А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Таким образом, видно, что объяснение ПВ пси-явлений требует совершенно иных воззрений на свойства фундаментальных физических категорий пространства и времени, чем те, которые имеются в настоящее время. Естественно, это затрудняет правильное диалектико-материалистическое понимание их научной основы, поскольку в современной науке вопрос об этом только поставлен, но не решен.
Из сказанного выше логично напрашиваются два вывода: во-первых, глубокое материалистическое объяснение сущности ИВ пси-явлений, возникающих при психической деятельности, возможно; но оно требует изменения в физике самой структуры «пространства-времени», полного проникновения в познание ее онтологической и гносеологической сущности; во-вторых; из приведенного анализа ПВ пси-явлений видно, что они представляют собой весьма своеобразное соединение свойства «пространства-времени» микро - и макросистем, которые предполагаются в элементарных частицах и в космическом пространстве. Это уникальное свойство ПВ пси-явлений заслуживает самого пристального внимания ученых, поскольку дает в руки естествоиспытателей возможность проникнуть в тайны человеческой психики, живой материи и Вселенной.
В силу такой необычной структуры пси-явлений трудно дать им исчерпывающую интерпретацию, поскольку она требует введения совершенно новых математических и физических подходов и понятий, объясняющих сложную структуру пси-явлений, отличающихся соединением в себе, казалось бы, противоречивых свойств макро - и микромира, то есть одновременно принадлежащих к явлениях космического и квантового масштаба.
Следует отметить, что такая сложность используется некоторыми идеалистически настроенными учеными, чтобы привнести оккультное, мистическое начало в объяснение ПВ пси-явлений. Непредубежденный читатель без особого труда видит сам, что здесь речь идет лишь о будущем новом физическом исследовании сущности психических процессов, о новом этапе развития мировой науки о мозге, а не о веровании и шаманстве, мистических воззрениях и идеализме.
При этом важно отметить, что психологические процессы вообще и психическая активность в особенности открывают причудливое соединение разнообразных пространственно-временных форм проявления материи, изучаемых классической, квантовой и релятивистской физикой. Объяснением этой чрезвычайной сложности и своеобразия свойств ПВ пси-явлений, особой геометрии их пространства может быть лишь одно, а именно, что они являются формами проявления особых видов материи и полей. Этот вывод полностью подкрепляется основным диалектическим принципом неисчерпаемости материи. "Неисчерпаемость (материи)… подразумевает, что в мире существует бесконечное многообразие разнокачественных явлений, видов материи, форм движения, типов взаимосвязи и закономерностей… Отсюда следует, что даже пространственно-временные отношения, обусловленные особо фундаментальными явлениями и закономерностями, должны быть многообразными".
Мы привели столь подробное высказывание известного ученого-философа А. М. Мостепаненко, с тем чтобы подчеркнуть еще одну особенность ПВ пси-явлений. Существование этих явлений во время особой психической деятельности человека открывает возможность перед исследователями изучить явления, протекающие одновременно в двух различных по метрико-топологическим свойствам пространственно-временных формах. Реальность этих форм доказывают такие ПВ пси-явления, как проскопия, ясновидение, астральный выход и др. Изучение этих явлений открывает новые возможности в познании специфических процессов взаимодействия, трансформации и согласования различных пространственно-временных форм движения материи.
Выше мы рассмотрели возможную естественнонаучную основу ПВ пси-явлений. Другой большой и разнообразной группой являются силовые, полевые (ПС) и материально-энергетические (МЭ) пси-явления. Все группы тесно связаны друг с другом, и мы рассматриваем их раздельно лишь с целью более удобного описания и лишь до тех пор, пока не будет создана единая теория пси-явлений.
Рассмотрим вначале полевые и силовые пси-явления. Эта группа явлений встречается довольно часто, хотя степень ее выраженности может быть весьма различной: от «обычного» истечения биоплазмы, наблюдаемой методом кирлиановской (высокочастотной) фотографии у всех без исключения людей, до мощных полей у некоторых одаренных лечителей и фено-менов-психиков, способных к левитации и телекинезу.
Подобно ПВ пси-явлениям, покоящимся в своей основе на специфических свойствах биологического времени и пространства, группа ПС пси-явлений основана на специфичности биологического поля и энергии. Она является одной из давних проблем науки.
Проблемы психоэнергетики затрагивают широкий круг фундаментальных проблем биологии и физики, и одна из важнейших среди них - проблема специфичности биологического поля и энергии.
Многочисленные экспериментальные данные убеждают нас в том, что в биологических системах, и при психологической деятельности в особенности, осуществляются процессы инверсии полей, энергии форм и видов материи, неизвестные для неживых систем. В качестве общего примера можно привести наличие негэнтропийных процессов в живых клетках или передачу информации без использования волновых электромагнитных процессов, неоднородность и инвертность времени, ограничение внутреннего пространства организма и непрерывное изменение его геометрии.
