А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

«Погиб поэт, невольник чести», и все такое. Если напьётся — пьян, может и пальнуть в свою бестолковую башку.
Где же его теперь искать?
Громов натянул джинсы и вышел из дома. Во дворе его поджидал чёрный соседский пёс с героической кличкой… Рэмбо? Ах да, Рокки… Он сидел в нескольких шагах от крыльца, с видом виноватым и торжествующим одновременно. Его глаза то блудливо ускользали в сторону, то вопросительно поглядывали на человека, как бы спрашивая совета.
— Ну, что там у тебя? Выкладывай, — рассеянно сказал Громов, озираясь по сторонам.
Он не ожидал, что его предложение будет выполнено столь буквально. Рокки осторожно приблизился и выложил из пасти на крыльцо блестящую штуковину с обрывками цепочки. «Золото, — определил Громов, вертя в руках стрекозу. — Золото плюс целая россыпь драгоценных камней. Если бриллиант в лапах стрекозы настоящий, то кулон должен стоить целое состояние».
Рокки выжидающе смотрел на Громова, доволен ли?
Странный пёс. О сороках-воровках, падких на «все блестящее, Громову слышать доводилось. Но собаки…
— Где ты это взял, м-м? — спросил он.
— Ау-уф! — неопределённо отозвался Рокки.
— Очень вразумительно, — сказал Громов. — Спасибо за исчерпывающую инфор… Черт!
Присмотревшись к неожиданному дару, он обнаружил на звеньях цепочки бурые пятна. Абсолютно чистого золота, конечно, в природе не существует, но обычно его все же отмывают от крови, а не выставляют его сомнительное происхождение напоказ.
Соседский дом угрюмо наблюдал за Громовым всеми своими тёмными окнами. За ними что-то явно таилось. Что?
Стиснув стрекозу в кулаке, он двинулся туда, отметив про себя, что Рокки занервничал, засучил лапами, а с места так и не сдвинулся. Только проводил Громова трагическим взглядом. «Не надо, — умоляли его глаза. — Не ходи туда, останься со мной».
На участке — ни рабочих, ни охранников. И гнетущая тишина вокруг. А в самом доме скопилось слишком много зелёных мух и веяло нехорошим покоем.
Вечным.
Разгадка крылась наверху. Здесь царил разгром, напоминавший последствия пьяной оргии. Загулявшая парочка валялась прямо на полу. Растерзанный холуй Суля в спущенных до щиколоток штанах и совершенно голая девушка — бледная, худенькая, с закрытыми глазами. Похоже, она не дышала.
Очень осторожно, чтобы не наследить и не оставить нигде своих отпечатков, Громов подошёл поближе. Суля лежал на животе со свёрнутой набок головой. Скорее всего, перед смертью он насиловал бедняжку, приковав её за ногу к сейфу. Но обрывки ремешка на его собственных руках свидетельствовали о том, что и сам он являлся пленником. Как это произошло, Суля, естественно, рассказать не мог.
Его лицо приняло тот неприятный тёмный оттенок, которым наливаются сгнившие изнутри овощи.
Только рыжая поросль на голове сохранила прежний задорный цвет. Но её обладатель уже никогда не пригладит её ладонью, отправляясь по своим мутным делишкам. И не поведает миру о том, что он не поделил с хозяйским ротвейлером.
Прислушавшись к себе, Громов понял, что лично он ничего не желает знать о произошедшей в доме трагедии. Скорее всего, разгадка крылась в золотой стрекозе. Потому что лучше не задаваться вопросами, на которые можно получить слишком обескураживающие ответы. Мёртвым — их тайны, а живым…
Нагнувшись, Громов поднял брелок с ключами от автомобиля. Он вывалился из спортивных штанов покойника и был украшен эмблемой «Мицубиси».
Хитрая вещица, открывающая машину на расстоянии, хвастливо тявкая при этом.
Выглянув в окно, Громов отыскал глазами крышу вороного джипа. Она темнела за деревьями, как лоснящаяся спина одинокого буйвола в загоне. Если бы она попалась на глаза Громову вчера, когда он разгружал самосвал кирпича, вряд ли «Мицубиси» выглядел сегодня так нарядно. Громов подбросил брелок на ладони и сунул его в карман джинсов. Он ещё не знал, как использует находку, но это было даже хорошо. Будет чем занять мысли. Куда более приятная тема для размышления, чем эти…
Бросив последний взгляд на покойников, Громов начал спускаться по лестнице, когда был остановлен слабым металлическим звяканьем. Он медленно обернулся, ожидая увидеть направленное в спину оружие, но позади ничего не изменилось. Почти.
