А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Спасибо. – Джон сел прямо, глубоко вздохнул и отпил глоток. – Мне лучше. Простите. – Дрожащими руками он поставил стакан на стол. – Должно быть, здесь жарко.
Ротон немедленно открыл окно.
– Благодарю. Можно узнать, когда все это произошло? Его исчезновение и все остальное?
Ротон вернулся к столу и перелистал записи.
– Ага, вот! По имеющимся у меня сведениям, это где-то начало 1966 года, но я не знаю, насколько это соответствует истине.
Джон допил воду и встал.
– Спасибо, господин Ротон, беседа с вами оказалась весьма полезной.
– Да?
– Да, весьма полезной. – Джон протянул руку. – Я благодарен вам.
– Не стоит, господин Бенет, я был рад провести это исследование.
Джон кивнул секретарю и направился к двери, но остановился и, оглянувшись, спросил:
– Этот Индраджит Рай, кстати, был жителем Бомбея или Дели?
– Ни в коем случае, – ответил Ротон. – Не спрашивайте почему, но он всегда жил в крошечном городишке к северу от Дели, Морапуре, ничем не примечательное место.
Джон вздрогнул и заметил:
– Кроме как мятежом.
– Да, конечно, бунт 1857-го.
– Прощайте, и еще раз благодарю вас, господин Ротон.
– Прощайте. Мне было приятно побеседовать с вами.
Джон дошел до лифтов и смотрел на загорающиеся цифры, на табло. В кармане пиджака он нащупал бумажник. «Жизнь после семидесяти – неприятное дело», – подумал он, заходя в кабину. Он должен немедленно лететь в Дели, и ничто его не остановит. Инди в опасности, и будь он проклят, если потеряет еще одну дочь в этой забытой Богом стране.
Инди, повернувшись лицом к форту, разглядывала фигуру Оливера, освещенную лучами восходящего солнца. Он стоял, опершись о парапет, на фоне играющего бликами неба. Инди почувствовала, как шевельнулась знакомая боль желания. Она хотела его и отдавала себе в этом отчет, она хотела любви, но не могла позволить себе отдаться чувству, пока не могла… Оливер стал спускаться по лестнице, и она отвернулась. Может быть, и никогда не сможет. Она не была до конца уверена в своих чувствах, поскольку в ее глазах вообще вся картина мира оказалась неустойчивой.
– Инди? – Ее мысли были прерваны окликом.
– Ашок?
Они оба стали смотреть на окружавшие форт холмы.
– Кажется, мы застряли.
– Боюсь, что да, – подтвердила Инди.
Вот уже пять дней, как они работали вместе, разгадывали эту головоломку, шли, последуй вот теперь уперлись в этот форт в тридцати милях от Байджура.
Ашок обернулся к Инди:
– Инди, я должен вам кое о чем рассказать, поскольку я не был до конца честен.
Инди пожала плечами. Она до сих пор была сердита на Ашока за его признание, но он не мог ей не нравиться. Он проявил себя добрым и умным, и в других обстоятельствах они могли бы стать большими друзьями.
– Забудьте. Вы ничего не должны мне объяснять.
– Нет, должен. – Он вытащил из кармана фотографию. – Взгляните, это моя будущая жена.
– Она очень красивая, вы можете гордиться.
– Так оно и есть. – Он бережно убрал снимок обратно. – Инди, – начал он, глубоко вздохнув, – я не государственный служащий, я вам солгал. Это не официальное, а частное расследование, это связано с моей семьей.
По его лицу Инди поняла, что он говорит правду.
– Каким образом, Ашок? – Она прикусила губу от волнения. – Лучше будет, если вы сейчас все расскажете.
Не зная, как начать, Ашок покраснел.
– Мой отец умер сразу после моего рождения, и мать переехала к дяде отца, единственному мужчине на всю семью – их было пять сестер. Этот дядя, доктор Боди Ядав, принял ее и заботился о нас первые два года, я звал его дядей. В 1966-м здесь, в Байджуре, разразился большой скандал. Дядя потерпел крах, семья была обесчещена, и они уже не оправились от этого.
– Не был ли он вовлечен в убийство?.. – выдавила из себя Инди, с трудом сглотнув.
– Нет, не думаю. Была совершена кража у Викиша Сингха, магараджи Байджура, и сразу после этого дядя исчез. В это дело был замешан Рамеш Рай, близкий приятель магараджи. Он был из семьи ювелиров, они много лет работали на Сингхов. Он тоже был очень близок с Боди Ядавом, был ему как сын. В одну из ночей Рамеш исчез со всем состоянием магараджи, и никто о нем больше ничего не слышал.
Инди затаила дыхание. У нее было предощущение неизбежности следующего шага.
