А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Но здесь… – раздраженно произнесла она и жестом показала, что имеет в виду их камеру, – я ничего не могу сделать, поэтому ты снова начал кашлять. Это небесное проклятие, муж мой! И ты не бессмертен, хотя во всем остальном можешь превзойти любого смертного человека…
Окончив свою страстную тираду, Ши По содрогнулась от злости. Почему он не может понять самых простых вещей? Она понизила голос и продолжила говорить с ним медленно и спокойно, как будто бы он был самым молодым тигренком из всех, которых ей пришлось обучать.
– У тебя очень сильный организм, Куй Ю. Он намного сильнее, чем у других мужчин твоего возраста, – сказала она. – После каждой твоей коммерческой сделки на наши головы сыпался золотой дождь. Даже твоя первая попытка достичь бессмертия… – Ши По сделала паузу, пытаясь подавить чувство горечи и не выдать своего волнения. – Ты достиг преддверия Царства Небесного раньше, чем я, и разговаривал с богиней Квен Инь, – напомнила она и села на тюфяк рядом с ним. – Однако ты знаешь, что тебе не во всем сопутствует удача. Пребывание на Небесах почему-то сделало тебя слабым и уязвимым. По-другому и быть не могло, а иначе как бы боги доказали свое превосходство?
Куй Ю взял ее за руки и сказал:
– Мой организм до сих пор крепкий и выносливый, потому что я продолжаю работать. Пока другие хозяева толстеют, лежа в своих кроватях, я тружусь наравне с простыми рабочими, чтобы быть уверенным в том, что я все делаю правильно. Я расплачиваюсь за это своими надорванными мышцами и в награду получаю травмы, когда падаю со строительных лесов.
Ши По кивнула. Она хорошо помнила, сколько бессонных ночей ей пришлось провести у постели мужа, втирая целебные мази в его натруженное тело.
– Не все мои коммерческие предприятия дают прибыль. Многие из них с треском проваливаются. А те, что уцелели, приносят довольно скромные доходы, да и то лишь благодаря тому, что я постоянно слежу за их работой. Тем, что у нас с тобой сейчас есть, мы обязаны тебе, Ши По. Это ты дала мне деньги, чтобы я начал свое первое дело. А потом, уж позже, после того как друг твоего брата… – сказал он, покачав головой, – после того как рухнул первый дом, мы разорились. И снова ты принесла деньги в семью, а не я.
Она вздрогнула, услышав его слова. Они никогда не обсуждали ни их начальный капитал, полученный Куй Ю в первую брачную ночь, ни то, чем ей позже пришлось заниматься, чтобы поправить финансовое положение семьи.
– Что касается твоей религии… – произнес Куй Ю и пожал плечами. – Богиня Квен Инь приходит не только к успешным людям, но и к неудачникам. Мне удалось добраться до ворот Царства Небесного только благодаря чистоте твоей инь. – Он поднес ее руки к своим губам и поцеловал их. – Самой большой удачей в моей жизни было то, что ты согласилась выйти за меня замуж.
Ши По просто онемела от изумления и во все глаза смотрела на мужа, пытаясь понять, действительно ли он верит в то, что сейчас сказал. Судя по выражению его лица, он был предельно искренним и на самом деле считал, что своим успехом обязан именно ей.
– Куй Ю, ты глупец.
– Значит, я счастливый глупец, – возразил он. – Скажи мне, что тебе нужно.
Ши По неожиданно засмеялась. Она смеялась безудержно, и в этом смехе слышались и ее боль, и ее радость, поэтому он не был ни радостным, ни грустным – просто всплеск чрезмерных эмоций. Теперь настала очередь Куй Ю, который пораженно смотрел на нее, как будто жена была самой большой загадкой всей его жизни.
– Ты не сможешь сделать меня счастливой, как бы упорно ты ни добивался этого, – сказала Ши По. – Уверена, что ты понимаешь меня, – добавила она. Однако он не понял ее, хотя это была простая философская истина, которая не имела никакого отношения к религии тигрицы. Она была известна всем, кто исповедовал буддизм, но Куй Ю тем не менее, не знал этого. – Каждый человек должен сам себя спасать. Ты не сможешь сделать это вместо меня.
Он хотел ей возразить, но она опередила его.
– Куй Ю, мне не нужна твоя помощь, – заявила Ши По. Он нахмурился и метнул на нее недовольный взгляд.
– Но ты ведь сама попросила меня помочь тебе. В самом начале, когда ты выбирала, каким способом тебе… решала использовать яд, или кинжал, или…
Она вздохнула.
