А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Всегда опрятный, командующий выглядел так, словно одевался в крайней спешке, а причесаться и вообще не успел.
Увидев Уила, Лайрик вздохнул с облегчением.
– Слава Шарру, вы живы! – воскликнул он.
– А что, собственно, случилось? Почему вы так встревожены?
– На постоялом дворе случился пожар. Я уж думал, что не увижу вас больше. Где же вы были?
– Здесь. Из «Запретного плода» я отправился прямиком сюда. Не хотелось коротать ночь в одиночестве.
– Вам невероятно повезло. Если бы вернулись в нашу комнату, наверняка бы погибли. Пожар начался рядом с ней, и крыло, в котором она была расположена, сгорело дотла.
Уил нахмурился.
– Что же явилось причиной пожара?
– Никто не знает. Есть предположения, что пожар возник из-за зажженной и оставленной без присмотра лампы. Но все это только домыслы. Впрочем, хватит об этом, пора отправляться в путь.
Уил не придал происшествию никакого значения, поскольку его волновало совсем другое: он спешил увидеть королеву Валентину.
Стоя в толпе зевак, женщина, устроившая поджог на постоялом дворе «Старый дуб», охала и ахала вместе со всеми, притворяясь расстроенной и ожидая, когда начнут выносить обугленные останки погибших. Вышедший к людям хозяин заверил, что постояльцев прошлой ночью было, к счастью, мало, а в сгоревшем крыле здания разместилось всего лишь несколько военных.
– Из гостей никто не пострадал, – сообщил хозяин, – мы удостоверились в этом сегодня утром. Все целы и невредимы… Правда, один человек пропал без вести.
– Как его зовут? – спросил кто-то из толпы.
– По словам командующего Лайрика, это чужеземец. Он направлялся в столицу вместе с его отрядом. Некто Корелди, гренадинец.
Владелец постоялого двора сильно нервничал, пожар мог бросить тень на репутацию его заведения. Он не верил, что причиной возгорания стала оставленная без присмотра лампа, поскольку сам каждый вечер обходил коридоры, наводя порядок и гася по дороге свечи. Из-за усталости его мысли путались. Он никак не мог взять в толк, почему пожар возник именно у двери, ведущей в комнату чужеземца. Там не было ни ламп, ни свечей. Кроме того, хозяин не помнил, возвратился ли чужестранец вечером. Может быть, он заночевал в другом месте?
– Господин! – окликнул его один из пожарных.
– У вас есть новости? – спросил обеспокоенный владелец «Старого дуба».
– Мы разобрали обломки уничтоженного огнем крыла здания и не обнаружили тел. Если гренадинец находился в своей комнате, то сгорел дотла.
Поджигательница, услышав этот разговор, быстро отвернулась. Нынешней ночью она не только облила маслом дверь комнаты, в которой остановился Корелди, но и устроила пожар в другой, пустой, находившейся этажом ниже. Шансов на спасение у Ромена Корелди не оставалось, так что он наверняка сгорел. Впрочем, это еще требовалось проверить.
Теперь она могла потребовать от Джессома полного расчета. Канцлер должен был приехать на днях в Бриавель вместе с Селимусом. Наемной убийце хотелось верить, что задание выполнено, но внутренний голос советовал не торопиться. Выйдя из толпы, она вернулась в свою комнату.
Поразмыслив, женщина решила не спешить с отъездом в столицу и остаться в Кроувилле до тех пор, пока не убедится, что Корелди действительно мертв.
ГЛАВА 34
Маленькая ладошка Финча утонула в густой шерсти на загривке Нейва. Собака повернула голову и устремила на мальчика взгляд умных карих глаз. Ощущение было такое, будто животное чувствует настроение и читает мысли. Более того, Нейв помогал Финчу принимать решения. Размышляя о чем-нибудь, мальчик чувствовал, что Нейв воздействует на его мысли, направляя их в нужное русло.
Финч не знал, когда все это началось, и не мог объяснить, как это происходит. Он, конечно же, никому, кроме Валентины, не рассказывал о своих ощущениях и догадках. Люди, не верящие в магию, не поняли бы его и, пожалуй, подняли бы на смех. Многие считали, что колдовство существует только в сказках и старинных преданиях. И тем не менее суеверия все еще жили в народе. Кто-то боялся ступить в лужу, поскольку считалось, что в ней отражается душа. Другие не забывали произнести слова заклинания, когда случайно проливали молоко или рассыпали соль. Сам Финч всегда старался надеть что-нибудь фиолетовое накануне полнолуния.