– Рамеш Рай работал на магараджу, – продолжил Ашок. – Он должен был спрятать сокровище и зашифровать схему поиска. Все это делалось из соображений государственной безопасности, обстановка в Байджуре была тогда предельно нестабильной.
– Этот шифр?.. – Голос отказал Инди. Она прокашлялась и глубоко вздохнула. – Схема зашифрована в виде книги?
– Думаю, что да, и эта книга сейчас у нас. Я это понял с первого взгляда… Инди?
Инди опустилась на корточки и спрятала лицо в ладони.
– Инди? С вами все в порядке? – Ашок встал рядом с ней на колени.
– Вы думаете, что Рамеш Рай – мой отец?
– Полагаю, что это так, и вы – обладательница его головоломки.
Инди заморгала, чтобы сдержать слезы. Ей было необходимо высморкаться, а для этого требовался Оливер с носовым платком.
– Почему вы мне рассказали об этом сейчас? – спросила она, используя рукав блузки в качестве платка.
– Потому что я хотел, чтобы вы знали правду. Я занимаюсь этим ради семьи. Я не могу жениться, пока мы не восстановим свою честь; семья Миры не признает меня.
Инди не смогла сдержать слезы, и они заструились по ее лицу.
– О Господи, Инди, пожалуйста, не плачьте. Не надо расстраиваться по моему поводу.
– Да это не по вашему поводу, – крикнула она; к плачу примешался смех от его нелепого предположения. – Это… Ох, забудьте об этом! – Она громко высморкалась в край блузки, но слезы продолжали течь.
Ашок ласково обнял ее.
– Пожалуйста, не расстраивайтесь. – Он погладил ее по голове. – Ну, успокойтесь. – Он легко, дружеским поцелуем коснулся ее губ в знак прощения и стер слезы с ее лица. – Идемте, надо найти Оливера. Посмотрим, сможет ли он разрешить до конца эту загадку. – Он встал и помог ей подняться на ноги. – Ну, идем.
И они двинулись искать Оливера.
Оливер отступил в тень, спрятавшись от их взглядов, и оперся о стену, весь, сжавшись от напряжения. Он был далеко от них, чтобы слышать или ясно все видеть, но он рассмотрел, что они целовались! Он опустил голову и закрыл глаза. Увиденное причинило жгучую боль. Он все знал, но не смел себе в этом признаться. Он любил ее, полюбил с первого взгляда. Глупость его состояла в том, что он вообразил, будто она может разделить его чувство, что она не такая, как другие женщины. Одна ночь, один миг страсти, и он поверил в это. Кретин! Поверил, что она… Он заставил себя прерваться и открыть глаза. Она ни когда не давала ему повода, кроме инстинктивной ответной страстности. Черт побери, они с тех пор даже не коснулись друг друга, как он мог надеяться?!
– Ты ошибся, Оливер, – вслух произнес он, – ты чертовски ошибся! Дурак!
И, сознавая, что выбора нет, он подавил боль и позвал Инди и Ашока.
– Оливер? С тобой все в порядке? – Двумя часами позже они вошли в номер, Инди кинула сумку на диван. Оливер за все это время не произнес ни слова, даже после того, как Ашок отправился домой за дневником Боди Ядава в надежде получить оттуда дополнительную информацию. Это предложил Оливер, и после этого он хранил мертвое молчание. – Оливер?
– Ну! – Он снова смотрел в сторону. Ему нечего ей сказать, почему она не может оставить его в покое?
Инди было не до него, хватало собственных забот. Она вышла из спальни, неся сумку с купальными принадлежностями.
– Пожалуй, я приму ванну, а потом посплю.
Она почти всю ночь провела на ногах, облазив окрестности форта. Инди пошла в ванную и пустила воду. Ей необходимо было расслабиться, снять усталость и все обдумать. Она разделась, попробовала воду пальцем ноги и опустилась в ванну. Через несколько секунд ей стало лучше. Тут она вспомнила, что забыла в спальне шампунь.
Оливер некоторое время смотрел на дверь ванной, а затем стал укладывать вещи. Больше он ей не нужен, они почти у финиша, и он стал лишним. У нее есть Ашок, они смогут обойтись без него и вряд ли захотят, чтобы он вмешивался в их роман. Он извлек из шкафа три сорочки, выглаженные служащими отеля, и уложил их в сумку. Ладно, он справится, ничто его не остановит.
– Оливер? Что ты делаешь? – У двери стояла Инди, ее тело было обернуто полотенцем.
– Укладываюсь, – резко ответил он, – а что? – Он не хотел разговора, он желал закончить все поскорее, в одиночестве.
– А то, что ты как будто расстроен чем-то. Почему ты не сказал мне?