– Мне нужен был только твой совет, потому что ты мудрый человек, – сказала Ши По. Как же объяснить ему то, чего она и сама еще до конца не понимает? – Ты управляешь людьми. Ты отдаешь им приказы, и они беспрекословно их выполняют.
Она вся сжалась от ужаса, услышав его громкий и веселый смех.
– Люди подчиняются только власти золота, Ши По! И пока оно у меня есть, я…
– Это неправда, – перебила его жена. – Люди подчинялись тебе еще тогда, когда ты был маленьким мальчиком. Даже мой брат слушался тебя. Ты был единственным человеком, который мог заставить его ходить в школу. И всех остальных тоже.
Он покачал головой.
– Я не мог платить нашему учителю, поэтому мне пришлось помогать ему всеми возможными способами. Он разрешил мне остаться при условии, что я буду хорошо учиться и заставлять учиться других мальчиков.
Ши По кивнула. Она знала об этом.
– Но зато ты научился руководить людьми. Он снова покачал головой.
– Ши По…
– Послушай меня! – воскликнула она, схватив его за руку. Ей так хотелось, чтобы он понял ее. – Удача, словно Божья благодать, сопутствует тебе в жизни. Ты сильный человек, тебе на роду написано стать счастливым. Но я устроена совершенно иначе, муж мой. Я – женщина, и у меня взрослые дети. Как мне найти цель в жизни и добиться уважения?
– Ты достойна уважения, потому что вырастила хороших детей. Своей добротой и великодушием ты прославила свой дом и своего мужа, – сказал он. Что ж, его ответ был в лучших традициях конфуцианской морали, но это совершенно не утешило ее.
– Куй Ю, не пытайся отнять у меня то, чего я так долго добивалась, – заявила Ши По. Он нахмурился, и жена снова попыталась объяснить ему, что она имела в виду: – Ты не можешь вот так взять и преподнести мне то, что я хочу. Если ты сделаешь это, я уже не буду нуждаться в нем.
Куй Ю сидел, прислонившись к стене, и смотрел куда-то в темноту.
– Женская логика, – пробормотал он.
Она не стала возражать.
– У тебя есть твоя работа, Куй Ю. Почему ты хочешь забрать у меня мою?
Он посмотрел на нее грустными глазами.
– Твоя работа не приносит тебе радости.
– А разве твоя работа приносит тебе радость – каждый день, каждое мгновение?
– Конечно же, нет. Ни один мужчина не может похвастаться этим.
– И ты все-таки не бросаешь ее. Даже после многих месяцев разочарования и безысходности.
Он покачал головой.
– Твое недовольство с годами становится все сильнее и сильнее. Ты прячешь свои слезы, однако я все замечаю. Ты хочешь сделать так, чтобы все было как раньше. Тогда в твоей душе царили мир и гармония.
Ши По нахмурилась. Неужели все, что он сказал, – правда?
– Возможно, когда мы были молодыми, ты не до конца понимал меня.
Куй Ю пожал плечами.
– Возможно. Но ведь ты не станешь утверждать, что с годами стала еще счастливее? Что твоя радость…
– Нет, – прервала она его. – Я не могу этого сказать. А ты?
Он кивнул.
– У меня интересная, насыщенная событиями жизнь. Меня беспокоит только то, что моя жена несчастна. Да еще эта мерзкая камера…
– В этом тоже есть моя вина.
– Я не обвиняю тебя, Ши По! Я просто пытаюсь найти выход, – раздраженно крикнул Куй Ю и снова начал кашлять.
Все бесполезно. Что бы она ни говорила, он все равно хочет сам решать ее проблемы. Не желая больше спорить, Ши По крепко обняла его. Она согреет мужа своим телом и в его крепких объятиях попытается обрести мир и спокойствие.
Они просидели так довольно долго. Потом Куй Ю поцеловал ее в лоб и сказал:
– Однако мы так ничего и не решили.
– Иногда случается, что решения просто не существует, – ответила она.
Он промолчал, и в камере снова воцарилась тишина. Ши По зевнула, у нее начали слипаться глаза.
– Я очень рад, что могу вот так просто сидеть и обнимать тебя, – сказал Куй Ю.
Ши По едва не прыснула от смеха.
– И это в тюрьме? – поддела она мужа. – Когда за дверью стоят шпионы, которые ловят каждое наше слово и следят за каждым нашим шагом?
Он поцеловал ее в лоб.
– И все-таки я рад, что могу заключить тебя в объятия и прижать к своему сердцу.
