А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Программа курса предусматривала использование подразделений специального назначения также в мирных целях. Было бы ошибкой считать, что спецназовцы без конца воюют; напротив, многие войсковые операции с самого начала планируются именно в целях недопущения развязывания партизанской войны. Особое внимание при этом уделяется таким сугубо гражданским мероприятиям, как рытье колодцев для жителей сельской местности, строительство школ и больниц и даже оказание содействия местному населению в повышении уровня его жизни.
К тому времени, когда мои однокашники завершили программу обучения и В достаточной степени ознакомились с тем, что их может ожидать во Вьетнаме или какой-то другой горячей точке планеты, они становились серьезными, опытными людьми. Как указывали инструкторы – и, увы, они оказались во многом правы, – многие друзья, которыми мы обзавелись в течение тяжких дней и ночей нашей подготовки, погибнут уже в первый год после выхода из стен Центра подготовки. Один из моих знакомых, высокий и закаленный капитан Роджер Хьюг Донлон, через семь месяцев переживет во Вьетнаме четыре ранения и получит Медаль почета Конгресса.
И все же мне удалось справиться со всем этим: я окончил ЦСБП и даже стал считать самого себя кем-то вроде "гориллы".
Итак, теперь я мог сказать официальным представителям: "Я прошел вашим путем. Как вы относитесь к тому, чтобы отправить меня во Вьетнам и позволить мне воочию увидеть, как воплощаются на практике полученные во время учебы знания, умения и навыки?"
Лишь позднее, во время жестокой, беспощадной войны в джунглях Индокитая, я понял, как многому мне еще предстояло научиться.
Для меня были подготовлены необходимые аккредитационные документы. Министерство обороны по телетайпу связалось с нашим военным командованием во Вьетнаме, а также с начальником подразделений войск специального назначения США, полковником Теодором Леонардом, и предписало оказывать мне всяческое содействие. Если опытные боевые офицеры командования войск специального назначения, каждый из которых получил копию этого телетайпного сообщения, и догадывались о том, что на самом деле я был отнюдь не столь закаленным и многоопытным "гориллой", каким поначалу выглядел в собственных глазах, то следует признать, что они проявили должный такт и терпение. Более того, поскольку я все же окончил парашютную школу и ЦСБП, эти командиры-спецназовцы, можно сказать, впервые приняли в свои ряды постороннего, относясь к нему как к ровне.
6 января 1964 года я отправился в шестимесячную поездку по Вьетнаму. Надо сказать, что мне повезло – по крайней мере, в смысле написания литературного произведения, – когда я получил разрешение на правах регулярного бойца спецназа присутствовать на полях сражений практически по всей стране. Вопреки существующей журналистской традиции никогда не носить оружия, я нигде и шагу не ступил, не имея при себе автоматической винтовки, что объяснялось, помимо прочего, моими реальными навыками в обращении с ней. Ближе к окончанию срока моей командировки руководство групп А стало оказывать мне знаки особого уважения, заключавшиеся в том, что меня даже включали в патрули на правах второго американского сержанта.
* * *
Образованные в 1952 году войска специального назначения своими корнями уходят к оперативным партизанским командам, созданным Управлением стратегических служб (УСС) – предшественником Центрального разведывательного управления, – а также являются аналогом таких порождений Второй мировой войны, как рейнджеры, британские и канадские коммандос, бирманские мародеры Меррилля и особенно воздушно-десантные пехотинцы или парашютисты.
Первоначально являясь составной частью Центра психологической войны, который был переведен из Форт-Рейли, Канзас, в Форт-Брэгг, Северная Каролина, спецназ стал детищем полковника Аарона Бэнка, сотрудника УСС, на протяжении ряда лет настойчиво проводившего в жизнь мысль о необходимости создания в армии специально обученных партизанских формирований. С началом корейской войны потребность в особых подразделениях, действующих в тылу врага, стала очевидной.
