А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В конце концов, существуют же девушки баскетболистки и штангистки, причем случается, что подросток внезапно начинает бурно расти, пугая всех быстротой изменений.
Вспомните, как после летних каникул в классе неожиданно появлялись ваши вчерашние одноклассники, изменившиеся за 3 летних месяца до неузнаваемости. Как бывшие коротышки становились длинными, как каланча, а вчерашние лидеры по росту оказывались на их фоне середнячками. Это я говорю к тому, что развитие щенка трудно предугадать со 100% надежностью. Иногда получается удачно. Правда, такое угадывание скорее исключение, чем норма, но такое возможно.
Как правило, кобели бывают ярче по характеру, а суки больше тяготеют к золотой середине. И в этом случае можно говорить только об усредненных данных, так как и кобели бывают кроткими и даже флегматичными, и среди сук встречаются яркие личности, а иногда истинные террористки. По этому поводу могу сослаться на человеческий опыт своей семьи.
Когда моей маме кто-нибудь жаловался на чрезмерную активность своего сына, не зная, что у меня есть брат, старше меня на 10 лет, моя мама, женщина уравновешенная и немногословная, произносила загадочную фразу: «Ну, это смотря какая девочка и какой мальчик». Опыт нашей семьи показал, что мальчик может не приносить никаких особых хлопот, не влезая в драки, не попадая во всякие авантюры и неприятности. При этом девочка умудрялась и быть замешанной в драки, и падать то с дерева, то с сарая, и вваливалась в пруд в ледяную апрельскую воду, пытаясь рассмотреть детали подводной жизни. При этом девочка всегда отлично училась и интересовалась всем, что попадало в поле зрения, а мальчик и учился так себе, да и любознательностью не отличался. Так что и в плане характера могут быть исключения, хотя, как правило, кобели все-таки бывают активнее и предприимчивее. Поэтому, если вы не склонны терпеть рядом с собой яркую личность, то вам, вероятно, не будет комфортно рядом с кобелем. Обычно, мотивируя выбор суки, люди утверждают, что кобели беспокойны, так как имеют обыкновение убегать в поисках суки. На этом я бы хотела остановиться подробнее.
Первая в моей собаководческой жизни сука появилась в нашем доме в 1989 году. К тому времени у меня уже был 30-летний опыт содержания кобелей. Хочу отметить, что все они были племенными собаками, то есть «радости» жизни им были хорошо известны. Ни разу в жизни, ни один из них не подошел без моего разрешения к суке, даже если у той была течка. Хотите верьте, хотите нет, но мой строптивый и очень «бегучий» из любопытства кобель лайки вел себя во время плановых вязок оскорбительно для владельцев сук. Мы всегда уходили с собаками на находившуюся поблизости хорошо огороженную, но не использовавшуюся территорию какого-то завода. Там спускали собак с поводков, собаки исчезали в кустах и, если была необходимость подозвать их, то на мой свист немедленно появлялся Вогул, а следом за ним раздосадованная сука. Владельцы сук не верили своим глазам, так как, по большей части, заводили сук, наслушавшись о неуправляемости кобелей. Более того, когда мы уехали из городской квартиры в частный дом с участком в Ольгино, то соседний с нами участок пустовал и забор между ним и нашим участком отсутствовал. Ввиду того, что денег на забор у нас в тот момент не было, а границу нужно было как-то обозначить для нашего эрдельтерьера Чейри-Боя, мы просто натянули веревку, и я, показав ему эту явно условную границу, строго сказала, что туда ходить нельзя.
Когда весной на соседнем участке обосновалась собачья свадьба, наш пес с интересом поглядывал в ту сторону, стараясь, к моей радости, чтобы я не заметила этот интерес, но ни разу не делал попыток присоединиться к приятной компании. Объяснить это неуверенностью в своих силах нельзя, так как соседские собаки старательно обходили его на прогулках. Он не был драчлив, но был очень силен, спокойно уверен в себе, и собакам этого было достаточно.
