А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

– Мой Бог! Ну и воняете же... гм... сэр.
– Понюхал бы ты нашего пленничка.
Смитт расхохотался.
– Так вот что они имели в виду на нашей базе.
– Какие вести?
– Мы теперь официально носим название "бэт кэт". Вас повысили в звании, в американской армии, я хочу сказать. "Олтон" и "арти" готовы высадиться, как только мы скажем. А контрразведка сообщает, что наш пленный – один из самых закоренелых коммунистов, с которым им когда-либо приходилось работать. И то, что он провонял, совсем не облегчает им работы. Но они уверены в успехе. Губернатор расколется в конце концов.
Де Порта и Оссидиан переглянулись и с улыбкой двинули к ручью, тут же с удовольствием скинули одежду и принялись плескаться, смывая с себя грязь и вонь.
– Брик, тащи мыло! – крикнул Оссидиан, выныривая.
Пока они мылись, Смитт продолжал рассказывать.
– В Сайгоне все полетело к чертям, народ сходит с ума. С базы предупредили, что нам надо провести "Падающий дождь" еще до конца месяца.
– Черт бы побрал эту спешку! – обозлился Де Порта.
– Ага. Ну нам до сих пор везет, мы опережаем график. Крэк на севере уже готов. Он сообщает, что наша медицинская помощь завоевала доверие близлежащих деревень. "Олтон" в два счета наберет как минимум с сотню тайских бойцов в тех местах.
– А вот это просто превосходно, – отозвался Де Порта.
– Манонг готов принять "арти", но к ним надо обязательно послать медика. По его словам, хороший врач – половина дела. По его территории каждый день проходят вьетконговцы иногда силами до батальона.
– Похоже, наши дела идут в гору, – заметил на это Де Порта.
Он вылез из ручья и подошел к Смитту:
– Ну как, от меня все еще смердит?
– Э-э-э... вполне терпимо.
Через два дня десант потерпел первую неудачу. Оссидиан, не отходивший от рации Эве-ретта, оказался рядом, когда Во должен был выйти на связь впервые после похищения.
– Кванду арестовали, – сообщил Во. – И хотя у нее железное алиби, меня сильно беспокоит все это.
Во описал, что произошло потом, после того, как Де Порта удалился с пленником.
Когда совсем стемнело, Во и Кванда прошли к "Седану" Ти, махнув охране, чтобы те садились в джип. Затем "Седан" отправился за джипом в город. Колонну замыкало два бронетранспортера.
Кванда, которой много раз приходилось ездить с Ти, показала, как заехать на стоянку возле офиса Ти. Охрана, много раз видевшая девушку в сопровождении губернатора, даже не заподозрила какой-либо подвох. Они приняли переодетого Во за своего шефа. Поэтому не стоило никаких трудов пробраться в кабинет Ти.
Воспользовавшись ключами губернатора, Во два часа обыскивал кабинет. Заранее подготовившись, он принес с собой материалы и сделал оттиски обнаруженных печатей. Он забрал бланки всех документов, которые сумел найти, и удостоверений. После чего они заперли офис и на "Седане" Ти выехали со стоянки.
Было уже за полночь, спустя два часа после наступления комендантского часа. Но автомобиль Ти хорошо знали, и их никто не останавливал. Во подъехал к дому, где Кванда жила со своим братом Фамом и матерью. Напротив, через улицу, жил командир квартала, в обязанности которого входило докладывать обо всех передвижениях всех живущих на вверенной ему территории.
Заслышав звуки подъезжающей машины, он вышел на крыльцо, но, увидев "Седан" Ти, отдал честь, проследил, как вышла девушка, и снова вошел в дом. После этого Во сообщил, что он организовал две новые подпольные ячейки, о которых не знали Тон, Кванда и Фан. Он дал обоим руководителям групп портативные передатчики для связи с ним. Теперь же надо было убираться из Хонг Монга. Его могли сцапать в любую минуту.
Оссидиан согласился и велел ему прибыть в тайскую деревню, откуда его проведут на базу опергруппы.
– Ну, так и должно быть, – заметил Де Порта, когда Оссидиан передал ему смысл происходящего. – Нынешние чиновники, вероятно, выпустят Кванду, но когда прибудет новый губернатор, он займется ею всерьез. А это опасно.
– У нас в запасе еще несколько дней, – сказал Оссидиан.
– А почему бы Во не захватить ее с собой? – предложил Смитт. – Подумайте, что они могут с ней сделать?