Впервые подразделения спецназа приняли участие в боевых действиях в корейской войне в конце 1932 – начале 1933 годов, действуя в тылу у коммунистов. Через несколько лет после окончания войны первоначально созданная в Форт-Брэгге 77-я группа спецназа (воздушно-десантное подразделение) была преобразована в более крупную 7-ю группу, дислоцировавшуюся там же, и в 10-ю группу десантников, располагавшуюся в западногерманском городе Бад-Тельц. В настоящее время в общей сложности функционируют восемь подобных групп, разбросанных по всему свету.
Руководство изначально поставило задачу подыскать некий специфический знак, по которому можно было бы отличить элитарные спецназовские войска от остальных армейских подразделений, и в итоге выбор остановился на зеленом берете. Первоначально берет был украшен серебряной фигуркой троянского коня, располагавшейся на левой стороне над ухом; в настоящее время эмблема той или иной группы спецназовцев располагается непосредственно над левым глазом.
Традиционное армейское начальство сразу невзлюбило этот головной убор, показавшийся ему слишком вольным и даже игривым, и потому запретило его носить. Однако покойный президент Джон Ф. Кеннеди, убедившись в истинной значимости войск специального назначения, использовал весь свой политический вес и авторитет, чтобы отстоять зеленый берет, "который будет носиться его обладателями с гордостью и считаться знаком отличия и символом мужества в годину предстоящих сражений".
Зеленый берет был возвращен президенту Кеннеди при самых трагических обстоятельствах два года спустя, когда бойцы-спецназовцы встали в почетный караул во время его похорон на Арлингтонском национальном кладбище. В завершение траурной церемонии старший сержант Фрэнсис Радди снял с головы берет и положил его на могилу Главнокомандующего. Он (точнее, регулярно сменяющие друг друга его точные копии) и по сей день лежит там в ряду с головными уборами представителей сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил США. Спецназовцы зорко следят за тем, чтобы новый зеленый берет всегда оставался рядом с президентом, который так любил и уважал этих крепких, в высшей степени подготовленных бойцов-партизан.
* * *
Основная боевая единица войск спецназа включает в себя двенадцать человек и называется "группой А", которую возглавляет капитан. Его заместителем является старший лейтенант (в войсках спецназа нет звания лейтенант, хотя для краткости приставку "старший" часто опускают). Помимо них в группу входят десять хорошо обученных и опытных бойцов, как правило в звании старшего сержанта, которых с полным основанием можно считать самыми универсально подготовленными военнослужащими во всей американской армии.
Поставленный во главе их один из сержантов выполняет функции старшины и выполняет – что в первую очередь могут подтвердить сами офицеры – функции непосредственного руководства личным составом. Одной из основных задач старшины является обучение остальных бойцов премудростям воинского искусства, которые сам он накапливал на протяжении долгих лет службы. Спецназовцы довольно скоро усваивают, что их настоящая подготовка начинается лишь после того, как они успешно оканчивают ЦСБП.
Следующим за старшиной по рангу в группе А обычно располагается сержант-разведчик, который осуществляет сбор информации о положении в стане противника, а также вербует и обучает агентуру (в условиях Азии эта работа представляет для американцев особую сложность).
В группе также имеются два специалиста-медика, тщательно обученные методам распознавания и лечения всевозможных редких заболеваний, характерных для той местности, куда посылается группа. В основном же они специализируются на лечении раненых бойцов. Помимо них в группе есть два радиста, способных, если в том возникнет особая потребность, сделать приемник или передатчик даже из морской раковины; их основная задача заключается в поддержании связи с группами в и В, представляющими из себя центр управления боевым отрядом – группой А.
