадать, кого же выберет ее отец.
Давай, Лунь По, заключим с тобой соглашение. Если ты расскажешь мне в мельчайших подробностях о том, как прошли смотрины твоей сестры, то я расскажу тебе все о дочерях своего хозяина-иностранца. Эти бледнолицые девушки такие странные. Они постоянно обмахиваются веером, носят платья с большими вырезами на груди, а бедра затягивают специальными приспособлениями из проволоки. Такие же приспособления прикреплены и с задней стороны платья. Когда же они поворачиваются ко мне спиной, то я просто умираю от смеха, потому что они напоминают мне морских тюленей.
Неужели они считают себя привлекательными? Тем не менее, я видел, с каким обожанием смотрят на них белые мужчины, как они послушно следуют за их пышными, покачивающимися при ходьбе юбками. Белые женщины не могут быстро ходить, потому что эти проволочные каркасы так сильно сдавливают их, что им очень трудно дышать. Мне кажется, что это похоже на то, как наши женщины перевязывают себе ступни ног. Однако белым женщинам приходится еще труднее, чем нашим: они не могут ни сесть нормально, ни вдохнуть полной грудью. Нашим женщинам в этом плане больше повезло, ведь они от природы более миниатюрные, чем белые. Им не нужно так плотно затягивать свое тело, чтобы казаться изящными и тонкими.
О, как же мне не хватает общества моих соотечественников! Хотя я узнал много полезного о том, как белые ведут свои дела, и научился считать с помощью цифр, а не на счетах, составлять всякие описи и товарные накладные, я все равно скучаю по нашему старому учителю. Знаешь, мне очень хочется снова услышать, как скрипят его старые кости, взять в руки свою ученическую кисть для письма и ощутить запах свежеотпечатанной рисовой бумаги. Я помню, в какие оживленные пересуды мы с тобой обычно пускались, если вдруг нам доводилось увидеть стройную маленькую ножку. Как же мне сейчас не хватает всего этого!
Известно ли тебе, что иностранцы точно также обсуждают женские прелести, как и мы с тобой? Они тоже сравнивают их формы, размеры и цвет кожи. Очевидно, бледнолицым людям тоже нравятся красивые женщины. Однако я был крайнее изумлен, когда услышал, как белые восхищались огромными полными грудями одной женщины. Мне кажется, что если женская грудь по размерам больше цветка хризантемы, то это просто нелепо и смешно. Такую грудь нельзя считать красивой! Что касается меня, то мне нравятся маленькие и скромные женщины с крошечными ножками и приятной улыбкой.
Прошу тебя ответить как можно быстрее и поподробнее описать всех женихов твоей сестры. Я просто сгораю от нетерпения, так мне хочется узнать, как в будущем устроится ее судьба. Если ты не выполнишь мою просьбу, то я подумаю над тем, а не приехать ли мне на следующий обед, который будут устраивать для ее женихов. А почему бы и нет, ведь я теперь занимаю приличную должность и деньги сами плывут ко мне в руки – успевай только подставлять эти самые руки!
Твой друг Куй Ю, который вскоре станет богачом .
Глава 4
После того как Зень Гуань, вор и разбойник из провинции Фудзиянъ, сдался властям, ему пожаловали высокую должность. Поскольку среди своих подельников он славился умением писать стихи, они попросили его по этому случаю написать поэму. Вот что он написал: Отличаюсь от остальных чиновников и военачальников. По крайней мере, только одним: Их превосходительства стали бандитами после того, как заняли свои высокие должности, Я же сначала стал бандитом, а потом получил свою высокую должность.
Обед прошел тихо и спокойно, с соблюдением всех правил конфуцианского этикета. Ши По лично позаботилась об этом. Они с мужем, как водится, немного поговорили о погоде, о его здоровье и ее нарядах. Однако как Куй Ю ни старался перевести разговор на более интимную тему, Ши По все время отказывалась и многозначительно смотрела на горничных, которые прислуживали им во время обеда. Этим она давала понять, что не может говорить в их присутствии. В конце концов, он понял ее намеки и замолчал.
Молчал Куй Ю до тех пор, пока не приехала ее тетя.
Сун Мэй Тин не стала ждать, пока слуга объявит о ее приезде, и буквально ворвалась в столовую. Она громко стучала своими перевязанными ступнями по полу, а деревянные бабочки в ее крашеных волосах сползали все ниже и ниже. Ши По немедленно вскочила на ноги, удивляясь неожиданному появлению своей тетки, которая довольно редко бывала в их доме. Обычно, когда тетя Тин была чем-то взволнована, она старалась избегать общества мужчин, не говоря уже о богатом муже своей племянницы. Куй Ю тоже поднялся из-за стола.
