А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Когда слуги удалились, Валентина попросила Селимуса продолжить свой рассказ.
– Как я уже сказал, я любил Уила Тирска и высоко ценил его способности. Но он не оправдал моего доверия. По словам Ромена Корелди, Тирск во время поездки в Бриавель принял решение убить короля Валора.
Валентина ахнула, не сдержав эмоций. Неужели Финч все это время врал ей? Неужели он тоже был предателем?
Селимус почувствовал, что заронил сомнения в душу королевы, и воспрял духом.
– Он посвятил в свой замысел наемников, которые входили в его отряд.
– Но почему вы не отправили с ним моргравийских солдат?
– Я боялся неприятностей. Моргравия и Бриавель – давние враги. Достаточно искры, чтобы вспыхнул пожар новой войны. Тирск сам настаивал на том, чтобы в его отряд вошли только наемники, и в конце концов я согласился с ним.
Валентина кивнула, удовлетворенная его ответом.
– Я знал Ромена Корелди как опытного воина и послал его присматривать за Тирском, разрешив наемнику устранить генерала в том случае, если Тирск задумает предать меня или как-нибудь скомпрометирует Моргравию в глазах бриавельцев. Уил Тирск был человеком неуравновешенным и склонным к авантюрам. Об этом меня предупреждал отец. Во время казни одной женщины с Тирском произошел несчастный случай, и после этого он сильно изменился в худшую сторону. Если хотите, я расскажу вам об этом подробней.
– Нет, не надо, – сказала Валентина.
Она знала, что речь идет о казни Миррен.
– Подозреваю, что Уил бессовестно лгал вам и вашему отцу, стараясь очернить меня, – продолжал Селимус. – Он распространял слухи, что я казнил его друга Элида Донала и едва не отправил на эшафот его сестру. Но это просто смешно, ваше величество! Я отношусь к Илене как к своей младшей любимой сестренке. Сейчас она находится у себя на родине, в Аргорне.
– А где капитан Донал?
– Донал скорее всего сейчас служит на заставе, охраняет наши северные границы. Не понимаю, что это за допрос, ваше величество? – недовольным тоном спросил король.
Валентина нахмурилась. Она совсем запуталась и не знала, кому верить.
– Корелди говорит, что он, как и Тирск, был свидетелем казни Донала, – сказала она.
– Он лжет, ваше величество. Корелди – известный обманщик, мошенник и разбойник. Вы что-нибудь знаете о его прошлом?
Валентина покачала головой.
– Ну, тогда вам, наверное, будет интересно узнать, что в юности он занимался воровством, и за его голову вождь варварских племен Кайлех назначил большую цену. Из-за трусости Корелди погибли его старший брат и сестра. Они приняли жуткую смерть, их распяли на кресте.
Королева побледнела.
– Все эти сведения я получил от гренадинцев, земляков Корелди. По их словам, Ромен наблюдал из укрытия за казнью своих близких. Если бы он вышел к Кайлеху, то спас бы жизнь брату и сестре. Но он струсил. Некоторое время Корелди жил в Скалистых горах, а затем подался в Моргравию. После того как я выставил его из своего королевства, Корелди нашел приют в Бриавеле. Вижу, ему удалось очаровать вас.
– Давайте вернемся к вашему рассказу о Тирске. Итак, вы дали Корелди разрешение убить генерала?
– Да, и правильно сделал. Уил, как я уже сказал, задумал убить вашего отца. А вам он заявил, что Валора убили наемники.
– Но откуда вы знаете, что произошло на самом деле, если вас там не было?
– Один из наемников остался в живых. Он-то и рассказал мне правду, – не моргнув глазом, солгал Селимус.
– Это для меня новость. И что же рассказал вам этот человек?
– Оказывается, Корелди убил и Тирска, и Валора. Гренадинец хотел рассорить наши королевства, полагая, что тогда ему будет легче вымогать деньги и у вас, и у меня. Этот человек безжалостен и коварен, ваше величество. Ему нельзя доверять. Опасаясь, что он заманит вас в ловушку, я хорошо заплатил ему за то, чтобы он никогда больше не появлялся в Бриавеле.
– И тем не менее Корелди вернулся сюда.
Селимус кивнул.
– Мы потеряли его след. Я послал человека по имени Джерико установить, где он находится, но гренадинец убил его. Он отрубил несчастному Джерико голову и отправил ее мне вместе с запиской, в которой писал, что Моргравию и Бриавель скоро ждут большие неприятности. Очень жаль, что вы попались на удочку этого негодяя. Мне кажется, я разгадал его замыслы, ваше величество. Он хотел убить меня сегодня и тем самым разжечь пламя новой войны.