Де Порта покачал головой.
– За ней наверняка станут следить. Любой, кто заговорит с ней, попадет под подозрение. Во прав, ему надо убираться. Боюсь, что для нее мы ничего не можем сделать.
Де Порта прошел к радистам. Сержант крутил верньер, прослушивая сообщения.
– Когда будет следующая связь с базой, передай им, просим "Браво" и попроси о скорейшей выброске.
– Так точно, сэр. Я выхожу на связь в двадцать два ноль-ноль.
– Подходяще.
* * *
Операция "Браво" была назначена на два часа ночи. Поскольку местом выброски была открытая местность возле плато, на вершине которого разместился штаб "бэт кэта", то вся выброска должна была пройти без сучка и задоринки. Единственное, о чем следовало позаботиться, это определить направление ветра, чтобы никто из десантников не упал на скалы.
Во прибыл в штаб-квартиру в день накануне выброски.
– Как я и предполагал, они выпустили Кванду, – сообщил он. – Я с ней не встречался, хотя и связался с Фамом. Ее алиби выдержало проверку. По всей видимости, теперь она с братом в безопасности. Тон отправился в горы, он должен создать сеть пунктов по спасению сбитых пилотов. – Во улыбнулся. – Фам просит прислать еще золота для продажи.
– Если они выживут, – заметил хмуро Оссидиан, – то они будут королями черного рынка.
Во опустил глаза.
– Сегодня из Ханоя прибывает новый губернатор. Завтра они возьмут Кванду. Может, она и продержится пару дней, но не больше.
– Лейтенант Во, – сказал Де Порта. – В два часа ночи сегодня прибывают наши десантники. В три часа состоится совещание. Я хочу, чтобы вы с Оссидианом ввели их в курс дела. Они в свою очередь поделятся информацией, полученной от Ти. Время не терпит. Они разойдутся по назначенным базам в семь часов. Я хочу успеть до того, как Кванда заговорит.
– Есть, сэр, – ответил Во. – Мне жаль, что я не убил ее, но я бы навлек на себя подозрения. К тому же не надо забывать о ее брате. Мне пришлось бы убить и его.
– Ты поступил совершенно правильно, Во, я так и отмечу в докладе.
– Благодарю вас, сэр.
– Бланки документов, которые ты доставил, и захват в плен прежнего губернатора – это отличная работа.
Подготовка к высадке десанта началась еще со дня прибытия опергруппы. Производились регулярные замеры ветра каждые четыре часа, записывались направление и скорость. Поэтому высадка была назначена на два часа утра, когда практически ветер отсутствовал. Высадку десанта планировалось проводить с восьмисот футов. Двадцать четыре парашютиста и шесть тюков должны были приземлиться на территории не более тысячи квадратных футов. Небольшая равнина перед плато идеально подходила для этих целей.
Тем временем лагерь расширили, сколотили ряды грубых скамеек, чтобы все могли рассесться на время совещания. Вокруг скамей выстроили высокую стену из бамбуковых жердей, чтобы ни малейшего огонька не было заметно со стороны.
За тридцать минут до прилета самолета пятеро проинструктированных тайцев с фонариками сформировали букву Т на северном склоне поля. Де Порта встал в пятидесяти метрах к востоку от "Т", таким образом пилот, выглядывающий из кабины, сможет сориентироваться в направлении и подать вовремя сигнал к десантированию.
Для того, чтобы не ошибиться, самолет должен был прибыть точно, держа соответствующий курс и высоту. Если он не прибудет на курсе в 270° высоты восемьсот футов, запоздает или, наоборот, прилетит на две минуты раньше назначенного времени, то Де Порта включать свой фонарик не будет.
На всякий случай Де Порта также разместил сержанта Пьероу с десятью тайцами на деревьях в южном конце прогалины, если кто-то из десантников не рассчитает и его отнесет слишком далеко. Буквально секундная задержка при выбросе из самолета могла стать причиной того, что парашютисты приземлятся на деревья.
В точно назначенное время тишину ночи нарушил звук моторов. В час пятьдесят восемь Де Порта включил фонарик. Пять тайцев последовали его примеру. В ночном небе замаячил огромный темный силуэт самолета, и прямехонько над головой Де Порта распустились лепестки парашюта. Сначала выбросили груз, а затем только высадились двадцать четыре десантника.