– Отстань, Инди! – Ее присутствие раздражало его, казалось, что она нарочно причиняет ему боль.
Инди вошла в комнату. В ней быстро разгорался гнев. Что он себе позволяет! Не может же он просто так уехать!
– Что это значит?
– Что? Отстань? Именно то и значит!
Внезапно Инди схватила его за руку и встряхнула:
– Прекрати! Ты что, хочешь скандала?
– Я не хочу скандала, я просто уезжаю. О'кей?
– Нет! Не о'кей. Как мы справимся без тебя? Как мы двинемся дальше?
– Сами, – ответил он, собирая свои мелочи в гостиной. – Как большинство взрослых.
– Как большинство?.. – Инди онемела от возмущения, к горлу подступали рыдания. Как он мог?
– Извини. – Оливер хотел пройти мимо нее обратно в спальню. Неожиданно она толкнула его.
– Нет! Не извиню!
Толчок не причинил ему боли, но Оливер потерял равновесие, оступился и ударился о дверь. Рефлекторно он пихнул ее в ответ, так что Инди отлетела и врезалась в стену. На миг она замерла от шока, а затем завизжала:
– Негодяй! Ты осмелился…
Она бросилась на него и стала наносить удары руками и ногами. Какое-то время Оливер терпел это, а затем схватил ее за запястья. Она вырвалась, но ему удалось прижать ее руки к корпусу. Он собирался отпустить ее и уйти; он посмотрел ей в глаза.
Миг спустя они слились в поцелуе. Инди так страстно прижала его к себе, обхватив руками шею, что у него перехватило дыхание. Они опустились на пол, и он сорвал с нее полотенце. Она обвила его ногами, а его руки не оставили нетронутым ни одного местечка на ее теле. Инди стала теребить его брючный пояс.
– Подожди, – хрипло прошептал он. Отпустив ее и встав с колен, он снял рубашку и расстегнул брюки. Она нежно коснулась его плоти.
– Господи, Инди, я… – Он был не в силах продолжать, замерев от восхищения при виде красоты обнаженного тела, освещенного рассветными лучами. Он быстро разделся до конца, скатал рубашку и положил ей под голову. – Ты прекрасна.
Она поймала его руку и поцеловала запястье, потом ладонь, после чего положила ее себе на грудь.
– Тогда люби меня, – прошептала Инди. Оливер опустился, накрыл ее своим телом, и она встретила его улыбкой. Он лизнул ее грудь и нежно приласкал губами сосок. Она закинула ноги ему на бедра, и их тела полностью слились. Движения Оливера были неспешными; она вскрикнула и, шепча его имя, зарыла пальцы в его волосах.
Позже, после того, как они любили друг друга еще раз, Оливер задремал, а, проснувшись, обнаружил, что ее нет рядом. Она сидела на полу, накинув его рубашку, упершись лбом в колени. В руке у Инди была фотография, вырезанная из газеты.
– Эй, ты в порядке?
Она подняла на него глаза.
– Это мой отец, – спокойно сказала она, указывая на снимок, – Рамеш Рай, друг магараджи, соблазнитель замужней женщины, причастный, возможно, к убийству и вор. – Она снова уронила голову на колени.
Оливер подошел и опустился рядом с ней на колени.
– Ты об этом ничего не знаешь. Ты в этом не уверена.
– Я вообще ничего не знаю, а в себе не уверена больше всего, как никогда в жизни.
Оливер отвернулся. Он питал надежду, что хотя бы в одном она могла быть уверена, – в нем и в своем чувстве к нему.
Инди смахнула слезы с лица.
– Я думала, что знаю себя, свой путь. А сейчас я и следующего шага не знаю. – Она не осмеливалась заговорить о происшедшем между ними.
Оливер откинул пряди волос с ее лица.
– Тебе надо выяснить, что случилось с родителями, узнать правду. Вот твой следующий шаг.
– Каким образом? С этим фортом мы зашли в тупик.
– Слушай, не тревожься, я уверен: что-нибудь выяснится.
Инди подозрительно взглянула на него:
– Что это значит? Ты знаешь что-нибудь еще?
– Я не уверен, хотя, может быть, и так.
Она с сомнением посмотрела на него:
– Ты всегда так оптимистично настроен?
– Только после фантастического секса. Ты вернешься в постель?
– Нет, я пойду, закончу купание.
Оливер встал и стащил полотенце с кресла.
– Ты не будешь возражать, если я присоединюсь к тебе?
– Конечно, нет.
Он протянул к ней руки, и она поднялась с его помощью.
– Пойду пущу воду, – сказал он, уходя в ванную.
– Хорошо.