Наши нынешние кобели — миттель- и ризеншнауцеры — ведут себя точно так же. Мы не разделяем собак по полу и отсаживаем сук только на время овуляции или если в период течки у сук надолго уезжаем по делам, оставляя собак одних. Тому существует простое объяснение. Дело в том, что в стаях диких псовых участие в размножении принимают не более 2% всех самцов, в отличие от самок, которые рожают щенков, если позволяет здоровье и наличие достаточного количества пищи. Соответственно, поведение кобелей не свободно, как у сук, а жестко регламентировано и определяется положением в стае.
Если молодой самец волка или шакала позволяет себе излишние вольности в период течки у самок, то после основательной взбучки от вожака его просто-напросто изгоняют из стаи. В отличие от нагловатой человеческой молодежи, которая уходит, посмеиваясь и поплевывая, молодняк псовых оказывается в сложнейшей ситуации.
Для животного, добывающего пищу загонной охотой, изгнание из стаи равносильно смертному приговору. Рано или поздно он погибнет от нехватки пищи. К тому же всем опасностям, от которых раньше защищала стая, он будет вынужден противостоять в одиночку.
Пусть вас не вводят в заблуждение стаи бродячих собак и собачьи свадьбы с огромным количеством участников. В отличие от диких сородичей бродячие, то есть ранее домашние, но оказавшиеся бесхозными собаки добывают пропитание не охотой, а собиранием пищевых отбросов. Сообщества городских собак являются стаей только по внешнему виду, но по сути это временные объединения индивидуалистов.
Иногда жесткая регламентация сексуального поведения выглядит со стороны довольно комично. Пару лет тому назад у нашей Диты (суки миттеля) началась третья течка. Обычно рекомендуется вязать молодых собак именно в третью течку, и мы колебались, не будучи уверены в том, что рождение щенков хорошо согласуется с нашими человеческими планами. Диту, естественно, отсадили от остальных собак. Дело было летом, окна в доме были приоткрыты, в том числе и на кухне, где находилась Дита. Под окном уже не первый день «стоял на страже» наш старший кобель — Таир. Ему в голову не приходило запрыгнуть в окно, потому что хозяйских распоряжений на этот счет не последовало.
Как-то раз Таир расслабился и на что-то отвлекся, покинув при этом свой пост. К нашему ужасу, его возмущению и радости Диты, в окно запрыгнул выжидавший за углом Крит — сводный брат Таира. Когда дочка вошла на кухню, дело уже было сделано, «осквернитель» пулей вылетел в окно, пронесся мимо оторопевшего от такой наглости Таира и спрятался. Когда Таир, осознав глубину преступного деяния, с ревом погнался, чтобы покарать ослушника, оказалось, что хитрый Крит прекрасно умеет использовать свое преимущество: будучи меньше Таира, он оказался в состоянии спрятаться в щели между сараем и забором, в которую, Таир не мог пролезть из-за очень широкой грудной клетки. Будучи существом последовательным, справедливым, но бесхитростным Таир сначала попытался снести забор, потом сарай, но, поняв тщетность усилий, сел караулить «осквернителя моральных устоев».
Почти все лето Крит провел в своем убежище, выходя из него украдкой, а потом целый год Таир пристально наблюдал за ним и при первом же подозрении на проступок загонял обратно в щель, куда тот скрывался незамедлительно и безропотно. Кстати, прикиньте, соответствует ли действительности утверждение, что собаки не способны помнить свои проступки, и поэтому наказывать собаку, если вы не застали ее на месте преступления, бессмысленно. По своей практике могу сказать одно: когда мы, вернувшись домой, видим собак, с виноватым видом пытающихся сделаться невидимыми, то сначала идем искать следы «преступлений» и, найдя таковые, гневно спрашиваем: «Кто сделал?» Вы будете смеяться, но виновного охотно выталкивают из сплоченных рядов праведников. Конечно же, такой образ действий не возник сам по себе. Поначалу мы просто карали всех присутствующих, не пытаясь найти виновного. Собаки очень быстро смекнули, что выдача виноватого отменяет наказание для всех остальных, и стали радостно закладывать пакостников.
