А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


В Лондоне было холодно. Лето умерло в середине июля, и страна дрожала от несвоевременной стужи. Была половина восьмого вечера, а чуть позже Мишель Харви устраивал званый обед. Сюзанна Харви лежала в постели, шторы были задернуты, а ее голова закрыта покрывалом. Вечернее платье было еще в коробке, у кровати непрерывно звонил будильник. На мгновение Сюзанна очнулась и услышала, как дождь бьет в окна. Затем она снова отключилась.
Внизу Мишель налил себе еще одну порцию виски и снова стал мерить шагами комнату. Он обернулся на стук в дверь:
– Войдите!
Горничная Сюзи замешкалась у двери, нервно шевеля пальцами.
– Госпожа еще спит, сэр, – доложила она вполголоса. – Я пыталась разбудить ее, но мне не кажется, что…
– Ради Бога, что случилось? Не можете ничего сделать? Боже! – Мишель посмотрел на часы. – Я пойду и сам вытяну это гадкое бревно!
Горничная смутилась и поспешно выскочила из комнаты. Она вжалась в стену, ощущая гнев промчавшегося мимо нее Мишеля.
– Сюзанна! – Он ринулся вверх по лестнице. – Вставай, Сюзанна! Сейчас же!
Горничная сбежала на кухню и заперлась там. Она уже видела его в гневе и была до смерти напугана.
Мишель распахнул дверь в спальню.
– Господи Иисусе! – Он шагнул к окну, откинул шторы, подошел к кровати и сорвал покрывало. – Вставай, Сюзи!
Она перевернулась, открыла невидящие глаза и закрыла лицо руками.
– Ты слышишь меня? – Внезапно обернувшись, он схватил будильник и швырнул его в стену, звон прекратился.
– Что?.. – Сюзи присела в кровати и покачала головой, пытаясь прийти в себя.
– О Боже! – Мишель понял, в каком она состоянии. – Дрянь! – Он дал ей пощечину. Удар отбросил ее вбок, но она не отреагировала и осталась лежать и смотреть остекленевшим взглядом. Мишель отвернулся, удерживаясь, чтобы не избить ее. Подобрав пустую бутылку водки, он закрыл глаза, стараясь овладеть собой. Мышцы на его лице дергались. – Что еще ты приняла? – Он потряс ее за плечи – Сюзанна? Что ты еще приняла?
По ее виду он понял, что она ничего не соображает, и отпустил ее. Она плюхнулась назад.
– Черт с тобой! Сдохни, безмозглая тварь!
Отойдя от кровати, он остановился перед туалетным столиком и взялся за телефон. Необходимо избегать скандала. Он позвонил своему психиатру и быстро сделал распоряжения. О ней позаботятся так, что у него больше не будет затруднений. Она слишком мешает.
– Нет, не сейчас, утром. Уверен, что это просто пьянство. Да, в клинике. – Перед тем как ответить на следующий вопрос, он заколебался. Доктор прав, он мог позвонить юристу, чтобы на следующей неделе тот получил удостоверение о ее психическом расстройстве. Он посмотрел на жену. Нет, она может понадобиться, у нее большие родственные связи. – Нет, еще нет. Просто выжмите ее досуха, дайте ей прийти в себя. – Он вытащил сигарету и закурил. – Столько, сколько понадобится. Да, месяц, если это необходимо. – Он стряхнул пепел в фарфоровую пепельницу на столике. – Хорошо, я скажу прислуге, чтобы вас встретили.
Он повесил трубку. Позаботившись о жене, он защитил свои права. Он ненавидел ее, всегда ненавидел, сразу же после женитьбы, как только испарилось чувство триумфа от вхождения в высшее общество.
– Прощай, Сюзанна. Спи спокойно. – И, бросив взгляд на жалкое тело, эту бесформенную груду, он пошел прочь, стряхивая пепел на ковер.
