А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Каждый индивидуум обладает как женскими (эстрогены и прогестероны), так и мужскими (тестостерон) половыми гормонами. Так как гормоны помимо половых желез производятся и надпочечниками, то при кастрации достигается нарушение равновесия в пользу противоположного пола, т. е. животное мужского пола становится женственным, а животное женского пола — мужеподобным вследствие отсутствия противодействующих гормонов, продуцируемых половыми железами.
Таким образом, у кастратов мужского пола усиливается влияние женских половых гормонов и мы получаем животное, которое воспринимается другими животными как самка (наскакивание кобелей и нападения со стороны сук). Если по каким-то соображениям кастрируют суку, то эффект обращения аналогичен. Действие мужских половых гормонов постепенно усиливается.
Возьмем, к примеру, случай, когда молодая сука очень боязлива и вследствие этого страха даже бывает агрессивной как против кобелей, так и против сук, а иногда даже против людей. Она просто чувствует себя неуверенной и беспомощной, и тут владельцу рекомендуют кастрацию. Но из всего вышеизложенного должно быть ясно, что кастрация только усугубит положение, так как неуверенность не исчезнет, а агрессивность только усилится за счет усиления доли мужских половых гормонов. Неуверенность в себе, если только она не является врожденным качеством, следует постепенно снижать внимательным повседневным воспитанием. Кастрация в данном случае ничего не дает.
«Послушнее» в результате кастрации сука тоже не будет, т. е. собака, которая не слушалась до операции, не будет слушаться и после.
Несколько дней тому назад ко мне обратился владелец таксы с просьбой кастрировать его собаку. Сука была довольно агрессивна, например, не позволяла забирать свою миску, не позволяла ходить мимо миски. Вы знаете, это один из тех моментов, когда ветеринар колеблется, сделать операцию с небольшими шансами на успех или, в интересах истины, посоветовать меры энергичного корректирующего воспитания. Разница, между прочим, составляет 250 евро.
Кастрированная сука постоянно находится в состоянии как бы между течками. Вследствие избытка мужских половых гормонов можно предположить усиление склонности к агрессивным играм.
2. Удобство владельца. Да, сегодняшние люди желают быть всегда подвижными и независимыми. Как только устанавливается хорошая погода и календарь обещает пару выходных дней, так нас тянет на природу. В этом случае сука в течке не слишком удачно встраивается в планы на отдых. Это проблема горожанина. Для живущих в деревне течка означает, что у ваших ворот соберется все собачье «мужское» население, а наиболее предприимчивые начнут карабкаться через ограду. Это создает довольно нервозную обстановку.
Но взглянем с другой стороны. Течка у суки длится 3 недели и повторяется дважды в год. Первые три дня течки можно не принимать во внимание. Два раз по три недели в год это как раз столько времени, сколько требуется для того, чтобы провести генеральную уборку: помыть окна, разобрать ящики шкафов и комодов, разобрать вещи в кладовке, одним словом, заняться всем тем, до чего не доходят руки каждый день. В конце концов, неплохо и просто почитать. Но само собой разумеется, что нельзя совершать с сукой в течке провокационные выходы на дрессировочную площадку или собачий выгул, а также оставлять ее одну в саду.
Еще раз примите к сведению: при нежелательной вязке суки виноват всегда владелец суки, даже если кобель перелез через забор.
3. Теперь я перехожу к разделу, который содержит некоторые сложные моменты, требующие подробного объяснения. Давайте попытаемся разобраться.
Действительно, собаки чаще болеют опухолевыми заболеваниями, чем люди, т. е. люди умирают от болезней системы кровообращения чаще, чем от раковых заболеваний, а собаки чаще умирают от опухолевых заболеваний, чем от заболеваний системы кровообращения. Тем не менее следует быть осторожными со статистикой и сравнениями.
