А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– О, черт возьми, – пробормотал Оссидиан. – Что ты намерен здесь делать? Мы ведь здесь для того, чтобы победить, разве нет?
Таргар с медицинской сумкой через плечо подошел к Ко Бинь, что-то сказал, и они направились во двор школы.
– Забавный парень, этот старина Виктор Чарли, – размышлял Оссидиан. – Он считает американцев болванами за то, что они пришли сюда и пытаются бурить колодцы и строить школы и детские приюты. Он начинает уважать нас только тогда, когда мы его убиваем.
Сержант-разведчик вынул из кармана горсть конфет и начал раздавать их ребятишкам.
– Вы, наверное, думаете, что нашим приездом сюда мы можем скомпрометировать Ко Бинь – да еще Таргар удалился с ней. Виктор Чарли наверняка подумает, что мы снова показали себя болванами, и в очередной раз посмеется. Для них это кажется очень забавным. Мы финансируем школу и платим одному из его агентов, потому что хотим завоевать всеобщую любовь.
Минут через пятнадцать вернулся Таргар. Он принялся выстраивать детей в шеренгу для медицинского осмотра.
– Ну, как там у тебя? – спросил Оссидиан.
– Все в порядке. Я наконец нашел свое место в жизни. Выяснилось, что у меня настоящий талант в решении женских интимных проблем. Можно заработать кучу денег, дружище. Я все измерил, выбрал ей правильный размер, показал ей, как пользоваться этой штукой, чтобы полковник Линг ничего не заподозрил. И при этом я не вызвал у нее никакого смущения. Она считает меня великим мастером. Думаю, что она уже влюбилась в своего гинеколога.
Таргар взял за руку маленького мальчика. Один его глаз был почти совсем закрыт и набух гноем.
– Господи, что же это? Тут у меня полно работы. Оссидиан, девушка хочет тебя видеть – ей нужно сообщить тебе что-то важное. А мне пора заняться ребятишками.
Таргар вопросительно посмотрел на меня.
– Если хотите помочь?..
– Скажи, что нужно делать.
Почти два часа Таргар осматривал и обрабатывал болячки детей. При этом он бормотал про себя что-то на разных языках. На английском он несколько раз громко сказал:
– Что же вы, ребята, будете делать, когда лишитесь Ко Бинь?
Наконец он закончил осмотр, собрал свои инструменты и убрал в саквояж оливкового цвета. Оссидиан появился как раз в тот момент, когда мы были готовы к отъезду. Все мы попрощались с Ко Бинь, Таргар шепотом дал ей еще несколько советов, и мы забрались в джип.
– Поехали в штаб ABC, – сказал Оссидиан Таргару, сидевшему за рулем, – капитан Мертелл хотел бы встретиться с нами.
Мы подъехали к окруженному деревьями большому оштукатуренному дому. На дорожке стояло несколько армейских грузовиков. Таргар нашел местечко в тени и припарковался.
Очень любезные офицеры и сержанты в холле штаб-квартиры ABC предложили нам холодное пиво в банках, мы взяли их и направились в сад, где стали ожидать Мертелла, сидя за столом под деревом.
– Ну и что ты узнал? – спросил Таргар.
Оссидиан задумчиво посмотрел в небо. Наконец сказал:
– У меня самая гнусная работа в команде. Что толку вербовать агентов, которых потом убивают, и добиться, чтобы твоя информация ничего не меняла в действиях начальства?
Прежде чем Таргар успел ответить, к дому подъехал джип капитана Мертелла. Он вышел из машины и жестом пригласил нас в здание. Мы поспешно допили свое пиво.
Брэнди проводил нас к офицеру разведки ABC и представил мне капитана Перси.
– О'кей, Оссидиан, расскажи капитану Перси и ABC, в чем суть информации, полученной тобой сегодня.
– Есть, сэр, – сказал Оссидиан. Капитан Перси, энергичный и моложавый, крутанул свое вертящееся кресло, чтобы сесть лицом к карте, на которую указывал Оссидиан.
Сержант разведки ткнул пальцем в точку, расположенную приблизительно на расстоянии двух миль от камбоджийской границы.
– Вы знаете это место, сэр? – спросил он у Перси.
– Разумеется. Там сейчас находится пять образцовых поселений. Мы обучаем там людей из гражданской обороны. Оперативная миссия Соединенных Штатов затратила более ста пятидесяти миллионов долларов на экономическое развитие этих поселений. Там реализуется обширная программа по свиноводству, а эксперты по сельскому хозяйству два месяца обучают жителей новым способам удобрения полей.
