А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Выбранная пара отсаживается в вольер на несколько дней. Мы, конечно, наблюдаем за ними и выводим на прогулки, но собаки много времени проводят наедине друг с другом. При этом они играют, вылизывают друг друга и спят только вместе.
Щенятся наши суки самостоятельно (в практике разведения клуба принять выводить из разведения собак, которым оказывалась помощь при родах и не включать в разведение их дочерей), несмотря на время года, в утепленных будках, которые установлены в вольерах, с полом, потолком и только одной открытой стеной, забранной сеткой. Было трудно решиться на это, особенно мне, многократно актировавшей клубных щенков начиная с 1960 года и привыкшей к тому, что в городских квартирах у щенячьего загончика специально ставили обогреватели. Но уверяю вас, щенки великолепно себя чувствуют и нормально развиваются. Даже при 30-градусном морозе у них не исчезает желание часами валять друг друга в снегу.
Казалось бы, это вряд ли может быть существенным, но такая практика выращивания на протяжении нескольких поколений (а наша молодежь — это пятое поколение нашего разведения) дала свои результаты. Мы, собственно, и расчитывали на усиление иммунитета, ради чего все и затевалось, и теперь имеем результат.
Так как мы не раздаем щенков непривитыми, то имеется опасный критический возраст, в котором колостральный (полученный с материнским молоком) иммунитет уже ослабевает, а до прививки остается несколько дней. На это время мы вводим жесткий карантин, но опасность принести на себе возбудителей чумы или парвовироза все-таки остается.
Два года тому назад мы решили сразу повязять всех своих сук и, так сказать, отмучиться за одно лето. В результате у нас оказался сразу 21 щенок почти одного возраста. Такая одновременность естественна, потому что живущие вместе суки синхронизируют циклы размножения. В этот раз нам не удалось избежать заноса возбудителей болезни и щенки заболели парвовирозом (олимпийкой).
Результат: один щенок погиб (ризеншнауцер от кобеля не нашего разведения), переболели в относительно активной форме один миттельшнауцер от кобеля из Финляндии и один цвергшнауцер. Все остальные перестрадали поносом в течение одного дня. И все. К сожалению, такая форма закаливания недоступна для живущих в городе и собаки очень много теряют. Так как для здоровья щенков уже до их появления на свет сделано все возможное, остается наблюдать за новорожденными щенками.
Я не буду касаться подробностей выращивания щенков, так как это не является целью на данный момент. Давайте просто наблюдать за ними. Не знаю, как это соотносится с научным объяснением снов как отражения реально пережитого, но щенки совершенно очевидно видят сны уже к концу первой недели жизни. Они куда-то бегут во сне, чмокают, поскуливают и даже виляют хвостами. Если принять во внимание, что в этом возрасте щенки еще не видят и не слышат, а познают мир только за счет обоняния и осязания, то непонятно, что же они могли «реально пережить». Так как мы стараемся уже со второго дня брать щенят на руки, разговаривать с ними, давать им понюхать других собак и наших кошек, они растут очень «образованными», с массой новых впечатлений.
К этому же времени уже становятся заметны некоторые черты характера, выделяются «шустрики», «тюхи», «мрачные типы».
Кстати, отношение к кошкам тоже в значительной степени врожденное. Только не ненависть, о которой так любят говорить некоторые люди. Просто есть собаки, которые с самого щенячьего возраста нежно любят кошек, а некоторые их просто воспринимают как данность, но явно не испытывают к ним никаких особых чувств. И то, что, став взрослыми, собаки начинают гоняться за кошками — это вина владельцев. Собака всегда рада оказаться полезной, и поэтому достаточно вам посмеяться над тем, как ваш молодой пес нечаянно спугнул кошку, можете быть уверены, в следующий раз собака сделает это, чтобы вам угодить.

Пес, который с кошкой дружит,
кстати, делу мира служит
Если вы лично этого не делали, расспросите своего ребенка, вероятнее всего, он прямо или косвенно дал понять собаке, что гонять кошек здорово. К сожалению, среди некоторой части владельцев собак считается очень забавным, когда собака не просто гоняет, но и давит кошек. Менее забавны последствия таких развлечений — выпотрошенная на глазах у всех кошка или собака, задавленная машиной. Научить собаку мерзостям легко, гораздо сложнее привить ей полезные навыки.
