А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Невольно возник вопрос: как помочь людям наладить с собаками такие отношения, при которых обе стороны чувствовали бы себя хорошо? Силовой метод, который многие современные дрессировщики практикуют в очень, на мой взгляд неприглядном виде, сродни порке детей за непослушание: если я, большой, умный и сильный, не могу придумать, как с тобой справиться, то я от чувства собственного бессилия тебя поколочу, благо сдачи дать ты не можешь. Вколотить собаке необходимые навыки, конечно, можно, но вот только радости общения с собакой это не приносит.
Со многими собаками силовое воздействие вообще может надолго испортить отношения.
Мне запомнился один случай с моим Чейри-Боем, который я до сих пор вспоминаю со стыдом. Мы занимались на дрессировочной площадке. После того как вся группа перешла на новое место, я положила перед ним свою дрессировочную сумку, обозначив таким образом наше место, и, по знаку инструктора, дала команду «лежать».
Никакой реакции. Пес заложил уши, смотрит на меня виновато, но не ложится. Вся группа ждет. Наш инструктор, великая дрессировщица Л. И. Острецова, потеряв терпение, советует «выдать ему, да посильнее, чтобы не упрямился». Так как я к тому времени уже стала нервничать (все-таки неприятно таким образом оказаться в центре внимания), то последовала совету и тряхнула Боя за шкирку. Мой пес встал, повернулся и ушел с площадки. Когда я подняла с земли сумку, то поняла причину упрямства: под сумкой оказалась растоптанная какашка. На налаживание прежних отношений у нас ушло много времени.
Наверное, в армии и милиции требуется слепое, безоговорочное подчинение. Мы-то с вами не готовим собак к службе в армии.
Для нас очень важна не только дисциплина, но и умение собаки принимать самостоятельные решения. Не знаю, как для вас, но для меня это так. Должна заметить, что в действительно критической ситуации мои собаки сядут, лягут и поползут куда нужно, но похвастать этим ценным умением перед знакомыми я никогда не отважусь.
Особенно если речь идет о миттельшнауцерах. Они удивительные собаки. Быстро обучаются, работают не за страх, а за совесть, проявляя к тому же изобретательность, но горе вам, если вы захотите блеснуть выдающимися достоинствами своей собаки. Опозорят по полной программе, завалят с треском, да еще и посмотрят на вас с ехидцей. При этом с удовольствием выступают на сцене, но тщеславия не одобряют и не поддерживают.
Однако вернемся к сложностям, возникающим в общении с собаками. Так как в процессе работы на дрессировочной площадке приходится разрешать конфликты, возникающие между дрессировщиками и их собаками, да кроме того, мы в нашем клубе стараемся помогать членам клуба, если какие-то сложности возникают у них, то иногда приходилось ломать голову, чтобы найти оптимальное решение той или иной проблемы. Если добавить к этому людей, обращающихся за помощью по совету знакомых или соседей, то со временем набралась довольно обширная коллекция сложных ситуаций, методов их разрешения, а также успехов и неудач.
Даже в случае успеха у меня постоянно возникало ощущение недостаточности и неубедительности моих рекомендаций. Ни советы хороших специалистов, ни литература не помогали найти какую-то новую отправную точку. Наблюдения за своими собаками наглядно демонстрировали неполную действенность традиционных методов и мало-помалу начали вырисовываться иные подходы к воспитанию. Честно говоря, меня даже пугали собственные идеи, так как они зачастую были противоположны тому, что рекомендовали общепризнанные авторитеты.
Начало новой системе подхода к воспитанию положила история, о которой я уже рассказывала раньше. Я имею в виду копание ям в неположенном месте моими собаками и внезапное решение проблемы окропление запретного места, уж простите, но что есть, то есть, собственной мочой. Несмотря на некоторую неловкость, меня восхитила мгновенность действия, так как нежелательное поведение было прекращено немедленно и навсегда. Причем, что самое приятное, без приложения силы и затрат времени. Однократно и действенно — чего еще желать?
