А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Лотрин знал, что женщина работает в банях. Однако труд банщиц не оплачивается так щедро, если они, конечно, не оказывают услуги интимного свойства. За что же Ромен заплатил женщине? Лотрин задумчиво прищурился.
– За какие сведения ты дал ей монету, Корелди? – прошептал он.
Женщина ушла, а Ромен продолжал стоять на углу, не обращая внимания на пронизывающий холодный ветер.
– Значит, мы кого-то ждем, – пробормотал Лотрин.
Повернувшись, он сделал знак своим людям, которые прятались неподалеку, и те, выйдя из укрытий, смешались с толпой. Пришла их очередь подключиться к слежке за Роменом Корелди.
Несмотря на то что они были одеты, как моргравийцы, Лотрин не сомневался, что окружающие все равно узнают в них горцев, но скорее всего примут их за купцов, а не за воинов, угрожающих безопасности королевства. Ради этого Лотрин и его подручные сменили привычную одежду горцев на ту, которую носили жители равнин. Теперь их присутствие в Оркилде не вызывало подозрений.
Люди гор действительно занимались торговлей в Оркилде. Король был доволен тем, что им удалось выгодно продать выращенных на горных пастбищах лошадей и закупить на вырученные деньги зерно и различные товары. Кайлех прежде всего приобрел бумагу и перья, поскольку хотел, чтобы дети в его королевстве обучались грамоте и имели настоящие письменные принадлежности. У него были грандиозные замыслы. Кайлех мечтал о создании огромного Горного Королевства, и Лотрин не сомневался, что эти мечты осуществятся, поскольку король отличался настойчивостью и всегда достигал поставленной цели.
Лотрин искрение любил Кайлеха и льстил себе надеждой, что это чувство взаимно. Они выросли вместе и с детства были неразлучны. Когда Кайлех пришел к власти, Лотрин стал его правой рукой. Лотрин имел все основания быть довольным жизнью, удача улыбалась ему и его королю. Единственное, что вызывало у них тревогу, захватнические устремления нового владыки Моргравии.
Селимус уже бросил им вызов, послав в Скалистые горы целый отряд своих шпионов. Лотрин опасался, что такая наглость может вызвать у вспыльчивого Кайлеха приступ гнева и толкнуть на опрометчивый шаг. Король давно уже говорил о том, что необходимо захватить плодородные земли на равнине, чтобы самим заниматься земледелием и кормить своих детей. Это была дерзкая мечта, пугавшая Лотрина своей смелостью. Сам он ратовал за то, чтобы горцы не рисковали жизнью и тихо сидели в неприступных Скалистых горах. И пусть пашни хватало не всем, но на высокогорных лугах с сочными травами паслись тучные стада. Люди гор жили счастливо и беззаботно. Но Кайлех жаждал для своего народа большего. В своих мечтах он всегда стремился к заоблачным далям. Такой уж был у него характер.
Сейчас Кайлеха неотступно преследовала одна мысль. Он задумал проучить короля Моргравии. Лотрин не понимал своего повелителя. Если уж так хотелось захватить южные земли, то почему бы для начала не напасть на более слабый Бриавель? Тем самым король окружил бы Моргравию, что облегчило бы будущие завоевания.
Лотрин тряхнул головой, отгоняя неприятные мысли. Сейчас ему хотелось только одного – поскорее вернуться из Моргравии домой. Жена Лотрина была на сносях, и ему не терпелось увидеться с нею.
Корелди расхаживал взад и вперед на углу улицы, кутаясь в плащ. Парень, похоже, слишком привык к теплому южному климату, подумал Лотрин. Наконец к Корелди подошла женщина. Лотрин видел ее впервые. Она была небольшого роста и очень хорошенькая.
– Ну что ж, посмотрим, что будет дальше, – пробормотал он себе под нос, когда Корелди и молодая женщина не спеша зашагали по улице.
Повернувшись, он подал знак своим людям следовать за странной парочкой.
ГЛАВА 22
Элспит не сразу подошла к мужчине, внешность которого ей описали. Некоторое время она наблюдала за ним, стоя в сторонке. Интересно, зачем он искал ее тетушку? Она была уверена, что письмо, которое он якобы должен вручить Вдове Илик, всего лишь предлог. Незнакомец явно темнил. Однако фамилия Тирск оказалась знакомой Вдове Илик, и та сразу же согласилась встретиться с разыскивавшим ее человеком. Тем не менее, Элспит не оставляло беспокойство.