Через несколько часов Сюзанна пришла в себя. Она открыла глаза, и голову пронзила резкая боль, в груди зародилась паника. Боже! Что случилось? Она присела, и боль переместилась к затылку. Она стиснула шею руками. К горлу поднялась тошнота. Сюзи сдвинулась к краю кровати, и ее стало выворачивать наизнанку. Но вышла только желчь, желудок был совершенно пуст. Она откинулась назад, голова кружилась. Память постепенно начала возвращаться, и паника вновь охватила ее. Скинув ноги с постели, она нащупала халат и встала, опираясь на изголовье кровати.
Званый обед Мишеля. Она посмотрела на часы, и сердце екнуло. Половина двенадцатого. Шторы были раздвинуты, и на нее навязчиво смотрела ночь. Было поздно что-либо предпринимать, муж уже ушел без нее. Она сделала шаг вперед, ноги подгибались. На полу валялся будильник. Сюзанна ахнула. В голове у нее застучало.
Добравшись до туалетного столика, она поглядела в зеркало.
Щека опухла, под глазом вырос синяк. Он, должно быть, здорово ей залепил. Она коснулась опухоли пальцем и поморщилась от боли. Уронив руки на столик, зацепила пепельницу, увидела пепел от сигары Мишеля, и внутри у нее все похолодело. Он всегда курил, когда разговаривал по телефону. Кому он звонил? Прямо из ее спальни? От внезапной слабости и головокружения Сюзанна уткнулась головой в столик. Затем посмотрела на свое отражение в зеркале. «Он собирается избавиться от меня», – мелькнула спокойная расчетливая мысль. Сюзи знала, как он умел действовать.
Она набрала полную грудь воздуха, чтобы успокоиться. На нее смотрело печальное и измученное лицо.
– О Господи, Филипп! – закрыв глаза, прошептала она. – Ты так нужен мне. – Теплая слеза капнула ей на руку, и она слизала ее. Затем снова обратилась к зеркалу. – Я должна убраться, убежать. – Она распрямилась и подняла голову. – Я должна убежать, я вынуждена.
Сюзанна снова глубоко вздохнула и задержала дыхание, потом медленно выдохнула, следя за лицом в зеркале. Ей стало лучше, и она повторила упражнение несколько раз. Через минуту она встала, уже зная, что делать. Ей только хотелось, чтобы это произошло несколькими годами раньше.
Она сняла халат и сорочку и двинулась в ванную. Дрожащими руками пустила горячую воду, умыла лицо и погрузилась в ванну. После мытья аккуратно сложила вещи в сумку, оделась и наложила косметику. Дрожь прекратилась, страх и паника переродились в гнев, в желание бороться. Неожиданный всплеск адреналина придал ей сил. За десять минут она была готова к выходу, осталось сделать только одну вещь.
Внизу, в кабинете Мишеля, Сюзанна достала из стола серебряную шкатулку и, перевернув, прочитала на днище кодовый номер. Мишель считал ее глупой, он никогда не догадывался, сколько она всего замечает. В баре Сюзи открыла фальшдверцу на задней стенке и отперла сейф, вслушиваясь в щелчки замка. Затем, затаив дыхание, мягко повернула ручку и открыла сейф.
Рукой в перчатке она извлекла содержимое и сложила в дамскую сумочку на полу. Последним был замшевый футляр с ее драгоценностями; улыбаясь, она положила его поверх денег. Мишель очень любил ее украшения. Сюзанна заперла сейф и закрыла фальшдверцу.
«Слава Богу, все в Лондоне, на обеде», – подумала она, подняв воротник пиджака и спускаясь по ступенькам крыльца. Она вышла на дорогу, крепко сжимая ручки сумки. Ее била дрожь. Если бы они были здесь, одному Богу ведомо, удалось бы ей выбраться живой.
Глава 16
Филипп повернулся в постели и попытался не реагировать на стук в дверь. Было пять часов утра, и еще не настало время вставать.