Следующим толчком послужила книга английской дрессировщицы Д. Феннелл. Автор рекомендовала восхитивший меня метод отучения собаки от дурной манеры ставить лапы на хозяина, вернувшегося домой. Наши традиционные советы наступать собаке на лапы всегда вызывали у меня восхищение ловкостью людей, которым, в отличие от меня, все-таки удалось выполнить этот сложный трюк. Мои собственные ужимки и прыжки при выполнении этих рекомендаций вызывали у наших собак бешеный восторг, а наиболее впечатлительные собаки действительно на короткое время прекращали скакать, восхищенные идиотизмом предлагаемого зрелища.
Предложенная Феннелл схема на удивление походила на то, что мы имеем возможность ежедневно наблюдать дома, причем по нескольку раз за день. Входя на территорию, на которой находятся младшие члены собачьей семьи, старший проходит сквозь них с таким видом, словно вся эта «мелочь» для него не существует. «Мелочь» же, старательно вихляясь, подобострастно кишит на приличном расстоянии от мэтра. Полное игнорирование со стороны старшего — вот метод, естественный для собак, и потому исключительно действенный. И, что особо радует, никакой тебе акробатики с элементами абсурда!
Все это заставило меня задуматься и внимательнее присмотреться к собственным собакам, благо, как я уже упоминала, они составляют настоящую комплектную стаю и ведут себя соответственно. Увиденное, честно говоря, даже испугало меня, так как выглядело почти крамольным в сравнении с общепринятыми представлениями.
Но крамола крамолой, а действовали новые методы с изумительной результативностью и не требовали ни физических усилий, ни долгих и нудных упражнений. И тут, к сожалению, сработала одна моя особенность. Мне всегда кажется, что то, до чего я додумалась, всем давно известно и только до меня дошло так поздно. Правда, когда я стала использовать новые идеи, консультируя владельцев проблемных собак, стало ясно следующее.
Во-первых, способы эти если и применялись, то не как система, а единично и зачастую случайно, а во-вторых, они с легкостью реализуются владельцами, после того как они выходят из состояния полного и совершенного изумления. Так как зачастую люди бывают доведены до крайности, то готовность использовать нетрадиционные меры у них появляется скоро.
Так как удалось нащупать в поведении собак и реакции на них владельцев несколько узловых точек или развилок, правильное реагирование в которых позволяет радикально изменить ситуацию, то я назвала этот метод «Пять простых шагов». Из названия следует, что предполагается активное воздействие в пяти различных моментах, принципиально важных для собаки. Сразу замечу, что это не метод дрессировки, а способ комфортного сосуществования с собакой. Так что по принципу простых шагов нужно жить постоянно, так же как выгуливать и кормить собаку, чистить зубы и умываться самому.
Думаю, что не буду понята теми, кто практикует обучение без принуждения. Не возразить сторонникам исключительно положительной мотивации тоже не могу. Во-первых, одевание ошейника на собаку — это уже принуждение, и довольное сильное. Я, к примеру, не снимаю с собак ошейники дома и рекомендую всем делать так же. Понаблюдайте за тем, как меняется выражение лица собаки, когда с нее снимают ошейник. «Да здравствует свобода!» — вот что оно выражает. Добавьте к этому поводок, и об отсутствии принуждения можно забыть. Если же брать за образец чисто собачьи методы воспитания, то мне кажется, что апологеты ненасилия никогда не наблюдали собачий молодняк и его общение со старшими. Когда собаки вспоминают, что детей пора воспитывать, то визг стоит до небес и только «пух да перья» летят. Думаю, что собаки лучше нас знают, что для них хорошо.
Полагаю, что этот метод вряд ли может быть с легкостью воспринят сторонниками силовой дрессуры, целью которой является подчинение собаки лидеру-дрессировщику. Эти пять простых шагов позволяют вам завоевать полное доверие своей собаки, на базе которого можно научить собаку практически всему. Самое главное это то, что, доверяя владельцу, собака ведет себя естественно, раскованно, при этом не переходит установленных вами границ, так как вы смогли убедительно доказать собаке, что вы всегда гарантируете ее безопасность, как и полагается истинному лидеру. Но, и это самое важное, гарантируете только при соблюдении установленных правил!