Тетушка только что вернулась домой после долгих странствий и плохо себя чувствовала. Элспит сопровождала ее в поездке и очень устала. Кочевая жизнь и бесконечные ярмарки изрядно ей надоели. Она любила север и обожала свой родной Йентро. Вернувшись, Элспит заметила, что в городе вдвое прибавилось приезжих. Все улицы заполонили многолюдные толпы. На юге, наверное, даже не подозревали о том, что в этих пустынных местах существует шумный город, в котором процветают ремесла и торговля. Элспит никогда бы не сменила его на любой другой. Она любила свой маленький домик, стоявший среди холмов, и собиралась провести здесь всю жизнь, хотя, конечно, понимала, что когда-нибудь придется выйти замуж и завести собственную семью.
С чего я взяла, что этот чужеземец принесет нам неприятности, думала она, подходя к закутанному в плащ незнакомцу.
– Ромен Корелди? – спросила Элспит, когда он обернулся.
Чужеземец с любопытством взглянул на нее с высоты своего роста. Подруга не солгала, незнакомец действительно был удивительно хорош собой и наверняка пользовался успехом у женщин.
– Вы племянница Вдовы Илик? – приветливо спросил он.
Она кивнула.
– Спасибо, что пришли.
Он поклонился. Взглянув на него, Элспит твердо решила, что не поддастся чарам красавца.
– Следуйте за мной, – сухо сказала она.
– Это далеко? – спросил чужеземец, но Элспит уже повернулась к нему спиной и пошла дальше по улице.
Уилу пришлось догонять се.
– Почему вас это волнует? Вы хромой? – спросила Элспит.
Ей не хотелось грубить своему спутнику, но его самоуверенная улыбка раздражала се. Однако он ничуть не обиделся.
– Нет, – засмеявшись, ответил Уил. – Но я ранен.
Элспит бросила на него вопросительный взгляд.
– На меня напали разбойники, – ответил Уил на ее немой вопрос. – Избили меня и сломали пару ребер.
– Наш дом находится в предгорье, – сказала Элспит.
Уилу это ни о чем не говорило, однако он решил больше ни о чем не расспрашивать спутницу.
– Ничего, как-нибудь дойду, – пробормотал Уил.
Они направились в северное предместье Йентро, а потом свернули на восток. Уил сожалел, что не взял с собой оружие. Он и не предполагал, что придется покинуть город. Элспит шла впереди, и шагавший за ней Уил любовался ее красивыми, изящно покачивавшимися бедрами.
– Еще одна миля, и мы у цели, – бросила она ему через плечо.
– Когда вы вернулись домой? – поравнявшись с ней, спросил Уил, и тут же понял, что совершил ошибку.
Элспит впилась в него колючим взглядом.
– Откуда вы знаете, что мы были в отъезде?
Да, откуда Ромен мог об этом знать, подумал Уил, проклиная себя за потерю бдительности.
– Э… дело в том, что я видел вашу тетушку в Перлисе во время королевского турнира.
– Ну и что?
– Она гадала одному моему другу, – добавил он, надеясь, что этих объяснений будет достаточно.
– Ночью после завершения турнира тетушка занемогла, на следующий день мы выехали домой.
– Здесь удивительно красивая местность, – промолвил Уил пытаясь перевести разговор на другую тему. – Я понимаю, почему вы любите родные края. Мне самому не нравятся большие города.
Пожалуй, впервые за последние дни Уил сказал правду.
Элспит промолчала. Вскоре Уил почувствовал, что очень устал. Ломило все тело, сломанные ребра болели. Он остановился на обочине дороги и, достав фляжку с целебным настоем, поднес ее к губам.
– Что это? – повернувшись, спросила Элспит и медленно подошла к нему.
– Лекарство, успокаивающее боль.
Сделав несколько глотков, он поморщился. У настоя был отвратительный вкус.
Элспит нахмурилась.
– Вам плохо?
Уил кивнул.
– Дайте-ка сюда фляжку.
Взяв ее, Элспит понюхала содержимое.
– Это слишком сильное снадобье, оно приносит вред желудку. Я дам вам более мягкое успокоительное, которое тоже хорошо снимает боль.
Уил поблагодарил ее и, бросив взгляд в сторону горизонта, увидел соломенную крышу небольшого домика, скрывавшегося за деревьями. Всемогущий Шарр смилостивился над ним, они были почти у цели.
Вскоре они вошли в дом, и Элспит провела Уила в тесную комнату, где стоял стол с выскобленной столешницей и несколько стульев. Девушка скрылась за дверью, ведущей в соседнее помещение, и через минуту вернулась.
– Тетя ждет вас, – сообщила она.
Уил вздохнул с облегчением и двинулся вслед за Элспит. Она провела его в комнату, находившуюся в глубине дома. Здесь царила полутьма. Он уловил знакомый запах ароматических палочек.