– Что случилось? – требовательным голосом спросил он.
О! – воскликнула Мэй Тин, попеременно глядя то на свою племянницу, то на ее мужа. – Прошу простить меня, – пробормотала она. – Я не ожидала застать вас дома в столь ранний час. Куй Ю поклонился ей.
– Сегодня исключительный день, – сказал он.
– Да, – подтвердила Мэй Тин. – Я пришла сразу, как только обо всем узнала. Я беспокоилась о вашей безопасности.
Ши По прекрасно понимала, что ее тетку мало заботили проблемы их семьи, но предпочла промолчать и жестом дала понять гостье, что она может сесть за стол и разделить с ними трапезу. Тем временем Куй Ю отодвинул от себя тарелку и сказал то, что и должен был сказать в такой ситуации воспитанный человек.
– У меня есть одно срочное дело, – негромко произнес он и пристально посмотрел на Ши По. – Но если вы хотите, чтобы я остался…
– Совсем нет, – прервала его жена. Она знала, что Сун Мэй Тин никогда не расскажет об истинной цели своего визита в присутствии Куй Ю. – Я прикажу подать чай в твой кабинет.
Куй Ю поклонился, но в его глазах читалось неприкрытое беспокойство. В последнее время это стало его обычным состоянием, и сегодняшний день не был исключением. Сейчас ему придется поступить так, как требует этикет. Он поклонился и вышел, предоставив право Ши По самой во всем разобраться. Она невероятно ценила в муже эту уступчивость, хотя иногда ей хотелось, чтобы он проявлял большую твердость.
Тетя Тин сразу перешла к делу. Как только за Куй Ю закрылась дверь, она тут же схватила Ши По за руку. При этом ее необычайно длинные ногти впились в кожу племянницы.
– Ты что, совсем сошла с ума? О чем ты думаешь? – воскликнула она.
Ши По глубоко вздохнула. Ее тетка всегда наводила на нее невероятную скуку, но сейчас эта женщина была просто в ярости. Честно говоря, такое с ней случалось крайне редко. Теперь Ши По оставалось только спокойно ждать, какое еще невообразимое несчастье должно свалиться на ее голову.
– Отвечай мне, дитя мое! Как ты могла допустить, чтобы случилось такое? Что ты еще замышляешь? – воскликнула она, схватив Ши По за руку. – Пойдем, Я должна сама просмотреть все твои записи, чтобы понять, сколько глупостей ты успела натворить!
Эти слова вывели Ши По из состояния замешательства. Она выдернула свою руку из цепкой хватки Сун Мэй Тин и улыбнулась ей самой безмятежной улыбкой.
– У меня нет никаких записей, тетя, – солгала она. – Так же, как и ты, я полностью подчиняюсь своему мужу. Он руководит всеми моими действиями.
Ши По всегда прибегала к этой уловке (и нужно заметить, весьма полезной), когда какая-нибудь женщина проявляла излишнее любопытство по поводу ее занятий. Она просто упоминала имя Куй Ю – или какого-нибудь другого мужчины, – и женщины уже не могли давать свои оценки ее поступкам.
Однако ее тетя была явным исключением.
– Мужчины! Фу! – прошипела она и плюнула в чашку, из которой Куй Ю пил чай. – Они всего лишь ходячие половые члены! Твой муж – золотой ходячий член. Господь хотя бы наградил его умением зарабатывать деньги. Разве они способны разбираться в важных вопросах?
Ши По пожала плечами. Если тетя считает ее мужа таким искусным, то кто она такая, чтобы хвастаться своим богатством? Поэтому Ши По с готовностью кивнула, как бы давая понять, что согласна с ней, и продолжала хранить молчание, пока тетка продолжала разглагольствовать.
– Твой дядя не мог даже надолго удержать свой пенис в штанах, не говоря уже о том, чтобы зарабатывать деньги. Твои братья ничем от него не отличаются. Шаолиньцы довольно милы, но у них за душой нет ни гроша. А что касается Луня По… – сказала она, выпучив глаза, – то не думай, что его заступничество спасет тебя. Он отправит тебя в тюрьму и даже глазом не моргнет.
Ши По снова ничего ей не ответила. По поводу их родственников Сун Мэй Тин была абсолютно права. Все они ни на что не годились.
