А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Шериф сказал, что кто-то облил ее бензином и поджег. А где была Амбер, когда это случилось?
– Я не знаю, Эмили, но думаю, что скоро что-нибудь станет известно. – Он опять сосредоточился на дороге. – Тебе еще понадобятся силы. Не хочешь ли перекусить? – предложил он, останавливаясь возле кафе.
– С удовольствием, – согласилась девушка. Они вошли в длинный узкий зал и заказали овощной салат и воды со льдом. Зак рассказывал о детях и о своих планах послать их в сельскую школу, когда они подрастут.
– Ну, хватит обо мне. А где ты живешь в Чикаго, Эмили?
– Я работаю в деловой части Чикаго и живу неподалеку. У меня маленькая однокомнатная квартирка. Я не держу никаких животных, хотя люблю собак, но у меня не хватает для них времени. Хорошо, что ты держишь собак для детей.
– Всех наших собак и кошек я подобрал на улице. У нас теперь целый зверинец, а кошки живут в амбаре. Дети и собаки любят друг друга.
– Это так замечательно, Зак. Он задумчиво взглянул на нее.
– Я никак не могу привыкнуть к тому, что вы с сестрой такие разные.
Всю жизнь Эмили воспринимала это сравнение с огорчением, но сейчас это был комплимент.
Они ели и болтали, пока Эмили не заметила, что они остались единственными посетителями.
– Зак, они, кажется, закрываются. Он огляделся.
– Вообще-то они работают весь день, но нам пора возвращаться на ранчо. Мы собираемся перегонять стадо на другое пастбище, и я должен кое-что проверить.
Они выехали из города по обдуваемой ветром дороге, уходящей в горы. Вскоре начался дождь, но дорога петляла между горами, и они опять выехали на солнце.
Вернувшись на ранчо, они припарковали пикап у задних ворот. Во дворе под двумя высокими осинами малыши играли в мяч, а вокруг них радостно прыгали собаки. Все вокруг было освещено мягким послеполуденным солнцем. Внезапно Эмили испытала острую тоску. Она никогда так не играла и не бегала вместе с Амбер, у нее никогда не было щенков, она никогда не жила дома более нескольких месяцев.
– У вас здесь чудесно, – мягко произнесла Эмили, с оттенком легкой зависти.
Зак заглушил мотор и повернулся к ней, заметив грустные нотки в ее голосе. Он любовался ее профилем, когда она смотрела на детей.
– Твоей сестре казалось, что здесь тюрьма. – И он впервые не обнаружил горечи в своем сердце, упоминая бывшую жену. Может быть, он когда-нибудь сможет избавиться от этих горьких воспоминаний.
– У меня никогда не было своего дома. И раньше, и теперь у меня только квартира.
Эмили продолжала наблюдать за детьми, а он задумался о ее прошлом. Она заботилась о старшей сестре и матери, которая похожа на Амбер, и об отце, который еще хуже. А о ней никто не заботился. Этим объясняется одиночество, окутывающее ее.
Собаки приветствовали их дружелюбным лаем, а дети с криками побежали к ним.
Зак успокоил собак, поднял на руки Джейсона, потом Ребекку, нежно обнял их. Когда он спустил их на землю, малыши бросились в песочницу.
У изгороди стояла Несси, и ее черные прямые волосы ярко блестели на солнце. Рядом с ней возвышался загорелый ковбой в пыльной рубашке и джинсах, чьи черные волосы и выпирающие скулы выдавали в нем коренного американца. Он вежливо улыбнулся Эмили.
– Знакомься, Эмили. Это – Квинт Колтон, представил ковбоя Зак. – А это – Эмили Стоктон.
– Здравствуйте, – с улыбкой поздоровался Квинт. Он был немного ниже Зака, но все равно выше шести футов. Его щеку пересекал шрам, другой был у него на подбородке. На руке, которой он опирался на изгородь, не хватало двух пальцев.
– Рада вас видеть, – вежливо ответила Эмили.
– Эмили – сестра Амбер, – пояснил Зак.
– Моя сестра пропала, и я ищу ее, – быстро добавила Эмили.
– Если ты что-нибудь услышишь, сообщи нам, – заметил Зак.
– Непременно. Пока ничего не было слышно. К сожалению, мэм. – Квинт перевел взгляд на Зака. – Мы подготовили телят. Можно перегонять их на северное пастбище.
– Хорошо.
– Обед почти готов, – доложила Несси. – Вам осталось только снять его с плиты и поставить на стол.
– Останься с нами пообедать, – предложил ей Зак. – И ты, Квинт, тоже.
– Спасибо, я уже поел дома.
– Пожалуйста, – обратилась Эмили к Несси.