Нога девушки, которая только что была согнута в колене, теперь вытянулась на полу.
«Так, быстренько убирайся отсюда, пока она не очнулась, — сказал он себе строго. — Хватит с тебя чужих проблем. Только и знаешь, что путаешься в них».
Это было абсолютно верное решение. Единственно правильное. Спустившись ещё двумя ступенями ниже, Громов выругался и повернул обратно. На то, чтобы разомкнуть браслеты наручников с помощью отломанного зубца вилки, ушло две минуты. Ещё минута — и завёрнутое в плед тело легло поперёк громовского плеча. Но его вовсе не радовала собственная расторопность. Выражение лица оставалось мрачным, как будто он взвалил на себя чужой крест, с которым не очень-то весело шагать по жизни.
Снаружи его встречали солнце, птичьи голоса и Рокки, застывший подле крыльца чёрным изваянием.
Он явно ждал приговора. Когда Громов взглянул на него сверху вниз, его голова виновато свесилась.
— Будет тебе кокетничать! — невесело усмехнулся Громов. — Мы с гобой одной крови, ты и я. Но нашу охоту не назовёшь счастливой, м-м?
— Угум, — согласился Рокки, отвесив что-то вроде неуклюжего поклона.
— То-то, — буркнул Громов, направляясь со своей ношей домой. Его тень и впрямь выглядела так, словно он нёс на плечах крест.
* * *
— Вода не слишком холодная? — угрюмо спросил Громов. — Может, подбавить кипяточку?
— Нет! — поспешно выкрикнула девчушка за его спиной. Судя по плеску, произведённому при этом, она попыталась нырнуть в выделенный ей тазик с головой.
— Не бойся, — заверил он её. — Я тебя не обижу.
— Они тоже так говорили.
— Кто они?
— Комиссар и Суля.
— Как же ты к ним попала, дурашка?
— Не ваше дело!
— И как тебя зовут — тоже не моё дело?
— Не ваше! — Через несколько секунд сквозь плеск воды прорвалось неуверенное:
— Вообще-то я Варя.
— А я Громов.
— У вас какая-нибудь одежда найдётся, Громов?
— Старое платье моей дочери. Устроит?
— Вполне… Давайте его сюда. Только не вздумайте оборачиваться! Закричу!
— Раньше надо было кричать. — Громов наугад протянул Варе платье. Оно было выхвачено с такой поспешностью, что он едва не остался без пальцев.
— Эти подонки обещали убить моего папу. Или засадить нас обоих в тюрьму.
— Ну, это вряд ли, — откликнулся Громов, вовсе не испытывая той убеждённости, которая прозвучала в его голосе. — Кстати, твой отец кто?
— Так называемый простой человек, над которым сегодня позволено измываться всем, кому не лень.
Он на стройке работал, у этих сволочей.
— Ванька? — осенило Громова. Он вдруг понял, кого смутно напоминает ему девчушка.
— Почему это — Ванька?! — возмутилась Варя. — Иван Сергеевич он… Все, можете поворачиваться.
Громов пересел и, бросив взгляд на забрызганный пол, неодобрительно покачал головой. Как и следовало ожидать, смутившаяся девчушка пообещала все за собой убрать, а он бросил короткое: «Надеюсь».
Чтобы вывести человека из шока, лучше всего загрузить его бытовыми проблемами, не давая сконцентрироваться на своём горе. Это все, что мог сделать Громов для Вари, — не мешать ей делать вид, что ничего не произошло, и даже подыгрывать ей. Довольно лёгкая задача, учитывая, что Суля благополучно подох без его участия, а Комиссар исчез в неизвестном направлении.
— Куда тебя отвезти? — сухо спросил он.
— Никуда, — ответила Варя.
— Разве ты не собираешься домой?
— Собираюсь. Но я доберусь сама.
— Как хочешь, — буркнул Громов.
— Надо же, какое благородство! — воскликнула Варя. — А я уж решила, что отныне должна делать только то, что требуют от меня всякие… — Она запнулась и прикусила губу. — Извините.
— Ничего. Просто там, у ворот, в последнее время дежурят дебилы вроде соседских охранничков, — начал было Громов, но договорить не успел.
— Поэтому я должна обходить их десятой дорогой? Не дождётесь!
Громов поднялся с табурета и подошёл к Варе, застывшей на пороге его дома.