– Прочь! – отозвался он, натягивая покрывало на голову. – К чертям!
Но стук усилился.
– Какого дьявола? – Он откинул покрывало, натянул халат и пошел к двери. – Что за черт? Пять утра!
– Пожалуйста, саиб, вам звонят.
– Хорошо, почему же, черт побери, ты это сразу не сказал? – Филипп потер глаза. – Вы все так бестолковы! – Он зевнул. – Кто там?
– Леди, саиб, звонит из заграницы. – Слуга заговорил тише. – Я не хотел говорить, саиб, на случай, если бы госпожа проснулась.
Филипп кашлянул. Это, должно быть, Сюзанна. Он покраснел.
– Ты был прав, молодец!
Слуга сложил ладони и наклонил голову.
– Пожалуйста, саиб, она ждет вас у телефона.
– Хорошо… – Филипп оглянулся на слугу от двери в гостиную. – Лучше не упоминать об этом при госпоже.
– Нет, саиб, спасибо, саиб.
Филипп повернулся, тихонько притворил дверь за собой и подошел к телефону.
– Алло?
– Филипп?
В желудке екнуло.
– Сюзанна? Где ты? Что случилось, почему ты позвонила?
Он говорил ей, где будет, но не давал номера телефона.
– Я в Швейцарии.
– С Мишелем?
– Нет, одна.
Он сглотнул, в горле внезапно пересохло. Он слышал ее молчание и знал, что она плачет.
– Я бросила Мишеля. – Она всхлипнула. – Я была вынуждена. Первым рейсом я вылетела из Лондона!
– О Господи! – Филипп плюхнулся в кресло. Он не знал, что сказать, как отреагировать. Все происходило, как в его худших ночных кошмарах. – Что ты собираешься делать?
Сюзанна глубоко вздохнула. Она перестала плакать, но ее эмоции были, как на качелях, и она начинала и заканчивала рыдать без всяких причин, не думая о достоинстве.
– Я еду в Индию, – сказала она слабым голосом. – Сегодня вечером рейс на Дели.
Филипп замер. Ему удалось подавить панику, которая охватила его и грозила раздавить, заставив говорить вещи, о которых он потом бы сожалел. Он стиснул зубы.
– Филипп? – Сюзанна перешла на крик. – Ты еще там? – Голос ее ломался, снова подступали слезы.
– Да, конечно, я еще здесь. – Он знал, что любил ее больше всего на свете, и все же в тот момент он ненавидел ее. Он должен ехать в Дели, устроить все для нее. Ее нельзя оставлять одну в этой стране, Бог знает, что она наделает. Мысль о приближающейся катастрофе была невыносима. – Я приеду в Дели. Отправляюсь сегодня вечером.
Сюзанна на другом конце провода опять начала всхлипывать, и чувство ненависти к ней моментально прошло. У Филиппа заныло сердце.
– Не плачь, детка, пожалуйста, не плачь, – прошептал он. – Я позабочусь о тебе, обещаю.
Он глянул в окно на рассвет. Он скажет Джейн, что у него встреча, и улетит на пару дней. Но он может урвать только пару дней, не больше. А за два дня он все устроит.
– Сюзи, я буду там вечером. Завтра в аэропорту я встречу твой самолет. – И он повесил трубку.
Филипп дал чаевые бою, который доставил багаж, и в это время Сюзанна подошла к окну гостиной в их номере и распахнула его. Она вышла на балкон и обхватила себя руками. Несмотря на жару, с того момента, как она покинула Англию, она не могла согреться, страх перед Мишелем насквозь выстудил ее. Она посмотрела на сад при отеле, на открывшийся вид Дели, утопавшего в жаре, и задрожала.
