А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Выдержав достойную паузу, он разворачивается и уходит, а щенки немедленно начинают трапезу. Так просто и наглядно преподносится принцип старшинства.

Собака многого не может,
а бутерброды съесть поможет.
В такой очередности нет ничего странного, так как вожак в стае один и настоящие вожаки рождаются нечасто. При этом от физической формы вожака зависит, насколько удачной будет охота и удастся ли защитить стаю от врагов. Если вожак ослабеет от недоедания, то всей стае придется несладко.
Вы можете возразить: «Да какая там «охота», если каждый день полную миску получает!» — и будете правы, но это ваша, человеческая правда, а правда собаки в том, что она живет инстинктом, а инстинкт твердит, что пища появляется не каждый день. Даже дети далеко не всегда умеют связывать отсутствие родителей дома с зарабатыванием денег на игрушки и конфеты, так неужели же мы вправе требовать от собаки понимания того, что ваш постоянный заработок и изобилие продуктов в магазинах никогда не закончатся. Не зная этого, собака не имеет уверенности в надежности источника пищи. И миска, которую ставят каждый день, — это приятная случайность, которая в любой момент может не повториться, а можно и нужно добывать еду охотой. Кстати, для удачной охоты ваша собака, движимая инстинктом, старательно валяется в чем- то дурно пахну щем для вас, но зато маскирующем собачий запах. А если не пахнет собакой, то можно подкрасться поближе и схватить наверняка. А вы говорите «миска»!
И вот, когда вы, разнежившись от взгляда влажных собачьих глаз, даете собаке от щедрого сердца кусок своего бутерброда, не тешьте себя мыслью о том чувстве признательности, которое ваша щедрость и доброта вызовут в собачьей душе. Собачья натура при этом делает вывод, крайне для вас неблагоприятный. Собака фиксирует, что вы и есть тот счастливый слабак, который отдает свой кусок, признавая право собаки съесть вашу еду. Большего признания своей слабости вы бы не смогли придумать. Отдающий еду отдает право на жизнь. Так из невинного желания побаловать собачку произрастает фундаментальная ошибка воспитания, за которую вы будете расплачиваться не только при приеме пищи. Вы дали собаке знак, что признаете ее главенство. И не удивляйтесь, если следующим шагом станет самостоятельное добывание еды непосредственно из холодильника или со стола. Вы сами дали собаке право распоряжаться пищей. Тот факт, что, давая собаке бутерброд со стола, вы совсем не имели в виду свободу пользоваться холодильником, — это одна сторона вопроса, а именно ваша. Собака же в силу своей природы истолковала вашу доброту как свое право. Помните анекдот про дрова: «Вам дрова не нужны?» — «Нет, спасибо», — утром просыпаются, а дров нет.
Порядок следования
Какая, казалось бы, разница, кто и за кем бежит по дорожке или проходит в дверь? Но и эта малость имеет в жизни собак большое значение. Наши собаки, передвигаясь по дороге всем коллективом, строго придерживаются принципа старшинства. Первым рысит Таир, за ним следом раньше всегда бежал его сын Бублик, которого сам Таир наметил в преемники, но затем разжаловал и намекнул на то, что на это место может претендовать Рауди. И тут возникает сложная коллизия. С одной стороны, Рауди физически сильнее Бублика, да к тому же более пригоден к роли вожака, так как он очень уравновешенный, справедливый и заботливый. С другой стороны, Рауди вырос под присмотром Бублика, живет с ним в одной комнате и пока признает его старшинство. Поэтому он иногда бочком вылезает вперед, а потом, покосившись на Бублика, сдает назад. Суки не выбегают вперед Таира, но дальше распределяются в соответствии с наличием или отсутствием щенков или беременности. С суками все много сложнее, так как их статус в стае не столь жестко фиксирован, как у кобелей, а зависит от названных только что факторов.
Забегающие вперед щенки просто слегка стаптываются старшими, которые достаточно демонстративно даже не пытаются смотреть себе под ноги, и, отскулив, сколько положено, щенки учатся занимать подобающее им место. Вольнее всего живется подросткам. С ними, по их глупости, никто всерьез не связывается. Все равно им скоро уходить из стаи, да и вообще, если уж стая и готова кем- то пожертвовать, то в первую очередь нагловатыми молодыми кобелями, особенно если они не настолько умны, чтобы учиться по собственной инициативе «хорошим манерам». Не каждый из них вырастет настолько полезным членом стаи, чтобы этим оправдывать то, что съест.
