А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

) ей уши, зажарить их и скормить собаке. Хоть какую-то пользу для собаки предусмотрели «добрые» средневековые люди.
Мифы о глупых и умных породах
До определенного момента я, честно говоря, даже не задумывалась о том, что кто-то может делить породы собак на умные и глупые. Однажды мы с нашим эрдельтерьером сели в такси, и вдруг водитель повернулся к нам и произнес фразу, глубоко меня изумившую: «Эта порода, — сказал он, — красивая, но глупая. Вон лоб-то какой узкий». Сначала мы с мужем потеряли дар речи от неожиданного оскорбления, ведь наш Чейри-Бой был одной из самых умных и способных собак в моей жизни. Позднее я стала внимательно относиться к таким высказываниям и пришла к выводу, что предубеждениям в этой области нет числа.
Так, большинство людей считают самой умной породой немецкую овчарку, совершенно не задумываясь о том, что немецкая овчарка не случайно стала основной армейской и полицейской собакой, а вследствие уникальной способности к смене человека, работающего с ней. Немецкие овчарки очень легко дрессируются, но они же требуют постоянного поддержания формы, так как довольно быстро забывают выученное. Что-то является плюсом, а что-то как раз наоборот.
Вообще рассуждения об уме весьма относительны и зависят о того, что мы с вами вкладываем в понятие ум. Так, миттельшнауцеры исключительно сообразительны, но при этом упрямы и своенравны.
Если вы нашли с собакой этой породы общий язык, то ее можно обучить практически всему чему угодно. Правда, и в этом случае шнауцер нет-нет, да и проявит фантазию, внеся что-то от себя.
Родственники миттелей ризеншнауцеры легко обучаются, не столь хитры и очень старательны и самостоятельны в очерченных рамках. Так, незадолго до войны немецкий концерн «Сименс» совершенно случайно заполучил в питомник караульных собак одного ризеншнауцера. К изумлению службы охраны оказалось, что, в отличие от собак других пород, ризеншнауцер способен патрулировать территорию без сопровождения человека. Поэтому при концерне создали питомник, разводивший исключительно ризеншнауцеров.
Когда в юности у меня была западносибирская лайка, мне очень хотелось отдрессировать ее как служебную собаку. Мы торжественно прибыли на дрессировочную площадку, где мой пес продемонстрировал всем свою исключительную тупость. Он никак не мог понять простейших команд. Вокруг нас уже понемногу вставали, садились и ложились по команде, а мой Вогул всем своим видом выражал мрачную тупость. Вдруг он ловко вывернулся из ошейника, сменил тупое выражение лица на исключительно ехидное и, только что, не подмигнув мне, отбежал на безопасное расстояние, повернулся ко мне лицом, а дальше… Он проделал все то, чему я безуспешно пыталась научить его в течение почти что часа, а именно лег, сел, встал, подбежал ко мне, обогнул меня и вернулся на место. Затем он, подчеркнуто садясь перед каждым препятствием, прошел всю полосу препятствий, задрал ногу на последний барьер, помочившись на него с видом триумфатора, и неспешно удалился с площадки. Когда я побежала его искать, оказалось, что он примерно сидит в десятке метров от входа на площадку и ждет меня со снисходительным выражением хитрой морды. Как, по-вашему, это можно считать глупостью?
Не бывает пород умных и глупых. Почти каждая порода выводилась человеком с какой-то целью, причем никогда целью этой не было хождение на выставки. Из чудесно умных лаек, за редчайшим исключением, не получаются сторожа. Прекрасная милицейская овчарка — полное ничтожество на охоте. Отменный сторож черный терьер не должен быть игрушкой.
Если люди сажают на диван кроткого работягу спаниеля, то через несколько поколений у спаниелей от безделья «съезжает крыша». Ездовые хаски, вошедшие в моду, скоро, вероятнее всего, обзаведутся репутацией неуправляемых, а стало быть глупых, собак.
Когда вам говорят, что среднеазиатская овчарка настолько умна от природы, что дрессировка ей только вредит, и она якобы будет понимать все, что вы ей скажете, то в этом верно одно. Среднеазиатские овчарки, как большинство пород народной селекции, действительно умны, но это вовсе не означает, что ум этот горит желанием вам служить. Скорее наоборот.
