А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

У людей, находящихся в подобном состоянии, происходит сильная перестройка психической деятельности. Внешне сомнамбулы как будто бы продолжают спать, глаза их могут быть даже закрыты, но они способны к активным движениям, и причем таким, которые совершенно недоступны им в состоянии бодрствования: двигаться по очень узкому карнизу на втором или третьем этаже дома, переходить совершенно бесстрашно над пропастью по тонкой жерди и т. д. Все эти примеры говорят о том, что в такие моменты человек основывает свои движения на совершенно иных органах чувств, чем обычно - на резервных психических способностях. Имеются и другие работы, в коточых сообщается о влиянии Луны на пси-явления и вообще различных космических факторов на психическую деятельность человека. Среди экзогенных факторов внимание ученых привлекают и геофизические факторы. Литература по данному вопросу весьма обширна, и мы ограничиваемся избранными источниками, в которых, на наш взгляд, наиболее полно отражены возможные аспекты геофизического влияния.
По мнению М. Персинджера (США), определенным критериям отвечают три естественных фактора - сверхнизкочастотные электромагнитные поля, инфразвуковые колебания и высоковольтные статические ноля, однако ими нельзя объяснить все многообразие пси-явлений - видение на расстоянии, данные по предвидению, механизм кодирования.
Тесная, но сложная связь пограничных психических состояний человека с космическими и геофизическими полями объясняет, почему для их изучения возможно привлечь некоторые космологические гипотезы. И прежде всего это связано с тем, что психические и космические процессы реальны, они в равной степени отвечают и "физико-теоретическому критерию", выдвинутому советским астрофизиком-философом Г. И. Нааном: "существует все то, что может быть реализовано согласно законам природы".
Несомненно, две важнейшие вехи должны быть отмечены в истории современной парапсихологии, которые высоко подняли ее престиж в глазах мировой научной общественности и показали ее глубокое научное содержание, а также возможное фундаментальное влияние на мировую науку в целом. Это прежде всего всестороннее изучение серьезными учеными разных стран и различных специальностей феноменальных пси-способностей людей, описанное и обобщенное впоследствии в отдельных монографиях. Несомненно также, что поворотным пунктом в истории парапсихологии явилась конференция ученых теоретиков и экспериментаторов в области физики по изучению физики дознания, проведенная в ноябре 1977 г. в Рейкьявике (Исландия). Большое значение имело также создание Международного общества по исследованию проблем психотро-ники, представляющего собой интердисциплинарный форум ученых, работающих в области изучения парапсихологических и смежных с ними явлений.
Для того, чтобы четко выделить основные положения парапсихологии, ниже в краткой форме сформулированы некоторые ее аксиомы и постулаты, основанные на фактах.
1. Все пси-явления и феномены являются выражением действия и преобразования психической материальной сущности (или нескольких сущностей).
2. Психическая сущность, материальный субстрат психики, является производным элементом деятельности определенных структур мозга и подвергается его сознательному и бессознательному контролю.
3. Психическая материальная сущность обладает следующими основными свойствами:
а) взаимодействует с вакуумом и является основой безэнтропийных процессов в организме;
б) преобразуется в различные виды полей и излучений; в) способна переносить, передавать и воспринимать различные виды информации на любые расстояния;
г) эмулирует в себе историю прошедших поколении (эпигенез) в родословной данного человека;
д) проявляется через суггестивное или мануальное воздействие;
е) способна к кратковременной или длительной экстериоризации из организма;
ж) действует на основе резонансного механизма, а ее энергия может быть сконцентрирована или рассеяна;
з) экранируется только мысленным воздействием;
и) проявляет физические черты, сходные с гравитационным полем;
к) оказывает влияние на поведение человека и его функциональное состояние.
4. Имеется информационно-энергетическое поле как одна из оболочек Земли. Человек способен взаимодействовать с этим и другими типами информационно-энергетических полей, окружающих Землю.
Эти аксиомы и постулаты можно подкрепить мнением многих известных ученых, которые на протяжении столетия тщательно исследовали проблемы парапсихологии и глубоко задумывались над их решением. Среди них следует выделить важную идею В. Н. Пушкина: "Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что существует такая реальность, которая, будучи вполне материальной, одновременно обладает свойством психического. Именно эта форма материи позволяет лепить образы, адекватные предметам окружающего мира. Иначе говоря, психика, если ее рассматривать в аспекте бытия, в онтологическом аспекте оказывается своеобразной формой материи. Совокупность приведенных фактов и их анализ свидетельствуют в пользу психологической онтологии. Сейчас можно лишь ставить задачу изучения этой новой для естествознания реальности…"
Несомненно одно: в результате изучения психолого-биофизических структур должно существенно измениться лицо современного естествознания, должен наметиться прогресс в решении фундаментальных, методологических проблем науки.
ПСИХОТЕХНОЛОГИЯ СК-МЕТОДА
СК - метод состоит из теоретической части и практической части. Практика состоит из СК-упраж-нений; именно эти СК-упражнения, которые строго пронумерованы и находятся в специальной технологической последовательности, и надо выполнять, а весь остальной материал надо только читать для теоретического ознакомления.
