А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Он предстает перед нами не только как система физически совершенных областей правого и левого полушарий, коры и подкорки, мозжечка и гипофиза, а как специфический орган, где происходит смена пространственно-временных характеристик внутреннего и внешнего мира, изменение геометрии пространства. Именно в этой необычайной способности человека заключается его уникальность среди мира живого и в этом громадное отличие мозга человека от любых видов и классов ЭВМ - недостижимое для них качество живой материи.
Анализ фактического материала в пси-области логично приводит нас к выводу, что мозг оперирует качественно новым видом материи. Задача, стоящая перед современной наукой, состоит в том, чтобы выявить возможности углубленного изучения этого нового вида материи, особенностей его пространственно-временных форм и связей с известными полями, энергиями. Очень точно выразил эти задачи И. Земан: "Современное естествознание приносит с собой новые факты, вынуждающие отказаться от прежних способов мышления и прежних взглядов на мир вообще, следовательно, на пространство и время".
При анализе основных видов ПВ пси-явлений необходимо отметить ряд общих положений, важных вообще для понимания проблемы. Прежде всего, нужно указать на тесную связь временных и пространственных ассоциаций виденного: события, относящиеся к указанным трем основным видам ПВ пси-явлений, всегда точно соответствуют по форме и содержанию их исторической достоверности и последовательности.
Именно эта особенность отличает этот вид психической деятельности от обычных снов человека, при которых форма и содержание, порядок следования событий могут причудливо переплетаться и трансформироваться. В случае же ПВ пси-явлений, например при воспроизведении событий прошлого (реинкарнация, ретроспекция и т. д.), точно воссоздаются облик участников событии, их речь, одежда, манера речи или описание местности, бытовой обстановки.
Все эти факты подвергаются проверке, ибо они воспроизводятся полностью соответствующими исторической действительности, то есть такими, какими они известны ученым-специалистам из описаний, приведенных в древних хрониках, исторических памятниках, раритетах, обычно недоступных фе-номену-психику, не являющемуся, естественно, специалистом в той или иной области истории или археологии.
Далее нужно еще раз подчеркнуть, что при описании ясно-видческих или проскопических явления феномен-психик рассказывает о событиях с большой полнотой, детализацией и точностью, не являясь в то же время активным участником описываемых событий. Этот факт, как мы уже отмечали выше, указывает на то, что феномен-психик проникает в сущность ПВ пси-явлений благодаря деятельности своего мозга, черпающего указанную инфюрмацию.
Итак, из сказанного ясно, что рассматриваемые ПВ пси-явления воспроизводятся при особой психической деятельности, при пограничных состояниях сознания.
Естественно, возникает вопрос о том, как это может происходить, каковы возможные механизмы данных явлений.
Выше, рассказывая об уникальности живых организмов, об общих основах и специфичности биологического времени и пространства на различных уровнях, о связи с окружающей средой, мы упоминали об их необычных способностях в этом отношении: изменять течение времени, замедляя или ускоряя его ход, «сжимать», «конденсировать» или, наоборот, «разворачивать» временную последовательность событий и процессов.
В рассматриваемых нами случаях человек уже способен на решение значительно более сложной задачи. Феномен-психик способен при особом напряжении своей психики воссоздать целостную картину пространственно-временных событий и отдельных фактов, отражающих сущность и динамику прошедших, настоящих или будущих событий в окружающем его мире.
Все это говорит о том, что на уровне организма благодаря специфической работе головного мозга возникает качественно новое состояние психической активности. Благодаря этому сверхсостоянию человек получает уникальную способность изменять метрику и топологию своего психического пространства-времени, что позволяет ему мысленно взаимодействовать с соответствующими им аналогами в окружающем его внешнем мире.
Явление, при котором феномен-психик описывает прошлые события, называется ретроспекцией. Ей и реинкарнации, при которых вспоминаются события более давних времен, можно дать следующее объяснение. Возможно, что информация о прошедшей временной последовательности событий в жизни данного индивидуума и его предков сохраняется в структурных элементах памяти и передается по наследству в ряде поколении вместе с другими фенотипическими и генотипически-ми признаками и может быть взята из этих структур при особом способе декодирования. Эту информацию можно условно назвать "пространственно-временной памятью поколений", и ее эволюционное значение, возможно, связано с известной способностью мозга человека отражать объективно существующую реальность окружающего мира, с тем, чтобы приспособительный опыт поколений не был потерян, а сохранился.
Следующая группа ПВ пси-явлений - ясновидение - описана наиболее подробно в психологической литературе. В случаях ясновидения ("сиюминутного наблюдения" событий) имеется уже другой механизм передачи информации. Само явление ясновидения связано с тем, что феномен-психик воспринимает и описывает события, которые происходят в данный момент на значительном удалении от него, причем расстояние может превышать сотни и даже тысячи километров.