– Другими словами, сэр, – подхватил Оссидиан, – эти пять поселений, где живут около трех тысяч человек, представляют собой лояльные правительству области вдоль камбоджийской границы.
– Мы гордимся работой, проделанной в этой местности, сержант. Насколько я представляю, вы намерены сообщить, что Вьетконг собирается напасть на одно из этих поселений?
– Сегодня ночью, сэр. В самое большое из пяти они уже проникли. Двери будут открыты, и ВК войдет туда без единого выстрела. Они убьют старосту, шефа безопасности и шефа информации. Затем они захватят все остальные поселения без всяких усилий, потому что в их руках уже будет главное.
– В десяти милях располагается батальон АРВ, – сказал капитан Перси. – Мы сообщим командиру и нашему советнику в этом батальоне, капитану Кенхему. Это очень сознательный человек. Если батальон выступит немедленно, поселения будут спасены.
– Они не выступят, – безнадежно сказал Оссидиан. – Вы, я и ВК прекрасно знаем это. Даже капитан Кенхем об этом знает.
– Мы все-таки попробуем, – возразил Перси. – Сейчас стали налаживаться хорошие отношения между советниками и вьетнамскими командирами.
– Рад слышать это, сэр, – тон Оссидиана был явно ироничным, – потому что замысел противника существенно отличается от других нападений. Коммунисты хотят заявить АРВ и Сайгону, что очистят от них район в сорок восемь часов. Затем они уговорят жителей спрятаться в щелях, которые выкопаны в земляном полу у каждого в доме. И будут ожидать обычной атаки вьетнамской армии. Им хорошо известно, что ни один командир батальона АРВ не рискнет своей жизнью или жизнью кого-либо из своих офицеров. Они знают, что вьеты затребуют артиллерию, американские 105-миллиметровки с американскими советниками. Они знают, что вьеты затребуют бомбардировщики, управляемые американскими летчиками, потому что пилоты-вьеты предпочитают не летать на малых высотах из-за риска. Когда артиллерия и авиация нанесут свои удары и расколошматят поселки, вьетнамцы убегут из своих поселений и скроются в Камбодже.
Черные глаза Оссидиана сверкнули.
– И каков же результат? Все, что сделали ОМСШ и ABC для оборудования этих поселений, пойдет насмарку лишь из-за того, что командиры вьетнамских батальонов не хотят сражаться по-настоящему и вытеснить ВК из поселений после рукопашного боя. И чего же мы добьемся? Мы превратим жителей пяти поселений, лояльных правительству, в сочувствующих ВК за одну ночь. ВК не будет убивать их или их скот и разрушать их дома – все это сделают американцы.
Оссидиан постучал по карте костяшками пальцев и отошел, в сторону.
– Эта информация получена из надежного источника.
– Благодарю вас, сержант. Ваша информация, как всегда, своевременна.
Мертелл очень внимательно слушал сообщение Оссидиана.
– Что вы намерены предпринять, капитан Перси?
– Я собираюсь обсудить эти данные со старшим советником и командиром вьетнамской дивизии.
Мертелл встал.
– Если мы вам нужны, мы можем остаться. По крайней мере, мы можем послать медицинскую команду, когда атака будет закончена.
Этим вечером в Нам Луонге американцы показывали вьетнамским боевикам вестерны, причем в качестве экрана служила стена выкрашенного в белую краску дома. Фильм был широкоэкранный, а поскольку 16-миллиметровый проектор в лагере не был снабжен специальными линзами, ковбои, индейцы и лошади были вытянутыми в длину и худыми. Тем не менее боевикам фильм очень понравился, и они легко представляли себя на их месте. Когда появились индейцы, боевики вопили "ВК", а когда солдаты или ковбои спешили в Нам Луонг на выручку, сайгонские головорезы узнавали на экране друг друга и выкрикивали номера своих строевых рот.
Все мы сидели в штабном помещении после окончания фильма, когда радиоприемник принялся выдавать точки и тире. Связист стал лихорадочно делать записи в своем блокноте и затем повернулся к Мертеллу.
– Сэр, ВК уже захватил эти поселения. Они сказали, что останутся там на сорок восемь часов.
