А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


И что характерно, не только знали, но и делали. Владельцы всего-навсего дрессировали своих собак, и проблемы устранялись. Сегодняшним собаководам кто-то вложил в голову, что собака требует только материальных затрат и проблем не будет. Если вы, к примеру, настроены таким образом, то, пожалуйста, не заводите собаку!
Специалисты «зоопсихологи», рекламирующие свои услуги повсеместно, отсутствовали у нас раньше не потому, что собаководство было нецивилизованным, а потому, что культура собаководства была несравненно выше, чем в Европе. Клубы собаководов разъясняли будущим владельцам их обязанности по отношению к собакам, организовывали в каждом районе дрессировочные площадки, работа которых контролировалась клубами, и создавали атмосферу, в которой иметь недрессированную собаку было непрестижно. Я далека от того, чтобы идеализировать ранее существовавшую систему, так как и она давала сбои, но общая ситуация в городе была несравненно менее напряженной и любительское собаководство не было предоставлено само себе.
Сегодня положение иное. Далеко не все клубы интересуются судьбой рожденных в клубе щенков, мало кто предлагает возможность отдрессировать молодую собаку, и даже элементарные ответы на вопросы начинающих владельцев перекочевали в ряд платных услуг. Но рядом как грибы после дождя — свято место пусто не бывает — возникли вроде как дрессировочные площадки с «профессиональными» дрессировщиками, работу которых никто не контролирует и которые не отвечают за результаты свое дрессуры, а также самопровозглашенные «профессиональные зоопсихологи». Но к этой теме я еще вернусь К чему еще должен быть готов будущий владелец суки. Вам следует знать, что два раза в год вам придется в течение 30 дней гулять с собакой только на поводке. Эти ограничения вызваны наличием у сук так называемой течки, то есть периода готовности к размножению. Узнать о начале течки можно по кровянистым выделениям из половых органов суки. Я не буду подробно описывать особенности полового цикла сук, а остановлюсь на том, к чему нужно подготовить себя заранее.
Ну, во-первых, как уже сказано, 30 дней гулять с собакой только на поводке, не оставлять ее без присмотра, скажем, у магазина, и даже, если собака на поводке, не упускать ее из виду, увлекшись беседой. Мне известны случаи, когда заболтавшаяся с приятельницей хозяйка внезапно обнаруживала, что ловкий четвероногий негодяй из соседнего подъезда уже сделал свое черное дело и остается только проклинать его и себя. К нашему стыду, наш кобель-миттель, перемахнув через забор, вырвал у хозяйки суки поводок из рук и очень быстро увел суку на поводке в болотце (!). Пока собаки занимались своим делом, хозяйка бегала по берегу и кричала, ну, вы сами без труда догадаетесь, что именно.
Так что бдительность, бдительность и еще раз бдительность.
И не доверяйтесь рассказам знакомых о том, с каким трудом и за какие большие деньги они вязали свою собаку с заезжим чемпионом.
Это за деньги и с чемпионом сложно, а с проходимцем и бесплатно — не успеете глазом моргнуть.
Не нужно бояться того, что собака испачкает кровянистыми выделениями пол или мебель. Конечно, если собака допущена на диван, то его придется застилать. Главное — не поддаться на уговоры и не одеть на собаку специальные трусы. Такие трусы продаются в зоомагазинах, но если вы не хотите навредить собаке, дайте ей возможность научиться самой совершать свой туалет. Суки великолепно обслуживают себя, вылизываясь, так что бывает трудно определить начало течки. Но этот навык должен сформироваться, и в первую течку собака учится обходиться с новым состоянием.
Если не дать собаке возможности научиться делать все как положено, это может вызвать серьезные заболевания. Дело в том, что, вылизываясь, собака не только убирает пачкающие выделения, но и, массируя языком живот, способствует выходу выделений наружу.
Застой выделений при отсутствии массажа может стать причиной заболеваний.