— Я хотел сказать совсем другое, — сказал он. — Ну, например, что если тебя обидят, то ты знаешь, к кому обратиться.
— Спасибо. — Она опустила голову.
— Но главное не в этом, — продолжал Громов. — Может быть, ты не помнишь, но не так давно всякая мразь пряталась от порядочных людей, а не наоборот, как это происходит сейчас. Так вот: это время обязательно вернётся. Надо только перетерпеть.
— Само собой вернётся?
— Нет. Но это не твоя забота. Ты просто верь, что так будет.
— Хорошо, — согласилась Вера, — я постараюсь.
Когда она ушла, Громов вдруг почувствовал себя настолько одиноким, что обрадовался бы даже возвращению Сани. Однако лишь чужой пёс дожидался его снаружи. Такой же неприкаянный, как сам Громов.
— Тоскливо тебе одному? — спросил он у Рокки.
— Угум, — откликнулся тот.
— Тогда пойдём со мной. Попробуем найти одного глупого мальчика, который вздумал играть в мужские игры.
Пёс в два прыжка догнал человека, пристроился рядом и перешёл на важное шествие с высоко поднятой головой и выпяченной грудью. Хоть медаль на такого красавца навешивай. Или его законный трофей — драгоценную стрекозу.
Они на пару прогулялись по посёлку, а потом — вдоль ставка, но Сани нигде и в помине не было.
Стоя на берегу, Громов машинально швырял в воду камешки, наблюдая за расходящимися кругами. Так разрастаются события, вызванные мелкими на первый взгляд причинами. А потом пересекаются и сталкиваются, меняя направление. Круги на воде.
Очередной брошенный камешек заставил Громова насторожиться. Он породил не только всплеск, но и приглушённый звук совсем другого рода. Цвиньк!
Прямо напротив Громова находилась цистерна затонувшего бензовоза — та самая, которую вчера оседлал Саня.
Взгляд Громова переметнулся к воротам в дачный посёлок. Там заступили на пост новые охранники, и так будет продолжаться, пока сидит на своём троне Итальянец, отдающий приказы. А револьвер, которым можно было угомонить его навсегда, исчез. Есть только ключи от чужого джипа.
Между сведёнными бровями Громова проступили две горизонтальные морщины. Некоторое время он оцепенело смотрел на рябь, бороздящую поверхность ставка, а потом присел рядом с Рокки и потрепал его по загривку.
— Порядок, — пробормотал он. — Теперь обойдусь без «Мистера Смита».
Треугольные уши пса сделали вопросительную стойку, но тут же опали бестолковыми лопухами. Он не понимал. Точно так же, как осиротевший джип, который дожидался своей участи, не подозревая, что она уже решена. Могучий вездеход, весящий чуть меньше трех тонн. Японский внедорожник, способный преодолевать самые крутые откосы. Выбраться на таком из посёлка окольными путями, минуя пост у ворот, — раз плюнуть.
Громов проник на соседский участок и, направившись прямиком к этому чуду техники, обошёл его вокруг, оглаживая лакированные бока. Джип должен был сослужить свою службу ночью, а пока незачем ему мозолить глаза прохожим и охранникам.
Волшебный брелок разблокировал двери джипа.
Забравшись внутрь, Громов обнаружил документы на традиционном месте — за солнцезащитном козырьком. А в заднем кармане джинсов у Громова хранилось отличное средство для отпугивания придорожных милиционеров — строгая корочка сотрудника ФСБ, которую у майора не удосужились изъять. Пока. Все шло к тому, что его карьера подошла к логическому завершению. Странное дело, но это его совершенно не волновало. Как незапертая дверь дома.
Как пропавший Саня. Громов наметил для себя «одну — самую важную, самую определённую — цель и больше не хотел отвлекаться на посторонние задачи.
— Садись, Рокки, — предложил он, похлопав по соседнему сиденью, — прокатимся.
Пёс потупился и остался на месте. Его большая голова понуро свисала между широко расставленными передними ладами. Видимо, хозяйский джип пробудил в нем кое-какие воспоминания… и угрызения совести.
Громов медленно достал сигарету, медленно прикурил, не спеша включил зажигание. Ровно полминуты было дано псу на размышления. Потом передняя дверца захлопнулась, и джип сорвался с места.
Рокки, изменивший решение на тридцать первой секунде, долго гнался за джипом, но, наглотавшись пыли, отстал и прилёг в тени. Его бока ходили ходуном, алый язык болтался, как лист на ветру. Надеясь, что человек с глазами цвета зимнего неба ещё вернётся, он твёрдо решил, что в следующий раз лучше умрёт, чем оставит его одного.