Так что связь ума с породой так же нелепа, как утверждение, что одни народы умнее других. Обратите внимание при выборе породы на то, что бы вы хотели видеть в своей собаке, узнайте, для какой породы характерны эти черты, вот тогда ваша собака будет умной для вас.
Миф о древности рода
Вполне невинная, но исключительно живучая слабость владельцев собак, присущая им, как выясняется, еще со времен древнегреческого автора Ксенофонта, который тоже отметился в этом жанре. Нет доказательств, но думаю, что и до Ксенофонта были любители сделать жизнь интереснее, чем она есть путем, создания легенд. Как рыбаки непроизвольно увеличивают размеры пойманной рыбы, так и энтузиасты многих пород собак постоянно стремятся вглубь веков в поисках предков своих собак.
Как бы темпераментно ни повествовали вам о предках той или иной породы, состоявших в родстве едва ли не лично с Тутанхамоном или Александром Македонским, какие бы средневековые гравюры с избражением «точь в точь» такой же собаки ни предлагали вам посмотреть, правда проста и груба: история любой породы начинается со времени начала ведения племенной книги данной породы. Так что нынешнее кровное собаководство началось во второй половине XIX века в Англии. До того времени как отдельные породы культивировались практически только борзые. Но так как племенные книги не велись или, как минимум, нам еще не известны, то и это подтвердить невозможно.
До названного времени с определением породы собак поступали просто: пасешь овец — значит, овчарка, гонишь дичь — значит, гончая и далее по потребности. Могло случиться, что из одного помета получались собаки с разным предназначением и, стало быть, разных пород (не напоминает ли это вам современные нравы птичьего рынка?). Бывало, что от собаки с выдающимися рабочими данными получались похожие потомки, но со временем однотипность сходила на нет.
И только когда в Англии завершилась научно-техническая революция и в жизнь было введено понятие «стандарт», это понятие постепенно перекочевало в животноводство и, естественно, в собаководство. Были написаны стандарты пород и началось ведение племенных книг по породам. Без стандартов и племенных книг пород не бывает. Но хочется красивой жизни и сказок. И не нам первым.
История, которую я хочу вам рассказать, была, есть и будет непревзойденной.
Римский историк Диодор Сицилийский поведал о том, что во время индийского похода Александру Македонскому были подарены гигантские собаки местной породы. Даритель — местный царь — выпустил четырех собак на льва, и они его, конечно же, одолели. Этого показалось мало, и в то время как собаки удерживали льва, слуга по знаку царя отрезал одной собаке лапу ножом. Собака истекла кровью, но льва не отпустила! Историк утверждает, что жуткое зрелище исторгло крик из груди Александра Великого. Ну, что бы ни говорили, учиться нужно действительно на античных образцах!
Миф об элитных породах и щенках
Эта ветвь собаководческого творчества нова и имеет под собой платформу из двух слоев, один из которых — невежество, а второй — реклама продукта. Плохо только, что «продукт» это живая собака, которую не всем просто вернуть обратно или обменять. Коекто так всю жизнь и расплачивается за доверчивость.
Заявляю со всей ответственностью: если вам предлагают элитных щенков, то этого не может быть, так как «элитой» в собаководстве обозначается самый высший класс племенных животных. Это значит, что элитными могут быть родители щенков, но ни в коем случае не сами щенки. Следует отметить, что к племенному классу «элита» относятся не чемпионы выставок и не привозные из-за границы собаки, а те производители, которые удовлетворяют определенным требованиям по экстерьеру, рабочим качествам, происхождению и, что самое главное, уже имеют высококачественное потомство.
К сожалению, подавляющее большинство современных клубов не занимается определением племенной классности, а значит, и собаки элитными быть не могут. Кого-то это, возможно, огорчит, но элитность животных это понятие не из области «гламура» и из зоотехники, имеющей дело в основном с коровами, свиньями, то есть с животными, которых вряд ли можно отнести к атрибутам светской жизни.