– Если вы не против, – ответила та, поглядывая на Квинта, – я лучше возьму с собой.
– Хорошо, как тебе больше нравится. Мы пойдем умоемся. – Зак взял Эмили за руку и повел в дом.
– Приятно было с вами познакомиться, – кивнула она Квинту.
– Спасибо, мэм, мне тоже.
Эмили, которую Зак мягко вел за руку, шагала за ним, стараясь идти в ногу.
– Квинт выглядит очень твердым.
– Он твердый, как гранит. Несколько лет назад он в драке потерял два пальца.
Эмили удивилась, что у Зака работают такие люди.
– Ты участвуешь в родео?
– Да.
– Зачем? Зачем тебе все это нужно? Тебя же никто не заставляет.
– Это дает шанс узнать, на что я способен, ухмыльнулся он.
– А Несси не такая уж и неживая, как ты думаешь.
– Ты так решила, увидев Квинта? Он частенько приходит к ней поболтать. Может быть, ты и права. Но я думаю, что у нее нет с ним никаких отношений. Квинт очень независим и скрытен.
– О, Зак! – позвала Несси, замахав рукой. – Совсем забыла сказать. Я ведь сегодня кое-что вспомнила. Мне тогда это не показалось важным и сразу вылетело из головы. Я сегодня утром размышляла над приездом Эмили, которая разыскивает свою сестру.
– И что? – Зак отпустил руку Эмили и повернулся.
– Через неделю после того, как ты видел Амбер в баре, как-то утром сюда позвонил мужчина и спрашивал ее.
Глава 5
– Однажды утром, когда ты уже ушел, зазвонил телефон, – продолжала Несси. – Я ответила, и мужской голос произнес: «Амбер!» Я сказала ему, что я не Амбер. Он повесил трубку.
И это все.
– Был только один такой звонок?
– Да. Поэтому мне тогда это и не показалось важным.
– Я скажу Нунезу. Спасибо, Несси. Девушка улыбнулась и снова повернулась к Квинту.
– Когда Амбер звонила мне, она сказала, что кто-то следит за ней. Может быть, он нашел ее, заволновалась Эмили.
– Пока ты ни в чем не уверена, постарайся не слишком тревожиться, – попытался Зак успокоить ее. Он хотел положить руку ей на плечо, но вместо этого сжал кулаки и засунул их в карманы, стараясь не подходить к ней близко. Почему ему все время хочется коснуться ее?
Они вошли в дом, наполненный ароматами готовящейся пищи. Зак сразу прошел к очагу. На кухонной стойке золотились початки кукурузы и стоял горшок, в котором их надо было сварить.
Он полез в холодильник за пивом и увидел там приготовленный салат.
– Будешь пиво?
– Спасибо, нет. Я бы лучше выпила чаю со льдом.
– Хорошо. – Он налил стакан чая и протянул ей. – Я все думаю о том, что сказала Несси. После того как я встретил Амбер в баре, несколько вечеров подряд раздавались телефонные звонки. Когда я отвечал, на другом конце молча клали трубку, Я не придал этому значения. Думал, что ошибались номером или ребята балуются. Но это мог быть кто-то, кто решил, что Амбер вернулась домой вместе со мной, и кто надеялся с ней поговорить. Раз отвечала не она, там клали трубку.
– А когда ответила Несси, звонивший не только узнал, что Амбер здесь нет, но подумал, что у тебя живет другая женщина, – закончила Эмили.
– Возможно. Больше таких звонков не было. И теперь понятно почему. Человек, искавший Амбер, мог уехать, узнав, что ее здесь нет. Или продолжает ее искать. – Зак отставил пиво. – Надо позвонить Нунезу и рассказать ему. Пусть подумает.
– Мне надо позвонить домой и проверить, как идут дела в офисе.
– Можешь воспользоваться моим телефоном в кабинете. Пойдем. Ты же не видела дома.
Эмили переходила из комнаты в комнату, осмотрела гостиную со столом из красного дерева и огромным камином, заглянула в спальню, где ночевала, осмотрела кабинет Зака. Ее поразило, что в обстановке дома совершенно не чувствовалось присутствия женщины.
– Не похоже, что Амбер вообще когда-то жила здесь, – заметила она, стоя в его кабинете и рассматривая массивный стол из палисандрового дерева, навахский ковер и висевшие на стенах картины, написанные в западной манере. – Ты убрал ее вещи или переделал дом заново?
– Я ничего не трогал, кроме нашей спальни. Амбер забрала все свои вещи. Она прошла через мою жизнь, как цыганка. Ей было неинтересно дружить с соседями. Ей не нравилось устраивать вечеринки. Она стала скучать здесь с самого начала. У нее была большая коллекция видеофильмов, которые я отдал после ее ухода. Она любила драгоценности и обновки.