– Значит, именно мне, неразумное дитя, придется вытаскивать тебя из этой переделки. Итак, давай покончим с этим. Какое еще несчастье должно обрушиться на наши головы по твоей милости?
Ши По часто заморгала, притворившись смущенной.
– Я в полной безопасности, тетя Тин.
– О! – воскликнула женщина, и бабочки в ее черных крашеных волосах снова покачнулись. – Значит, развлекать генералов императора для тебя дело привычное? И ты всегда отправляешь своих девочек искать убежище в моем заведении…
Наконец-то Ши По поняла, куда клонит тетка. Некоторые из ее учениц, должно быть, прибежали в бордель Сун Мэй Тин. Лучшего места, чем дом терпимости, и придумать нельзя: во-первых, можно беспрепятственно продолжать свои занятия и, во-вторых, собрать богатый урожай мужской энергии ян.
– Я надеюсь, что благодаря им тебе удалось получить неплохие деньги, тетя. И все это потому, что мои тигрята хорошо знают свое дело, – сказала она.
– Я бы могла купаться в деньгах, – проворчала Мэй Тин, – если бы не боялась, что меня арестуют! Страх стал моим постоянным спутником. Сегодня мне пришлось отпустить всех своих девочек. Правда, я надеюсь, что они снова ко мне вернутся. Вот что ты наделала, глупая девчонка! Своими безрассудными поступками ты обрекла меня на нищету и голод.
Ши По почувствовала, как у нее внутри все сжалось. Но это же просто нелепо! Сколько раз она убеждала себя в том, что ее тетка не имеет над ней никакой власти и что все, что случилось когда-то давно, никогда больше не повторится. Она уже позаботилась об этом. Однако у этой женщины сильная энергия инь, к тому же она располагает такими запасами энергии ян, что может подчинять своей воле других людей. Поэтому даже Ши По было трудно противостоять Сун Мэй Тин.
Она решила, что самым лучшим решением будет спастись от нее бегством.
– Со мной все в порядке, тетя. Генерал Кэнг уехал, и ты можешь получить с его солдат приличные деньги. Тебе не стоит бояться, – сказала она, поднимаясь со своего места.
Ши По уже собралась уйти, как вдруг тетка протянула руку и ущипнула ее за ягодицу. При этом она специально крепко сжала пальцы, чтобы племянница ощутила сильную боль. Ши По застыла на месте как вкопанная, а тетка тем временем начала что-то злобно шипеть.
– Ты глупая, бестолковая девчонка! Неужели ты думаешь, что на этом все закончилось? Он обязательно вернется. Он нагрянет в твой дом среди ночи! Он заберет все твое имущество! И тебе крупно повезет, если он просто убьет тебя!
Ши По вздрогнула, она почувствовала страх, который охватил Сун Мэй Тин, и поняла, что в ее словах есть доля правды.
– Но у меня нет того, что он ищет. Я не…
– Тогда найди то, что ему нужно! – злобно прошипела тетка. – Для тебя это единственное спасение. Корми их, ублажай их, дай этим диким собакам то, чего они хотят, – только тогда ты избежишь смерти!
Ши По наклонилась вперед, пытаясь в свою очередь испугать единственного человека, которого она боялась.
– У меня нет того, что ему нужно! – зло рявкнула она в ответ. – И я не знаю, где это можно найти.
– Ты имеешь в виду маньчжурского монаха, – медленно произнесла тетка и плюнула на пол, едва не попав на ноги Ши По. – Зачем ты спрятала его у себя? Зачем ты подсунула ему эту белую шлюху? Чего ты хотела добиться?
– Я надеялась, что смогу обучить его! – огрызнулась в ответ Ши По, пытаясь защитить себя. Почему Сун Мэй Тин, которая намного дольше ее исповедовала религию тигрицы, не может понять самых простых вещей?
– Ты что, хотела его? – завопила тетка, вскакивая из-за стола и отчаянно жестикулируя. – Ты хотела попробовать маньчжурскую энергию ян? – спросила она и скривилась от отвращения, обнажив свои желтые прокуренные зубы. – Это, конечно, ужасно, ноя, по крайней мере, могу тебя понять. Но зачем ты навязала ему эту бледнолицую свинью?