По-видимому, основой подобных специфических свойств является особый вид поля, присущий живым клеткам. Подобно тому как многообразны и специфичны пространственно-временные формы в живых системах, настолько разнообразны виды материи и поля, обусловливающие их. Недавно были представлены доказательства того, что в биологических системах имеется особый первичный вид поля, названный нами конформационным или биогравитационным полем. Его характерной особенностью является универсальная превращаемость и проницаемость (пенетрантность): оно может переходить в любые виды полей и энергий, а также проникать через любые виды экранов.
Первичным это поле можно назвать потому, что оно наблюдается в любых процессах жизнедеятельности, таких как мышечное сокращение, проведение нервного импульса, деление клеток и др. Для того чтобы любая гипотеза была принята и могла стать основой будущей теории, необходимы экспериментальные факты, входящие в рамки новой теории. Такие факты мы можем обнаружить на различных уровнях организации живой материи, что указывает на универсальность обнаруженного поля и действующих при этом сил.
Поскольку в живом организме основой жизнедеятельности является клеточная активность, то прежде всего рассмотрим именно ее, так как если биогравитационное поле возникает, то оно является результатом специфических свойств живых клеток. На клеточном уровне имеется ряд процессов, в которых наиболее наглядно выражено действие конформационно-го (биогравитационного) поля. В качестве примера можно привести деление клеток (митоз).
Одной из замечательных фаз митоза является расхождение хромосом к полюсам. Тщательный и всесторонний анализ, проведенный к настоящему времени, показывает, что никакими известными физическими силами - электрическими, магнитными, реактивными, термодинамическими и другими - нельзя объяснить механизм расхождения хромосом к полюсам клетки.
Однако ряд факторов указывает на возможное участие биогравитационных сил в этом процессе, возникающих на основе конформационных изменений белковых молекул клетки. Например, при митозе отмечается равная скорость движения хромосом, различных по величине, причем движение обнаруживает тенденцию к прямолинейности и имеет характер равномерного, иногда замедленного и никогда не бывает ускоренным.
Последнее указание как будто устраняет возможность квазигравитационного действия при движении хромосом. Но при этом не следует забывать, что движение хромосом не равносильно движению свободно падающего тела, а происходит благодаря связи центриоли ("полюс притяжения" в клетке) с ки-нетохорами хромосом с помощью нитей веретена, имеющих особые эласто-механические свойства.
Действие биогравитационных сил в этом случае видно из того факта, что для прекращения деления живой клетки необходимо создание центробежных сил вращения в 300-400 тыс. Заметим, кстати, что участие биогравитационных сил видно и из другого примера. Так, рибосомы, белоксинтезирующие структуры в клетке, состоят из нескольких соединенных вместе субъединиц и для их разъединения тоже необходимо создание вращательного ускорения в 150-300 тыс. g.
Следует обратить внимание на другие особенности делящейся клетки, раскрывающие первичные механизмы образования и свойства биогравитационного поля. Например, одновременно с образованием митотического аппарата со строго упорядоченной кристаллической структурой у делящейся клетки отмечено излучение фотонов в диапазоне видимого и ультрафиолетового света. Обнаружено также, что вовремя митоза наблюдаются ультразвуковые колебания с частотой в 106-107 Гц и другие виды полей и энергии.
Эти необычные факты появления различного излучения во время митоза можно объяснить на основе гипотезы, выдвинутой известным советским физиком К. П. Станюковичем. Проведенные им расчеты показали, что гравитационные волны могут квантоваться и переходить в самые различные виды полей и энергии. Можно надеяться, что с помощью современной электронной техники вскоре можно будет изучить во время митоза излучения различного рода полей и частиц; колебания во всем диапазоне частот - от сверхнизких до самых высоких.
В этом случае удалось бы не только подтвердить участие сил квазигравитационной природы в биологических процессах, но и подтвердить теоретические расчеты физиков, показывающие, что гравитационные волны можно определить по ультразвуковым волнам, генерируемым в процессе рассеивания фотонов, на основе так называемого фононгравитацион-ного рассеивания, возникающего при излучении гравитационных волн каких-либо источников.
Интересно отметить в связи с этим теоретические расчеты, показывающие, что при воздействии когерентного света лазера на полупроводниковый кристалл возникающие ультразвуковые волны приводят к генерации гравитационных волн с интенсивностью в 10 раз большей, чем в случае резонатора профессора Дж. Вебера, и в 2040 раз большей, чем в случае вращающегося стержня, рассмотренного А. Эйнштейном. Для живой делящейся клетки эти расчеты имеют значение, поскольку в ней имеются и полупроводниковые биоструктуры, и когерентные источники излучения энергии.
Можно было бы привести еще целый ряд примеров на клеточном уровне: мышечное сокращение, проведение нервного импульса, проницаемость веществ через биомембраны и др., в которых проявляется действие конформационного поля биогравитации. Характерным для всех указанных процессов является изменение жидкокристаллических свойств клетки (фазовые переходы 1-го рода - из аморфного в упорядоченное состояние), образование при этом силового конформационного поля с возникновением широкого спектра различных излучений, полей и энергий.