В ее глазах появилось неподдельное любопытство. Куй Ю говорил, как влюбленный юноша, как жених, которым он был много лет назад. Он наклонился и поцеловал ее в губы. Это был искренний поцелуй. Они уже много лет не целовали друг друга, и она почти забыла, какие прекрасные ощущения могут дарить сладкие прикосновения языка и губ.
Он еще крепче обнял ее, а она еще плотнее прижалась к нему. Ши По чувствовала, как его шелковистые волосы касались ее лица, но эти прикосновения не шли ни в какое сравнение с теми, которые дарили ей его губы. Он ласкал языком ее сомкнутые губы, пока Ши По не разжала их. Она все-таки уступила его напору, хотя долго пыталась сопротивляться, стиснув зубы.
Повинуясь многолетней привычке, Ши По снова взяла себя в руки. Это она должна возбуждать своего партнера и своими ласками разжигать в нем огонь. Но только не сейчас. Куй Ю целовался просто мастерски. Его язык схватился с ее языком и подчинил его себе.
Однако она была его зеркалом и привыкла все время контролировать себя. Отразив желание мужа, она тоже начала бороться. Их языки снова вступили в схватку, переплетаясь и поглаживая друг друга. Все это привело Ши По в такое возбуждение, которое ей еще ни разу не доводилось испытывать.
Неужели один-единственный поцелуй смог вызвать такое обильное выделение росы инь? И почему она улыбается, думая о том, как происходит борьба между женой и мужем? Она почувствовала, что Куй Ю тоже улыбался, хотя при этом продолжал свою атаку.
Внезапно муж снова начал кашлять. Сначала очень тихо, а потом все громче и громче. И хотя Куй Ю, как обычно, пытался сделать вид, будто ничего страшного не происходит, его тело сотрясалось от кашля, а грудь, высоко вздымаясь, словно бы пыталась вытолкнуть засевшую в нем болезнь.
Куй Ю отстранился от жены, чтобы отдышаться. Ши По провела рукой по спине мужа и почувствовала, как напряжены все его мышцы и как тяжело ему дается каждый вдох. Помимо этого она почувствовала в нем какую-то внутреннюю скованность.
И причиной тому был не кашель. Куй Ю было неловко, оттого что все это происходит на глазах Ши По.
Наконец его дыхание восстановилось. Она молчала и просто ждала, когда он поднимет глаза и посмотрит на нее.
– Я посещал проститутку, – вдруг сказал Куй Ю.
Ши По часто заморгала, решив, что ослышалась. Казалось, что он сам удивился своему признанию, а потом нахмурился и, схватив ее за руку, быстро притянул к себе.
– Я… – заикаясь, произнес Куй Ю. – После того как десять лет назад родился Шэнь Цзань, ты отказалась… – Он скривился. – С тех пор тебе больше не нужна была моя ян.
Она задумалась.
– С тех пор ты начал кашлять. Я бы никогда не сделала тебя таким слабым.
Он покачал головой.
– То, что я занимаюсь любовью, не может сказаться на моем здоровье, Ши По. Я… – произнес он, опустив глаза, – ждал тебя, но ты все свое время посвящала заботам о нашем новорожденном сыне.
– Ты обвиняешь меня в том, что я пренебрегала своими супружескими обязанностями? – спросила она. Если бы на месте Куй Ю был другой мужчина, то такое обвинение было бы вполне понятным, но он не такой, как все.
– Нет, просто я хочу во всем разобраться. Ты не приходила ко мне даже когда… – Он замолчал на полуслове, но она поняла его.
– Да, я отказывала тебе, – сказала Ши По, вспомнив, как она придумывала разнообразные причины, чтобы избежать близости с ним. Она говорила, что дети постоянно требуют ее внимания, что она заболела или просто устала. Она использовала все средства, лишь бы он оставил ее в покое. Нет, она по-прежнему хотела мужа, однако боялась, что интимная близость может ослабить его. Куй Ю тогда очень сильно кашлял.
– Я пошел к твоей тете Тин, – произнес он тихим голосом, все еще не осмеливаясь смотреть ей в глаза. – И сделал вид, что ищу тебя.
Ши По почувствовала, как в ней закипает злость. Она догадалась, что могла сделать ее тетя, вернее, что она сделала.
– Она познакомила меня… – сказал Куй Ю и, глубоко вдохнув, продолжил уже более уверенно: – То, что я отдавал свою энергию ян, не могло сделать меня слабым.
– И часто ты там бывал? – спросила Ши По, не понимая, как у нее вырвались эти слова.
Куй Ю пожал плечами.
– Несколько раз в месяц, – сказал он и уставился на свои руки. – Именно поэтому курьер и не смог меня найти, когда к нам явился генерал Кэнг.