Такой порядок следования связан с тем, что в диких условиях за каждым кустом, за каждым поворотом может скрываться опасность или неожиданная добыча и первым должен оказаться тот, кто отвечает за охоту и оборону, то есть вожак. Поэтому попытки вырваться вперед вожак оценивает как опасные и, естественно, их пресекает. Потеря взрослой собаки, для которой уже определено место в охотничьих или оборонных планах, — это удар по жизнеспособности стаи, а забота о ней есть постоянная задача вожака.
А теперь прикиньте, как должно пониматься собакой ваше поведение, когда вы, радостно улыбаясь, позволяете собаке таскать себя по всем окрестным кустам за натянутый поводок и даже не пытаетесь что-то изменить. Я уж не говорю о стандартной ситуации, когда из двери дома вылетает собака без поводка (!), а некоторое время спустя выходит хозяин. Более того, не удивляйтесь, но вызывающие завистливые взгляды собаки, гуляющие без поводка на небольшом удалении от владельца, как правило, далеко не так хорошо воспитаны, как это кажется. Большая часть из них просто не ходит спокойно на поводке, и владелец нашел, как ему кажется, компромисс. Очень часто такие собаки рычат, когда владелец пытается придержать собаку за ошейник. В такой ситуации невольно задумаешься: а кто кого воспитывает?
Порядок приветствия
Так как собачья стая создается для взаимодействия в экстремальных условиях, то структура ее очень жестка и поддерживается с помощью определенных ритуалов, отклонение от которых вызывает немедленную реакцию со стороны затронутых членов стаи. Реакция эта имеет целью подтверждение целостности структуры стаи или же ее восстановление.
Одним из любопытных ритуалов, которые, к сожалению, трудно выявить у собак, содержащихся в одиночку, так как для реализации ритуала нужен партнер или партнеры, является ритуал приветствия вернувшегося члена стаи. Если после некоторой отлучки возвращается один из младших членов, то равные ему пытаются его обнюхать, младшие кишат поодаль, а старшие… лупят. Ну, лупят чисто ритуально, слегка, но очень отчетливо. Не в том, конечно же, дело, что собаки такие вредные, просто младшему по рангу следует напомнить, что он вернулся в родную стаю, где его и принадлежащее ему место в иерархии очень хорошо помнят. Может статься, что за время отсутствия в физической и психической кондиции «путешественника» произошел сдвиг, могущий позволить ему занять более высокое положение в «обществе» или же, наоборот, оказаться смещенным с прежней позиции. Так как травматизм среди собак, особенно живущих вольно, очень велик, то изменение статуса за время отлучки вполне реально.
При возвращении в стаю лидера все чинно стоят поодаль, как во время встречи в аэропорту высокопоставленного лица, выражая всем телом полное уважение, что не мешает время от времени бросать испытующие взгляды на предмет почитания, а не охромел ли начальник за время отсутствия и не пора ли слегка передвинуться поближе, а то и сместить благодетеля. Соответственно, вожак проходит сквозь строй, словно не видя никого, и даже не удостаивает никого своим вниманием.
Как вы видите, собачье поведение совершенно противоположно нашему. Это у нас принято в визгом и слезами радости бросаться на шею вновь прибывшему, путаться у него под ногами, словно напоминая, что родная-то семейка задремать не даст, и задавать идиотские вопросы. Если же этого не происходит, то, несмотря на все удобство тихого прибытия домой, уязвленный глава семейства обиженно интересуется: а ждали ли его вообще?
Если пес купался в луже —
в спальне этот пес не нужен.
Возможно, многим это покажется обидным, но это как раз и есть одна из линий, разделяющих нас с собаками. Мы — приматы, то есть родственники обезьян. У приматов железы, выделяющие маркировочный запах, расположены в подмышечных впадинах. Если члены обезьяньей стаи не обновят запаховые метки вожака на своих телах, то он примет их за чужаков и поведет себя по отношению к ним крайне агрессивно. Поэтому все бросаются обниматься, обновляя при этом запаховые метки вожака. Собакам такое поведение чуждо.