Опухоли молочных желез у сук возможны, и легко представить себе страх владельца и его желание защитить любимое животное от возможных страданий. Умные люди (и я не хочу оспаривать их ум) утверждают, что суки, кастрированные до первой течки, не страдают опухолями молочных желез. Пусть так, но это касается только опухолей, возникающих под действием гормонов. Но это только часть всех опухолей молочных желез, составляющая всего 10%. Но кто возьмет на себя смелость утверждать, что эти суки, не будучи кастрированными, пострадали бы от опухоли молочных желез? Предрасположенность к раковым заболеваниям частично связана с породой, а частично обусловлена наследственностью, так же, как и у людей, существует определенная наследственная склонность к раковым заболеваниям. Прежде всего это относится к видам раковых опухолей, поражающих определенные органы.
Среди сук нашего разведения, которые доживали до 17—19 лет, некоторые заболевали опухолями молочных желез, которые, кроме одного случая, не приводили к образованию метастаз. Даже собака, у которой развились метастазы, прожила более 17 лет. Чего хотеть еще? Если опухоль молочных желез оперируется своевременно и тщательно, то есть до здоровых тканей, возможно даже с полным удалением молочных желез, то риск образования метастаз сводится к минимуму.
В своих разъяснениях я не привожу статистических данных в процентах, а просто систематизирую собственные наблюдения за долгие годы практики. Статистические данные, которые обычно приводятся, собираются в клиниках. Разница между практикой обычного ветврача и клиникой заключается в том, что частнопрактикующий врач наблюдает животное, как правило, в течение всей жизни и при этом уделяет значительное внимание профилактике, а клиники имеют дело уже со сложными случаями и выводят свои проценты не от числа «нормальных» пациентов.
Это что касается статистики. С другой стороны, есть породы, которые заметно чаще страдают опухолями молочной железы, таким образом, ваш врач должен решать, какой метод предпочтителен для вашей собаки.
4. Теперь поговорим о показаниях к кастрации сук.
Этот могут быть, например, условия содержания, когда один владелец держит в доме одновременно суку и кобеля. Если есть возможность разделять их во время течки, то проблемы нет, а если такая возможность отсутствует, то лучше кастрировать суку, а не кобеля, выбрав для этого момент между двумя течками. Если вы помните, то выше было разъяснено, какие тяжелые последствия имеет кастрация для кобелей.
Если возникают сложности при родах, то бывает показано кесарево сечение. Для проведения этой операции существуют две техники. При первой извлекаются матка с яичниками и затем удаляются плоды. Такая техника рекомендуется для метисов и породистых сук преклонного возраста. При этом не страдает молочная продуктивность. Можно извлечь только матку, освободить плоды и зашить разрез. После этого сука сможет рожать еще.
Кастрация показана и тогда, когда сука имеет проблемы с ложными беременностями и все равно непригодна к разведению. У нас были суки, которые почти до последней течки демонстрировали ложные беременности.
Конечно же, показана кастрация при воспалении матки. Это гормональное нарушение, которое возникает у немолодых сук в связи с течкой (пиометра — гнойное воспаление матки, гемометра — кровь в матке или гидрометра — при которой матка заполнена серозной жидкостью). В этих случаях показана кастрация, то есть должны быть удалены и матка, и яичники.
Кастрированная сука, если она кастрирована во взрослом возрасте, ведет себя как между двумя течками.
Тем не менее существуют известные, типичные для породы побочные явления.
Это прежде всего значительное изменение шерстного покрова, особенно у собак с шелковистой шерстью (длинношерстные таксы, сеттеры, спаниели и т. д.). Начинается усиленный рост подшерстка и бывает трудно даже определить породу собаки. У шнауцеров также отрастает более длинный подшерсток, что можно минимизировать усиленным уходом за шерстью.
Еще одно изменение состоит в том, что усиленно развивается подкожная жировая клетчатка, и собаки выглядят рыхлыми, кожа на спине прилегает неплотно и колышется при энергичном движении. Необходимо резко ограничивать количество пищи, что не всегда просто.