– Я не удивляюсь. Амбер всегда интересовалась только украшениями и одеждой. Но я надеялась, что она изменится, когда выйдет замуж.
– Этот дом достался мне от моего деда. Гостиная осталась в том же виде, в котором была при нем. Он оставил много мебели, включая этот стол, ковер и кожаное кресло.
– У тебя есть братья или сестры? – поинтересовалась Эмили, ощутив, как мало она о нем знает.
– Мой брат заканчивает колледж и будет помогать отцу на ранчо в Техасе. Отец начал сдавать, и брат возьмется за дело, как только получит степень в конце лета. Еще у меня есть сестра Алиса. Она замужем и работает медсестрой в Хьюстоне. Двое ее детей учатся в начальной школе.
– У вас прекрасная семья.
– У нас очень дружная семья. Амбер никак не могла этого понять. Я езжу с детьми в Техас на праздники. Я хочу, чтобы они знали своих дядю и тетю, дедушку и бабушку и прадедушек. Родители моей мамы еще живы и тоже живут в Техасе. Семья для меня очень важна.
– Будь благодарен, что у тебя такая семья, непохожая на мою. Я не могу припомнить ни одного праздника, который бы мы провели вместе. Да мне этого и не хочется.
Они оба одиноки, понял Зак. У него были холодные пустые ночи, да и дни он проводил в одиночестве.
– А как ты проводишь праздники?
– У меня есть друзья. Если они заняты, то я помогаю в приюте. И не считай, что жизнь проходит мимо меня. Я люблю свою работу, и мне нравится жить в Чикаго.
– Понимаю, – сказал он, пристально глядя на нее, и сердце ее застучало. Ей вспомнились сегодняшнее утро, их объятия.
Он постукивал пальцами по столу. Дыхание его участилось, и он смотрел на нее с нежностью, с которой прежде смотрел только на своих детей.
– Ты можешь позвонить отсюда. Мы будем обедать через полчаса. Хорошо?
– Да.
Он вышел из комнаты и закрыл дверь. Эмили не сразу отыскала телефон под грудой бумаг. Она отметила стопку медицинских счетов и вспомнила замечание Несси о том, что Заку хватает своих проблем. Несмотря на мучившее ее любопытство, она подвинула к себе телефон и набрала номер своего офиса.
Обед прошел замечательно. Джейсон и Ребекка постоянно болтали. Эмили опять отметила, каким ласковым был с детьми Зак, помогая им с едой. Она часто поглядывала на него и ловила его взгляды. Интересно, вспоминает ли он то, что произошло утром, или нет?
Когда дети закончили обедать, Зак вымыл им руки.
– Мы можем поиграть на улице? – спросила Ребекка.
– Ты покачаешь нас? – попросил Джейсон, молитвенно сложив ладошки.
– Пойди с ними, – предложила Эмили, вытиравшая стол. – Я домою тарелки и тоже выйду.
– Можно сделать по-другому. Ты пойдешь с ними, а я все уберу, – предложил он, забирая со стола тарелку. – На выбор. Можешь подождать меня на воздухе или посидеть здесь, глядя, как я убираю. А они подождут нас обоих.
– Если это то, чего ты хочешь, то лучше мы с ними пойдем на улицу, – сказала она, вызвав восторг Ребекки, державшей ее за руку.
Они вышли на воздух, дышавший вечерней прохладой. Она чувствовала себя спокойной и счастливой с Заком и детьми. Солнце еще стояло в небе, но было свежо. Джейсон затопал к качелям и нетерпеливо поджидал их. Эмили посадила его и начала качать.
– Сначала покачаешься ты, а потом – Ребекка.
– Выше, выше, выше твоей головы! – просил он, болтая своими маленькими ножками.
Она раскачивала его, посматривая за Ребеккой, которая играла в песочнице, строя горку. Когда Джейсон покачался, Эмили предложила девочке. Та отрицательно помотала головой, но попросила почитать ей перед сном. Джейсону надоело качаться, он слез и побежал к Ребекке в песочницу. Эмили присела на садовый стульчик, наслаждаясь тишиной, нарушаемой лишь детским лепетом и пением птиц. Она испытывала чувство умиротворения и в который уже раз удивлялась, как могла Амбер с такой легкостью бросить эту жизнь.
Эмили обернулась на скрип двери и увидела, что Зак идет к ним через лужайку. Сердце се застучало. Ветер играл каштановыми завитками его волос. Он был в рубашке, расстегнутой до пояса. Упав на траву, он растянулся на ней.
– Они еще не свели тебя с ума?
– Не совсем. Я пообещала Ребекке почитать на ночь.
– Клянусь, что городская девчонка, вроде тебя, никогда не лежала на траве летним вечером.