А ну-ка, вспомните теперь, как приветствует вас ваша собака.
Теперь постарайтесь подумать, насколько это хорошо.
Ритуал груминга
Красивое иностранное слово «груминг» в последнее время стало употребляться в собаководческой среде очень часто и очень неправильно. Я не хотела бы сейчас останавливаться на том, каким образом это слово заменило понятия «тримминг» и «стрижка», употреблявшиеся в Европе более 100 лет, но в биологии слово «груминг» обозначает врожденную поведенческую реакцию ухода за телом.
По времени появления у щенков и котят реакции груминга принято определять правильность психического развития детенышей.
Взрослые животные осуществляют груминг сами или с помощью членов стаи. Выкусываются травинки, запутавшиеся в шерсти, комочки грязи или снега, скопившиеся между пальцами. Вылизывается шерсть и половые органы. За щенками ухаживает их мать и ухаживает очень тщательно. Щенки с самого рождения приучаются содержать себя в чистоте, как ее понимают собаки. Взрослые собаки поддерживают этот собачий уровень чистоты постоянно, причем иногда весьма неприятным для людей способом. Так, для наших собак нет большего удовольствия, чем вытереть бороду после еды о хозяйский любимый диван. Что поделаешь, чистота требует жертв.
Я, правда, так и не могу согласиться с тем, что должна жертвовать своим диваном ради чистоты собачьих бород.
Но шутки шутками, а уход за своим телом важен не только сам по себе, но и способом реализации. Далеко не каждому позволено вылизывать чужую, к примеру, бороду. Старший по стае всегда имеет право вылизывать младшего или любовно выкусывать из шерсти какие-то загрязнения. При этом часто можно наблюдать такую картину.
Взрослый кобель, почему-то разнежившись, начинает вылизывать младшего собрата. При этом выражение лица у него самое благодушное, глаза прижмурены и, кажется, он вот-вот начнет мурлыкать, как сытый кот. Младшему такое внимание поначалу лестно: все-таки внимание старшего, который только вчера лупил подростка, как пресловутую сидорову козу. Но лежать неподвижно, олицетворяя собой совершенное довольство, постепенно надоедает. И вот вылизываемый и выкусываемый начинает проявлять признаки беспокойства. Пока он только постреливает глазками по сторонам, ничего не происходит. Тогда он начинает потихоньку шевелиться, но и это еще не вызывает реакции у «благодетеля». Но как только до старшего товарища доходит, что его вниманием начинают пренебрегать, то он, не меняя благостного выражения, довольно чувствительно хватает неблагодарного юнца за холку, а потом продолжает свое занятие. Какой нужно сделать вывод?
Если старший товарищ нашел время озаботиться твоей красотой, то будь счастлив и лежи спокойно. Если не можешь быть счастлив, то просто лежи спокойно. Не умеешь лежать спокойно — сейчас научим!
Вывод для нас прост и благоприятен: если собака признает старшинство владельца, то она дает себя расчесывать, осматривать уши, зубы, лапы и все, что заинтересует владельца. Если же вы, охотно демонстрируя выучку вашей собаки, не можете измерить ей температуру или расчесать шерсть на лапах, то старший не вы, а ваша собака. Просто ей почему-то нравится развлекаться исполнением некоторых команд.

ГЛАВА 12. Пять простых шагов
Я не изобрел мой метод тренировки.
Я просто открыл то, что уже существовало в природе.
М. Робертс
Не знаю, удалось ли мне убедить вас в том, как важно, с одной стороны, стать для своей собаки лидером, а с другой стороны, не использовать для достижения этой цели методы, позволяющие воспитать забитого и запуганного раба. Конечно, бесполезно убеждать в том, как приятно иметь возможность управлять собакой, направляя ее, и видеть перед собой радостное живое существо, которому все интересно и которое не утратило инициативности в безопасных границах, если человек в повседневной жизни склонен идти по головам, «закручивать гайки» и заставлять всех жить по его разумению. Как правило, и повседневная жизнь таких диктаторов далека от совершенства, и собака, задавленная воспитанием, являет собой зрелище жалкое и при этом склонное к истерическим срывам.
