А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Так, существует метод дрессировки, названный вкусопоощрительным именно потому, что он предполагает поощрение собаки пищей за выполнение желаемого действия. Этот метод очень хорош для собак с хорошим аппетитом. Если же ваша собака не очень жадная до еды, то тогда придется предварительно заставить ее поголодать. Работая с собаками на дрессировочной площадке, мы всегда рекомендуем не кормить собаку перед занятиями. Принцип «сытое брюхо к учению глухо» справедлив и для собак, так как после приема пищи кровь приливает к органам пищеварения, а нам при обучении собаки нужно, чтобы кровью усиленно снабжался мозг. Используя такие положительные стимулы, как еда и прогулка с игрой, можно постепенно приучать собак к расчесыванию, если они переносят эту процедуру неохотно. Зная, что за неприятным расчесыванием последует еда и игра, собака приучается терпеть необходимую процедуру.
Так как пища имеет такое большое значение в жизни собак, особое значение придается порядку кормления. У собак первыми едят старшие. Это ни хорошо, ни плохо, просто необходимо. Мы часто стараемся накормить собак перед тем, как самим сесть за стол. Вроде как при этом собака не будет попрошайничать у стола.
А она будет! Вы уже сделали существенную ошибку, установив невыгодный для вас порядок кормления. Получив пищу первой, собака поняла, что она здесь главная, и поэтому она лезет к столу и, в ее понимании, отнимает у вас еду, так как собака может отдать другой собаке свой кусок, только если признает свое подчиненное положение. Если вы по первому требованию делитесь с собакой своей едой — источником жизни, то по меркам животных вы не добрый человек, а слабак.
Только не нужно думать, что собаки такие подлые, совсем нет, просто они — собаки. Вывод один — собаке у стола не место, так как куски со стола создают опасную иллюзию превосходства над человеком. Хорошо воспитанная (по собачьим понятиям) собака даже смотреть на еду старшего может только украдкой.

Большая все-таки удача —
с семьею выехать на дачу
По большому счету, описанные в книгах и показанные в кино принципы построения патриархальной крестьянской семьи тоже не поощряли попытки младших соваться к еде первыми или без соблюдения очередности. И обоснование похоже: кормильцы едят первыми!
Значение прогулки в жизни собак не стоит недооценивать.
Одна из врожденных реакций собаки, которую определяют как ориентировочную, может быть грубо приблизительно приравнена к человеческой любознательности. Это качество необходимо для выживания и его наиболее ярко проявляют потенциальные лидеры. Действительно, не изучив внимательно местность проживания, нельзя знать источники опасности, возможные укрытия, а также источники пищи, а без этого нельзя жить. Поэтому прогулка для собаки гораздо больше, чем возможность справить естественные надобности, и короткие выходы на улицу, чтобы сделать большие и маленькие «делишки» не в состоянии удовлетворить естественные потребности собаки.
Многие над этим не задумываются, но ежедневные многочасовые прогулки с собакой по раз и навсегда заученному маршруту дают собаке меньше, чем длительные прогулки 1—2 раза в неделю в незнакомых местах или воскресный выезд в лес. Иногда приходится слышать, что невозможно обеспечить собаке необходимые условия при содержании в городе, и поэтому де собак можно держать только за городом. Это тоже неверно. Собака, живущая на загородном участке и покидающая его только для коротких прогулок вокруг квартала, тоже не получает того, что ее необходимо. Живя за городом, мы специально ездим с собаками не только в лес, но и в город, чтобы показать им новую обстановку, проехаться в городском транспорте, побывать в местах скопления людей.
Собаке необходимы новые впечатления, в противном случае она превращается в несчастное существо, так как отсутствие знаний, получаемых в новых местах, не дает собаке уверенности в себе и она начинает осторожничать. К сожалению, достаточно часто приходится видеть собак, степенно вышагивающих в двух-трех метрах от человека и не проявляющих никакого интереса к окружающему.