Не скажу, что собаки по природе своей добродетельны, но ряд навыков, одобряемых человеком, заложен от рождения. Так, собаки от природы чистоплотны. И в этом нет ничего удивительного, так как загрязнение территории поблизости от норы или иного места, где рождаются щенки, может запахом привлечь какого-либо хищника, способного наказать за нечистоплотность самым радикальным способом — просто съесть. В результате рожденные в дикой природе щенки нечистоплотной матери, которая не следит и не убирает за ними своевременно, рискуют погибнуть во младенчестве, так и не передав это дурное качество потомкам. Если же мать-собака убирает за щенками, как ей правильно подсказывает инстинкт, то навык чистоплотности формируется своевременно и правильно.
Вообще на проблеме лужиц и лужищ, которые щенки делают дома, хотелось бы остановиться подробнее. Извините за сомнительную формулировку, но лужа луже рознь! Одно дело, когда щенок, проснувшись поутру, бежит с сонным видом в коридор и делает там вполне законную утреннюю лужу. Вы ведь тоже с утра бежите в туалет, не так ли? Точно так же щенок с полным правом, данным ему физиологией, делает лужу вскоре после еды. Не хотите этих луж?
Выводите щенка на улицу своевременно.
А вот если ваш питомец, вернувшись домой с прогулки, во время которой он уже сделал свои «делишки», тем не менее делает дома еще лужу, то тут есть о чем подумать. Скорее всего, ваш юный четвероногий друг искренне считает, что дом в первую очередь принадлежит ему и его святая обязанность сообщить от этом всем своим запахом. Он просто метить ваш дом как свою территорию. Обычно это особенно ярко проявляется в период полового созревания, а у сук перед течкой (она должна быть уверена, что все «кавалеры» уже знают о ее состоянии и не обойдут своим вниманием). Если же собака просто старается все донести до дома и явно избегает облегчаться на улице, то это явный признак неуверенности в себе и вам есть о чем задуматься.
Мы не должны забывать о том, какую большую роль играют запахи в жизни собак. Все собаководы знают о том, что собаки подолгу вынюхивают одни и те же места, причем стараются оставлять там свои метки. Очень многие из нас, посмеиваясь, называют эти камни, столбики или глыбы смерзшегося снега «досками объявлений». Именно таковыми они и являются. Каждая собака, оставляя свою метку, позволяет другим собакам, не встречаясь с ними лицом к лицу, узнать о состоянии своего здоровья, цикле размножения, наличии или отсутствии стрессов и многое такое, о чем мы с вами даже не догадываемся. Когда собака отправляет свои естественные надобности, то это не только мочеиспускание и дефекация, но и «средство массовой информации». Кто знает, а вдруг любовь ряда современных журналистов к публикациям грязных подробностей, которые вполне можно определить, как «мочеиспускание и дефекацию», имеет такие же корни?
Понимая это, можно использовать процесс мечения своим запахом в своих целях. Со мной один раз произошел очень конфузный случай. Как я уже упоминала, наша семья живет за городом. У выхода из дома сделано мощение из старых каменных плит. Расстояние между камнями около 10 сантиметров. Однажды, выйдя из дома в сумерках, я внезапно провалилась ногой в глубокую узкую щель между плитами. Мне повезло — я не травмировала ногу, но очень рассердилась. Долго искать исполнителей не пришлось: они сидели рядом и смотрели на меня не пытаясь убежать, то есть явно не чувствуя за собой никакой вины. Это были три наших суки. Я, естественно, высказала им все, что думала по этому поводу, и закопала ямку.