Владельца суки может преследовать еще одна неприятность, так называемая ложная беременность. Это явление может быть очень огорчительным. Допустим, вы повязали свою собаку, пообещали знакомым отличных щенков, напридумывали им красивые клички, договорились об отпуске за свой счет и, дождавшись заранее расчитанного дня, осмотрев с удовлетворением увеличившийся живот и набухшие молочные железы, подготовив домик для родов оригинальной конструкции, из-за которого вы 3 раза вдрызг разругались с мужем, одним словом, оставив все это позади, вы сели на пол рядом с потенциальной роженицей и стали ждать.
Да, я еще забыла упомянуть, что, будучи человеком педантичным, вы следовали специальной схеме кормления, давали собаке витамины, а как еще, ведь ваши щенки должны быть самыми лучшими! И вот вы сидите рядом со своей любимицей и, стало быть, ждете.
Еще ждете. Звоните своему ветеринару и ждете дальше. Собака преданно и, как вам кажется, со страданием смотрит вам в глаза. Не вынеся страданий любимицы, вы опять звоните врачу. Доктор велит не дергаться и ждать. Вы ждете. Вдруг собачка облегченно вздыхает и направляется на кухню к своей миске. И, о ужас, вы видите, что живота, такого большого и многообещающего живота больше нет.
Обманщица с аппетитом чавкает на кухне, а в вашей душе начинает закипать черная обида. Вот это и есть ложная беременность.
Все было, включая 3 дня за свой счет, а вот щенков нет. Нужно заметить, что такие крайние проявления ложной беременности нежелательны, и при добросовестном разведении таких собак стараются или не использовать совсем, или использовать минимально, так как это свидетельствует о наличии некоторых гормональных нарушений.
Часто можно слышать, что кобели зачастую излишне сексуальны и пытаются повязать не только сук в течке, но и сук, которые не пустуют, и даже кобелей. Случается, что такие «озабоченные» собаки пристают даже к людям. Смею заверить, это не имеет никакого отношения к сексуальности. Если понаблюдать за маленькими щенками, то можно увидеть, что уже месячные щенки, причем и кобели, и суки, пытаются «приставать» к однопометникам. С возрастом это поведение усиливается, но демонстрируют его с самого начала не все щенки, а только те, которые пытаются верховодить в семье.
Взрослые суки часто ведут себя так и по отношению друг к другу и по отношению к кобелям.
Должна вас успокоить — собаки не проявляют гомосексуальных наклонностей. Такое поведение имеет целью показать свое превосходство по отношению к другой собаке и выбрано потому, что положение суки при вязке очень уязвимо, так как она не может обороняться. Пользуясь аналогией из области человеческих взаимоотношений, такое поведение можно, вероятно, сравнить с посиделками в дружеском кругу, когда мужчины попивают пиво и высказываются при этом суток этак на 15. Конечно же, никто из них не имеет не только высказанных, но и никаких вообще намерений относительно мамы собеседника, но присущее большинству мужчин желание самоутвердиться выражается в таких фигурах речи.
Исключением является действительная гиперсексуальность, являющаяся следствием ошибок разведения, при котором не отслеживается ни крепость нервной системы племенных собак, ни их здоровая сексуальность. К сожалению, сложившаяся практика зачастую практически насильно вязать собак не позволяет сразу отсеять носителей нарушенного сексуального поведения, а разрешенное с недавних пор использование исусственного осеменения только усугубляет и без того не очень здоровую ситуацию. То, что при этом оговорено обязательное участие кобеля в нормальных вязках, не успокаивает, так как производитель, вполне полноценный в прошлом году, может перестать быть таковым через год.
Конечно же, не на пользу собакам идет отсутствие физической деятельности и эмоциональной разрядки. Так же как и у подростков в период полового созревания, безделье и скука порождают отклонения в сексуальном поведении, которые потом могут закрепиться, опять же от безделья.
Свой вклад в создание нездоровой атмосферы вносят и суки с отсутствием родовой деятельности, постоянно нуждающиеся в гормональной стимуляции при родах, а также суки, отказывающиеся кормить щенков. Пока мы не поймем, что ни во имя каких-то немыслимых чемпионских титулов аномальное поведение нельзя закреплять в разведении, улучшения ожидать не приходится. Слабое утешение, что производители, не способные самостоятельно вязаться и рожать, являются выставочными чемпионами, вряд ли утешит большинство желающих завести собаку и расчитывающих на то, что собака будет физически и психически здорова.