Исключительно важным является умение собак общаться друг с другом. В стае этому учатся с детства. Щенки, еще не открыв глаза, борются за место у самых молочных сосков и за возможность спать в самом укромном месте. Немного подросши, они уже борются друг с другом, покусывая еще беззубыми челюстями. Когда щенки становятся старше, выяснения отношений действуют на непривычного наблюдателя пугающе — сразу становится ясно, что это действительно маленькие хищники.
«Веселые, невинные детские забавы» щенков в возрасте 1,5—2-х месяцев иногда заставляют даже нас, казалось бы, привыкших к этим детским «зверствам», бросив все, нестись сломя голову, чтобы успеть спасти жертву от неминуемой смерти. Но, добежав до веселой семейки, уже невозможно даже определить, кто кого убивал, потому что все весело скачут и, совершенно очевидно, довольны своей жизнью.
В этом возраста уже выделяются лидеры, которые помимо всего прочего урезонивают собратьев, если те в своих ристалищах заходят слишком далеко. Лидеры заботятся и о тех собратьях, которые по недомыслию попадают в неловкие ситуации. Так, когда одна из 2-месячных сук миттельшнауцеров заблудилась в сложном лабиринте нор, отрытых щенками под вольером, то ее вывела обратно более авторитетная сестра. Уже в таком возрасте щенки усваивают, что лидерство — это не только право занять более удобное место, но и ответственность за более слабых собратьев.
Особое место занимают отношения со старшими собаками.
Причем не только с матерью, но и с другими членами стаи. Так как у нас есть такая возможность, то в воспитании щенков принимают участие не только матери, но и кобели-наставники. Многие суки практически утрачивают интерес к щенкам по достижении ими двухмесячного возраста. Они хорошие кормилицы с достаточным количеством молока, но плохие воспитательницы. Кобели-холостяки (вовсе не отцы щенков) охотно возятся с малышней, проявляя при этом необходимую строгость и обучая их в том числе умению правильно драться.
Справедливости ради нужно отметить, что некоторые суки прекрасно справляются с задачей воспитания молодежи. Когда щенки выходят из вольера и объединяются со всей стаей, старшие ведут себя с ними по-разному. Некоторые кобели, особенно молодые, которые еще не уверены в своем праве кого бы то ни было воспитывать, стараются немедленно улизнуть, а старшее поколение бывает очень доброжелательно со щенками примерно до 2,5 месяцев, зато потом подростки бывают в глазах старших виноваты во всем, включая плохую погоду. Под хорошее настроение можно и поиграть с несмышленышами, но если настроения нет, то лучше на глаза не попадаться. Так как щенки это хорошо знают, они стараются подходить к старшим собакам, принимая классическую позу подчинения и словно спрашивая разрешения.
Очень полезно знать, как ведут себя щенки, которых наказывают старшие собаки. Это важно, так как с нами нашкодившие собачата ведут себя точно так же. Очень прилично для щенка, разгневавшего старшего и подвергающегося экзекуции, отчаянно визжать, словно его режут, да при этом еще писать и какать. Если ваш щенок при попытке наказать его ведет себя так, то не стоит пугаться, что вы перегнули палку. Все происходит, как положено. Провинившийся детеныш запахом своих выделений подчеркивает свой детский статус, чтобы его, не разобравшись что к чему, не наказали бы как взрослого.
Хорошо взять на вооружение собачью технику наказаний.
Взрослая собака заваливает щенка на землю, схватив за горло, и время от времени, отпуская горло, хватает за морду. Так как у нас для карательных мероприятий имеются в наличии две руки, то можно одновременно держать и за горло, и за морду. Это тем более практично, что щенячий визг вряд ли улучшит ваши отношения с соседями. Экзекуция продолжается до тех пор, пока щенок не станет отводить глаза от вашего взгляда.
Обратите внимание еще на один момент. Взрослая собака при этом страшно рычит. Если у вас в возбужденном состоянии голос становится высоким, то лучше молчите. Для собаки высокий звук голоса похож на визг, а высокоранговые собаки никогда не визжат. Это все равно что отчитывать ребенка, жалобно рыдая в голос. Со стороны производит странное впечатление и вызывает только чувство неловкости и жалость. Причем, если человеческого ребенка можно взять на жалость к родителям, то собаки существа прямолинейные и тот, кто не способен вызвать уважение, результата не добьется.