– Ты был в саду моей тети? С…
– Нет, не там, но… Да, я был там.
Ей показалось, что ее тело заледенело от холода.
– Зачем ты рассказал мне об этом? Почему ты признался мне именно здесь и сейчас? – спросила она.
Куй Ю не решался ответить на ее вопрос.
– Для того чтобы ты поняла, что освобождение энергии ян…
– Я знаю, что ты об этом думаешь! – раздраженно воскликнула Ши По, понимая, что это далеко не вся правда.
Он явно хотел сказать ей что-то еще.
Но Куй Ю ничего не сказал. Он написал на ее ноге: «Она белая».
Ши По изумленно смотрела на мужа, ничего не понимая.
Тогда он снова написал свое признание: «Это белая женщина».
– Кто? Проститутка? – задыхаясь, спросила она. Эта проститутка – белая?
«Я практиковался в английском языке. Мне необходимо было многое выяснить. Ведь я веду коммерческие дела с белыми людьми», – через некоторое время написал он на ее ноге, несмотря на то, что Ши По сильно дрожала.
Она не сводила с него глаз.
– Ты с ней просто разговаривал или занимался любовью? – уточнила она, удивившись тому, как ровно и спокойно звучит ее голос.
– И то, и другое, – ответил он.
И то, и другое. Но если она белая…
– Так вот что послужило причиной, – задумчиво произнесла Ши По. Она имела в виду, что именно из-за этого их и арестовал генерал Кэнг. Куй Ю был с белой женщиной! Она знала, что в Китае мужчин за это убивали.
Куй Ю только пожал плечами. Он ничего не знал.
Они пристально смотрели друг на друга, невольно вслушиваясь в напряженную тишину, которая повисла в камере. Было слышно, как по коридору ходил охранник и что-то бормотал себе под нос. Однако ни Ши По, ни Куй Ю не обращали на это внимания. Солдат часто проходил мимо двери их камеры, специально громко звенел ключами и выкрикивал всякие бранные слова, но Ши По уже научилась спокойно реагировать на подобные выходки.
На этот раз, загремев ключами, охранник открыл дверь их камеры.
– Вставайте, мерзкие паразиты, – сказал он и грязно выругался. – Вас поведут на казнь.
14 августа 1880 года
Куй Ю…
Мой отец никогда не возьмет себе в зятья человека, который работает с белыми. Мы принимаем золото этих варваров, но никогда не подчинимся их приказам. И тут я не в силах что-либо сделать.
Ши По.
Глава 13
Один очень жадный чиновник нажил нечестным путем огромные деньги. Когда же срок пребывания на высокой должности истек, он вернулся домой и увидел среди своих родственников странного старика.
– Кто ты? – спросил он.
– Я бог земли той страны, в которой ты правил. – Ты пришел, чтобы воздать мне хвалу? – спросил чиновник. – В моей стране не осталось ни одной зеленой лужайки, ни одного поля. Я вынужден был прийти сюда, чтобы жить здесь вместе с тобой.
Куй Ю не терял времени даром. Несмотря на то, что все эти дни ему пришлось просидеть на топчане, он запросто мог ударить головой охранника. Он давно бы уже сделал это, если бы не лелеял надежду, что все еще может решиться мирным путем. Когда же эта надежда исчезла, он был готов уничтожить своего врага любыми подручными средствами. Как только охранник открыл дверь, Куй Ю сразу же бросился в атаку.
Он так сильно ударил солдата головой в грудь, что сломал тому ребра. Он продолжал бить его до тех пор, пока не прижал к стене. Когда его противник рухнул на пол, потеряв сознание, Ши По быстро подошла к нему, забрала саблю и передала ее мужу.
Куй Ю был поражен до глубины души. Он думал, что жена испугается, увидев ужасную сцену насилия, но вопреки всем ожиданиям Ши По действовала весьма хладнокровно. Он бы поцеловал ее, если бы им сейчас не нужно было спасаться бегством.
Они побежали по коридору, зная о том, что единственный выход здесь был слева от караульного помещения. Он вел в главное здание. Если им повезет, то они никого не встретят на своем пути…
Им не повезло. В караульном помещении находилось больше дюжины солдат, и некоторые из них собирались выйти в коридор. Куй Ю заслонил собой жену, несмотря на ее сопротивление.
– Ты не должен с ними драться, – сказала она. – Они убьют тебя.
У него не было времени спорить с ней, доказывая, что они все равно осуждены на казнь. Оставалось только сосредоточиться и приготовиться принять на себя удар. Их единственной надеждой был узкий коридор.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37