По сложившейся у нас традиции, которая, к сожалению, не является почетной страницей нашего, в общем-то, очень сильного и грамотного отечественного собаководства, до сих пор существует практика раздачи щенков в возрасте 30 дней. Эта практика возникла, вероятно, как следствие проживания в коммунальных квартирах в очень стесненных условиях, но и сегодня мне, как заводчику, не всегда удается убедить желающих завести щенка в том, что 30-дневный щенок не должен разлучаться с матерью и однопометниками.
Мало того, щенок должен находиться с матерью как минимум до 2- месячного возраста потому, что до этого времени продолжается лактация и вместе с материнским молоком щенки получают антитела, защищающие их от болезней, и заменить это искусственным вскармливанием невозможно. Есть и еще одна причина.
Как я уже упоминала, собачьи щенки рождаются слепыми и глухими. Свое представление об окружающем мире они могут составить только с помощью осязания, отыскивая на ощупь материнские соски и тельца однопометников, производящих приятное тепло, и обоняния, различая по запаху различные части тела матери и начиная узнавать по запаху контактирующих с ними людей. Со временем у щенков открывается слуховой проход и они начинают реагировать на звуки. Позднее открываются глаза, и щенки впервые видят свою мать, братьев, сестер и людей, ухаживающих за ними.
Начинается очень интересный отрезок жизни щенков, который называется периодом первичного импринтинга, или запечатления. Это означает, что щенок, видя сородичей, начинает осознавать себя собакой. Если учесть, что глаза у щенков открываются примерно к 3-недельному возрасту, то, отлучив детеныша от матери через неделю, мы даже не даем ему возможности по-настоящему осознать себя собакой. И хорошо бы, если владелец щенка мог находиться с ним постоянно, но мы ведь работаем, и несчастный малыш на целый день оказывается в одиночестве. А теперь я хочу спросить вас — вырастет ли здоровым человеческий ребенок, если его 8—10-месячным на целый день оставлять дома одного? Щенку еще хуже. Даже если вы с ним дома, вы все равно не можете научить его быть собакой, а стать человеком он не может. Такое положение создает благодатную почву для развития неврозов.
Период осознания себя продолжается примерно до 6—7 недель.
В это время щенки учатся многому. Это и умение сохранять в чистоте свое гнездо, которое тщательно убирает мать-собака и тем самым приучает щенков быть чистыми, и умение бороться с однопометниками, пользуясь зубами и учась регулировать силу укуса, так как если перестараться, то можно крепко получить сдачи от сородича или от мамы, если покусывали маму. Одним словом, маленькие собачки учатся, как следует вести себя с сородичами, и мы не можем заменить щенку окружение матери, братьев и сестер. Бывают от природы очень уравновешенные собаки, которые, даже не получив начального собачьего воспитания, тем не менее умудряются вести себя правильно. Я сама знаю такой отличный пример, но он вряд ли может считаться типичным.
Я уже упоминала своего эрдельтерьера Чейри-Боя, который никогда не реагировал обременительно ни на пустующих сук, ни на кобелей. Мы забрали его у заводчиков в месячном возрасте, но почти до полутора лет он постоянно находился со мной. Была возможность брать его с собой на работу. Мы ходили гулять или в гости только вместе с ним, так что его фиксированность на мне была вполне понятна. Правда, сейчас я всерьез задумываюсь о том, что это было очень удобно мне, но не уверена, что так же хорошо было для него. Боюсь, что его ранняя — в 11 лет — смерть после инфаркта могла быть следствием излишне тесного контакта с человеком, многие действия которого собаке непонятны.