Два специалиста-подрывника должны уметь делать буквально все – от строительства моста до его полного уничтожения. Следует заметить, что представители этой профессии получают ежемесячную пятидолларовую надбавку "за опасность", что, естественно, весьма ими приветствуется. В заключение следует упомянуть двух экспертов – по тяжелому и легкому стрелковому оружию. Эти люди должны обладать задатками педагогов, поскольку именно на них лежит задача, в случае необходимости, обучать местное или туземное население правилам обращения с новейшими образцами оружия. Как показала практика, до прихода бойцов группы А местные жители той или иной местности нередко вообще ни разу в жизни не видели оружия сложнее, чем арбалет.
Наряду с вышеперечисленными профессиональными качествами члены группы А обязаны отвечать следующим требованиям.
Каждый боец группы умеет изъясняться на иностранном языке (подчас на нескольких его диалектах и наречиях). Существует общее правило: в целом группа должна владеть всеми языками, которые в ходу в той местности, где она находится, включая язык противника. Каждый член группы обязан овладеть минимум двумя другими специальностями; например, медик должен уметь не только перевязать раненого или лечить больного, но также знать, как вести заградительный огонь из миномета или взорвать железнодорожную линию или мост в тылу противника.
В искусстве ведения рукопашного боя спецназовцам нет равных. Произвольно выбирая отдельные элементы дзюдо, каратэ, борьбы и бокса, они готовят поистине смертоносную "взрывную смесь", против которой невозможно устоять в схватке без оружия.
Все спецназовцы являются опытными парашютистами.
Роль, которую играют войска специального назначения, может быть представлена двояко. В ходе так называемой "горячей войны" бойцы группы А проникают на вражескую территорию (по воздуху, спускаясь затем на парашютах; по морю, в том числе под водой при помощи аквалангов; или пешим путем по суше). Главная задача группы заключается в формировании, экипировке, обучении и руководстве действиями партизанских отрядов из числа местного населения. Бойцы групп спецназа проходят тщательную подготовку по всем аспектам ведения психологической войны, имеющей своей целью как разжигание антикоммунистических настроений среди членов нерегулярных воинских формирований и граждан вражеского государства, так и постоянное поддержание атмосферы страха в стане противника.
В ходе проведения антиповстанческих операций, осуществлявшихся в Южном Вьетнаме при поддержке США, группы спецназа обучали и экипировали гражданские нерегулярные группы обороны, которые, будучи собранными в специальных спецназовских лагерях, именовались "ударными силами" или "боевиками". В данном случае спецназовцы действовали аналогично, но и совершенно независимо от советников армии США, которая занималась подготовкой воинов регулярных воинских частей Республики Вьетнам. "Боевики" подписывают контракт, по которому обязуются в течение определенного периода – от шести месяцев до двух лет – сражаться в составе действующих под руководством спецназовцев особых "ударных батальонов". В условиях Вьетнама группа А занималась обучением гражданского населения борьбе с "гориллами" коммунистического Вьетконга, по сути дела, выступая в роли "антигорилл" – что-то по типу того, как субмарины-убийцы охотятся за вражескими подводными лодками.
В сущности эти "ударные группы" или "ударные батальоны" строятся по типу американских групп спецназа и возглавляются также капитаном, но уже вьетнамцем. Роль американцев при этом сводится к оказанию советнической помощи вьетнамским спецназовцам (именуем их вьетнамской аббревиатурой ЛЛДБ) в обучении и руководстве гражданских нерегулярных групп обороны, ведении боевых действий. Таким образом в каждом лагере у американского советника-спецназовца имелся его подсоветный ЛЛДБ из числа вьетнамцев.
Руководство группой А в условиях ведения боевых действий осуществляется группой в – Оперативной базой специального назначения (или ОБСН), на которую возлагаются все основные функции штаба регулярного воинского формирования: кадровые вопросы, разведка, разработка предстоящих операций, снабжение. Имеется в ней также штат так называемых зональных офицеров или советников, каждый из которых во всех деталях осведомлен о специфике той местности, в которой проводятся или будут проводиться боевые действия. В Южном Вьетнаме на каждый воинский корпус существует по одной группе Б, а всего таких корпусов четыре – от Первого ("Глаза"), дислоцирующегося на севере страны, вдоль 17-й параллели, разделяющей Северный и Южный Вьетнам, и до Четвертого, находящегося в дельте Меконга. Таким образом в располагающейся в Сайгоне ОБСН имеется четыре зональных офицера-советника.