Не рекомендуется пропускать какие-либо пронумерованные СК-упражнения, но если сложится ситуация, когда ученик не может выполнить какое-либо СК-упражнение, то его можно пропустить совсем или временно, а потом к нему вернуться.
Прежде чем начать практические занятия, надо прочитать все тома СК-аутотренинга. Это обязательно!
Все занятия необходимо проводить в специально оборудованном помещении, строго в указанной ниже последовательности.
Ученик заранее знакомится с содержанием всей программы занятий, ее целью, а также необходимым теоретическим минимумом данной методики тренировки.
Следует специально отметить ряд факторов, усиливающих действие упражнений, применяемых при выполнении программы занятий.
К ним относятся:
1. Огромное внутреннее убеждение - желание ученика.
2. Вера, основанная на сознании, что «Это» будет.
3. Неоднократное использование неполного выхода из СК (или открытия глаз в СК и самокоррекция с целью устранения помех) с последующей командой "Глубже".
4. Использование заранее заданной (составленной и продуманной детально) схемы специализированного поведения и самоощущений в программируемой поведенческой или физиологической ситуации, причем самоощущение корректируется и углубляется по ходу схемы.
Впервые в мире феномен лозоходства удалось научно объяснить именно мне (В. М. Кандыбе) в 1967 г. Я ввел новые термины «биолокация» и «экстрасенсорика», создал теорию и практику новых наук - «биолокации» и «экстрасенсорики» и с 1968 года, впервые в мире, начал массовое обучение этим дисциплинам. Написал книгу "Основы биолокации" (1968).
В 1968 г. на учредительном съезде я был избран Президентом Ассоциации биолокации СССР, а в 1969 г. - Президентом Ассоциации экстрасенсов СССР. В эти же годы я написал свыше 200 статей, брошюр и книг по биолокации и экстрасенсорике, много раз выступал по радио и телевидению. Обо мне написали многие отечественные и зарубежные газеты и журналы. Мои новые термины «биолокация» и «экстрасенсорика» быстро распрос гранились по всему миру.
Биолокация - это наука о способности биологических объектов, и в том числе человека, дистанционно, бесконтактно и адекватно реагировать на физические поля и излучения других объектов как искусственных, так и естественных природных - живых и неживых. Биолокационный эффект имеет место, если степень адекватности или объективности восприятия биообъектом целевой информации превышает 70 %.
Информационные биолокационные механизмы адекватного бесконтактного дистанционного реагирования высоко развиты у многих растений, насекомых, рыб, животных, птиц и т. д. Но наиболее сложно организованной является информационная система биообъектов, имеющих нервную систему и мозг. Мозг человека - наиболее сложная информационная система из всех известных в природе. Поэтому биолокационные возможности человека теоретически измеряются пространственно-временными параметрами всей Вселенной, но практические, разработанные нами методы, позволяют адекватно (то есть с вероятностью более 70 %) и надежно реагировать лишь на доступные органам чувств величины плюс незначительный запас за счет субпороговой информации. То есть информации, неосознаваемой ввиду того, что величина раздражения по данному рецептору ниже пороговой, и она поступает в мозговые структуры через полевые энергоинформационные структуры организма, минуя рецепторный аппарат (через механизмы так называемого "естественного энергоинформационного обмена"). Любое воздействие на человека всегда начинается и заканчивается информационным воздействием на его полевые структуры - организменные, межклеточные, внутриклеточные и др.
Данные современной СК-науки позволяют описывать доступный нам мир как одномоментно возникшую в результате взрыва и разлетающуюся Вселенную, основным законом которой является информационная взаимосвязанность, причинная взаимозависимость и обусловленность, направленные на появление в ней человека. Много статистически невозможных явлений выстраивается, тем не менее, в бесконечную цепь, ведущую к появлению жизни и человека.
Информационный обмен в окружающем нас мире - это главная закономерность, в которой информацией выступают время-пространство-материя, как единое неразрывное целое. В древности этот феноменальный закон назывался "кармическое триединство в одном". Кстати, именно эта, хорошо организованная гармоничная причинная картина Мироздания с человеком в центре, приводила древних к вопросу о Едином Создателе, что и легло в основу эмоционально-эйдического абстрактно-религиозного мышления древних ученых.