Есть еще очень большая и самая тяжелая категория владельцев, до которых я, думаю, не докричусь и не достучусь. Это люди, которые абсолютно уверены в том, что если они любят, то вследствие этой своей любви просто не могут что бы то ни было сделать во вред любимому существу. Я не случайно не употребила слова «собака», так как первыми от такого воспитания страдают не собаки, а дети.
Мне понятно неприятие жестокого силового воздействия, но нужно все-таки разграничить твердость и жесткость и жестокое силовое давление.
Методы силового воспитания достаточно подробно и, честно сказать, с пугающей откровенностью описаны в довольно большом числе книг и статей. Не будучи сторонником воспитания без принуждения, я все-таки хочу отчетливо дистанцироваться от использования жестоких приемов некоторых дрессировщиков. Хотя, если быть справедливой, то нужно все-таки определить, что такое профессиональная дрессура, как часто пишут в рекламных объявлениях.
На сегодняшний день профессиональный дрессировщик это, как правило, мужчина, отслуживший в армии или в милиции, где ему пришлось работать со служебными собаками. Нисколько не подвергая сомнению профессиональные качества армейских и милицейских дрессировщиков, хотела бы тем не менее заметить, что требования, предъявляемые к служебной собаке в названных выше армии и милиции, существенно отличаются от тех, которые мы с вами предъявляем к нашим домашним собакам, живущим с нами под одной крышей.
Армейские и милицейские собаки живут в вольерах. Дрессируют их, как правило, на одну функцию — искать, охранять на привязи или догонять и кусать. Причем собака, которая ищет, уже не охраняет и т. д. Наши собаки должны уметь вести себя в окружении детей, бабушек и дедушек, гостей, кошек, горшков с цветами, ковров и мягкой мебели. Собаки оказываются с нами в лесу, в транспорте, на людных улицах и так далее и так далее. При этом нам бы еще хотелось, чтобы собака охраняла дом, квартиру или машину и могла защитить нас от хулиганов. Хорошо также, если собака будет катать на санках своих и соседских детей. Совершенно очевидно, что любительская собака должна быть более гибкой, чем собака, предназначенная для профессионального использования.
Существенно также, что почти каждый из нас в случае опасности будет, скорее всего, не прикрываться собакой, а защищать ее, как члена семьи, пусть это и не слишком разумно. Профессионал же обязан использовать собаку по назначению и вряд ли имеет право на бесконтрольную жалость. Это не означает, что профессионалы не любят собак, просто между ними и собаками должны быть отношения служебные, а мы имеем право на личные чувства.
Чтобы добиться от собаки желаемой гибкости в сочетании с нужным вам поведением и управляемостью, требуется не только и не столько дрессировка. Вы должны дать собаке понять, что она стала членом вашей стаи, что ваша стая живет по определенным правилам и что, если правила не нарушаются и каждый выполняет свои обязанности, то вы как лидер способны обеспечить всем нормальную, защищенную жизнь. Если вам это удастся, то на основе доверия, испытываемого вашей собакой, вы сможете научить ее чему угодно и без больших усилий.
Что до применения насилия, то оно оправданно и необходимо в одном случае, а именно если собака пытается вас укусить. В этом случае вам прежде всего необходимо сохранить самообладание и как можно дальше прогнать жалобную мысль о том, что вы его, малюсенького, пушистенького, только что грудью не вскормили, а он неблагодарный, вас теперь ненавидит. Мысль эта жалобная в корне неверна. Конечно же, человеку невозможно представить, как это можно грызть зубами того, к кому испытываешь привязанность. Рекомендую вспомнить, что собака ваша не человек и методы общения у нее другие.
Вы же можете себе представить, как можно наказать ребенка и не разговаривать с ним, если он провинился? При этом вы же не ставите перед собой задачу обидеть своего сына или дочь, а просто пытаетесь применить более жесткие меры, чтобы заставить, к примеру, учиться или не брать чужие вещи, так как знаете, что такое поведение недопустимо или опасно.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24