Минут через 10 я снова вышла из дома и снова попала ногой в заново отрытую яму. Исполнители сидели рядом. Рассвирепев, я не только отругала их, но и потыкала носами в яму, приговаривая страшным голосом все то, что положено говорить в таких случаях. Трио землекопов удалилось за угол с покаянным видом. Можете представить мои чувства, когда еще через четверть часа я опять ввалилась в свежеотрытую западню. На сей раз я разозлилась не на шутку. Изловив негодяек и наказав их по полной программе, то есть отругав и оттрепав за шкирку, я вдруг ощутила какую-то смутную потребность. Нужно сказать, что я стараюсь прислушиваться к внутреннему голосу, хотя в этот раз его рекомендация была уж совсем из ряда вон! Тем не менее я, закопав ямку и усадив нарушительниц рядом с ней, к их величайшему изумлению пометила место, на котором они рыли землю, совершенно на собачий манер (благо к тому времени стало уже достаточно темно). Если бы вы видели благоговейное выражение глаз моих собак. Они по очереди, очень медленно и выражая всем своим видом полное почтение, подошли к «месту преступления», внимательно обнюхали его и быстренько убежали.
Уже эта их реакция меня поразила. Еще лучше был конечный эффект: рытье ям прекратилось.
Тогда я пошла дальше и попробовала использовать этот метод в других случаях. Первый опыт был поставлен с целью оградить себя от постоянной грязи на улице вдоль забора. Так как у нас много собак, то внешний периметр участка обладал для всех поселковых собак необычайной притягательностью, вследствие чего вся эта территория представляла собой сплошной собачий сортир самого худшего толка. Грязь сама по себе не подарок, а если добавить к этому возможность распространения глистов и различных инфекций, то станет ясно, что с этим нужно бороться.
К сожалению, попытки объяснить владельцам, что выгуливать своих собак под чужим забором и не убирать за ними нехорошо, могут только испортить отношения с соседями. Ну не понимают люди, что территория, которую убирают другие люди, не является бесхозной. Эта проблема существует повсеместно и решить ее сложно.
Тогда мы попробовали объяснить не владельцам, а… собакам, что эта территория чужая. Мы просто пометили весь периметр сами. Эффект превзошел все ожидания.
Очень успешным оказался этот метод применительно к молодым собакам, которые считают, что их недооценили, и пытаются поставить кого-нибудь из членов семьи в подчиненное положение.
Это выражается в противной манере делать лужи, к примеру, на ковре у бабушки в комнате или на кровати у мужа или кого-то из детей. Конечно, сначала нужно проверить, нет ли у собаки заболевания мочевого пузыря. Но, как правило, это не следствие болезни, а просто попытка самоутвердиться.
Очень важно, чтобы вы при этом не считали, что собака плохо относится к вам или членам семьи. Ваш лохматый негодяй может относиться к вам очень нежно и при этом делать лужи. Но ведь вы же тоже наказываете любимых детей, чтобы они поняли, что еще слишком малы, чтобы самостоятельно определять, что нужно, а что нет. Собака по-своему вас воспитывает, давая понять, что вы спите на ее кровати. Если у вас на этот счет особое мнение, то не нужно стесняться. Скажите об этом прямо, но…понятно, иначе собака не возьмет в толк ваши странные намеки. Чтобы сделать этот конфликт еще понятнее, попробую привести аналог из области (предполагаемой) человеческих отношений.
Представьте себе, что вы приехали в незнакомую страну, где говорят на неизвестном вам языке. Вы сняли квартиру, въехали в нее и повесили на двери табличку со своим именем, чтобы все знали, что здесь живет И. И. Иванов. Повесив табличку, вы передохнули и решили прогуляться, но, выйдя на лестницу, обнаружили на ней здоровенного верзилу, который, невнятно бормоча, хватает вас за грудки и трясет, словно хочет вытрясти душу. Вырвавшись, вы скрываетесь в своей квартире и ждете некоторое время, надеясь, что верзила уйдет. Но как только вы выходите из квартиры, все повторяется сначала. Теперь вся ваша жизнь зависит от этого типа и вам только изредка удается проскользнуть мимо него. Если бы вы знали местные обычаи или язык, то давно поняли бы, что здесь просто запрещено вешать таблички с именем на дверь и драчун пытался заставить вас соблюдать неизвестные вам правила. И все. Когда мы словесно или физически пытаемся внушить собаке, что лужи, которые она делает в ВАШЕМ доме, запрещены, к сожалению, непонятные собаке методы бьют мимо цели. А так как человек все- таки умнее или должен быть умнее собаки, то именно человек в состоянии добиться понимания.