Глубинные информационные связи в живом мире и человеке регулируются информационными полями и нервной системой. Человек, как и любой другой объект, является как источником, так и приемником непрерывного потока информации. Он постоянно взаимодействует с внешней средой, и этот процесс непрерывного постоянного взаимодействия делится на два уровня: осознаваемый и неосознаваемый. В СК-науке установлено, что любая информация из внутренней или внешней среды попадает в мозг человека двумя путями - через рецепторный аппарат и нервные проводящие пути или информационно-полевым и информационно-излучающим путем через наиболее крупные информационно-полевые структуры организма: полевые образования мозга, позвоночника, солнечного сплетения, груди, глаз, рта и кистей рук. Как видим, в древнерусской, истинно ведической традиции, расположение основных информационных емкостей резко отличается от профаничес-ких "восточных чакр" и полностью совпадает с данными современной науки. В. этой связи следует вспомнить древнерусскую психотехнику погружения в транс через эффект прогиба и «одеревенения» позвоночника и правой руки. Остается только восхищаться гениальной прозорливостью древних русов, еще тысячи лет назад хорошо представлявших информационную роль позвоночника и правой кисти. Так как все основные знания древних русов попали через Иран в Индию, то и сведения об основной решающей роли головного мозга, позвоночника и правой руки были древним индийцам переданы. Но они зашифровали их и выделили в отдельные сверхтайные психотехники - «Сахасрара-Иогу», «Кундалини-Иогу» и "Жестовую Йогу"; а взамен изъятых из ведической системы центров в нее были введены значительно меньшие по емкости и не столь важные в информационной физиологии человека, что и передавалось как «шруги» новым поколениям. Основные же системы передавались лицам особого посвящения, и с появлением письменности в «амрити» не вошли, а продолжали и продолжают передаваться только в устной форме.
Итак, информация попадает в мозг двумя путями. Для того чтобы сработал первый путь - рецепторный, необходимо, чтобы сила информационного раздражения по конкретному рецептору (тактильному, болевому, температурному и т. д.) превышала определенную биологически детерминированную величину, называемую рецепторным порогом. Судьба информационного раздражения, преодолевшего рецепторный
5. Использование в конце каждого занятия перед выходом из СК фразы: "С каждым занятием я все лучше и отчетливее вызываю необходимые ощущения… Я все глубже и полнее овладеваю своим организмом…" (сокращенный вариант: "Буду входить отчетливее… глубже…").
6. Целевая направленность формул-самоприказов.
7. Использование следующего порядка построения формул, оказывающего наиболее положительное воздействие: уверение - намерение - утверждение - предложение (например: "Я буду… Я должен… Я есть… Пусть будет…"). Это способствует борьбе с нарушениями или нежелательными сдвигами, исчезновению либо сглаживанию беспокойства, расстройства уже в период начальных занятий. Здесь же можно использовать СК по типу «качелей», когда вначале слегка усиливают имеющиеся нарушения деятельности организма, а затем эти явления убирают.
8. Использование компьютерного изображения желаемого результата с последовательной его коррекцией.
9. При овладении СК-2 очень важно учесть рекомендации по овладению искусством перевоплощения.
Важнейшая психотехническая составляющая самовнушения и развития СК - это теория "внутреннего подражания" или вживания в образ. Программа самовнушения в СК-2; «Я» - это «Он». Здесь «Он» - это реально существующий человек с заданным феноменом-качеством (в крайнем случае - воображаемый человек с телом своего "Я").
Психотехнология освоения Сверхсознания имеет следующую последовательность. Вначале вход в СК-2, затем реальное видение человека, выполняющего феномен (или нейтрального себя). Далее, четкое психофизиологическое осознание самоощущений этого человека. Затем «перевоплощение» или «вхождение» в этого человека. Далее - ощущение в себе этих качеств и усиление их. Кстати, момент полного перевоплощения психически ощущается и сопровождается улучшением настроения и абсолютной уверенностью в успехе феномена.
При "внутреннем подражании" особым интуитивным напряжением (которое можно развить при занятиях драматическим искусством) схватывается внутренняя логика чувств и поведения человека, обладающего нужным в данной ситуации качеством или феноменом, которая и вводится в собственную индивидуальность и становится ее частью. Психический образ другого в данной ситуации, по заданному программой качеству, выражается через себя. Это и есть обретение своего нового «Я». Внешние проявления при "внутреннем подражании", конечно, обычно меняются, но они оказываются своими, естественными и вовсе не обязательно копируют оригинал. Этот способ позволяет вводить в себя сложные психофизиологические состояния сразу, целиком, что составляет его особую ценность. В этом случае образ другого человека становится внутренней опорой, основой, на которой базируется вся психотехника. В дальнейшем нужны систематические тренировки в "искусстве перевоплощаться" в конкретный образ, до полного овладения нужным качеством (или феноменом).
Один из факторов, усиливающих действие СК-метода, требует в обязательном порядке знания учеником на собственном опыте, что предполагаемая программа будет выполнена обязательно и неотвратимо. То есть мы работаем не с верящим в предлагаемый феномен-программу учеником, а с учеником, знающим несомненно, что «Это» с ним произойдет.
Итак, мы остановились на том, что ученик подготовлен для восприятия от меня на курсах в Петербурге особого кода-программы. Эта программа включает несколько этапов, которые на осуществляются только на моих курсах:
1-й этап. Кодирование: "Вы находитесь в состоянии повышенной внушаемости, поэтому, согласно нашей договоренности, все, что я сейчас говорю, прочно и непосредственно входит в ваш мозг…
Вы предельно внимательно воспринимаете каждое мое слово… Ваше «Я» как бы со стороны наблюдает за моим диалогом с вашим мозгом и организмом…
Инструмент вашего «Я» - ваше внимание - устойчиво и предельно сосредоточено на нашем диалоге (большая пауза в течение 1-2 мин.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59