Валентина тяжело вздохнула. Все, что она услышала сегодня, требовалось как следует обдумать.
– Король Селимус, я ценю вашу выдержку и призываю вас к терпению.
Селимус не понял, куда она клонит.
– Что вы собираетесь делать с Корелди?
– Я должна подумать, прежде чем принять решение. Это драматическое событие выбило меня из колеи. Прошу простить меня, сир, но в ближайшее время я не смогу обсуждать с вами те вопросы, по которым у нас должны были состояться переговоры. Сожалею, что ваш визит оказался напрасным.
Селимус понял, что проиграл. Королева твердо стояла на своем, о чем свидетельствовал ее решительный тон. Король винил во всем Корелди. Однако ему не оставалось ничего другого, как извиниться и уехать домой.
– Я вас понимаю, ваше величество. Кстати, я получил известия из Моргравии. Кайлех вновь совершил набег на приграничные земли. Мне нужно срочно вернуться домой. Думаю, позже мы вернемся к теме несостоявшихся переговоров.
– Спасибо за понимание, сир.
Селимус поклонился.
– Я попросил бы вас держать нас в курсе событий. Меня интересует дальнейшая судьба Ромена Корелди. Предупреждаю, что если он вступит на землю Моргравии, то будет немедленно схвачен и казнен как предатель. Надеюсь, то же самое будет ждать его в Бриавеле.
– Я все хорошенько обдумаю, сир, и сообщу вам о своем решении.
Селимус поцеловал ей руку.
– Всего доброго, Валентина, я буду терпеливо ждать известий от вас.
Королева кивнула.
– Мы еще встретимся, сир, – пообещала она. – Я приду попрощаться с вами.
Селимус в сопровождении Джессома вышел из шатра. Когда они отошли подальше, король дал волю своему гневу.
– Если королева не казнит Корелди, подошли к нему убийц. Через неделю его фамильный перстень должен быть у меня. Ты понял?
– Будет сделано, сир.
Окончательно придя в себя, Финч напряженно прислушался. Однако за стенами постройки, в которой он находился, все было тихо. Праздничный шум, доносившийся раньше с площадок, на которых проходил турнир, уже смолк. Тишина показалась зловещей. Он тряхнул головой, почувствовал тупую боль, вспомнил видение и, охваченный тревогой, поспешно вышел на улицу. И там Финчу стало плохо. Его вырвало. Достав ведро воды из колодца, мальчик умылся, прополоскал рот и почувствовал себя значительно лучше. В голове прояснилось. Тяжело вздохнув, Финч отправился на поиски друзей, Уила и Нейва.
Неподалеку от дворца он увидел одного из пажей.
– Привет, Финч, тебя ищут!
– Кто?
– Люди ее величества. Правда, я не знаю, чего они от тебя хотят. Сегодня все как с цепи сорвались. – Паж понизил голос. – Корелди обвинили в предательстве.
Финч похолодел.
– Не может быть!
– Да провалиться мне на этом месте! Сейчас королева выносит ему приговор. Говорят, он вряд ли останется в живых.
Финн сорвался с места и что было духу помчался по направлению к дворцу. Ему не хватало Нейва, который всегда быстро находил Уила.
Нейв был уже рядом с Уилом и не отходил ни на шаг. Ждать приговора пришлось недолго. Валентина довольно быстро вынесла решение. Через некоторое время его под конвоем отвели в парадную залу, где собрались придворные и знать Бриавеля. Когда арестованного со связанными руками посадили на стул, стоявший напротив трона, в зале воцарилась тишина. Ожидая появления королевы, Уил сидел, понурив голову.
Невольно вспомнился тот далекий день, когда на его глазах в застенках Стоунхарта пытали Миррен. Уила одолевали дурные предчувствия. В зале слышался возбужденный шепот. Все с нетерпением ждали, какой приговор вынесет Валентина.
Подошедший Лайрик положил ладонь ему на плечо и, наклонившись, тихо промолвил:
– Прости, Корелди.
Уил мог только догадываться, за что генерал извиняется перед ним.
Заметив проходившего мимо Крелла, Уил обратился к нему:
– Канцлер Крелл, я…
– Молчи, Корелди, – перебил его Крелл. – Нам запрещено разговаривать с тобой. Все присутствующие уже знают, что ты натворил.
Мрачно усмехнувшись, Крелл пошел дальше.
Уил был благодарен стражникам за то, что они пустили к нему Нейва, но по дороге во дворец собака куда-то пропала, может быть, вернулась к Финчу. Протяжный звук горнов вывел его из задумчивости.
