А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В качестве свидетеля в левую руку возьмите образец или пробу вещества. Радиометр расположите в центре круга и сформируйте в своем сознании мысленный вопрос: "Ядовитое или здоровое излучение у исследуемого продукта?". Направление радиального колебания укажет ответ на поставленный вопрос.
Измерительный круг для определения клеточных функций. Различные патогенные влияния, обусловлеаные неблагоприятными факторами внешней среды, несоблюдение здорового образа жизни с течением времени приводят к ухудшению оптимального функционирования клеточных структур человеческого организма. Человек незаметно переходит в особое, находящееся между здоровьем и болезнью, так называемое "третье состояние", длящееся годы и даже десятилетия. Считаясь "практически здоровым", человек в этом состоянии располагает только половиной заложенных в него природой психофизиологических возможностей. В "третьем состоянии" лежат истоки развития болезней.
Определить уровень функционирования опять же может помочь метод радиэстезии. С помощью специального измерительного круга (рис. 33) можно в условных единицах определить степень нарушений функционирования как организма в целом, так и отдельных органов.
Обследуемый может сам удерживать на небольшом расстоянии от себя (2-3 см) карту с измерительным кругом, или же вы берете его свидетель (резонатор) и прикрепляете позади круга.
Радиометр устанавливается в центре круга и формулируется мысленный вопрос: "Какое значение имеет степень клеточных функциональных нарушений (имя обследуемого)?". Через некоторое время кольцо радиометра начнет вращаться вправо или влево, уже намечая тенденцию изменений. В дальнейшем эти вращения переходят в радиальные колебания, указывающие на соответствующие значения изменений.
При определении степени нарушений клеточных функций отдельных органов исследование проводят по тому же принципу, но с использованием в качестве антенны диагностического кабеля, устанавливаемого в проекционную кожную зону того или иного органа.
Определение жизнеспособности ("витальности"). Следующее радиэстезичес-кое исследование позволяет судить об общем состоянии организма, степени трудоспособности, совершенства его приспособите льных функций.
Определить этот интегральный показатель в условных единицах можно с помощью специально размеченного транспортира (рис. 34). Транспортир ориентируют основанием по магнитной стрелке в направлении север-юг. Свидетеля исследуемого берут в свободную руку, а другой удерживают устанавливаемый в центре транспортира маятник. Используется соглашение-согласие: "Какова витальность (называется имя)?". Радиальные колебания маятника в сторону соответствующего сектора указывают на искомый ответ.

Исследование излучений у растений, минералов, драгоценностей. Этот радиэстезический метод часто используется для определения соответствия излучений тому или иному человеку. Но особое значение радиэстезическое тестирование имеет в случае применения специальных психотехник «подзарядки» энергий дерева или ношения различных украшений.
Для решения этого вопроса нужно поступать следующим образом.
Радиометр удерживайте в направлении выбранного объекта. Сформируйте мысленное соглашение совместимости вопросом: "Находится ли это дерево (или другой объект) в гармонии с моим организмом?". Колебания прибора вверх-вниз означают ответ «да», в стороны - «нет». При исследовании соответствия на ком-либо из своих знакомых следует воспользоваться диагностическим кабелем, наконечник-указку которого удерживают на расстоянии 1-2 см от грудной клетки испытуемого, а ручку - в той же руке, что и багет. Несколько меняется формулировка мысленной установки: "Находится ли (название объекта) в гармонии с организмом (имя обследуемого)?".
Радиэстезическая диагностика заболеваний. Для ориентировочного определения на первом этапе радиэстезической диагностики часто используется диагностический круг, описанный известным французским исследователем Энелем. На нем (рис. 35) изображено человеческое тело, изогнутое и вписанное в окружность, разделенную на секторы.
Методика исследования такова: прежде всего, необходимо ориентировать круг по компасу в соответствии с обозначением сторон света. Свидетель пациента помещают в центре круга, а над ним удерживают колеблющийся маятник. Внимание необходимо концентрировать на мысленной установке: "Какой орган болен?". Появляющиеся через несколько секунд радиальные колебания маятника укажут сектор человеческого тела, в котором расположен заболевший орган.
После этого предварительного обследования и определения области человеческого тела с характером излучений, свидетельствующих о наличии заболевания, приводят уточнение по одной из описанных методик, дающих возможность определить заболевший орган.