Инди посмотрела ему вслед и ощутила внезапную боль в груди. Она не хотела бы любви сейчас, когда в голове полный разброд. Положив фото отца в книжку, она убрала ее обратно в сумку. Нет, решила она, я не позволю себе этого, по крайней мере, не сейчас. Она вздохнула, и тут чувство, будто она проваливается в пустоту, охватило ее до глубины души. Может быть, когда-то я была права, подумала она, а может быть – никогда. И, печальная, Инди направилась в ванную.
Джон оставил сумку и пошел оформляться к стойке портье. Было чертовски трудно снять комнату, но ему удалось это сделать, переплатив за один из самых дорогих номеров, который только что освободился и был быстро убран за изрядную доплату.
Закончив дела у стойки, Джон пошел за сумкой. Второпях, он наклонился, не посмотрев перед собой, и ударился головой о голову какого-то индийца. От неожиданности Джон потерял равновесие и ухватился за его талию, но отпрянул, как только ощутил под одеждой индийца нож.
– Ох, простите, старина!
Джон взглянул человеку в лицо; оно не было неприятным, но взгляд был тяжелым.
Индиец резко отвернулся, пробормотал слова извинения и исчез, растворившись в толпе туристов.
Джон вернулся к портье:
– Простите? Этот парень – ваш гость? Мне кажется, я его знаю.
– Кто, сэр?
– Индиец, который тут был только что.
Портье пожал плечами:
– Нет, я не думаю, что это наш постоялец, сэр.
– Понимаю, спасибо. Скажите, как пройти в 135-й номер?
– Выйти на террасу, сэр, и затем повернуть направо.
Джон кивнул и направился к себе в номер.
За десять минут он умылся, переоделся и позвонил администратору справиться об Инди. Он записал номер королевских апартаментов, вырвал листок из блокнота и решил не распаковывать пока багаж, вынув, однако, браунинг, на который у него было разрешение, и заперев его в сейф. После этого он двинулся искать Инди. Ему ее не хватало, и он с нетерпением ожидал встречи.
Оливер кончил причесываться и уселся в гостиной, ожидая заказанный завтрак. Услышав стук в дверь, он бросился открывать, подгоняемый сильнейшим голодом.
– Капитан Хикс?
– Да? – Вглядевшись в лицо джентльмена, стоявшего в коридоре, Оливер узнал его.
– Я Джон Бенет, дед Инди. – Джон протянул руку.
– О, конечно, конечно! – Оливер ответил теплым рукопожатием. – Я понял это, увидев вас, такое сходство, просто поразительно! – Он отскочил в сторону. – Боже, простите, сэр, заходите, пожалуйста. – Он пропустил Джона в гостиную. – Не могли бы вы подождать секунду, я позову Инди.
– Да, конечно. – Джон расстегнул пиджак и огляделся. Он услышал шепот из спальни, затем дверь захлопнулась.
– Ради Бога, Инди, выйди встреть его, – прошипел Оливер.
– Нет. – Сидя на краю кровати, Инди уставилась в окно, рассматривая воду.
Оливер приблизился и потянул ее за руку.
– Не будь ребенком! Он проделал весь этот путь ради тебя, чтобы убедиться, что ты в порядке. Выйди и поговори.
– Я сказала – нет! – Инди вырвала руку. – Отстань от меня!
Оливер кинулся к двери и распахнул ее.
– Бригадир, Инди тут. – Он вышел из спальни и кивнул Джону. – Пожалуйста, входите. – Оливер вышел на балкон и оставил их вдвоем.
Джон видел, что внучка изменилась, повзрослела, но все так же ранима. Она не обернулась к деду.
– Ты сердишься, – начал он, – прости меня.
– А чего ты ожидал? Всю жизнь ты мне лгал. Я не должна была узнать правду вот так, ты должен был все это знать!
Джон прислонился к дверному косяку.
– Да, я знал, но я изо всех сил пытался забыть. Мне это было не по силам. – Внезапно он ощутил себя очень усталым и очень старым. Он по-прежнему боялся за нее. Только теперь он понял, что, приехав, совершил оплошность, поддался страху. Нужно было предоставить ее самой себе. – Не думаю, что тебе бы пошло на пользу это знание. Я хотел тебе счастья, а не груза чьих-то ошибок.
– Ты когда-нибудь собирался сказать мне правду?
– Да, когда ты была бы готова.
– Это когда? – Она встала, увидела Оливера на балконе и почувствовала себя одинокой, как никогда. – Тебе следует вернуться домой, дедуля. Я справлюсь сама.
– Да, наверное. Что же, по крайней мере, с тобой все в порядке. Я очень тревожился.
– Да, я в порядке. Относительном.
Джон вышел из спальни и позвал Хикса.
– Я провожу вас до номера, бригадир, – предложил Оливер.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32