Но вернемся к различиям между суками и кобелями. На разницу в характерах накладывает отпечаток и изначальное распределение обязанностей в стае. Представление о том, что в стае все определяет один вожак, не совсем точно. Помимо вожака-самца, чьей обязанностью является возглавлять охоту и защита стаи, в стае бывает и лидер-самка, которая организует коллективные действия стаи. То есть вожак (в нашем случае это кобель) является тактиком, а самка (сука) — стратегом. Суки должны заботиться о перспективе еще и потому, что на них лежит обязанность рожать и воспитывать щенков. Из этой особенности произрастает присущая некоторым сукам агрессивность по отношению к чужим щенкам.

Кто хозяйский съел обед —
тому счастья в жизни нет!
В нормальном случае кобель терпим к любым щенкам. Он может не выказывать особой приязни к ним и стараться удалиться как можно быстрее, но не станет трепать щенка. Сука же как раз может наброситься на щенка и даже затрепать его насмерть. Это не означает, что кобели в принципе лучше и добрее сук. Просто сука, движимая инстинктом, таким образом освобождает кормовую территорию для своих будущих щенков. Так что, выбирая компанию для прогулок со своим щенком, учтите это и остановите свой выбор на уравновешенном кобеле. Естественно, сначала нужно поговорить с его владельцем, тем более что при нынешнем состоянии собаководства количество собак с дефектной психикой стало очень значительным, а поведение таких собак непредсказуемо. О чем говорить, если кобели способны драться с суками в течке, если огромный кобель кавказской овчарки, забежав на чужую, я подчеркиваю, ЧУЖУЮ территорию, грызет маленького кроткого спаниеля? Это, к величайшему прискорбию, примеры из жизни, и говорят они только о том, что неумелым подходом к разведению собак можно практически снять заложенные природой запреты на нежелательное и даже противоестественное поведение.
Многие считают, что кобели охотничьих и служебных собак работают хуже, чем суки. Боюсь, что это вызвано тем, что охотники за редким исключением — мужчины, проводники служебных собак тоже, я же по многолетним наблюдениям смею утверждать, что смешанные пары срабатываются лучше, да к тому же суки просто более покладисты. Пусть это не покажется вам смешным, но если оба партнера одинакового пола, то они конкурируют, движимые инстинктом. И если для собаки это просто естественное поведение, то человек следует инстинкту, хотя мог бы и воспользоваться способностью мыслить. Часто люди ведут себя, на мой взгляд, довольно странно.
С одной стороны человек, заводит собаку потому, что ему хочется именно собаку, а с другой стороны, даже не пытается понять живое существо, явно отличающееся от него.
Мне довелось слышать жалобы одного владельца молодого кобеля шнауцера. Этот мужчина был недоволен тем, как к нему относится молодая собака, считая, что она к нему недостаточно привязана. Когда я попыталась узнать, а что он сделал, чтобы заслужить уважение собаки или хотя бы попытаться её понять, ответ поверг меня в совершеннейшее изумление. Оказывается, обиженный владелец был уверен, что собака обязана его любить и уважать, словно бы по закону природы, а предложение ему самому попытаться понять собаку его возмутило. «Это я в своем доме еще должен учиться какую-то собаку понимать!» — заявил мне он. Уверяю вас, покупая собаку, вы не покупаете в комплекте с ней авторитет. Любое уважение, даже собачье, нужно заслужить. К сожалению, именно мужчины часто грешат такой неверной установкой, а потом возмущаются, что собака не соответствует их ожиданиям.
По моему опыту и на мой характер, кобели понятнее, надежнее и ярче в работе, чем суки. Но это утверждение справедливо только в том случае, если вы достигли взаимопонимания и стали признанным вожаком. Собаки охотно защищают более слабых, но не защищают трусов. Это тоже можно объяснить чувством стаи. Если стая — семья, в которую попала собака, достаточно сильна, ценит и защищает свою территорию, то собака охотно подключается к действиям людей. Если же собаку окружают члены семьи, не имеющие своего мнения и откровенно трусоватые, то собака ведет себя точно так же, то есть в случае опасности уходит в тень. Для кобелей такое поведение унизительно и они переживают это достаточно болезненно. Вы уже наверняка поняли, что я предпочитаю кобелей. А вот моя дочка — сторонник сук.