1) Метод непосредственного обследования. Для установления заболевшего органа измеряют полярность биоэнергетического излучения. Наконечник-указку диагностического кабеля установите в зоне первой энергетической оболочки (2-3 см от тела) над местом проекции соответствующего органа на кожу (рис. 36). В другую руку возьмите ручку кабеля и багет. Сформируйте мысленное соглашение круговых движений с концентрацией внимания на фразе: "(Такой-то) орган болен?". Результаты трактуются так: правостороннее вращение сенсора багета указывает на излучение больного органа, левостороннее - свидетельствует об отсутствии патологии. Аналогичное исследование можно проводить и без диагностического кабеля (рис. 37).
2) Метод обследования ло анатомическому атласу. Для этого в левую руку возьмите свидетель обследуемого и наконечник-указку диагностичес кого кабеля, в правую руку - багет или маятник и ручку кабеля. При использовании маятника длину его подвеса необходимо предварительно настроить на цвет пациента (см. соглашение радиэстезического цвета).
Концентрируя внимание на установке: "Какой орган болен?", наконечником кабеля медленно проводите по рисунку соответствующих органов.
Помните об инерции ответа маятника, равной нескольким секундам. Появление правовращательных движений свидетельствует о положительном от вете - установлении больного органа.
Этот же метод можно использовать и при непосредственном обследовании. Разница заключается лишь в том, что вместо свидетеля обследуемый просто кладет руку на край атласа.
Если радиэстезическую диагностику проводит человек, в достаточной степени не осведомленный в медицине, он обязательно должен консультироваться с врачом. Если же последнее невозможно, то радиэстезист, не являющийся врачом, обратите внимание обследованного на имеющиеся отклонения от нормы в определенной области тела и посоветовать ему обратиться к врачу соответствующей специальности. То же самое относится и к назначению лекарств.
Подбор лекарственных препаратов и продуктов питания. Использование радиэстезического метода в решении этих вопросов чрезвычайно важно, так как позволяет учитывать индивидуальные особенности человеческого организма. Вначале обучимся применять этот метод на себе. Для этого багет-маятник с горизонтально расположенным кольцом поместите над проверяемым веществом. Сформируйте мысленный вопрос-соглашение: "Подходит ли это (лекарство или др.) для меня?". Появление вертикальных колебаний сенсора багета свидетельствует о об ответе - «да» и, наоборот, - горизонтальные колебания сенсора указывают на сигнал - "нет".
При использовании маятника последний располагают не над веществом, а несколько в стороне от него. Появление колебаний, «связывающих» вас по оси с исследуемым веществом, обозначает положительный ответ, а «разделяющие» - поперечные к оси колебания - отрицательный. Проведение этого теста на других людях проводится одним из двух приведенных ниже способов.
При первом методе радиометр или маятник расположите над веществом, а свободную руку - у грудной клетки обследуемого (рис. 38). Внимание сфокусируйте на вопросе: "Подходит ли это вещество для (имя исследуемого)?". Вертикальные колебания багета-маятника укажут на ответ «да», горизонтальные - на ответ «нет». При детектировании маятника обычно используется соглашение круговых движений. В этом случае вращение маятника вправо будет означать положительный, а вращение влево - отрицательный ответ.

При использовании второго метода радиометр с вертикально расположенным кольцом (рис. 39) или маятник (рис. 40) располагают между обследуемым лицом и веществом. Причем само исследуемое вещество либо берут в свободную руку, либо над ним располагают раскрытую ладонь свободной руки. Повторяя приведенную выше фразу, наблюдают за реакцией детекторов. Колебания, направление которых совпадает с осью вещество - обследуемое лицо, свидетельствуют о положительном ответе «да», колебания в противоположном направлении указывают на отрицательный результат.
В радиэстезии широко применяется ряд приборов различной конструкции и сложности. Наиболее простыми из них являются линейки, биометры, транспортиры. Ниже приводится описание использования доступных в изготовлении и применении универсальной линейки и линейки для измерения артериального кровяного давления.
Универсальная линейка. Этот радиэстезический прибор представляет собой нарисованную на листе бумаги и наклеенную на картон градуированную от 1 до 100 и от 200 до 1000 линейку длиной 50-60 см с двумя окружностями на ее концах и буквами С, Ю) для удобства ориентировки при исследовании в направлении север-юг (рис. 41). При этом свидетель человека, ладонь обследуемого Лица или образец вещества располагают на южной части линийки, а исследуемый объект (его свидетель) - на северной.