Мне бы очень не хотелось создать у вас впечатление, что я вижу в собаке только комплекс инстинктов. Кто-то, возможно, придерживается такого мнения, но только не я. Собаки могут многое, что невозможно отнести к инстинктивной деятельности. Просто инстинкты проще анализировать и приспосабливать для целей воспитания или дрессировки собаки. А чтобы собакам не было обидно, давайте немного поговорим о некоторых инстинктивных реакциях человека.
Сейчас на телевидении обсуждают любые проблемы совершенно откровенно. Очень часто, когда в студии встречаются мужчина и женщина, не очень измученные хорошим воспитанием, то многие дискуссии заканчиваются легкой склокой по поводу того, кто лучше, мужчины или женщины. При этом ни мужчины, обзывающие женщин курицами и отстаивающие свое право ходить «налево», ни женщины, ругающие мужчин и утверждающие, что все они бабники, даже не задумываются о том, что обсуждаемые и осуждаемые типы поведение есть не что иное, как следование инстинкту.
Известная исследовательница поведения животных Эуджения Натоли приводит слова Эдварда О. Вилсона — отца социобиологии. «Отношения между индивидуумами развиваются не благодаря, а вопреки полам. Там, где имеет место половое размножение, члены групп не равны. Неизбежным результатом является конфликт интересов, состоящий в том, что особи мужского пола стремятся размножиться количественно, а женского — качественно». Вилсон объясняет это тем, что, в отличие от самцов, самки затрачивают на размножение гораздо больше энергии (беременность, роды, вскармливание) и для них элемент риска гораздо выше. Говоря упрощенно, самки должны действовать наверняка. Вот вам и «курицы» и «гуляки»! Люди просто следуют инстинкту, не задумываясь об этом.
Более простые примеры. Боязнь пауков и змей есть проявление инстинкта, унаследованное от наших предков приматов. Первое побуждение подпрыгнуть, если вам под ноги плеснут воду, тоже от них. Оттуда же, кстати, плевки и швыряние безопасной, но неприятной дрянью в обидчика. Говоря открытым текстом, в состоянии стресса, при временной утрате самоконтроля люди ведут себя почти, как обезьяны. Если мы сами сохранили в себе ряд инстинктивных проявлений, то следовало бы с большим пониманием относиться к собакам и их инстинктивному поведению.
Переломить себя и осознать, что в лице собаки мы имеем существо, которое иначе видит, слышит и обоняет, имеет отличающееся от нашего пищеварение (чего стоит одна способность нейтрализовывать смертельный для человека трупный яд), другую схему размножения, инстинкты другого вида, — это объективно трудно.
Лично для меня толчком к пересмотру отношения к собакам вообще стало обращение по поводу недомогания моей лайки к ветврачу А. Н. Кияткину.
Это случилось в начале 70-х годов. Тогдашнее отношение к питанию собак вызывает у меня теперь саркастическую усмешку. Мы, собаководы, вряд ли были в этом виноваты, так как в то время и с питанием людей все было непросто. И вот во время разговора по телефону меня спрашивают, сколько мяса в день съедает мой пес. Чтобы быть честной, должна сознаться, что он съедал, сколько доставалось, и никто этого не подсчитывал. Желая не ударить в грязь лицом и продемонстрировать свою щедрость, я бодро соврала, что съедает он граммов 250. В ответ на это мне было заявлено после напряженного молчания с сопением в трубку, что я не собаковод-любитель, а садистка и убийца. Я, естественно, опешила. Тогда мой собеседник начал развивать эту малоприятную для меня мысль дальше, сказал, что для взрослой собаки такое большое количество мяса недопустимо, и углубился в подробности питания собак по науке. Вы не можете себе представить, как мне сегодня стыдно за то, что я, зажав телефонную трубку, хохотала, словно мне читали рассказ Жванецкого. За моей спиной нетерпеливо переминались с ноги на ногу родители, которым тоже хотелось повеселиться. И они, в свою очередь, повеселились, когда я, обретя дар речи, взяла себя в руки и подчеркнуто вежливо поблагодарила собеседника, с которым мы тут же и распрощались.