Нужно признать, что поведение сук богаче полутонами и своеобразными собачьими намеками. Они действительно мягче кобелей и умнее на длительную перспективу. А еще у сук есть один огромный плюс: они дают вам возможность наблюдать, как растут и развиваются рожденные ими щенки. Когда в доме появляются щенки, телевизор можно спокойно отдать на время соседям. У вас и без него будет на что посмотреть, причем круглосуточно. Выращивание щенков, конечно же, требует от вас усилий, но при правильной организации усилия эти не чрезмерны, длятся недолго, а наблюдение за собачьими детьми доставляет редкое удовольствие.
Кроме того, подумайте о своей собаке. Вы тоже кое-что должны ей за ее преданность и радость, которую она доставляет вам. Рождение щенков является завершающим штрихом в формировании психики суки. Такое понятие, как «старая дева», вполне применимо и к собаке. Сука, у которой ни разу не было щенков, с точки зрения собачьей стаи является неполноценной. В этом отношении собаки воспринимают участие самок в продолжении рода так же, как члены патриархальной крестьянской семьи. Нет детей — щенков, значит, что-то в ней не так. Всем хороша, но неполноценная. И живет ваша любимая собака с сознанием собственной неполноценности. Причем, в отличие от женщины, которая сознательно не заводит детей, и это ее решение, достойное уважения, за собаку все решили вы.
К теме кастрации я подробнее обращусь позднее, но так как это очень важно для собак, а их мнения никто не спрашивает, то позволю себе повториться. Сейчас появилась варварская мода стерилизовать собак, чтобы таким образом устранить проблемы, так сказать, на корню. Это могут порекомендовать вам как собаководы, называющие себя кинологами-профессионалами, так и (а это самое печальное) ветврачи. Якобы вы таким образом не будете иметь никаких проблем с собакой. Оставлю такие рекомендации на совести этих специалистов. Прежде всего заявляю со всей ответственностью, что ни кастрация, ни стерилизация не могут и не должны быть попыткой заменить воспитание. Кастрация НЕ РЕШАЕТ проблем поведения. Только врачебные показания могут быть основанием для принятия такого исключительного и трагичного для собаки вмешательства. Я попытаюсь объяснить вам, какие последствия для собаки имеет такое вмешательство.
Организм собаки, так же как, впрочем, и наши с вами, производит одновременно и женские и мужские половые гормоны, количество которых определенным образом соотносится друг с другом.
Удаление половых желез, производимое при стерилизации, приводит к нарушению равновесия, что вызывает определенные последствия. Во-первых, у значительного количества собак развивается недержание мочи. Чтобы ликвидировать недержание, собака нуждается в пожизненной терапии гормонами.
Во-вторых, у кастрированного животного развивается весь комплекс климактерических изменений — перепады настроения, вымывание кальция из костей, склонность к сосудистым заболеваниям и др. Еще одним последствием является склонность к ожирению, из-за которой собаку приходится пожизненно сажать на строгую диету.
У кобелей кастрация приводит к тому, что для кобелей он по запаху определяется как сука в течке, и они, соответственно, к нему пристают, а суки затевают с ним драки, узнавая по запаху конкурентку. Как правило, ни кинологи-профессионалы, ни ветврачи о таких последствиях не предупреждают, и владельцы сталкиваются с ними тогда, когда изменить уже ничего нельзя. В результате вы имеете нездоровую и униженную собаку, так как отношение других собак на улице к вашей собаке далеко не безразлично.
Эта дикая мода пришла в Европу, а потом и к нам, из Америки, в которой, с одной стороны, культивируется истерическая борьба защитников животных, например с индейцами, добывающими китов для традиционного пропитания, а с другой стороны, практикуется такое варварство, как стерилизация собак, подрезание голосовых связок, удаление когтей у кошек (что производится вместе с первой фалангой пальца). Животное калечится только для того, чтобы человеку проще жилось. Люди хотят собаку-игрушку и не хотят при этом делать никаких усилий.
У нас в России это тем более странно, так как еще каких-то 20 лет назад все знали, что нужно делать, чтобы с собакой не было проблем.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24