Глава 23
МНЕ СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ, ТЫ ТАК И ЗНАЙ
Если от посёлка махнуть в центр Курганска по прямой, птицей, то на расстоянии двенадцати километров от него можно обнаружить элегантное двенадцатиэтажное здание, возведённое в своё время по проекту главного архитектора города. Автомобильный спидометр намотал бы километров раза в три больше, но на тихую улочку, которая вела к зданию, сумел бы въехать далеко не каждый.
Это не означало, что там был создан маленький оазис для пешеходов. Машины сюда подъезжали, да ещё какие! Но лишь те, владельцы которых имели на то право. Новые хозяева жизни. Или хозяева новой жизни.
Справить нужду украдкой в одном из подъездов многоэтажного дома не удалось бы даже самому секретному агенту. Слишком много ведомственной и вневедомственной охраны было понатыкано вокруг, внутри и даже в припаркованных рядом машинах.
Круглосуточно хрипели рации, бесстрастно фиксировали происходящее глазки телекамер, несли службу системы сигнализации. Стены, двери и окна большинства квартир были снабжены несколькими слоями защиты. Дежурный наряд из соседнего отделения милиции добирался до дома за 1 минуту 49 секунд даже в приличном подпитии.
У телохранителей, сопровождавших здешних жильцов, встречались как табельные пистолеты, так и противозаконные «узи». Все зависело от того, кто кого и от кого охраняет. Народ в доме подобрался настолько разношёрстный, что редкие прохожие никогда не знали наверняка, кого видят перед собой: народного депутата, прокурора или бандита. Все они одевались примерно одинаково, передвигались на однотипных раздутых иномарках и глядели на окружающий мир с одинаковым высокомерием.
Среди этой публики и обосновался Александр Сергеевич Руднев, которому стало не слишком удобно оставаться в своём дворце после того, как он окончательно закосил под политика. Это был лучший из всех возможных вариантов. Универсальная конструкция дома складывалась из просторных квартир, расположенных на двух уровнях — прихожая, гостиная и кухня — внизу, а спальни и службы — этажом выше. Будучи персоной самой важной, Руднев устроился с наибольшим комфортом. Им были приобретены все четыре квартиры на лестничной площадке, образовав очень даже недурственные хоромы, где хватило места всем: и Рудневу с женой и сыном, и многочисленной челяди.
Квартиры соединялись между собой переходами, но доступ в рудневские апартаменты перекрывался при необходимости стальными панелями. И если никто не ведал, чем там занимается хозяин, то сам он имел возможность наблюдать за всеми благодаря системе телеобъективов. Сидя перед тремя цветными мониторами и переключаясь с канала на канал, можно было запросто возомнить себя всевидящим господом. Ещё недавно Руднев был очень близок к этому состоянию, но теперь все изменилась. Непонятки, начавшиеся в посёлке Западном, вывели его из состояния эйфории.
Выключив «Шарп», на грандиозном плоском экране которого давало телеинтервью его собственное изображение, Руднев вот уже в который раз взглянул на часы и решительно встал. До назначенной встречи оставалось целых пять минут, но терпеть дольше не было сил.
Для тайных встреч была приспособлена квартира в соседнем подъезде. Если бы кто-нибудь и взломал её металлическую дверь, обшитую дубом, украшенную глазком, звонком и табличкой с номером 35, то за ней обнаружился бы совершенно неприглядный антураж холостяцкой берлоги. Минимум мебели, максимум мусора и пустых водочных бутылок. Дверные замки стоили в несколько раз больше всего этого хлама. Они заставили бы попотеть даже опытного медвежатника и открывались ключами, когда Руднев отключал у себя электронный блокиратор.
Сам он проникал в квартиру сквозь узкий ход, прорубленный в бетонных плитах. Обычно люки были задраены. Но если было необходимо, Руднев в два счета мог исчезнуть из одного места, чтобы появиться в другом. Как чёртик из табакерки.
Он всегда чувствовал себя глуповато, проникая таким вот макаром сквозь стены. Когда ты выходишь из стенного шкафа, заставленного для блезира всякой рухлядью, нелегко сохранять внушительный вид, даже если твой костюм пошит в фешенебельном лондонском ателье «Лорд Кирчнер», а твой галстук стоит 314 долларов 99 центов, потому что на его изнанке красуется шёлковая роспись изготовившего его Пьетро Дельпоне.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40