Для реализации человеком такой способности можно предположить две возможности: либо информация об идущих событиях, явлениях, предметах или личностях запечатлевается в головном мозге у кого-либо из непосредственных участников описываемых событий и затем непроизвольно передается феномену-психику, «настроенному» на определенную несущую волну, либо вокруг Земли существует особый слой (его можно назвать психосферой подобно ионосфере), подключаясь к которому, феномен-психик, находящийся в измененном состоянии сознания, получает информацию о происходящих событиях.
Однако особые случаи ПВ пси-явлений, при которых феномен-психик описывает далеко расположенные неодушевленные предметы (явление психометрии), рассказывает об участниках событий и их жизни по какому-либо предмету, принадлежащему человеку, заставляют усомниться в вышеприведенных механизмах передачи информации при ясновидении. Это явление, происходящие при нем процессы, способ детектирования, вид материи - переносчика информации, подобно многим другим пси-явлениям, еще ждут своего адекватного объяснения.
Не менее сложным является третий вид ПВ пси-явлений - предвидение, или проскопия. Как известно, проскопия связана с возможностью отдельных, исключительных по своим способностям феноменов-психиков, находясь в сверхсостоянии, получать информацию из будущего и описывать тем самым предстоящие события в личной или социальной жизни.
На первый взгляд такие явления кажутся совершенно необъяснимыми. Однако современное развитие физики, биологии и медицины дает возможность приблизиться к их пониманию. Например, ученый-физиолог П. К. Анохин выдвинул и обосновал свою теорию опережающего отражения действительности. В основе этой теории лежат экспериментальные наблюдения и факты, указывающие на способность живых организмов к предвидению изменений в окружающей среде и соответственным адаптационным реакциям в их организме в ответ на будущие изменения внешних параметров.
В современной квантовой физике тоже имеются разработки и гипотезы, на основе которых можно дать объяснение явлениям проскопии.
Следует подчеркнуть, что, хотя для удобства классификации мы разделили все ПВ пси-явления на три группы, на самом деле они представляют собой единое неразрывное целое и для их объяснения должна быть создана единая материалистическая теория.
Вопросы и проблемы, затрагиваемые ПВ пси-явлениями, по своей значимости далеко выходят за рамки обычных задач в физике или биологии, которые описывают повседневный опыт. Для понимания пси-явлений, как мы уже указывали ранее, необходимо рассмотрение философских проблем современности. Пространственно-временные пси-явления требуют для своего объяснения кардинального пересмотра существующих фундаментальных понятий и времени, и пространства, являющихся основными физическими категориями.
Современная классическая физика исходила из созданной А. Эйнштейном общей теории относительности, в которой геометрия существующего пространства и времени определялась в зависимости от наличия и движения космических объектов - планет, звездных скоплений. Согласно этой теории, геометрия «пространства-времени» и гравитационное поле неразрывно связаны друг с другом и образуют единое целое, неизменяемое искривленное пространство Вселенной.
Анализ ПВ пси-явлений показывает недостаточность такого подхода, ибо приводимые факты говорят "о возможности локального изменения «пространства-времени» в результате каких-то сложных процессов, протекающих при психической деятельности. В случае достоверности данного положения мы должны неизбежно постулировать образование нового вида поля и материи, связанных с измененной геометрией этого «пространства-времени». Эта идея хорошо выражена в словах физика-философа А. М. Мостепаненко: "Следует учитывать возможное существование и других пространственно-временных форм и отношений в микро - и мега-мире. Вероятно, существует неисчерпаемое многообразие не только материальных явлений, типов, взаимосвязей и закономерностей, но и пространственно-временных форм и отношений. Причем свойства любой пространственно-временной формы, по-видимому, обусловлены какими-то своими фундаментальными видами материи".
Как известно, гипотеза Р. Фейнмана трактует изменение в микропроцессах основного топологического свойства - линейной упорядоченности времени. Логическим следствием из нее будет допущение возможности того, что электрон в один и тот же момент времени может быть сразу в двух разных местах. Рассматриваемые ПВ пси-явления, такие как телепортация, астральный выход, делают весьма правдоподобной гипотезу Фейнмана в приложении к сложным явлениям психической деятельности и получают, в свою очередь, обоснование для понимания этих явлений на макроквантовом уровне.
Из сказанного выше логично напрашиваются два вывода: во-первых, глубокое материалистическое объяснение сущности ПВ пси-явлений, возникающих при психической деятельности, возможно, но оно требует изменения в физике самой структуры «пространства-времени», полного проникновения в познание ее онтологической и гносеологической сущности; во-вторых, из приведенного анализа ПВ пси-явлений видно, что они представляют собой весьма своеобразное соединение свойства «Пространства-времени» микро - и макросистем, которые предполагаются в элементарных частицах и в космическом пространстве.
Такое потрясающее, уникальное свойство ПВ пси-явлений заслуживает самого пристального внимания ученых, поскольку дает в руки естествоиспытателей возможность проникнуть в тайны человеческой психики, живой материи и Вселенной.