Поэтому независимо от того, решили вы завести кобеля или суку, не берите месячного щенка! Помимо того что он недополучит нормального, запланированного природой питания, он еще и может иметь трудности в общении с другими собаками. И специально для владельцев породистых кобелей: не забивайте себе голову тем, что кобеля обязательно нужно вязать, а если нет, то кастрировать. Утверждающие это или необразованны, или недобросовестны. Собака требует если не дрессировки, что желательно, то, как минимум, внимательного воспитания. И пожалуйста, не верьте, что есть породы собак, которые настолько умны, что вырастают сами по себе.
Если вы не уверены, что найдете время, а главное, желание воспитывать и дрессировать собаку — не заводите собаку!
ГЛАВА 5. Немного о собаке в человеческой культуре
Так как собаки очень давно сопровождают человека в его жизни, то, естественно, существуют и рассказы о собаках, и стихи, посвященные им, и картины с изображением собак, и многое другое.
Я не буду останавливаться на этом подробно, потому, что большинство сюжетов так или иначе приводится в литературе о собаках. Хочу остановиться на отдельных моментах, которые наложили свой отпечаток на современное отношение человека к собаке.
Христианский мир в отношении к собакам неоднороден.
Так, в католической Европе высшее духовенство не считало для себя зазорным участвовать в охоте с собаками и, следовательно, содержать собак. В Англии, более того, священники активно разводили собак на продажу, то есть заложили основу современного коммерческого разведения с содержанием собак в клетках, арендой собак и тому подобного. Православная церковь, насколько мне известно, собак не приветствует, но отдельные представители духовенства собак не только одобряют, но и допускают организацию питомника при монастыре. То есть кому-то нравится, кому-то нет.
С буддистами все проще. Как можно отвесить пинка шелудивой дворняге, если в нее, возможно, переселилась душа прабабушки? Но вот по части разведения собак в Индии информации не густо. Хотя, если терпят и не пинают, то это уже хорошо.
Боюсь ошибиться, но ислам собак не жалует, за исключением борзых.
С конфуцианством тоже не ясно, но множеством пород Китай человечество не обогатил.
Для того, в чьей душе есть место собаке, интереснее всего зороастризм. Обратимся к Зенд-Авесте.
«Итак, говорит Ахура-Мада, Божество света, мудрейший Господин собака это сторож человека и стад в земном бытии. Если бы не было овчарок, то невозможно было бы вырастить ни единого ягненка. И никогда бы не стоял твой дом прочно на созданной мною земле, если бы не было дворовой собаки».
Согласно Зенд-Авесте в собаке соединены качества восьми человек. Собака это:
«Жрец, так как она счастлива при малой пище, как жрец.
Воин, так как она защищает тебя и бьется, как воин.
Пастух, так как она печется о твоем скоте, как пастух.
Слуга, так как она повинуется твоему знаку, как слуга.
Вор, так как она вольна в ночи, подобно вору.
Заклинатель духов, так как ее лай прогоняет демонов ночи, подобно слову заклинателя духов.
Шлюха, так как она не избегает противоположного пола и удовлетворяет похоть на дороге, как шлюха.
И ребенок, так как во сне она высовывает язык и издает звуки, как ребенок».
Возможно, из этого перечисления достоинств собак предписывалось отвечать за собаку не просто как человека, но как за человека близкого и уважаемого. Так возникло, вероятно, первое в истории человека руководство по содержанию собак.
«Овчарке ты должен ежедневно давать еду и питье, три раза в день летом и два раза в день зимой. Дворовой собаке ты должен каждый день давать похлебку из муки, жир и мясо, потому что она охраняет тебя и не имеет возможности позаботиться о своем пропитании, и она привязана и поэтому беднейшая из бедных. А домашней собаке, которая делит с тобой кров, давай то же, что ешь сам, тогда она будет тебе верна».
Одна из заповедей гласила: «Каждый верующий должен иметь собаку!»
Новые времена создают новые обычаи и правила. И в наше время суды разных стран уже приговаривают собак к смертной казни или к ссылке в армию. Это, конечно, правильно, если собака угрожает здоровью и благополучию людей. Но если мы так приблизили к себе собак, причем по нашей собственной доброй воле, то и отвечать мы должны не только за собачьи прегрешения, но и за их здоровье и благополучие.
ГЛАВА 6.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24