Очень неприятно для владельца и самой собаки часто возникающее после операции недержание мочи (утрачивается способность задерживать мочу). Выраженность этого осложнения различается у разных пород. Высказывались предположения, что недержание особенно сильно проявляется у пород собак с купированными хвостами. Мы будем наблюдать, как повлияет запрет на купировку на это явление. Кстати, крупные породы подвержены недержанию сильнее, чем средние и мелкие.
Резюме: если и кастрировать суку, то не слишком рано.
Изменения поведения кастрированных сук не столь разительны, сколь у кобелей. А вот о телесных изменениях следует хорошо подумать».
Я специально дала вам возможность познакомиться с мнением не просто высококлассного специалиста в области ветеринарии, которая к тому же занимается разведением отличных породистых собак. Мне не хотелось бы обременять вас своим излишне эмоциональным подходом к этой теме. На мой-то взгляд это просто подло и жестоко. Человечество не кастрирует даже тех, кто насилует детей, а собаки должны уродоваться в угоду человеческой лени и безответственности только потому, что не могут за себя постоять!
Хотелось бы надеяться, что мнение авторитетнейшего специалиста спасет хотя бы некоторых собак от бессмысленного вмешательства.
Существует еще огромное количество всевозможных суеверий, связанных с содержанием собак. Все их охватить просто невозможно, да и от многих сможет оградить начинающего собаковода элементарный здравый смысл. Главное мое правило в тех случаях, когда некто рассказывает нечто удивительное, — спросите, почему?
Если вы не получите связного, мотивированного объяснения, то сотрите услышанное из памяти. Или заведите копилку собаководческих курьезов. Иногда рассказывают очень забавные истории.

ГЛАВА 7. Проблемные собаки
Путь к успеху вымощен неудачами.
М. Робертс.
Случается, что вы не находите со своей собакой общий язык и ее поведение не устраивает вас, членов вашей семьи или соседей.
Так как люди редко склонны искать корень зла в своем поведении или просто неумении понять собаку, то ее определяют в группу проблемных собак. По проявлениям проблемы могут быть различными. Бывает, что собака постоянно затевает драки с другими собаками, а в остальном все в порядке. Встречаются собаки, с которыми гулять можно только в наморднике, потому что они подбирают на улице все мало-мальски съедобное. Кое-кто специализируется на вскрывании холодильников, кто-то в отсутствие хозяев предается переделке интерьера. Перечислить все возникающие трудности невозможно, но все они осложняют жизнь, а иногда угрожают здоровью собаки.
Некоторые владельцы при малейших сложностях расстаются с собакой, даже если речь идет о том, что маленький щенок еще не терпит до возвращения владельцев с работы и писает дома. Другие же согласны терпеть от любимой собаки любые гадости, включая съеденную обувь и вечную лужу на диване. И тот и другой подход ошибочны, так как если есть проблема, то нужно искать способы ее решения. Прежде всего следует определить, с какого рода проблемой мы имеем дело.
Грубо говоря, проблемы, возникающие в общении с собаками, можно разделить на три группы, требующие разного подхода.
Медицинские проблемы
К ним относятся сложности, которые ни вы, ни опытный дрессировщик не сможете разрешить без консультации с ветврачом и последующего лечения.
Так, при внезапно развившейся нечистоплотности, когда собака, ранее нормально терпевшая до прихода владельцев с работы или всю ночь до утра, вдруг озадачивает вас лужей, прежде всего нужно исключить вероятность заболевания, что потребует проведения обследования. Если собака здорова, то проблема переходит в разряд немедицинских и решается иным путем.
Заболеванием может быть вызвано внезапно или постепенно развившееся беспокойство или повышенная возбудимость. Возможно, оно вызвано болезненностью, и исключить такую возможность сможет только врач.
У собаки, перенесшей микроинсульт, может внезапно появиться одностороннее понижение слуха или зрения. Внешне это проявляется тем, что собака то слышит хозяйский зов, то отказывается подходить или вдруг шарахается от знакомых людей. Если у собаки побаливают почки или печень, она может отказаться ложиться по команде в холодную или сырую погоду. Нежелание активно двигаться может быть вызвано заболеваниями сердца или суставов.