Для очень многих владельцев, в том числе и для меня, исключительно важно то, что вместо подавления и подчинения мы добиваемся доверия своей собаки. Это вовсе не исключает того, что вы становитесь лидером-вожаком для своей собаки. Более того, собаке гораздо спокойнее жить на свете, если рядом с ней есть сильный лидер, на которого можно положиться в любой жизненной ситуации.
Возможно, вам будет легче принять такую точку зрения, если мы попробуем подробнее рассмотреть роль вожака в собачьей стае.
Не следует думать, что вожак похаживает себе среди своей стаи, да то и дело лупит зазевавшихся или показавшихся ему непочтительными. В его задачи не входит организация склок, как раз наоборот. Вожак реже всех остальных бывает замечен в конфликтах. Вожак не ввязывается в выяснения отношений с чужаками без особой нужды. Вообще, если внимательно наблюдать за ним, то сложится представление, что основная его функция — дремать на солнышке. Но если появляется реальная опасность, то первым на нее реагирует вожак. Лидер среди зверей это далеко не то же самое, что наши с вами выборные лидеры. Вожак-лидер в стае имеет только одно преимущество — он ест первым, но за это вожак первым вступает в серьезную драку в случае угрозы стае и, значит, имеет больше шансов погибнуть. Вожак находит пищу и, если «пища» еще бегает и сопротивляется, то именно он атакует первым, снова рискуя жизнью. Вот поэтому-то он и старается в обычное время тихо дремать, не вмешиваясь во всякие глупости.
Жизнь его подданных не столь тревожна и опасна, и поэтому они могут позволить себе склочничать из-за несъедобной кости, места поближе к вожаку и прочих собачьих глупостей. Все глупые выяснения мнимых «отношений» возникают исключительно от скуки, вызванной отсутствием забот. Нагрузка вожака помимо прямых вмешательств заключается еще и в постоянном ожидании. Даже если вожак дремлет, он моментально «включится» в новую ситуацию. Если проводить аналогию, то вся активная жизнь вожака проходит в режиме работы диспетчера аварийной службы, что, как вы понимаете, требует исключительно крепкой нервной системы.
Так вот, дорогие любители собак, если вы не станете лидером для своей собаки, то тем самым обречете ее на постоянное и бессмысленное напряжение. Печально, но факт, — многие собаки, не выдерживая этого постоянного напряжения, заболевают. Следствием стресса могут быть и расстройства пищеварения, и экземы, а нарушения поведения — сплошь и рядом. А еще вы знаете, что стрессы предположительно могут быть даже одной из причин рака. Что совершенно ясно, так это то, что стрессы укорачивают жизнь, особенно такие, которые никогда не заканчиваются продуктивно.
Одно маленькое отклонение от темы. Будучи человеком деятельным и ответственным, я сама, с одной стороны, страдаю от стресса вечной ответственности, а с другой стороны, так к этой ответственности привыкла, что включаюсь в нее не задумываясь. И вот однажды во время моей работы в Германии мы с моим старым другом запланировали путешествие в город, нахоящийся почти точно посредине между теми городами, где мы жили. Так что мы договорились встретиться почти на месте. Он должен был приехать на машине, забрать меня на вокзале и дальше мы бы поехали вместе. Так что моей задачей было добраться до точки рандеву. И вот за день до отъезда раздается телефонный звонок и мой друг диктует мне ноподробнейшее расписание поездов со станциями пересадок и даже мерами платформ, с которых должны отправляться поезда. Вы не представляете себе, какое я испытала облегчение оттого, что за меня уже все придумано. Именно такое облегчение чувствует ведомая собака.
Одна из наиболее часто встречающихся жалоб владельцев это невыносимость поведения взрослой собаки, остающейся дома в одиночестве. Собаки лают, что вызывает сложности с соседями, портят вещи, ломают двери. Иногда картина разрушений бывает настолько серьезной, что, не найдя другого выхода, собаку усыпляют. Как и большинство дрессировщиков, я тоже была склонна объяснять такое поведение тем, что собака нервничает без хозяина, скучает и пакостит от скуки. Когда мне пришла в голову идея, что все обстоит совсем не так, я поначалу даже опасалась ее высказывать, а если высказывала, то меня поднимали на смех. Однако, опробовав, исключительно от безысходности, новую систему, люди бывают ошарашены тем, насколько действенным может быть внешне абсурдный метод.