Группа в объединяет под своим руководством примерно десять групп А. При этом ее не следует рассматривать чем-то вроде оперативного командования, скорее это служба снабжения, административного контроля и координации действий групп А.
* * *
В настоящей книге войска спецназа предстают в роли как "горилл", так и "антигорилл", и функционируют на фоне боевых действий, проходивших во Вьетнаме в 1964 году.
Возможно, для лучшего понимания книги читателям будет полезно вкратце ознакомиться с политической обстановкой, существовавшей в регионе в период описываемых событий.
В январе 1964 года у власти в Южном Вьетнаме находилась военная хунта генерала Дуонг Ван ("Большого") Миня, сместившая правившего до него диктатора Нго Дин Дьема. Президент Дьем пришел к власти в 1935 году после того, как страна была разделена на две части – Северный Вьетнам и Южный Вьетнам.
При Нго Дин Дьеме ключевые должности в руководстве страны фактически передавались по наследству, богатству и протекции членам узкого круга, примыкавшего к римско-католическому семейству Нго. Не являлась исключением из этой так называемой "системы мандаринов" и начальная армия. При назначении на ее руководящие посты и продвижении по службе принимались во внимание какие угодно факторы и обстоятельства, но только не талант военного, личное мужество и профессиональная выучка кандидата. Восхождение по служебной лестнице в армейской среде, где главную роль играла советническая и финансовая поддержка США, определялось близостью того или иного человека к самому президенту, его брату Нго Дин Нху и мадам Нху. Именно по этой причине в южновьетнамской армии сложилась довольно парадоксальная ситуация, когда полковниками и генералами там становились двадцати– и тридцатилетние люди, тогда как сорока– и пятидесятилетние ходили в лейтенантах и капитанах.
Пробыв у власти ровно три месяца, хунта "Большого" Миня была смещена генералом Нгуен Ханом – молодым и весьма агрессивным человеком, внешне отдаленно похожим на бизнесмена. Деятельность генералов Миня и Хана затруднялась из-за наличия в госаппарате значительного количества некомпетентных элементов, доставшихся им в наследство от режима Дьема, которые, однако, успели настолько прочно утвердиться на своих постах, что их было практически невозможно сместить или арестовать.
Президент Дьем и его брат Нху использовали политически лояльных им вьетнамских спецназовцев – тех самых ЛЛДБ – в качестве дворцовой охраны и полиции, главной мишенью деятельности которых были буддисты. В целях обеспечения этих отборных частей самым современным оружием Дьем и Нху старались сделать их максимально похожими на войска специального назначения США – вплоть до того, что стали даже называть их 77-й группой вьетнамского спецназа, позаимствовав это название у своих американских коллег.
Когда войска спецназа США стали разворачивать по всей стране сеть боевых лагерей, их борьба с коммунистическими "гориллами" постепенно становилась все более сложной и опасной из-за того, что им приходилось опираться на необученных, трусливых и – по американским стандартам – продажных ЛЛДБ Дьема.
В этой книге в достаточно подробной форме описывается тщательно отлаженная система взяточничества, финансовых приписок и расхищения оружия, считавшаяся в порядке вещей среди едва ли не подавляющего большинства вьетнамских офицеров.
Естественным результатом столкновения подобных диаметрально противоположных философий становились раздоры и брожения, отмечавшиеся особенно часто в тех случаях, когда хорошо обученным и преданным своему делу американским десантникам приходилось действовать в изолированных, уединенных сторожевых отрядах буквально бок о бок с ЛЛДБ.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41