На уровне целостного организма также видно существование биогравитационного поля с характерными, присущими только ему свойствами. Особенно отчетливо его действие можно наблюдать при психической деятельности феноменов-психиков.
Психическая активность феномена-психика во время сверхсостояния сопровождается образованием характерного поля, напоминающего почти все свойства первичного клеточного биогравитационного поля, описанные выше. Правда, к ним добавляется еще ряд новых свойств, поскольку психическая деятельность представляет собой высшую форму движения материи.
Доказательством приведенных выше положений являются следующие общеизвестные факты, многократно проверенные и подтвержденные в различных лабораториях мира. Прежде всего, давно установлена телепатия - способность человеческого мозга принимать и передавать мысленную информацию практически независимо от расстояния и вида экранирующего устройства. Современная наука знает только один вид поля, которому присущи отмеченные свойства, - это поле гравитации.
Учеными давно была обнаружена способность феномена-психика, находящегося в СК в результате психической активности, вызывать движение любых по качеству предметов - так называемое явление телекинеза, или психокинеза. В физике известно, что такой силой, взаимодействующей одинаково с различными по качеству объектами, веществами и вызывающей их движение, является только гравитация. Новейшие исследования полностью подтверждают реальность психокинеза и значительно углубляют сведения о нем, как об этом свидетельствуют эксперименты с людьми, владеющими этим свойством (Б. Ермолаев, Н. Кулагина, А. Виноградова, У. Геллер, Грета Вудрю, Инго Сван, (США), Н. Уильяме, М. Маннинг, Ж.-П. Жерар, Роберт и Яна Павлитовы и др. Следует особенно отметить способность детей к психокинезу, проявляющуюся спонтанно или после показа психокинеза мощным феноме-ном-психиком, подобно У. Геллеру. По-видимому, один из лучших в этом отношении примеров - 12-летний Джун Сака-гучи (Япония), способный не только мысленно изменять форму предметов (изгибать, разламывать), но и даже сделать буквы фамилии ученого-психолога Т. Накаока из проволоки во время проведения опыта.
Итак, четко видна единая основа для понимания мысленного гипноза, телепатии и психокинеза как явлений, связанных с действием биогравитационного поля. Однако надо со всей остротой подчеркнуть, что биогравитация возникает на основе совершенно других механизмов, нежели обычная гравитация, и она не связана с кинетикой больших масс. Она названа нами биогравитацией, ибо, как было показано выше, некоторый ряд ее свойств удивительным образом напоминает гравитационное действие.
На самом деле биогравитация в понимании этого термина означает способность человека в результате необычной психической деятельности создавать, излучать и воспринимать определенный вид физического поля, имеющего специфическую квантово-импульсную природу, сходную лишь в некоторых чертах с гравитацией, и в то же время имеющего свои особые черты. Своеобразие биогравитации (конформационного поля) заключается в том, что этот комплекс силового поля и энергии обладает универсальной превращаемостью в различные другие виды полей и энергий. В слове «биогравитация» приставка «био» означает, что этот вид поля возникает только в результате деятельности живого организма а слово «гравитация» отражает лишь только тот факт, что некоторые черты обычной гравитации наблюдаются при проявлении действия этого специфического вида биологического «поля-состояния», а именно способности проникать через любые физические экраны и взаимодействовать на любых по своей протяженности расстояниях с любым по составу и качеству материальным телом. На этом заканчивается сходство биогравитации с обычной гравитацией. В то же время отмечаются ее новые и специфические черты, такие как способность переносить неограниченную информацию от индуктора, избирательно и моментально действовать на удаленные материальные тела, мысленно представляемые индуктором, определять их состояние и расположение во времени и пространстве. Из сказанного видны различия между гравитацией и биогравитацией, являющейся условным, но реальным физическим описанием того состояния, в котором находится феномен-психик, и проявляемыми свойствами образуемого им биофизического поля которое, возможно, отличает живую материю от неживой.
По своей сути биогравитация является не просто физической частицей, волной, полем одного какого-либо заряда, несущими какую-то гипотетическую энергию, а представляет собой особое пространственно-временное состояние, возникающее при особой психической и мыслительной деятельности любого человека и достигающее наибольшей выраженности у сен-ситивов-психиков.
По нашему мнению, человек в результате своей психической деятельности способен именно к вхождению в физически симметричный антимир, что и отличает его как уникальное создание во Вселенной. Именно на основе "биогравитационного состояния" человек получает способность проникнуть в необычное "отрицательное пространство-время" и на его основе способен к проявлению тех многочисленных и кажущихся столь необычными всем нам пси-явлений, ибо они есть проявления совершенно другой физической реальности.
Описываемый нами резонансно-полевой тип взаимодействия в природе основан именно на способности человека создавать в результате психической деятельности состояние, которое является связующим звеном между «положительным» и "отрицательным пространством-временем", и оттуда и черпается столь необычная для пси-явлений энергия.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59