Через два дня утром я оказался в поселениях вместе с Таргаром и его ассистентом Ритчи. Все, что предсказал Оссидиан, сбылось в точности. Повсюду лежали умирающие дети, раненые и обожженные, вокруг было множество мертвецов, мужчин и женщин, зловоние было непереносимым, потому что погибших животных тоже было много. Батальон АРВ, который вошел в поселения после того, как вьетконговцы бежали от запрошенных вьетнамцами американских артобстрела и бомбардировки, не потерял ни одного бойца. Капитан Кенхем тщетно пытался уговорить командира вьетнамского батальона вступить в бой с ВК: теперь он был в отчаянии.
Перед наступлением темноты вертолет эвакуировал медицинскую команду Нам Луонга из поселения. Вернувшись в лагерь, мы узнали, что на следующий день майор Фэншоу собирается прибыть с проверкой.
Ровно в 10.00 субботним утром вертолет "Эйч-Ю" приземлился близ Нам Луонга. Двадцать сайгонских правонарушителей выстроились в почетном карауле, одевшись в накрахмаленные тигровые комбинезоны, обвязав вокруг шеи желтые шарфы; на кепке защитного цвета у каждого была красная ленточка. Когда майор проходил мимо их шеренг, они держали большие винтовки Ml, как полагалось при команде "смирно". Фэншоу, его вьетнамский коллега майор Ксуан и капитан Мертелл со своим коллегой, капитаном Камом, шагали рядом. Американский майор с одобрением осматривал почетный караул и похвалил Мертелла за состояние дисциплины во вверенных ему боевых частях.
Пока Фэншоу обходил лагерь, я шел следом на безопасном расстоянии. Он осмотрел каждую комнату в бетонных бараках, занимаемых американцами. Согласно последнему распоряжению главного штаба военнослужащих спецназа запрещалось прикреплять к стенам фотографии кинозвезд – это могло оскорбить чувства наших союзников, вьетнамских боевиков, любителей поразвлекаться зрелищем гиббона, насилующего курицу!
Многое Фэншоу не понравилось – например, запах нечистот. После завершения осмотра он пригласил команду А в штабную комнату и заперся там с ними на целый час. После этого он пригласил майора Ксуана и капитана Кама еще на один получасовой разговор.
Сразу после полудня, отказавшись от ленча, Фэншоу вышел из лагеря и направился к вертолету. При виде выстроенного в два ряда почетного караула он просиял. Проходя мимо безупречно чистых, одетых в хрустящую форму сайгонских головорезов, Фэншоу испытал такое большое удовольствие, что останавливался возле каждого и пожимал ему руку. Затем они с майором Ксуаном сели в вертолет и отбыли в команду Б.
Капитан Мертелл тут же назначил новое совещание своей команды А в штабной комнате. Я тоже был приглашен. В помещении царила атмосфера недовольства и раздражения.
Майор Фэншоу обнаружил множество недостатков, сообщил присутствующим Брэнди. Тот факт, что американцы ограничиваются советами и уговорами по отношению к своим вьетнамским коллегам, чтобы поддерживать Нам Луонг в чистоте и порядке, не произвел на командира почти никакого впечатления. Особое недовольство вызвал у него длинный перечень жалоб вьетнамского командира лагеря капитана Кама, переданный майору Ксуану. Главной в списке была претензия к тому, что американцы ведут себя слишком жестоко по отношению к ЛЛДБ.
Сержант-радист неожиданно прервал их обсуждение, услышав какое-то сообщение. Он немедленно надел наушники, чтобы не мешать капитану Мертеллу.
– Сэр! – воскликнул он внезапно. – Только что вышел на связь пилот вертолета майора Фэншоу. Майор где-то потерял перстень с черным сапфиром, который был у него на правой руке. Он думает, что перстень стащил кто-то из почетного караула, когда он пожимал им руки.
– Сержант Свиггерт, – голос Брэнди прорезал тишину, воцарившуюся в комнате, – каждого из тех, кто стоял в почетном карауле, подвергнуть обыску в присутствии капитана Кама. Поскольку мы все равно ничего не найдем, все должны быть назначены в передовой отряд на завтрашнюю операцию.
Раздался общий громкий хохот. Брэнди позволил всем насмеяться всласть, и обстановка разрядилась.
– О'кей, ребята, – Брэнди поднял вверх руки, – давайте заканчивать разговоры. У нас нет времени. До отбытия из Вьетнама осталось меньше месяца. Я хочу, чтобы мы ушли как герои, чтобы наше подразделение А здесь долго помнили. Лейтенант Бартон и сержант Свиггерт добровольно вызвались пойти прямо в засаду ВК. Я хочу, чтобы каждый человек в подразделении активно участвовал в нашей операции. Давайте напоследок хлопнем дверью!