Филипп наблюдал за ней, стоя посреди комнаты. Он с трудом верил, что прошло только шесть недель с их последней ночи вдвоем и что это та женщина, которую он любил. Она так исхудала, что, когда они ехали в такси из аэропорта, он чувствовал костяшки ее плеч на каждом повороте. Лицо стало тоньше, тени усталости подчеркивали совершенство ее черт, невероятную величину ее печальных серых, с косиной глаз. Она казалась такой ранимой, почти как тогда, когда он увидел ее в первый раз, такой хрупкой и беззащитной, что его сердце заныло, а тело стало ломать от отчаянного желания коснуться и успокоить ее. Она нуждалась в нем, как никогда прежде, он был ее животворящим началом, и эта мысль наполнила его такой силой и таким желанием, что у него перехватило дыхание.
Сюзанна обернулась:
– Филипп?
Он подошел к балконной двери и стал там, глядя на нее. Она протянула к нему руки, и Филипп, наклонившись вперед, привлек Сюзанну к себе. Он почувствовал ее дрожь, и его тело мгновенно отозвалось.
Одеревеневшими дрожащими пальцами он медленно расстегнул ее блузку. Она никогда ничего не носила под блузкой, по крайней мере, с ним. Филипп спустил блузку с плеч и оглядел ее тело. Под гладкой загорелой кожей проступали ребра. Он наклонился и стал ласково целовать ее живот и грудь, двигаясь снизу вверх до резко очерченной впадины у основания шеи. Сюзанна запустила пальцы ему в волосы и прижала голову к своему телу. Она вздохнула так, как будто сдерживала дыхание от самой Англии, и, наконец, расслабилась. Он поднял юбку и прижался ртом к ее бедру, и она, прикрыв глаза, застонала и улыбнулась с любовью и глубоким облегчением, хотя по ее щекам тихо катились слезы.
Той ночью Филипп лежал без сна, а Сюзанна спокойно спала рядом с ним. Он знал, что ей нужно вернуться к мужу и что они не могут допустить скандала, но не имел представления, как сказать ей об этом. Она была на грани, страсть захватила ее, и она полностью отдала ему себя, и Филипп боялся, что его уход сломит ее, выбьет почву у нее из-под ног. Он отодвинулся на свою половину кровати и глядел на поток лунного света, пробивающегося в комнату. И все-таки он должен ей сказать, больше ему ничего не оставалось.
– Филипп?
Он почувствовал себя виноватым, как будто его застали за чем-то дурным.
– Ты не спишь?
Он повернулся и посмотрел на нее.
– Нет. Я думал, что ты спишь.
Лежа на спине, Сюзи глядела в потолок.
– Я спала, – сказала она спокойно, – но я часто просыпаюсь. – Она устало улыбнулась. – Кажется, я больше не смогу заснуть сегодня ночью. – Филипп погладил ее, и она уткнулась в него. – А почему ты не спишь?
– Я не знаю, – солгал он.
– Это из-за меня, не так ли? – Он молчал и ласково гладил ее волосы. – Филипп? – Она легла так, что могла смотреть ему в лицо. – Скажи мне, пожалуйста.
Он прижал палец к ее рту:
– Тс-с, ничего, наверное, просто жара.
Он закрыл глаза, и тут Сюзанна поняла. Она почувствовала дикую боль в груди, как будто сердце треснуло.
– Ты хочешь, чтобы я вернулась к Мишелю, – потерянно сказала она. – Я не нужна тебе здесь. – Она отодвинулась, и села в постели, натянув простыню до плеч. – Ты не хочешь скандала. – Она уронила голову и закрыла глаза. От нового приступа боли ее лицо скривилось. Задержав дыхание, она пересилила боль.