– Ее величество королева Бриавеля! – возвестил герольд. – Прошу всех встать!
Все присутствующие замерли на несколько мгновений в низком поклоне. Подняв голову, Уил увидел Валентину. От нее веяло холодом. Суровое лицо не предвещало ничего хорошего. Скользнув взглядом по несостоявшемуся любовнику, она тут же отвернулась. В ее глазах он увидел не грусть и не разочарование, а гнев. Уил понял, что Валентина приняла за чистую монету все, что наговорил ей Селимус, и сразу же потерял интерес к происходящему. Он потерял Валентину, а остальное было неважно.
– Ромен Корелди, – без предисловий начала королева, – вы обвиняетесь в предательстве интересов королевства Бриавель. Мне не раз докладывали о вашей тайной деятельности, направленной против моего народа. Но ваша вина не доказана, у меня нет прямых улик, свидетельствующих о ваших преступлениях. Поэтому мы проявим к вам милосердие. Вас не лишат жизни, но за предательство, совершенное сегодня, вы высылаетесь из Бриавеля. Мои гвардейцы доставят вас к границе.
Сделав паузу, королева бросила взгляд на Уила, который стоял, потупив взор.
– Вы сами решите, куда направитесь дальше – нам это безразлично. Хочу лишь предупредить, что если вы вернетесь в Моргравию, вас схватят и казнят на месте. Впрочем, это нас не волнует. Мы хотим только одного – чтобы духу вашего не было в Бриавеле!
Сердце сжалось от боли и отчаяния. Что он мог сказать в свое оправдание? Ничего. Селимус загнал его в угол своей наглой ложью. Оставалось утешаться только тем, что Валентина не до конца поверила королю и поэтому сохранила ему жизнь, ограничившись высылкой из страны.
В этот момент в залу с громким криком вбежал взволнованный Финч.
– Нет, ваше величество, нет!
Ропот пробежал по рядам собравшихся. Своим поведением мальчишка нарушал придворный этикет. Однако королева взмахом руки приказала всем молчать.
– Слишком поздно, Финч, – промолвила она.
– Нет, Валентина, – горячо возразил мальчик. – Вы не поняли, что он хотел сделать.
– Я не желаю ничего понимать, – заявила Валентина и, наклонившись, заглянула в заплаканные глаза.
Неужели мне придется расстаться с ним, с горечью подумала она.
– Этот человек должен навсегда уехать отсюда.
– Ваше величество, – сказал Финч. – Это не Ромен Корелди, это…
– Финч! – одернул его Уил. – Не надо! Успокойся, сынок, будь что будет…
Взоры всех присутствующих были устремлены на взъерошенного мальчика, в глазах которого читалось отчаяние.
– Ступай отсюда, парень, – приказал Лайрик.
– Пойдем, Нейв, – промолвил Финч. – Нам здесь не место.
И он направился к выходу, так и не попрощавшись с Роменом Корелди.
ЭПИЛОГ
Конвой из четырех человек во главе с Лайриком должен был доставить Уила к границе Бриавеля. Сзади ехал арбалетчик, готовый в любую минуту пустить стрелу в спину осужденного. Такая мера предосторожности казалась излишней, но гвардейцы понимали: приказ есть приказ.
Уил не смог проститься с Финчем. Стевит собрал вещи, и осужденного вывели во двор, где его уже ждала верховая лошадь. Уилу сказали, что ее выбрала сама королева. Он узнал гнедую кобылу, которой всегда восхищался. Валентина знала, что лошадь нравится ему. Правда, все это как будто случилось в другой жизни. Валентина проявила заботу об осужденном, и это было хорошим знаком, однако Уил не тешил себя иллюзиями. Он помнил ее ледяной взгляд и знал, что они больше никогда не будут друзьями. Лошадь была всего лишь платой за услуги.
Уил заметил, что седельные сумки наполнены съестными припасами и флягами с водой. Лайрик вез оружие осужденного. Генерал обещал отдать меч и кинжалы на границе.
Уил ехал в молчании, не обращая внимания на сопровождавших всадников. Тягостные мысли одолевали его. Они выехали на закате и до наступления ночи смогли добраться лишь до Кроувилла, расположенного в десяти милях от Веррила. Валентина настояла, чтобы Уил удалился из столицы немедленно.
На сердце как будто лежал камень. Стрела, пущенная в спину из арбалета, могла бы положить конец страданиям. Мысль о том, что он навсегда потерял свою любовь, не давала покоя. И все же он знал, что не должен поддаваться отчаянию, потому что еще нужен Илене и Финчу.