– Теперь я хочу предоставить слово Оссидиану, который посвятил вас в детали своей разведывательной операции, а затем сержант Свиггерт расскажет вам о плане завтрашнего патрулирования. Прошу вас, Оссидиан. Объясните нам суть дела.
Сопровождаемый грубоватыми шуточками присутствующих Оссидиан занял место у карты.
– Так, вы все, конечно, знаете о школе для детей-сирот, которую мы открыли в Нам Луонге. Все вы видели Ко Бинь и, надеюсь, догадываетесь, что она оказывает нам много услуг. Ну так вот, в среду доктор Таргар, известный венгерский специалист по дамским писькам, – Оссидиан кивнул на медика и продолжил, перекрывая жеребячье ржание присутствующих, – обеспечил для Ко Бинь существенное продвижение в ее взаимоотношениях с полковником Лингом. Линг является, чтобы вы знали, не только полковником северовьетнамской армии, но и крупным чином Национального фронта освобождения здесь, в Южном Вьетнаме.
Оссидиан повернулся к карте и указал на ней гористый район джунглей близ камбоджийской границы.
– Вот тут находится штаб полковника Линга, примерно в сорока милях от центра провинции. У АРВ никогда не хватало пороху для проведения боевых операций в этом районе; даже французы не решались наносить сюда удары, когда здесь был форпост Вьет Миня.
Позвольте сообщить вам некоторые детали, – продолжал он. – В среду вечером, после того, как доктор Таргар выполнил свою важнейшую миссию, наш друг мистер Хинь отвез Ко Бинь для встречи с полковником Лингом в его штаб-квартиру.
На лице Оссидиана появилась циничная усмешка.
– Из разговора с Ко Бинь сегодня утром я выяснил, что у Линга, оказывается, много общего с большинством из собравшихся здесь жеребцов. Ему мало просто быстренько перепихнуться. Если уж он заполучил женщину, то намерен провести с ней целую ночь. Мистер Хинь доставил Ко Бинь к полковнику Лингу на своей машине к десяти вечера. После приятной интимной беседы она, наконец, позволила Лингу сделать то, чего он так долго добивался. Но она попросила Хиня подождать ее и уехала домой, не оставшись на ночь.
Сержант-разведчик язвительно хмыкнул.
– Думаю, что Линг был переполнен похотью, как наш гиббон, когда Ко Бинь его покидала, но она объяснила, что, если не появится утром в школе, американцы заподозрят неладное. Кроме того, наша красотка сказала Лингу, что на следующей встрече сможет сообщить ему важную информацию. И тут он сообщил ей про предполагаемый налет на пять поселений.
– Ну так вот, – продолжал Оссидиан, – как говорят французы, "тужур лямур", во всяком случае сегодня вечером для полковника Линга. Ко Бинь собирается снова поехать к нему. Но – как и в прошлый раз – Линг может рассчитывать только на короткий перепихон. Так что нашему гиббону станет чуть-чуть полегче, но только чуть-чуть. Ко Бинь ведет занятия в воскресной школе, а ведь американцы начеку. Она не может рисковать и вынуждена будет снова вернуться к ночи.
– Сегодня вечером она покажет Лингу, что может быть ценным источником информации. Она подслушала наши разговоры. Оказывается, американцы планируют операцию в ночь на воскресенье: они собираются форсировать реку и атаковать город Фу Нху.
Оссидиан снова подошел к карте и показал на ней реку, протекающую с запада на восток двадцатью милями севернее Нам Луонга, а затем небольшое пятно на карте примерно в миле к северу от реки.
– Мы знаем, и ВК знает, что нам известно, что там они оборудуют тайный склад боеприпасов. Мы уже давно собираемся нанести удар по этой точке, но командир лагеря отказывается пересекать реку, потому что там слишком много ВК, – объяснял он. – Мы сказали, да, много ВК и именно поэтому мы и хотим туда ударить.
Ко Бинь объяснит Лингу, откуда ей это стало известно: просто мы часто ругаем своих союзников-вьетнамцев, обвиняя их в трусости, и бьемся об заклад друг с другом, что они ни за что не решатся выступить вместе с нами в этот раз. Она подслушала наши разговоры и узнала, что у нас будет только один взвод и весь наш расчет основывается на внезапной утренней атаке.
Оссидиан несколько секунд помолчал, покачиваясь с пятки на носок.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41