В любом случае изменение в поведении собаки всегда должно вызвать у вас озабоченность, так как собака не может сказать о том, что у нее что-то болит или не в порядке, но показывает это своим поведением.

Кто написал на ковер,
тот ночует в конуре.
К медицинским проблемам можно также отнести сложности, связанные с особо крупными породами собак. Конечно же, разведение тоже должно учитывать особенности пород, но и вам как владельцу, нужно знать о породных предрасположенностях к ряду нарушений здоровья собак. Эти предрасположенности могут быть связаны, как уже сказано выше, с особо крупными размерами или с необычной анатомией, как, к примеру, у такс или бассетов. Собаки с очень длинной спиной имеют склонность к защемлению межпозвоночных дисков. Особо мелкие породы также имеют свои специфические слабые места.
Ну, скажем, если вы, решив по-своему побаловать собачку, дадите ей конфету, то для овчарки эта конфета вряд ли будет столь же вредна, как для крошечной чихуахуа или йоркширского терьера.
Просто в пересчете на вес овчарки эта конфета приносит незначительный вред, а для собачки, весящей около 1 килограмма, эта конфета равносильна целой коробке конфет, и, соответственно, велик будет нанесенный здоровью вред.
Помимо этого нужно иметь в виду, что карликовые породы собак, как правило, имеют повышенную склонность к аллергическим заболеваниям, так как собственно карликовость сама по себе не является здоровой нормой, а является следствием аномальной работы гормональной системы собаки. При правильном понимании проблемы и, соответственно, правильном питании собака прекрасно и долго живет, доставляя радость владельцам и радуясь жизни сама.
Другая крайность — это особо крупные размеры. Совершенно очевидно, что для построения скелета такой тяжести, как у мастифа, необходимо большое количество кальция и способность организма правильно его усваивать. Выращивание здорового щенка требует от владельцев не только повышенных материальных затрат, но и повышенного внимания, так как отдельные сложности относительно легко устраняются при своевременном принятии мер, а в противном случае вы получите собаку-инвалида.
Особенностью крупных собак является и повышенная склонность к завороту желудка. Так как эта часть организма собаки особенно уязвима, к ней нужно просто относиться немного бережнее.
Кормите собаку не один раз в день, чтобы порция съеденной пищи не перегружала бы желудок. И самое главное: не гуляйте с собакой сразу после еды. Дайте возможность желудку потрудиться в покое.
А уж если вы все-таки пошли с собакой на прогулку, то не давайте ей особо резвиться и прыгать.
Некоторые проблемы медицинского характера связаны также с типом шерстного покрова. Так, породы, подлежащие триммингу, то есть удалению шерсти выщипыванием, как правило, более склонны к кожным заболеваниям, так как отсутствие естественной линьки уже есть нарушение нормальных функций кожи. Особо недопустимо заменять выщипывание отмершей шерсти стрижкой, что провоцирует заболевания кожи, точно так же как и насильственное выщипывание еще не отмершей шерсти, оставляющее кровоподтеки. Удалять следует только отмершую шерсть, но удалять обязательно. Если же за шерстью таких собак не ухаживать правильно, то следствием может стать постоянный зуд, воспаление кожи и, как следствие, повышенная раздражительность.
Цвет шерсти у собак тоже может стать причиной возникновения некоторых проблем. Как правило, чисто-белые собаки, особенно со слабой пигментацией губ, носа и подушечек лап, часто тяготеют к аллергическим заболеваниям. Не случайно во многих породах в разведение чисто белых собак время от времени вводят черных собак.
Проблемы разведения и выращивания
Строго говоря, медицинские проблемы часто бывают обусловлены ошибками разведения и неправильным выращиванием, но те сложности, которые можно устранить без участия врачей, мы с вами рассмотрим в этой группе.
Наследственность имеет очень большое значение для физического здоровья собаки и крепости нервной системы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24