Мать Финча, по ее словам, была связана с миром духов и рано заметила, что ее старший сын отличается от других.
– Духи могут заговорить с тобой, – предостерегала она.
Некоторые считали, что мать Финча немного не в себе, но это было не так, а кое-какие ее странности объяснялись связью с миром духов. Женщина слышала голоса, перед ней возникали видения, но она никому ничего не рассказывала. Никому, кроме Финча. Мальчик с раннего детства верил в существование магии.
Валентина, казалось, разделяла мнение Финча о том, что дух Уила присутствует среди них и каким-то таинственным образом воплощен в Ромене Корелди, хотя последний и не признается в этом. Возможно, правда, что в душе Валентина не верила в такое чудесное перевоплощение, но, не желая спорить со своим юным другом, делала вид, что соглашается с его аргументами. Что же касается Нейва, то Валентина, похоже, сама убедилась в том, что пес связан со сверхъестественными силами.
– Знаешь, – сказала королева во время одной из прогулок с Финчем, – наверное, это прозвучит глупо, но мне кажется, Нейв видит меня насквозь и читает все мои мысли.
Мальчик кивнул. Он прекрасно понимал, о чем говорила королева, и его радовало, что она не пытается отрицать существование магических сил и способностей. Еще немного, и Валентина поверит в силу магии и колдовства. Все эти перемены с ней произошли благодаря Нейву. Собака в последнее время вела себя очень странно. Вскоре после появления в Верриле она надолго исчезла. Обнаружив ее отсутствие, Валентина всполошилась и сообщила тревожную новость Финчу. Мальчик несколько дней ходил сам не свой. Но на четвертый день Нейв неожиданно вернулся во дворец.
Когда мальчик и собака остались наедине, Финч решил отругать своего четвероногого друга за внезапное исчезновение.
– Где ты был? – строго спросил он, обхватив морду пса ладонями.
Нейв как-то странно посмотрел на него. Взгляд собаки испугал мальчика, и он вдруг почувствовал головокружение. Перед мысленным взором Финча возникла страшная картина: раненый Ромен отрубает кому-то голову. А потом мальчик увидел, как Нейв тащит безжизненное тело Ромена по безлюдной дороге… Картина поблекла и исчезла. Перед глазами Финча вновь возникла морда собаки.
– Значит, ты был с Роменом?! Он ранен? Где он сейчас? – взволнованно спросил мальчик, и вдруг услышал чей-то далекий мягкий голос.
Сейчас с ним все хорошо…
Финч тряхнул головой, решив, что голос ему почудился. Нейв громко залаял, возвращая мальчика к действительности, а затем лег отдыхать после долгого путешествия.
Впрочем, иногда Финчу казалось, что он заблуждается, считая Нейва, эту забавную, добрую собаку, необычным существом.
Валентина часто давала Финчу разные поручения, и он старательно выполнял их Этим утром она попросила доставить несколько важных писем, а когда он вернулся, предложила покататься верхом по прекрасному лесу вблизи Веррила. У королевы было тревожно на душе, и она никак не могла сосредоточиться на государственных делах.
Во время конных прогулок их всегда сопровождал небольшой отряд всадников. Но охрана вела себя деликатно, держась на почтительном расстоянии. Забывая о свите, королева чувствовала себя свободной, как ветер.
Валентина полюбила Финча и относилась к нему как к младшему брату. Несмотря на свой юный возраст, мальчик обладал живым умом и серьезным характером. Королева прислушивалась к его мнению. Впрочем, они редко разговаривали о политике. Управлять королевством Валентине помогал целый штат советников, а Финч был ее задушевным другом. Они говорили о жизни, любви, своих мечтах и увлечениях. В это время года лес был особенно великолепен. Валентина обожала кататься здесь, хотя среди деревьев не могла пустить лошадь галопом. Они медленно ехали по неширокой лесной дороге, любуясь природой. Охрана, как всегда, держалась на почтительном расстоянии. Вокруг царили покой и умиротворение.
Через некоторое время Финч и Валентина спешились у небольшой речушки, чтобы напоить лошадей, и мальчик начал рассказывать королеве забавную историю из своего прошлого. Звонко рассмеявшись, королева невзначай дотронулась до руки Финча. Ощутив ее прикосновение, он внезапно замолчал на полуслове. Бросив на него удивленный взгляд, Валентина увидела, что ее юный друг изменился в лице и как будто впал в оцепенение. Его тело напряглось, рука, гладившая всегда сопровождавшего их Нейва, застыла. Внимание королевы привлекла собака. Пес не отрываясь смотрел на нее. Валентину поразил пронзительный взгляд. Все трое – Валентина, рука которой лежала на плече Финча, Финч, обнимавший Нейва, и Нейв, не сводивший своих умных глаз с Валентины, – были как будто связаны незримой нитью.