Если же элитными называют отдельные породы, то это и вовсе не имеет смысла. Все породы собак хороши по-своему, а если под элитностью подразумевают принадлежность собаки к породе, которая сейчас в моде, или к редкой породе, то это особый разговор.
Практика мирового собаководства доказала, что самое страшное для породы — это оказаться модной. Немедленно начинают производить огромное количество щенков, не заботясь о качестве, а только о количестве. Когда угар моды проходит, истинные любители породы начинают по крупицам собирать то, что с легкостью разрушили коммерсанты от собаководства, а затем долго и мучительно восстанавливают любимую породу.
Что до редких собак, то судите сами. Редкая порода это порода малочисленная. Как можно осуществлять отбор собак по здоровью или по крепости нервной системы, если выбора как такового нет?
Редкие породы по сути своей обречены на сложности. Конечно, если вы любой ценой хотите иметь нечто особенное, то это ваше право, но вероятнее всего, что самым частым гостем и лучшим другом вашей семьи будет ветеринарный врач.
Миф о бойцовых собаках и собачьей агрессивности
Существование собачьих боев и специально для них выведенных собак — это одна из самых позорных страниц собаководства.
Не случайно по всей Европе пытаются искоренить это безобразие, но, к сожалению, безуспешно. Как все, связанное с темными сторонами человеческой натуры, собачьи бои, запрещенные законодательно, уходят в подполье и продолжают ублажать больные души и наполнять кошельки организаторов. Если вас будут убеждать в том, что бои это нечто чисто спортивное и необходимо собакам для «душевного равновесия», — не верьте. Там, где задействованы большие деньги, а ставки на боях ох какие немалые, — спорту и собачьему здоровью места нет. Не уверена, что в принципе верно говорить о породах бойцовых собак. Маньяк — это диагноз, а не национальность, и их надлежит не культивировать, а изолировать и лечить.
Кстати, попытка запретить разведение бойцовых пород собак, предпринятая в 2000 году в Германии, привела к тому, что бои собак не исчезли. Они и раньше были официально запрещены и организовывались «любителями» подпольно, преимущественно по ночам в лесных массивах. Просто традиционные бойцовые собаки были заменены другими, а именно… лабрадорами.
Собаки, отнесенные к бойцовым, представляют собой результат селекции с отбором животных, обладающих малой способностью к обучению ритуалам общения или вообще неспособным к ним, но зато отличающихся бессмысленной и жесткой агрессивностью.
Эти собаки лишены нормальных стереотипов полового поведения, так как кобели дерутся с суками и даже наличие у суки течки не всегда является препятствием. При этом бойцовые собаки делают то, чего всегда избегают нормальные собаки, то есть дерутся, если их не остановить, насмерть. Они неспособны воспринимать позы подчинения и сами их не используют. Несмотря на отсутствие агрессии к человеку, эти собаки тем не менее иногда срываются на немотивированную агрессию и против человека. Тут мне бы хотелось процитировать книгу М. Н. Сотской и Е. Н. Мычко: «Поведение подобного животного непрогнозируемо, а вероятность его нападения на хозяина высока. По сути, горе-селекционерам удалось создать ущербное с точки зрения биологии существо, которое собакой является лишь по названию, не имея при этом характерных для собак черт поведения».
Что до агрессивности вообще, то мне бы не хотелось вдаваться в этот вопрос глубоко. Коснемся только того, что чаще всего становится предметом обсуждения и чрезмерно будоражит общественное мнение, я имею в виду защитно-караульную службу и ряд аналогичных.
Существует мнение, что собаки, отдрессированные, к примеру, по защитно-караульной службе, опасны для окружающих, потому что такого рода дрессировка развивает в собаках агрессивность. Такие взгляды способствовали тому, что во многих странах Европы владельцы отказываются от таких служб, чтобы не сделать своих собак опасными. Кое-где отдрессированность собаки по защитно-караульной службе или ее аналогу косвенно наказывается повышением тарифа обязательного страхования собаки. Короче говоря: общество считает таких собак более опасными, чем недрессированных вообще.