Отогнав мрачные мысли, Уил огляделся. Его конвоиры отстали, и теперь рядом с ним скакал лишь генерал Лайрик.
– Я не убивал его, – промолвил Уил. – Это сделал один из головорезов, подосланных Селимусом, наемник по имени Аркол.
Лайрик сразу же понял, о ком говорил осужденный.
– Но вы не можете доказать это, вот в чем загвоздка.
– Неужели вы верите королю Моргравии?
– А что мне еще остается делать? Но, честно говоря, Корелди, мне не хочется верить, что это вы убили короля Валора. И, скажу вам по секрету, королева тоже вряд ли верит в это.
– Но тогда, почему…
– Вы сами во всем виноваты, – перебил его Аайрик. – Нарушив слово во время поединка, вы тем самым навсегда испортили отношения с Бриавелем. Из-за ваших неоправданных действий могла бы разгореться кровопролитная война. Если бы мы оставили ваш проступок без наказания, то навлекли бы на себя гнев короля Моргравии. Мы идем по узкой тропинке над пропастью, и любой неверный шаг может привести к катастрофе.
Уил знал, что Лайрик прав.
– Но почему королева не сказала, что считает меня невиновным?
– Потому что кроме Валора в тот роковой день погиб еще и Уил Тирск. И королева считает, что его убийство – дело ваших рук. По правде говоря, я тоже так думаю. Тирск был человеком чести. Я знал его отца. Уил Тирск прибыл к нам с миром, и мы не должны были допустить, чтобы он погиб.
Уил горько усмехнулся. Значит, его высылали из Бриавеля из-за гибели Уила Тирска. Ах, если бы бриавельцы знали правду…
– Но моргравийцы ведут себя дерзко, и ваша королева должна научиться отвечать ударом на удар, иначе Бриавель погибнет.
– Мы сами разберемся в сложившемся положении. Радуйтесь тому, что остались живы. Король требует вашей казни.
– Мне наплевать на его угрозы. Беспокоит то, что Селимус нагло обманул королеву. Скажите, чтобы она не доверяла ему и не соглашалась на брак с ним.
– Я не буду ни о чем говорить ей. Поймите, я одобряю этот брак, он принесет мир нашим народам.
– Вы теплите себя иллюзиями! Селимус стремится заполучить Бриавель. Ему нужно ваше королевство, а не мир. Он втянет вас в войну с Кайлехом.
– Почему вы так думаете?
– Я хорошо знаю Селимуса. Когда Валентина выйдет за него замуж, его отношение к ней изменится. Этот человек погубит Валентину и королевство.
– Прекратите, Корелди! Не желаю вас слушать. Скоро мы будем в Кроувилле. Там переночуем. Вы в последний раз ляжете в удобную чистую постель, потом вам придется спать на траве под открытым небом.
Уил промолчал. Мысленно он был далеко отсюда.
– Какой постоялый двор выбираете? – спросил Лайрик.
Уил встрепенулся.
– Может быть, остановимся в «Запретном плоде»? – осторожно спросил он, вспомнив женщину по имени Хилдит.
– Ага, значит, вам там понравилось! – с улыбкой воскликнул старый солдат.
– Да, у меня остались приятные впечатления. Надеюсь, вы позволите ссыльному в последний раз вкусить земные радости.
Лайрик засмеялся.
– Кстати, к какой границе мы направимся завтра?
– К границе с Моргравией, – ответил Уил.
Лайрик напомнил Уилу о том, что он находится под стражей.
– Не беспокойтесь, я не убегу.
– Должен предупредить, что мои люди получили приказ убить вас, если попытаетесь бежать. Поверьте, мне бы очень не хотелось, чтобы вы погибли.
– Мы все вшестером остановимся здесь?
– Да, здесь сдаются неплохие комнаты. Но мои солдаты не будут принимать участия в развлечениях. Веселитесь, мой друг, так, как если бы находились на свободе. Вечер в этом заведении – мой прощальный подарок вам. Надеюсь, вы хорошо проведете время.
Уил улыбнулся. Лайрик вызывал у него симпатию.
– А вы?
– Сегодня мне не до развлечений, сынок, – ответил Лайрик, оглядываясь вокруг. – А вот и она! Надеюсь, на этот раз вы не упустите свое счастье, Корелди!
Повернувшись, Уил увидел Хилдит. Заметив его, женщина изменилась в лице, однако Уил не придал этому значения. Одетая в белый наряд из тонкого шелка, она притягивала к себе взоры мужчин. Ткань была прозрачной, но складки платья скрывали тело Хилдит. Ей очень шла короткая стрижка.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56