Это была отличная выброска. Последняя двойка приземлилась в двадцати метрах от деревьев. С две дюжины тайцев, окружившие прогалину, сновали то тут, то там, помогая складывать и носить парашюты и вещмешки. Пароль был верен, хотя Де Порта и так не сомневался. Вскоре две команды десантников собрались возле своих командиров на западной стороне прогалины. Тайцы отнесли шесть тюков на вершину, Де Порта последовал за ними, ведя за собой десантников. Все двадцать четыре человека были одеты одинаково: в полевую форму.
На вершине Люй с женщинами уже приготовила суп, горячий рис и обезьянье мясо. Как только все поели, Де Порта начал совещание.
– Времени у нас мало, – начал Де Порта. – Одну из подпольщиц, возможно, в скором времени арестуют. "Олтон" и "арти" разойдутся сегодня в семь ноль-ноль по своим оперативным районам. У нас есть хорошие проводники. Если вы попадете в засаду и поймете, что не можете выбраться, не забудьте пристрелить проводников. Только они смогут привести сюда коммунистов. Без них здесь можно легко потеряться.
Совещание продлилось почти час, Де Порта представил лейтенанта Во, и они с разведчиками десантников объединились в отдельную группу. Другие специалисты тоже разошлись.
– Джесс, – окликнул капитан Сэмсон Бэкингем, – нас просили передать тебе, что поимка Ти позволила раньше начать операцию.
Де Порта кивнул.
– Хорошо. Давайте поговорим о ваших заданиях. Вик, ты со своими "арти" идешь на юг, к банарам. О чем тебе сообщили перед вылетом?
– Обучать партизан, – отозвался Лок, – и организовать спасательную службу для сбитых пилотов. Флот и авиация вскоре начнут бомбить этот район, постепенно продвигаясь на север к Ханою.
– Давно пора, – заметил Де Порта. – Что еще?
– Организовать разведку и начать устраивать засады и уничтожать ключевые фигуры противника. Ти назвал целый список важных чиновников коммунистической партии. Теперь мы знаем их имена, адреса и знаем приблизительно к ним подступы. Моя основная задача все же – организовать партизанское соединение и уничтожить как можно больше вьетконговцев на их пути к югу. База считает, что если мы преуспеем, то коммунистам для преследования потребуется отрядить по десять человек на каждого партизана. А это фактически невозможно с экономической точки зрения. Когда дело у меня пойдет успешно, я организую еще несколько подразделений и выстрою лагерь у своих приятелей мяо на той стороне границы, в Даосе.
Де Порта кивнул.
– Сэм?
Капитан Бэкингем расстелил карту своего района.
– Как Вик уже упомянул, благодаря этому парню Ти, который в конце концов раскололся, мы получили список партийных лидеров. Из них трое, как минимум, приходятся на мою долю. Однако главная задача для меня – провести диверсию на заводах к северу от Хонг Монга. Мы принесли с собой пластиковые минометы, к тому же используем на шоссе радиомины. Так что патрули будут обезврежены на целую неделю.
– А как насчет психологической войны? – поинтересовался Де Порта.
– Я захватил с собой десять воздушных шаров. С каждым мы запустим радиопередатчик. После шести часов таймер сработает, и они взорвутся. Ханою покажется, что в районе работает не менее сотни партизанских групп. Вьетнамская авиация организует обманные пролеты над территорией и имитирует выброску десантов. – Бэкингем басисто хохотнул. – Вьетконгу придется побегать!
– Да, – мрачно прокомментировал Де Порта. – А полиция примется сажать гражданских по всей провинции. Под пытками будут вырваны тысячи фальшивых признаний, и весь этот террор неизбежно вызовет возмущение населения. Нашим специалистам это будет на руку. Но нам самим придется туго.
– Теоретически, – сказал Бэкингем, – Ханой будет настолько потрясен, что захочет сесть за стол переговоров. Дядюшка Хо вовсе не горит желанием, чтобы ему на помощь пришли китайцы и навели свой порядок, так же, как и мы.
Де Порта глянул на часы.
– Давайте пройдем к нашим контрразведчикам. Лейтенант Во подготовит для вас документы, но слишком им не доверяйтесь. Скромная кража Во может быть вскоре раскрыта. Да и большинство документов, которые он приволок, предназначены для уроженцев этих гор. Когда же они обнаружат, что пропала сотня удостоверений, начнется потеха – они точно начнут хватать всех подряд, в том числе и лояльных тайцев. И если я хоть что-то понимаю в этом деле, то это неизбежно вызовет взрыв ненависти к коммунистам.