Она приняла предложение, сняла туфли и уселась рядом с ним, поджав под себя ноги.
– Ложись, вытяни ноги, – предложил он, – А тебе в волосы не заползают муравьи?
– Не бывало, – удивленно ответил он. – Посмотри на облака.
Она легла на траву, не забывая о его теле, вытянувшемся в нескольких дюймах от нее, поглядывая на его широкую грудь. По ясному голубому небу плыли белые облака, лениво меняя свои очертания.
– Смотри, вот это облако похоже на собаку.
– Я никогда прежде не обращала внимания на подобные вещи, – ответила Эмили.
На них с криком налетели малыши. Ребекка бросилась на Эмили, а мальчик упал на отца. Зак засмеялся, отрывая Ребекку от Эмили.
– Эй, вы, маленькие разбойники! Ребекка, ты засыпала тетю песком.
– Со мной все в порядке, – смеясь, проговорила Эмили, отряхиваясь от песка.
– Ну, бесенята, – шутливо пригрозил Зак, держа вопящих от удовольствия и извивающихся малышей. – Я сейчас вам такое устрою! – Держа под мышкой по ребенку, он побежал через двор к красной алюминиевой тачке, стоявшей под навесом. Эмили поняла, что началась их любимая игра. Малыши ухватились за борта тачки и весело смеялись, когда Зак взялся за ручки и побежал с тачкой по двору. А когда он сделал петлю, наклонив при этом тачку, они от удовольствия залились хохотом.
Любуясь ими, Эмили улыбалась длинноногому ковбою, похожему на мальчишку. Трудно было себе представить, что этот человек устроил ей прошлой ночью такой гневный допрос или целовал ее так страстно сегодня утром. И был таким прекрасным отцом для своих детей.
Они подкатились к Эмили, которая, взмахнув руками, бросилась убегать от них и спряталась за большим деревом. Заметив, что малыши устали, Зак мягко спустил их на землю.
– Пойдем проверим лошадей, а потом… – он сделал паузу, понизил голос и торжественно произнес:
– Наступает время купания!
Дети протестующе завопили, но ухватили его за руки и потянули к воротам. Он оглянулся на Эмили.
– Хочешь прогуляться с нами к амбару?
– С удовольствием, – согласилась она. Ребекка тут же уцепилась за ее руку. Сердце у Эмили остановилось, когда она ощутила тепло крошечной ладошки. Как бы ей хотелось иметь такую семью, но она запретила себе думать на эту опасную тему.
Они посмотрели на лошадей, потом Зак покатал малышей на смирной кобыле вокруг загона. Наступило банное время, и Ребекка начала сопротивляться, но, когда Эмили захотела посмотреть на эту процедуру, девочка неожиданно успокоилась.
Когда малыши, распаренные после купания, одетые в пижамки и пахнущие душистым мылом, уселись около Эмили, она обняла обоих и прочитала им три истории, чувствуя на себе взгляд Зака. Он слушал так же внимательно, как и дети. Она не могла понять, о чем он думает.
Пришло время укладывать детей спать. Каждый из взрослых взял по ребенку, чтобы отнести в кроватку, и Эмили опять почувствовала незнакомое ей прежде ощущение, когда ручонки девочки обвили ее шею. Малыши так легко приняли се. Особенно Ребекка.
– Тетя Эмили, как хорошо, что ты приехала, ласково произнесла девочка, когда Эмили присела около кроватки. – Ты останешься?
– Я не могу остаться надолго, но завтра я буду здесь. Я приеду к вам еще.
– Точно?
– Конечно.
– Мамочка уехала и не приезжает.
– Мне очень жаль. – Эмили помолчала и добавила:
– Я обещаю, что обязательно приеду.
Ребекка улыбнулась. Эмили обернулась и увидела, что около нее стоит Зак. Она не слышала, как он подошел. Он умел двигаться совершенно бесшумно. Она поцеловала девочку.
– Спокойной ночи, Ребекка.
– Спокойной ночи, тетя Эмили, – произнес тоненький голосок, а потом до Эмили донесся бас Зака, который присел, чтобы поговорить с Ребеккой.
Эмили несколько минут посидела с Джейсоном, пожелала ему спокойной ночи и спустилась вниз.
Спустя некоторое время вошел Зак. И тут зазвонил телефон. Зак снял трубку, и Эмили поймала его взгляд, слушая его «да» и «нет». Закончив говорить, он положил трубку.
– В городе все моментально становится известно. Звонил парень, работающий на соседнем ранчо. Он говорит, что на прошлой неделе видел Амбер в баре «Полнолуние» на шоссе около Колберта.
– Это было уже после того, как ее машина сгорела. Слава богу!
Зак кивнул, потирая шею.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14