Несколько недель я пересказывала нашу беседу своим друзьям собачникам и имела такой же бешеный успех, как известные юмористы, но внутри все время копошился червячок сомнения. С того времени я стала понемногу собирать не только литературу, написанную для собаководов, и мне делалось все более и более стыдно.
А ведь если бы не та консультация по телефону, то, возможно, и не стала бы я пытаться понять различия между нами и собаками.
Пусть вам это не покажется странным, но чем больше узнаешь о собаках, тем лучше начинаешь понимать себя и окружающих. Очень жалко, что специалисты, занимающиеся поведением животных, пишут мало популярных книг. Писали бы они больше для неспециалистов, глядишь, и проблем бы у людей было меньше. Очень занимательными бывают иногда наблюдения за животными.
Некоторые интересные особенности собачьего поведения невозможно заметить при одиночном содержании собак. Так, например, мне часто приходится слышать от владельцев, приводящих собак на тримминг или стрижку, что собака не дает себя расчесывать. При этом есть собаки, которые просто вырываются и скулят так, словно с них пытаются содрать шкуру, но есть отдельные и, прямо скажу, не единичные экземпляры, которые оказывают активное сопротивление и при этом отчаянно кусаются. Вас, возможно, удивит, но чаще всего этим грешат пудели и коккер-спаниели. Так как приводить в чувство огрызающуюся собаку действительно неприятно и небезопасно, то владельцы предпочитают не связываться со склочниками, и когда те, наконец, попадают ко мне на стол, они являют собой в высшей степени печальное зрелище. А как, по-вашему, можно еще охарактеризовать декоративную некрупную собаку, сплошь покрытую дурно пахнущими колтунами и с ушами, из которых пахнет, как из помойки. Объяснения владельцев, что собака расчесываться не любит или ей больно, абсолютно несостоятельны.
Причина совсем в другом.
Начнем с того, что уход за шерстью собаке жизненно необходим. Он является важной частью врожденного поведения, которое в полном комплексе называется грумингом. По времени проявления реакции груминга оценивается правильность психического развития щенков. Груминг включает в себя вылизывание, выкусывание, то есть уход за всем телом. Одним из признаков больной собаки является тусклая, всклокоченная шерсть еще и потому, что больная собака перестает ухаживать за собой. Одним из признаков того, что больная собака пошла на поправку, является возобновление вылизывания. Кстати принятое сейчас название груминг применительно к обработке шерстного покрова человеком сомнительно, так как уже существует термин «тримминг».
Собаки умеют обходиться и без помощи человека (речь, конечно, не идет о созданных человеком породах с аномально длинной или нелиняющей шерстью). Они вылизывают друг друга, выкусывают зубами травинки и прочие загрязнения и тут, внимание: если собака не вылизывает себя сама, то это всегда делает старший по положению в стае. Если ваша собака не дает себя расчесывать, чистить уши или измерять температуру, для чего нужно вставить в задний проход термометр, то это означает, что она воспринимает вас как подчиненного ей младшего члена стаи. Младшему это может быть позволено только после выполнения ритуальных поз подчинения и если старшая собака этого хочет. Обычно же попытки младших вылизать старшего члена стаи вызывают резкий отпор, если же младший упорствует, то получит хорошую трепку.
Исключением является вылизывание губ взрослой собаки щенками, но и оно носит вполне определенный характер: щенки вылизывают губы взрослой собаке, чтобы та отрыгнула пищу.
При этом взрослая собака или отрыгивает требуемое, то есть еду, или убегает, чтобы не дать сработать рефлекторному механизму и не поделиться едой против своего желания. Интересно, что пищу щенкам выдают таким образом не только суки, но и кобели.
Тут как раз будет уместно остановиться на удивительном умении собак пользоваться своим желудком. Создается впечатление, что желудок часто используется вместо отсутствующих у собак карманов. Как уже говорилось, в желудке можно принести пищу щенкам.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24