Группа "арти" добралась до Манонга лишь через четыре дня. На пятый день "олтон" сообщил, что они соединились с Крэком. Оба командира были в восторге от организации и подготовки лагерей.
Вечером четвертого дня Мук Чон сообщил Де Порта тревожные вести. Деревню окружила и обыскала рота солдат. Впервые солдаты забрались так высоко в горы. И хотя никто в деревне не выдал присутствие американцев, подозрение солдат так и не удалось развеять. Они увели с собой деревенского старосту.
Де Порта созвал своих подчиненных.
– До сих пор нам везло, но теперь придется удвоить осторожность. Нас могут раскрыть в любую минуту. Надо организовать еще одну запасную базу на случай отступления.
– Родригес, я хочу пройти с тобой по окрестностям и прикинуть план обороны. Если нас атакуют, то было бы неплохо прикончить как можно больше вьетконговцев и только потом отступить.
– Есть, сэр. Мы с капитаном Смиттом организовали кучу сюрпризов. Если повезет, то мы сможем подорвать на минах пару рот, прежде чем дело дойдет до настоящей стрельбы.
Сержант Эверетт позвал лейтенанта Во. Подпольщики из города пытались связаться с ним.
– Работают сразу два передатчика, – сообщил он.
– Один из них мой новый агент, – заметил Во. – А другой – это Фам.
Он слушал сообщение, нахмурившись и покачивая головой. Де Порта прислушался, вздохнул и пошел прочь.
– Что там, сэр? – поинтересовался Оссидиан.
– Фам сообщил, что Кванду выпустили, признав ее невиновной. И теперь они с Фамом хотят встретиться с лейтенантом Во на заброшенной ферме. У них для нас важная информация.
Де Порта остановился на краю плато и поглядел на город вдали. Солнце уже садилось, разливая по горизонту оранжево-красные лучи. Внизу виднелась синевато-седая дымка предсумеречного тумана, которая скоро, совсем скоро превратится в темную ночь.
– Агент Во, которого Фам и Кванда не знают, сообщил, что они уже не появляются дома несколько дней. Теперь понятно, куда ветер дует?
Оссидиан угрюмо кивнул.
– Коммунисты наложили на них лапу и пытаются заманить нас в ловушку.
Подошел Во.
– Я велел агенту Току связываться с нами каждое утро и вечер в шесть часов. – И, заметив, как нахмурился Оссидиан, он быстро добавил: – Опасности нет. Я дал Фаму немецкий передатчик, у Тока же чехословацкий, действующий на более высокой частоте.
– Ток надежен?
– Я в него верю. Он тоже католик, как и моя семья. Но они были гораздо более богаты в свое время. Теперь, конечно, они все потеряли.
В радиокабинке раздалась новая серия точек и тире. Де Порта поспешил обратно и встал за спиной Эверетта, заглядывая через плечо. Вскоре передача закончилась, и Эверетт передал записи Де Порта, который тут же пробежал сообщение глазами.
– Ну вот и все. База требует выбрать день для операции "Падающий дождь". Мы должны начать ее до конца месяца. В нашем распоряжении не меньше четырнадцати дней.
– В принципе, мы готовы уже сейчас, – заметил Смитт.
Де Порта покачал головой.
– Нет, я партизанил три года на Филиппинах. Лучше пусть дату выберут на местах. Например, Бэкингем. – Де Порта набросал короткое сообщение для командира группы "олтон" и передал записку Эверетту.
– Все происходит слишком быстро, – сказал он. – Но что же делать. Постараемся справиться.
* * *
Капитан Бэкингем предпочел использовать максимум – четырнадцать отпущенных дней.
Капитан Лок подготовился раньше. Тем временем Де Порта организовал новую базу на случай провала. Вьетконговские войска еще дважды наведывались в деревню Чона, но так и не обнаружили следов партизан.
Прослушивая армейское радио и благодаря Току лейтенант Во узнал о растущем недовольстве в Хонг Монге. Комендантский час поддерживался со всей жестокостью. Количество патрулей удвоилось, если не утроилось, и новый политкомиссар допрашивал арестованных днем и ночью.
"Бэт кэт" провела репетицию своей части операции "Падающий дождь". Люй ощущал растущее с каждым днем внутреннее напряжение Смитта, их платформа была перенесена подальше от всех остальных, и Люй лично укрепила скрипящие бамбуковые колья так, что им теперь не приходилось полагаться на звуковую завесу гиббонов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41