– Добро пожаловать! – раздался хрипловатый старческий голос.
Уил учтиво поклонился Вдове Илик, хотя и знал, что она незрячая. Но, несмотря на слепоту, гадалка чувствовала, как относится к ней тот, с кем она общается.
– Элспит, дорогая, принеси нам вина, – попросила ясновидящая.
Прежде чем выйти из комнаты, Элспит бросила строгий взгляд на Уила. Очевидно, девушка хотела предупредить, чтобы гость не утомлял тетушку. Элспит была бы рада, если бы он поскорее убрался восвояси.
– Спасибо, что согласились встретиться со мной, – поблагодарил ее Уил.
Старуха сидела за столом, устремив куда-то мимо него невидящий взгляд затянутых бельмами глаз.
– Ваше имя мне незнакомо, Ромен Корелди, – промолвила она. – Но я знаю Уила Тирска, у этого человека особая аура.
Холодок пробежал по спине Уила. Эта женщина не была шарлатанкой.
– А у меня нет ауры?
– Я ее не ощущаю. Откуда вы?
– Из Гренадина, сударыня.
– Да, вы говорите с легким акцентом. У вас приятный голос, должно быть, вы – красивый мужчина, – сказала гадалка, и ее губы растянулись в улыбке.
– Мне часто говорят об этом.
– Вы, наверное, долго искали меня. Чем могу быть вам полезна?
– Возьмите мои руки в свои, – попросил Уил.
– Зачем?
– Но ведь вы часто так поступаете?
– Да, иногда я так делаю. Но чаще я просто слушаю. Я вслушиваюсь в голос, стараюсь ощутить ауру человека. О вас я могу сказать, что вы закрыты для меня.
– Прошу вас, возьмите мои руки.
– Ну, хорошо, как вам будет угодно.
Вдова Илик положила ладони на кисти рук Уила, и мгновенно переменилась в лице. Из ее груди вырвался приглушенный крик, и она тяжело задышала.
– Что с вами, сударыня? – встревожился Уил. Гадалку била мелкая дрожь. Уил видел, что она страшно испугана. Ее губы беззвучно шевелились.
– Вдова Илик! – окликнул он.
– Это вы, – прошептала она. – Мое предсказание сбылось, Уил Тирск.
У Уила отлегло от сердца.
– Значит, вы меня помните, – с грустью промолвил он.
– Я никогда не смогу забыть вас. Когда все это с вами произошло?
Уил коротко рассказал ей о событиях последних дней.
– Так что это, Уил Тирск, дар или проклятие? – спросила Вдова Илик.
– Я еще до конца не разобрался, – признался Уил. – Я чудесным образом остался жив, однако вместо меня погиб другой человек.
– Но этот человек намеревался убить вас.
– Верно. Но, как мне кажется, Ромен Корелди был славным парнем.
– Теперь этот человек с вашей помощью станет еще лучше. – Она попыталась успокоить Уила, чувствуя, что его мучают угрызения совести. – Зачем вы искали меня? У вас есть ко мне какие-то вопросы?
– Да.
– Я постараюсь ответить на них, но предупреждаю, я не обо всем осведомлена.
Уил кивнул.
– Вы действительно ведьма? – спросил он.
Вдова Илик тихо засмеялась.
– Нет, сынок, я не умею колдовать, у меня лишь дар ясновидения.
– Но зачем вы выдаете себя за шарлатанку?
Гадалка пожала плечами.
– Не хочу рисковать. Вы своими глазами видели, как жестоко люди расправляются с теми, кто заподозрен в связях с магическими силами. Слава Шарру, годы суеверия и страха остались в прошлом. И все же я предпочитаю скрывать свои способности. Мне так спокойней. Если люди поверят, что я действительно вижу их будущее, они станут бояться меня. Все уже привыкли к тому, что поход к предсказательнице или гадалке – это своего рода развлечение.
Уил хорошо понимал ее.
– Расскажите мне, что такое Живительная Сила.
Вдова Илик, вздохнув, выпустила его руки и откинулась на спинку стула.
– Объяснить это непросто. Пожалуй, я не смогу ответить на ваш вопрос. Скажу только, что этой силе не известно раскаяние или сочувствие… И еще, она неподвластна вам.
– А могу я избавиться от нее?
– Нет, – твердо сказала Вдова Илик.
Больше ей нечего было добавить.
– Значит, я до конца своих дней останусь Роменом Корелди? – пробормотал Уил, и ему стало грустно.
– Я этого не знаю, – промолвила гадалка.
Встав, Уил начал расхаживать по тесной комнате, не решаясь снова заговорить.