Есть еще одна очень типичная ситуация, напрямую связанная с одной из основных потребностей собак и создающая массу неудобств для владельцев. Я имею в виду обыкновение многих собак подбирать на улице всевозможную тухлятину. С нашей точки зрения, такое поведение граничит с оскорблением. Ну действительно, слопав дома любовно приготовленную свежую еду, состав которой соответствует научно обоснованному рациону, ваша собака, выйдя на прогулку, подбирает с земли омерзительно пахнущую дрянь и поглощает ее с такой жадностью, словно дома ее морят голодом.
Развив чрезвычайную ловкость, вы умудряетесь отбирать у собаки ее находки, но она с упорством, достойным лучшего применения, продолжает прочесывать окрестности в поисках желанного куска.
Остается только гулять с собакой в наморднике, расписавшись в собственном бессилии.
Если мы попробуем поставить себя на место собаки, то кое-что сможет проясниться. Прежде всего, нужно знать, что же заставляет сытую и холеную собаку вести себя, подобно безродной бродяжке.
Собаки по природе своей не только хищники, но и падальщики. Далеко не всегда удается диким псовым заполучить добычу, но можно найти дохлую птицу или остатки чужого пира. Степень тухлости значения не имеет, так как природа снабдила собак защитным механизмом — собаки способны выделять в кишечнике ферменты, разлагающие трупный яд. Поэтому то, что может стать смертельным для человека, (а запах тухлятины кажется нам омерзительным еще и потому, что это предупреждение о смертельной опасности), для собаки безвредно.
Более того, некоторая доля частично разложившегося сырого мяса собаке необходима, так как исключительно свежее сырое мясо требует выработки большого количества соляной кислоты в составе желудочного сока. Для падальщика по природе это немного чересчур, и собаки инстинктивно пытаются исправить положение, поедая продукт, в результате разложения которого образуется аммиак, способный нейтрализовать избыточную кислотность желудочного сока. Для пользы желудка собаки поедают и экскременты, которые к тому же ферментированы, а собаке, особенно питающейся всем вареным или сухими кормами, ферментов отчаянно не хватает.

Ах, я ни в чем не виноват,
ведь это дивный аромат!
Так что проблему нужно устранять в два приема. С одной стороны, обеспечить собаку полноценным питанием, соответствующим не нашему представлению о пользе, а собачьему (вполне достаточно хотя бы раз в неделю давать собаке так называемый зеленый рубец или специально дать мясу немного подпортиться), а с другой стороны, внушить, что подбирать куски без вашего разрешения запрещено.
Со второй половиной нашего задания дело обычно выглядит так. Собака, проявив благоразумие, находит то, что является самым ценным, — еду. Вы отбираете эту еду и, в принципе, имеете на это право, как старший в вашей мини-стае. Осмотрев добычу, вы, вожак решаете, что она вам не нужна, и выбрасываете ее. Для собаки это является сигналом, что она спокойно может насладиться ценной находкой, которую вы отвергли. Но вы почему-то опять недовольны и начинаете ругаться. Одним словом, ведете себя как собака на сене: сами не едите и другим не даете. Что же делать в такой ситуации?
Решение, в принципе, очень просто. Выходя на прогулку, кладите в карман пластиковый мешочек и такие же перчатки. Если собака нашла соблазнительный «деликатес», ваша задача отнять его (тут нужны перчатки) и спрятать в карман (а тут пригодится пластиковый мешочек). Как старший вы имеете право отнять найденную еду, но еще имеете право съесть ее позже, ну, скажем, на досуге перед телевизором. Потом незаметно выбросите свой трофей в мусорный бачок. Если вы будете последовательны, то собака или прекратит не приносящие ей пользы поиски добычи, или будет приносить ее непосредственно вам. Мой кобель лайка, например, как-то в 70-е годы, когда сырокопченая колбаса была в большом дефиците, нашел перед самым Новым годом целую колбасину в сугробе. Так как стояли сильные морозы, мы сочли продукт чистым и съели его с большим аппетитом.
Манипулируя едой, от собаки вообще можно добиться многого.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24