Ши По нечего было сказать в свое оправдание. Некоторые ее поступки не поддавались логике. Она просто делала то, что велело ей сердце, и только потом находила разумное объяснение своим действиям. Зато ее тетка было стратегом. Она предпочитала действовать по заранее разработанному плану и всегда добивалась успеха. Правда, бессмертия ей так и не удалось достичь.
Вспомнив об этом, Ши По ощутила прилив новых сил.
– Тетя Тин, – твердо сказала она, – ты знаешь, что я никогда никого не принуждаю. Все, кто приходит ко мне учиться, поступают по своему усмотрению: они сами выбирают себе партнеров и занимаются так, каким удобно, – произнесла она и зло прищурилась.
Она бросала вызов этой старой женщине, которая когда-то была ее наставницей. – Тебе, как никому другому, известно, что может себе позволить тигрица, а чего не может.
Тетка невольно выпрямилась, услышав обвинения в свой адрес, но она была настолько уверена в себе, что решила не обращать на это внимания.
– Ты что, совсем дурочка? Неужели ты забыла свое предназначение? Ты – земная женщина. Таких, как ты, пруд пруди. Ты руководствуешься только своими необузданными желаниями и тем огнем, который горит внутри тебя. Только благодаря мне тебе удалось заполучить такого золотого мужа. Если бы не я, то они бы сбагрили тебя тому идиоту. Всем, что ты сейчас имеешь, ты обязана мне.
– Тетя Тин…
– Слушай меня, глупая девчонка. Тебе нужно немедленно покинуть Шанхай. Сегодня же вечером. Пока с тобой не случилось ничего ужасного…
– И с тобой тоже? – вызывающе спросила Ши По. Она точно знала, чего боится ее тетка.
– Конечно! Отплати мне добром за добро – предотврати нависшую над нами беду. Ты же…
– Но я не вижу никакой опасности! – воскликнула Ши По. – Генерал Кэнг…
– Опасность существует всегда! – злобно проворчала Сун Мэй Тин. – Там, где появляются маньчжуры, всегда страдают люди хань. – Она покачала головой. Было видно, что она охвачена паникой. – Похоже, что ты совсем потеряла бдительность, – мрачно произнесла тетка. – Это все из-за того, что ты имеешь свою идиотскую школу и богатого муженька. Ты думаешь, что тебе нечего бояться, однако, честно говоря, именно ты и являешься самым уязвимым человеком. Именно ты, глупая девчонка!
Похоже, тетка разошлась не на шутку. Ее лицо налилось кровью и покраснело, ее энергия инь полыхала огнем. Ши По понимала, что теперь долго не сможет унять свою родственницу. Она не прекратит бушевать, пока в дело не вмешается Куй Ю.
Именно так и произошло. В тот самый момент, когда ярость Сун Мэй Тин достигла высшей точки, он вошел в комнату и приветливо улыбнулся. Но Ши По видела, что в его глазах отражалась твердая решимость. Куй Ю отвел взгляд в сторону, чтобы Ши По не заметила этого, однако она уже догадалась, что он все это время стоял за дверью и подслушивал. По всей вероятности, муж слышал все, о чем они говорили, и его терпению пришел конец.
С другой стороны, Ши По прекрасно понимала, что ни один мужчина, в том числе и ее муж, не признается, что он подслушивал. Наблюдая за Куй Ю, который притворился добродушным простачком, она мрачно улыбалась в ожидании его дальнейших действий. Он держал в руке пустую чайную чашку.
– А-а, вот ты где, жена моя. Мой чай имеет какой-то странный привкус. Ты уверена, что горничная правильно смешала чайные листья? Возможно, эта смесь предназначена исключительно для женщин? Не случится ли такого, что я завтра утром проснусь с большой грудью? – поинтересовался он.
Ши По поморщилась, услышав эту грубую шутку. Специально для ее тетки он разыгрывал из себя наивного и глуповатого человека. Такое поведение возымело свое действие, и тетя Тин обратила свой гнев на него.
– Ты достойный сын своего отца, – язвительно произнесла она, явно пытаясь обидеть его. Действительно, Куй Ю происходил из очень простой бедной шанхайской семьи. – Я невероятно горжусь тем, что мне удалось устроить ваш брак. Вы просто созданы друг для друга.
Куй Ю прищурился, закипая от злости. Но ни он, ни Ши По не могли отрицать того, что тетя Тин сыграла значительную роль в их судьбе.
Куй Ю подошел к жене и протянул ей пустую чашку.
– Ты так мало времени проводишь со своей тетей, – медленно произнес он. – Жаль, что я вынужден прервать вашу встречу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37