Но стоило Валентине отвести глаза от собаки, как загадочная нить оборвалась. Уголки губ Финча дрогнули, и по телу пробежала дрожь. Судя по отсутствующему взгляду, мысли его блуждали где-то далеко.
Валентина тряхнула его за плечи.
– Финч! Это я, Валентина! Прошу тебя, не молчи, скажи хоть слово! – взмолилась она, испугавшись не на шутку.
Мальчишка вдруг пошатнулся, стал заваливаться и наверняка бы упал, если бы Валентина не подхватила его на руки. Он оказался таким легким, что нести его не составляло никакого труда. С мальчиком на руках королева побежала туда, где остановилась охрана.
– Рол! – крикнула Валентина, тяжело дыша. – Скорее воды!
Старшина стражников, схватив фляжку, бросился навстречу королеве. Они положили мальчика на траву, и Валентина, смочив холодной водой носовой платок, обтерла его лицо. Как только Финч открыл глаза, королева приказала Ролу удалиться. Нейв, как всегда, примостился рядом со своим маленьким другом. Придя в себя, Финч обхватил голову руками так, словно она раскалывалась от боли.
– Что с тобой? – спросила Валентина – Ты напугал меня.
– Со мной уже такое было, – пробормотал Финч.
– Было? Значит, с тобой такое случалось не раз? Ты болен, Финч?
Мальчик покачал головой.
– Нет, это не хворь, не телесное недомогание. Я не могу объяснить…
– Ничего не нужно объяснять. Просто скажи, что случилось.
– У меня было видение.
Валентина пришла в изумление.
– И что же ты видел?
Финч внимательно взглянул на королеву. Нет, она не потешалась над ним и верила ему. В ее глазах он увидел беспокойство и живой интерес, а потому решил рассказать все без утайки.
– Я видел вас.
– Меня?
– Да. Вы были с Селимусом.
Валентина скривила губы.
– И что же мы делали?
– Вы наблюдали за казнью. Когда все было кончено, он поцеловал вас.
Финч видел, что Валентина пытается справиться с нахлынувшими на нее эмоциями. Она была в смятении и радовалась тому, что Рол не слышит слов мальчика.
– Что все это значит, Финч?
– Я же уже сказал, что не могу этого объяснить.
– У тебя и раньше бывали видения?
– Да. Последний раз я видел Ромена… Но Ромен каким-то непостижимым образом одновременно был и собой, и Уилом Тирском.
Королева, сев на землю, обхватила руками колени и с тревогой посмотрела на мальчика.
– Почему ты раньше не рассказал мне об этом?
– Я думал, что все это привиделось мне во сне.
– Не лги мне, Финч, я знаю, что ты здравомыслящий человек и не можешь перепутать сон с явью.
– Честно говоря, я испугался…
– Расскажи мне подробнее о прошлом видении, – попросила Валентина.
– Я видел израненного Ромена. Он отрубал кому-то голову… по-моему, это был мертвец, хотя я и не уверен.
Пожалуй, решила королева, видение Финча скорее похоже на кошмарный сон.
– Какие ужасные картины встают перед тобой в этих видениях! То казни, то обезглавливание. – Она с недоумением покачала головой. – Что еще ты видел?
– Хотя я видел Ромена, у меня было такое чувство, что это Уил, – продолжал Финч.
– Какая-то бессмыслица, – промолвила Валентина, стараясь говорить мягко, чтобы не обидеть и без того расстроенного мальчика.
– Я понимаю! Но это ничего не меняет, ваше величество. У меня было явственное ощущение, что Ромен и Уил – один человек. И тогда я попытался убедить себя в том, что видение – плод моего разыгравшегося воображения.
– Но в глубине души ты чувствовал, что это не так, – промолвила Валентина, пристально глядя на Финча.
Он кивнул с сокрушенным видом.
– И еще… – сказал мальчик после некоторого колебания. – Я слышал голос, тихий и далекий, он отвечал на мои вопросы, обращенные к Нейву.
Королева глубоко вздохнула.
– Расскажи, как все это было, – попросила она.