– Сюзи? – Филипп стал на колени. – Сюзи? Ты в порядке? – Он опустил руку на ее плечо, но она не отреагировала. – Сюзи? – Его охватил страх, дыхание ее было неровным, лицо пепельно-серым. – Сюзанна? – Филипп мягко тряхнул ее. Широко раскрыв глаза, она уставилась на него, выдох застрял в груди и не выходил наружу, боль была слишком сильна. – Сюзи! – закричал он. – Ради Бога, Сюзи! Какого черта?.. – Он тряхнул ее сильнее, но она начала задыхаться. – О Господи! – Филипп, размахнувшись, отвесил ей звучную пощечину, Сюзи взвизгнула и задышала. Филипп обнял ее, обхватив хрупкую спину. – Ты должна вернуться, – прошептал он. – Ты не можешь остаться в Индии, ты должна понять это, ты должна понять… – Он поцеловал ей волосы. – Пожалуйста, Сюзи, это для нашего будущего, ты должна мне верить.
– Но Мишель… – Она отстранилась и посмотрела на него. – Мишель хочет убить меня, – закричала она, – я знаю это, уверена…
Филипп утешал ее. Она все оценивала неверно, она была перевозбуждена.
– Сюзанна, обещаю тебе, что с тобой ничего не случится, ты должна оставить все эти…
– Эти что? – Она вытерла лицо, внезапно рассердившись. – Фантазии? Это ты хочешь сказать? – Она судорожно отстранилась и резко прижала колени к груди, так что пальцы вдавились в кожу. Внезапно она почувствовала, что все потеряно. Она уткнула голову в колени и закрыла глаза. В чем было дело? Все потеряло значение, она устала, измучена и опустошена. Филипп был всем, что она имела, и, как бы сильно она ни стремилась верить в его любовь, она уже не представляла, какое значение эта любовь имеет в ее жизни. Она пыталась придумать, что сказать, но не могла, голова была пуста, тело немо.
– Сюзи? – Филипп коснулся ее плеча, пытаясь привлечь к себе. – Сюзи, ты ведь послушаешь меня?
Она пожала плечами. Она не знала, что будет делать.
– Ты поедешь домой? – Он хотел заручиться ее словом; у них остался только один день, и он хотел быть уверен, что ей ничто не угрожает. И ему. – Сюзи?
– Я сделаю все, что ты хочешь, – равнодушно ответила она, не зная сама, было ли это правдой. Она не была уверена, что вообще понимает хоть что-нибудь.
– Только до тех пор, пока все это не кончится, пока я не вернусь в Лондон, понимаешь? – Он наклонился к ней и обмотал ее прядь вокруг пальца. Даже в гневе, даже в отчаянии она возбуждала его. – Ты веришь мне, дорогая?
– Филипп, я… – Она остановилась и ответила на его поцелуй. Зачем было объяснять? Что толку во всем?
– Ты со мной всегда, – прошептал он, притягивая ее к себе за прядь волос. – И только ты всегда будешь со мной.
Сюзи смотрела мимо него.
– Джейн? – пробормотала она неслышно. Звук повис между ними в воздухе, как стальной занавес.
– Джейн ничего не значит для меня, – ответил Филипп и посмотрел на Сюзанну. – Это правда.
Но Сюзи уже не различала, где ложь, где правда. Он так часто просил верить ему, что она сомневалась, что верит хотя бы чему-то.
Филипп отпустил ее прядь и обнял за шею. Он страстно поцеловал ее, прижимая к себе.
– Я люблю тебя, Сюзи, – прошептал он. – Джейн – она будет только рада… – Он снова поцеловал ее, и она раскрылась перед ним, притягивая его к себе на подушку и обхватывая ногами. Опершись руками, Филипп склонился над Сюзанной и, вглядываясь в ее лицо, овладел ею. Она придавала ему силу.
– Джейн поймет нас, – пробормотал он. – Я обещаю тебе.
Но Сюзанна не слышала его. Вокруг нее была пустая безнадежная тишина.
Рами поглядел на Джейн. Ее глаза были прикрыты, голова откинута на спинку дивана. Одинаковое отношение к миру, их обоюдная готовность хранить тишину радовали его, и он улыбнулся, но, посмотрев на часы, понял, что уже поздно и ему пора уходить.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32