– Элспит! – позвала Вдова Илик свою племянницу, и та, открыв дверь, появилась на пороге. – Принеси же нам вина!
Через минуту девушка вошла в комнату с подносом в руках. Поставив на стол графин и два бокала, она молча удалилась.
– Выпейте! – велела гадалка. – Вино поможет вам успокоиться.
Уил залпом осушил бокал, и через мгновение по телу разлилось приятное тепло.
– Зачем Миррен наделила меня этим даром, похожим на проклятие? – с горечью спросил он.
– Возможно, она разглядела в вас что-то… тягу к чему-то или какую-то тайную жажду… Кто знает? А быть может, хотела с вашей помощью достичь какой-то цели.
– И все это из-за того, что я дал ей глоток воды, – грустно усмехаясь, промолвил Уил.
– Нет, ее выбор пал на вас по другой причине. Но по какой, я не знаю.
Уил налил себе еще вина и, чувствуя, что у него слегка кружится голова, снова сел за стол.
– А что вы думаете о собаке? – задал он давно мучивший его вопрос.
Вдова Илик вздохнула. Ей не хотелось говорить на эту опасную тему.
– Она обладает удивительной силой.
– Магической? – уточнил Уил, стараясь произнести это слово обыденным тоном.
– Нет, сама по себе собака не наделена магической силой.
– Что вы хотите этим сказать?
– Она – всего лишь средство передачи этой силы.
Уил плохо понимал, что говорила Вдова Илик, но не хотел углубляться в эту тему.
– Что еще вы можете мне сказать?
– Не расставайтесь с собакой. Впрочем, я уже говорила вам об этом и повторяю теперь, потому что это очень важно.
– А что вы думаете о мальчике?
– Странно, но я ничего не вижу в его настоящем и будущем. Я совсем не ощущаю вашего юного друга. Это сложный ребенок с внутренним миром взрослого человека. Он предрасположен к магии и восприимчив к колдовству, хотя не подозревает об этом. Именно поэтому черная собака привязалась к нему. Мальчик заслуживает доверия. Он уже начинает понимать, кто такой Нейв… и кто вы.
Вдова заговорила монотонным голосом. Казалось, она впала в транс. Но Уил все же решился перебить ее. Он должен пересилить страх и узнать у ясновидящей все о близких людях.
– Я хотел спросить о сестре…
– Она в серьезной опасности. Вы думаете, что спрятали ее, но он найдет вашу сестру.
Уил пришел в изумление, которое в мгновение ока сменилось бешенством. Хотелось рвать и метать, крушить все вокруг, разнести в щепки этот убогий домишко. Гадалка врет! С Иленой все в порядке, она в полной безопасности под присмотром брата Якуба!
– Якуб не в силах защитить ее, – дремотным голосом промолвила Вдова Илик. Она как будто постепенно погружалась в сон. – Другая женщина, королева, обладает сильным характером, но ее королевство слабо, и это ставит ее под удар.
Для Уила это не было новостью, но то, что эти слова были произнесены вслух, испугало его.
– Никому не говорите об этом, – предостерег он ясновидящую.
– Я – всего лишь гадалка, развлекающая людей на ярмарках, – промолвила старуха, выходя из транса. – Мои слова никто не воспринимает всерьез.
– Кто-нибудь сумеет мне помочь? – в отчаяние спросил Уил.
– Найдите отца Миррен!
– Лекаря?
– Нет! Ее настоящим отцом был колдун, – низким загробным голосом промолвила Вдова Илик.
Уил почувствовал, что земля уходит из-под ног. Колдун? Этого еще не хватало! Он хотел подробнее расспросить об отце Миррен, но ясновидящая неожиданно издала жуткий вопль.
– Уил, берегитесь варваров! Они знают, что вы здесь. Они уже близко… идут за вами…
Вдова Илик перешла на шепот, а потом затихла. Уил понял, что старуха лишилась чувств.
– Элспит! – закричал он.
Девушка вбежала в комнату и, убедившись, что гадалка потеряла сознание, начала растирать кисти ее рук.
– Тетя запрещает мне присутствовать в комнате во время разговора с посетителями, – пожаловалась она. – Но вы сами видите, чем это заканчивается. Когда-нибудь она убьет себя! Быстро принесите одеяло! У нее озноб.
Уил сбегал в спальню за шерстяным одеялом, и они закутали в него старую женщину.
– Как вы думаете, она придет в себя? – спросил Уил.
– Надеюсь. В этот раз тетушка зашла слишком далеко, стараясь увидеть то, что скрыто от нас. Теперь она проспит несколько часов. Больше вы от нее ничего не узнаете.
В голосе девушки слышался вызов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56