– Я очень переживал, когда Нейв пропал. И вот он вернулся… Я начал говорить с ним примерно так, как вы обычно разговариваете со своими лошадьми. Я спросил, где он был.
Финч замолчал.
– И что дальше?
– Передо мной возникло видение. Я был потрясен и сказал что-то вроде того: «Значит, ты был с Роменом и он сильно ранен?»
– И тогда ты услышал голос?
Финч кивнул.
– Он произнес: «Сейчас с ним все хорошо».
– Как ты думаешь, чей это был голос? – тихо спросила Валентина.
Финч пожал плечами.
– Не знаю, могу сказать лишь одно – голос был мужской.
Валентина помолчала. Разговоры о магии и сверхъестественных явлениях раздражали ее, но она все же решила расспросить Финча о последнем видении.
– Значит, сегодня ты видел меня вместе с Селимусом? – спросила она.
Финч кивнул. Ему не хотелось говорить на эту тему.
– А кроме поцелуя, что еще было в твоем видении?
Валентина протянула мальчику флягу с водой. Он взял ее, но не стал пить.
– Вы присутствовали на казни, – неохотно промолвил Финч. – Осужденного должны были казнить отсечением головы с помощью меча.
– Он был знатного происхождения?
– Наверное. Осужденный смотрел на вас.
– Это был кто-то из моих знакомых?
– Не знаю.
Слова Финча заинтриговали королеву. Взяв из его рук фляжку с водой, она сделала глоток.
– Опиши внешность этого человека!
– Вряд ли получится, я смутно помню, как он выглядел, – стал отнекиваться Финч.
– О, прошу тебя, Финч! Ты же такой наблюдательный. Напряги память!
Мальчик закрыл глаза, и перед его мысленным взором возникло лицо осужденного на казнь человека.
– Высокий, сильный человек, – промолвил он. – С опаленным солнцем, обветренным лицом и резкими чертами.
– А какие у него волосы?
Финч снова закрыл глаза и сосредоточился.
– Я не могу сказать, какого они цвета… Волосы потемнели от пота, они перевязаны сзади шнурком. Этот человек едва жив.
– Его пытали?
– Да, подвешивали на дыбе и секли кнутом.
Финч открыл глаза. Он рассказал все, что мог, и добавить было нечего.
– Это видение расстроило меня, – призналась Валентина.
– Выбросьте все, что слышали, из головы, – посоветовал Финч. – У вас и без того много забот.
Королева нахмурилась.
– Больше всего меня беспокоит визит Селимуса. Он будет здесь со дня на день. Я прекрасно знаю, о чем он собирается говорить со мной.
– Вы не должны выходить за него замуж, ваше величество!
– Я знаю, Финч, поверь мне, и не сделаю этого.
Валентина лгала не только мальчику, но и самой себе. В глубине души она знала, что союз с Селимусом единственная гарантия мира. Она чувствовала, что народ ждет от нее мудрого решения. Бриавельцы надеялись, что их королева вступит в брак с королем Моргравии и остановит вражду между двумя соседними государствами.
– Я не хочу выходить замуж за Селимуса, – заявила Валентина.
– И все же, мне кажется, вы можете решиться на этот шаг, – грустно сказал мальчик.
Валентина растерянно взглянула на Финча. Мальчишке хватало мужества говорить в глаза королеве все, что думает.
– Простите, ваше величество, – промолвил он.
Валентина заметила, что Нейв ближе подполз к Финчу и прижался к нему мохнатым боком. Порой ей казалось, что от пса исходит некая неведомая угроза. Нейв взглянул на королеву, и она оцепенела. Он как будто говорил ей: доверяй Финчу, его видение пророческое. Разум подсказывал, что отмахиваться просто так от слов Финча нельзя. Никогда прежде он не подводил ее.
– Я должна добиться прочного и долговременного мира для своего народа, – заговорила Валентина. – Нельзя наносить оскорбление Моргравии и ее королю. Поэтому я буду вести переговоры с предельной осторожностью, избегая напряженности, которая может привести к войне. Мы не готовы к ней. Честно говоря, мой брак с Селимусом был бы очень выгоден Бриавелю, – грустно вздохнула она. – Может быть, со временем я бы даже полюбила его.
– Нет, ваше величество, не тешьте себя иллюзиями, вы не сможете полюбить Селимуса, я в этом уверен.
– Но тогда, может быть, я сумею изменить его.
– Хотите попытаться выдрессировать его, как медведя?
Валентина невольно улыбнулась.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56