Дело даже не в методе, а в подходе. Собака не лидер, оставшись в одиночестве, должна как можно меньше привлекать к себе внимание, чтобы не быть обнаруженной в отсутствие защиты лидера. Если же лидер «теряет» члена стаи, он старается изо всех сил воссоединиться с опекаемым, чтобы иметь возможность его защитить. Собака, которую вы, сами того не желая, сделали вожаком своей семьи, в этой ситуации ведет себя примерно так, как мама или бабушка, чей маленький ребенок выскочил на улицу, а дверь за ним захлопнулась. Выломать дверь, выбить окно, звать на помощь, одним словом, делать все, чтобы защитить ребенка от опасного нахождения на улице без присмотра. И даже если вам обидно, что маленький цвргшнауцер чувствует себя вашим вожаком, вы виноваты в этом сами. Вы своим поведением, которое собака способна истолковать только как слабость, сделали себя беспомощным в ее глазах.
При этом как только вы поменяете полярность ваших взаимоотношений, собака перестанет безобразничать и вообще станет гораздо спокойнее. Можно даже сказать, что она наконец-то вздохнет с облегчением, освободившись от очень обременительной ноши.
Ведь большинство собак тяготятся своим вынужденным лидерством и отказываются от него с легкостью, которая обычно изумляет владельцев. Наконец-то можно жить спокойно за широкой спиной вожака!
Доверие к признанному вожаку имеет и еще один явный плюс. В собачьей жизни может случиться, что собака в силу какихлибо причин уходит из старой стаи и более или менее благополучно принимается новой стаей. При этом новое сообщество имеет другие места для ночевок, иные укрытия, охотничьи тропы и даже иные объекты охоты. Новичок должен быстро овладеть новыми для него навыками, чтобы органично войти в новую для него «семью» и не вызывать никаких трений. Признав нового лидера и находясь вследствие этого под его защитой, «пришелец» спокойно концентрируется на важной для себя задаче обретения новых навыков. Это свойство делает особо ценными для владельцев выстраивание доверительных отношений с собаками, которые будут фундаментом для обучения тому, что является актуальным для вас на данный момент.
Так мы, например, смогли менее чем за 10 дней подготовить с нашими собаками, ранее отдрессированными по общему курсу дрессировки и защитно-караульной службе или даже как телохранители, без предварительной специальной подготовки более чем получасовую цирковую программу. Основой было полное доверие к нам.
Чтобы завоевать доверие собаки, нужно воспользоваться естественными потребностями и качествами собаки, присущими ей от природы. Конечно же, необходимо гибко адаптировать собаку к жизни в окружении людей, но так, чтобы методы адаптации были бы собаке понятны.
То, что я назвала поворотными точками, напрямую вытекает из основных правил поведения собак в стае. Возможно, со временем этот список пополнится, но пока таких точек или моментов предлагается пять. Какими же поведенческими правилами определены эти моменты?
Порядок приема пищи
Так как пища это основа жизни, то питаются собаки в стае отнюдь не хаотично. Если этот процесс не регулируется человеком с целью отдельно покормить в спокойной обстановке тех, кто, к примеру, нуждается в дополнительном питании или вынужден питаться по особой диете, то первым к еде подходит вожак. Иногда все остальные подходят сразу же, а иногда у вожака, по ему одному известным причинам, возникает желание вынудить своих подопечных держать паузу. Исключение делается для щенков в возрасте до 10 недель (дети!), для суки, за которой «ухаживает» кобель, и для кормящих сук. Подросших щенков вожак иногда демонстративно выдерживает на расстоянии от места кормления. Причем это явно требует особого внимания, так как щенки у нас кормятся отдельно от взрослых собак, естественно, чаще взрослых и, кроме того, наш вожак — Таир на дух не переносит щенячью кашу с творогом и овощами, что не мешает ему некоторое время стоять над щенячьими мисками и рычать, отгоняя «детишек» на почтительное расстояние.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24