Я глубоко убеждена в ошибочности таких взглядов. К сожалению, такие взгляды исподволь провоцируются некоторыми дрессировщиками и владельцами собак. Если вам встретился дрессировщик или собаковод, называющий защитную службу «злючкой» или «кусачкой», то знайте — именно таким людям мы обязаны дискредитацией защитных служб.
Определенная опасность для понимания происходящего таится и в весьма вольно трактующемся любителями, я имею в виду, как собаководов, так и дрессировщиков, ибо только один из знакомых мне дрессировщиков является психологом-профессионалом, понятии агрессии. Так как наука, в отличие от домохозяек и бизнесменов средней руки, обсуждающих проблемы дрессировки на выгуле, еще не сформулировала общепринятого определения агрессии, то я, в свою очередь, постараюсь воздержаться от упоминания этого определения всуе. Поэтому будем использовать термин злобность.
Что до меня, то я лично не люблю злобных собак, так как в большинстве случаев способна решать проблемы своими силами и не нуждаюсь в запугивании окружающих с помощью своих собак.
На мой взгляд, идеальна такая собака, которая, не теряя доброжелательного вида, все время исподволь анализирует происходящее вокруг и, в случае отклонений от нормы, сигнализирует об этом владельцу. Только в случае реальной и явной опасности собака может реагировать самостоятельно, но должна немедленно прекращать свои действия, если опасность миновала, или по команде владельца.
Как это должно выглядеть на практике?
Приведу случай из своей жизни.
Мы с моим эрдельтерьером гуляли вечером на пустыре за домом. Так как вокруг вообще никого не было, Чейри-Бой гулял без поводка. Через некоторое время из-за домов вышел мужчина и направился к нам. Собака немедленно подошла ко мне поближе (предупреждение). Гуляющий оказался человеком собаколюбивым и умеренно трезвым, так как дело происходило 8 марта. По его просьбе я разрешила поиграть с собакой, чем они и с энтузиазмом занялись. Наигравшись, мужчина подошел ко мне порасспросить о собаке и заметил, что это плохо, когда собака играет с незнакомцами. Тем временем мой пес улегся метрах в трех от нас и с преувеличенным вниманием стал грызть палку. Не удовлетворившись моими объяснениями, собеседник предложил проверить, будет ли собака меня защищать. Я, прекрасно зная возможности и способности своей собаки, деликатно отказалась, объяснив, что доброжелательность обманчива, и пес мой очень жестко работает на защите. Всетаки «энтузиаст» как- то между делом, усыпив мою бдительность, зашел сбоку и занес руку, чтобы хлопнуть меня по плечу. Чейри-Бой взвился с места ракетой, остановил руку «обидчика» у самого плеча и, к моему ужасу, в руке что-то хрустнуло. Потом я обкладывала руку льдом, завязывала шарфом, а собака ходила вокруг и всячески сострадала потерпевшему. В ней невозможно было заметить ни капельки остаточной злобы. Вы не представляете, как с ней было удобно и спокойно жить!
Чтобы у вас не было соблазна объяснить это особыми качествами особой собаки, расскажу еще одну историю из своей практики. Так как 2006 год являлся Годом собаки по модному у нас восточному календарю, мы получили заманчивое предложение выступить с нашими собаками на предновогодних дискотеках. Не стану распространяться о том, что собаки оказались способны работать под музыку такой громкости, что у нас закладывало уши. Мы показывали небольшую цирковую программу, причем три из четырех наших собак отдрессированы по защитно-караульной службе, а одна еще и как собака-телохранитель, что не мешает им потешать народ. Только один раз собаки отказались работать. Они обнаружили, что за нашими спинами остался на сцене диск-жокей, а вот чужой человек за хозяйскими спинами — это может быть опасно! Как только сконфуженный молодой человек ушел, веселье продолжилось.
Так что мифы о злобе относятся не к собакам, а к неправильному отбору собак со слабой психикой в разведении с последующей неумелой или безответственной дрессурой. Правильная дрессура дает вам понять пределы возможностей вашей собаки и учит контролировать и направлять собаку, делая ее, таким образом, безопасной для окружающих.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24