При этом важно отметить, что психологические процессы вообще и психическая активность в особенности открывают причудливое соединение разнообразных пространственно-временных форм проявления материи, изучаемых классической, квантовой и релятивистской физикой. Объяснением этой чрезвычайной сложности и своеобразия свойств ПВ пси-явлений, особой геометрии их пространства может быть лишь одно, а именно что они являются формами проявления особых видов материи и полей. Этот вывод полностью подкрепляется основным диалектическим принципом неисчерпаемости материи.
Мысль о каких-то сущностях, живущих рядом с нами и не воспринимаемых органами наших чувств, присутствовала в человеческом сознании практически всегда. Это представление пронизывает все верования, мировые религии и мифологические системы разных народов. Можно с уверенностью утверждать, что в истории человечества не было цивилизации, в системе воззрений которой не присутствовал бы этот элемент. Воззрения теологов, философов и мистиков всех времен на то, что представляют собой эти сущности, могут быть небезразличны и сегодня тем, кто пытается понять подобные феномены. Приведу в связи с этим мысли святого Иоанна Дамаскина о сущности ангелов. "Ангелы, - писал святой, - суть света мысленные, не нуждающиеся в языке и слухе, но без произносимого языком слова передающие друг другу свои помышления и желания. По естеству своему они не имеют вида или образа, подобного телам, не имеют и измерений, но мысленно бывают присущи". И еще: "Ангел не содержится в месте, подобно телам так, чтобы принимать образ какой или вид. Но говорится, что он бывает в известном месте ради того, что мысленно присущ в нем, не будучи в данном месте, но там мысленно представляется, где и действует".
Некоторые великие мыслители в ряду других свидетельств своего прозрения оставили и относящиеся к тому, о чем говорю я здесь. Аристотель считал, что помимо людей, птиц, животных и других, хорошо известных нам форм жизни, рядом с нами присутствуют еще некие сущности, не воспринимаемые нашими органами чувств, обладающие более тонким, эфирным телом, но которые столь же субстанциональны, как в те, что мы видим. Аристотель, как и другие философы разных эпох, разделявшие это убеждение, приводил эту точку зрения, не утруждая себя какими-то доказательствами и аргументами. Они не ставили перед собой цели в чем-то убедить кого-то. Кроме того, знание этой иной реальности, ощущение ее бытия - область скорее глубокой интуиции, чем логических выкладок и рационалистических построений. Такая констатация либо способна вызвать резонанс и понимание у кого-то, кто наделен такой интуицией, либо нет. Из этого вовсе не следует, будто кто-то лучше, а кто-то хуже. Единственное, что следует из этого, это то, что кто-то ощущает свою причастность к некоей, более обширной, многомерной реальности, а кто-то нет.
Поэтому, надо думать, и были так лаконичны мыслители, лишь упоминая, но не аргументируя это свое убеждение. "Признаюсь, - писал Кант, - что я очень склонен к утверждению существования в мире нематериальных существ…".
Пожалуй, более подробно, чем другие, излагал это К. Э. Циолковский. Он верил в возникновение на самой заре существования Вселенной неких "существ, устроенных не так, как мы, - писал он, - по крайней мере, из несравненно более разреженной материи". За миллиарды лет своего бытия существа эти, считал ученый, могли достичь "венца совершенства". "Умели ли они сохраниться до настоящего времени и живут ли среди нас, будучи невидимы нами?" - спрашивал Циолковский.
Неспособность наша к восприятию этих тонких структур, иных сущностей сравнима, возможно, только с неспособностью насекомых, скажем, пчел воспринять наше собственное существование, существование человека. Люди занимаются пчеловодством более десяти тысяч лет. Десять тысячелетий подряд они используют пчел - видоизменяют их, изучают, пишут о них статьи и монографии. Но при этом для самих пчел человек, оказывается, остается за барьером их восприятия. Зрение их устроено таким образом, что позволяет им различать лишь расплывчатые контуры ближних предметов. В этом колышущемся мареве туманных очертаний контуры человека, контуры дерева или колонны, воздвигнутой в честь какого-то события нашего мира, одинаково неразличимы и равно безразличны им. Пчелы, считает известный французский исследователь Реми Шовен, даже не подозревают о существовании такого существа, как человек. В той реальности, в которой пребывают они, нет ни человека, ни человечества.
Подобно пчелам или насекомым, обитающим в природе, не догадывающимся о существовании человека, мы не воспринимаем иных сущностей, возможно точно так же обитающих рядом с нами. Правда, иногда мы хотя бы можем допустить мысль, что они есть. Но каково бытие этих сущностей, каковы их мотивы и цели, если они вообще им присущи, этого мы знать не можем. Как не могли бы знать, не разводят ли и они человечество так же, как мы разводим пчел. Впрочем, может, и слава Богу, что не знаем. Если у философов и мыслителей убеждение о других, неведомых сущностях лишь как бы присутствует в широком спектре воззрений, которые высказывали они по разным поводам, то для людей различных вер, для шаманов, колдунов и многих экстрасенсов это представление - важный компонент их реальности. Эти сущности, по их убеждению, причастны человеческому бытию, они же активно участвуют в их магической практике, помогая или, наоборот, препятствуя им.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59