Использование линейки в радиэстезии позволяет характеризовать получаемые с помощью детекторов сигналы-ответы в процентном отношении, подбирать соответствия лекарств, минералов, пищевых продуктов и др.
Техника ее применения станет понятной из следующего описания. Например, необходимо определить процентное содержание веществ, входящих в какой-либо образец, допустим, пробу грунта. В этом случае пробу грунта укладывают на южный круг линейки, а образец, входящий в состав его компонентов, к примеру, кусочек глины без примесей, - на северный. Маятник располагают первоначально над пробой грунта, придают ему колебательные движения и формируют в своем сознании напряженную и единственную мысль: "Мой маятник будет вращаться над образцом грунта!". Затем очень медленно позволяют маятниковому подвесу удлиняться до тех пор, пока маятник не начнет интенсивно вращаться по часовой стрелке. В дальнейшем исследовании постоянно сохраняется эта подобранная длина нити маятника.
Для следующего этапа необходимо взять диагностический кабель и использовать его наконечник как указатель. Маятник располагают над кусочком глины.
Снова необходимо привести свое сознание в состояние "активной восприимчивости", придать маятнику колебательные движения и сфокусировать внимание на установке: "Мой маятник будет вращаться, когда наконечник укажет точный процент глины-, содержащейся в пробе грунта". Затем наконечник кабеля медленно перемещают по градуированной части линейки от 0 до 100, задерживаясь на 4-5 секунд на каждой цифре и внимательно наблюдая за реакцией маятника. Когда он над определенной цифрой изменит свои прямолинейные колебания на правое вращательное движение, то это и будет означать искомый процент компонента. Последнюю операцию повторяют, последовательно помещая на линейку другие образцы (песок и др.). Следует обязательно соблюдать правило «забывать» о предшествующем исследовании!
Сумма процентов компонентов должна равняться 100. Превышение этого числа свидетельствует о допущении ошибок в измерениях. Если сумма процентов ниже 100, следует полагать, что в состав грунта входят не учтенные вами компоненты.
В том случае, когда нет возможности использовать в качестве - свидетеля то или иное искомое вещество, опытный ради-эстезист применяет графические свидетели. В этом случае на кусочке бумаги пишут название исследуемого образца и возможных его компонентов. Сама процедура проводится аналогично. Написанное представляет собой "видимое слово" - знаковый символ-код обозначаемой действительности и несет ту же характерную информацию.
Универсальная линейка может использоваться также и для подбора различных соответствий. Радиэстезист может оперировать со свидетелями больных органов, пищевых веществ, лекарственных средств и др., помещая их на северную часть линейки, а свидетель обследуемого (каплю крови, волосы, кусочек ногтя, фотографию или просто имя) - на южную. Применяется умственное соглашение совместимости. При диагностике формируется вопрос: "Орган болен?", при подборе лекарств: "Лекарство подходит?". О положительном ответе свидетельствует переход исходных движений маятника в колебания, направление которых совпадает с продольной осью линейки.
Как мы уже ранее упоминали, в радиэстезии считается, что образцы почерка, рисунки, фотографии несут излучения, свойственные данному человеку, и могут использоваться вместо непосредственного исследования. Это же относится и к графическим свидетелям различных веществ, минералов, лекарств, растений, разновидностей методов лечения и др., названия которых просто написаны или напечатаны. В них также заключено объективное, имеющее строго определенное значение содержание. Хотя это и звучит мистически, тем не менее практически доказана возможность такого использования. В психологии, изучающей такого рода явления, существуют физические гипотезы, объясняющие этот феномен.
Линейка для измерения артериального кровяного давления. Этот радиэстезический прибор создан известным французским исследователем радиэстезического метода Энелем. Он представляет собой (рис. 42) линейку длиной 60 см и шириной 3 см с нанесенными тридцатью делениями, обозначенными цифрами от 10 до 300. Расстояния между делениями 2 см. На правом конце линейки крепится свободно вращающийся на оси небольшой диск диаметром 6 см, на котором нарисована диаграмма инь-ян. Линейку перед исследованием помещают на столе и ориентируют с помощью компаса в направлении север-юг так, чтобы начало линейки было направлено на юг, а диск - на север. Свидетель исследуемого или его ладонь располагают в начале линейки.
Конусообразный маятник перед исследованием «настраивают» на красный цвет по кусочку бумаги красного цвета (см. Соглашение радиэстезического цвета), не принимая во внимание индивидуальный радиэстезический цвет самого исследуемого. Для определения максимального (систолического) артериального давления диск поворачивают таким образом, чтобы его черная часть была неправлена на север. При определении минимального (диастолического) артериального давления диск поворачивают на север белой стороной.

В остальном методика исследования идентична. Настроенному на красный цвет маятнику придаются вращательные движения. Оператор приводит свое сознание в состояние "активной восприимчивости" и концентрирует внимание на фразе-установке: "Какое (максимальное, минимальное) давление у (называется имя обследуемого)?". Затем маятник медленно перемещается по шкале линейки от свидетеля к диску. Переход вращательных движений маятника в поперечные по отношению к оси линейки колебания указывает на искомое значение.
Убедиться в удивительном «совпадении» таких определений легко. Проверьте себя, используя общепринятый способ определения артериального давления с помощью медицинского тонометра по методу Короткова.
, Техника применения багетов. Багеты V - и L-образной формы чаще используются при радиэстезических исследованиях на местности, в транспорте, так как в этих случаях колебания тела оператора при перемещении практически на них не влияют, что, безусловно, имеет место при работе с маятником и багетом-маятником.
Наиболее простой в применении является испанская L-образная рамка. Ее используют парами или по одной. При этом способ проведения исследования в обоих случаях одинаков: рамки держат перед собой в руках, согнутых в локтях, в слегка сжатых кулаках, в направлении по ходу движения. Длинное плечо рамки устанавливается несколько наклоненным к горизонтальной плоскости, в положении неустойчивого равновесия. Локти не соприкасаются с грудной клеткой, ноги разомкнуты.
Реакция рамок проявляется в том, что они либо перекрещиваются, либо расходятся в стороны. При использовании одной рамки она поворачивается вправо или влево, совершает левое или правое вращательное движения либо попеременно колеблется вправо-влево. Таким образом, L-образная рамка может совершать три вида движений - повороты (вправо или влево), колебания-повороты (вправо-влево), вращения (вправо или влево) или находиться в неподвижном положении.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59