А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Филипп на секунду закрыл глаза, затем кивнул.
– И как давно?
Он шагнул к ней.
– Джейн, пожалуйста, какая разница…
– Как давно? – Она перешла на крик.
Он опустил голову.
– Три года, – пробормотал он, не и силах поднять глаза. – Три года.
Еще мгновение Джейн смотрела на него, а затем повернулась и побежала. Она сбежала вниз по лестнице и устремилась по дорожке. Она ничего не видела и не слышала, бежала быстро, как могла, не разбирая дороги. Ей хотелось убраться подальше, вырваться из этого гадкого болота.
Когда Джейн остановилась, она не сознавала, куда и как долго она бежала. Она перешла на шаг, все ее тело дрожало, в ушах стучала кровь. Было темно, луну скрыли облака, жаркий воздух застыл неподвижно у земли. Она не знала, где очутилась, и продолжала брести по газону, по жесткой траве. Впереди показались кусты, увитая плющом стена и знакомая арка – вход в фонтанный сад. Она двинулась дальше, вдоль низкой каменной стены и вышла к пруду. Здесь она села на берегу, поджав под себя ноги, как и в ту ночь с Рами, уткнула голову в колени и закрыла глаза. Она не думала о Филиппе, она не думала ни о чем, она чувствовала себя опустошенной и онемевшей.
Рами съехал с дороги к саду. Он положил велосипед и с легкостью кошки перелез через разрушенную стену. Он стоял и смотрел на Джейн, такую одинокую, как и предупреждал Шива, ее голова печально поникла, а тело сжалось в комок. Неслышными шагами он двинулся вперед по древнему мозаичному полу, опустился перед ней на колени и бережно приподнял ее лицо.
– Джейн?
Увидев его, она не ощутила ни тревоги, ни страха, как будто все время ждала его появления.
– Дед сказал мне, что ты убежала, и я пришел за тобой.
– Как он?..
Рамеш приложил палец к ее губам, прерывая вопрос. Ответа на него он не знал, и не это его заботило. Он провел рукой по ее волосам, нежно коснулся шеи и мягко приблизил ее лицо к своему. Он любил ее, в этом он был точно уверен, он любил ее женственность, силу, доброту и скромность. В Джейн Милз он любил все, любил так, как никогда прежде, и так, как никогда больше не полюбит. В ней он нашел своего ангела-хранителя и, целуя ее, обнимая и прижимая к себе, он сознавал, что с этого момента его жизнь изменится, и он хотел этого.
Джейн закрыла глаза. На мгновение в ее голове промелькнули слова отца о любви. По лицу пробежала мимолетная улыбка, она поняла, насколько он был прав, она встретилась с тем, за кого отдала бы жизнь. Затем она открыла глаза и посмотрела на Рамеша. Его губы скользнули к ее шее, руки расстегивали пуговицы на блузке, ласково высвобождая ее тело. Она погрузила пальцы в его волосы, чернота которых так разительно контрастировала с белизной ее груди и, когда его губы коснулись соска, издала стон. Он стал водить языком вокруг соска, и ее охватило такое острое желание, что еще чуть-чуть – и ей стало бы больно. Джейн обхватила его бедра ногами, и он потянул юбку вверх и расстегнул свои брюки. Рамеш переместился так, что оказался сверху, и посмотрел на Джейн. Ее губы приоткрылись. Он склонился к ней, слегка дрожащими пальцами расстегнул до конца блузку, плавным движением стянул с нее одежду вдоль узких бедер и длинных изящных ног и стал рассматривать обнаженное тело, ее золотистую кожу, такую мягкую и теплую на ощупь, как пропитанный солнцем мрамор. Он позволил ей раздеть себя, вздрагивая от сильнейшего наслаждения при ее касаниях, свернул свою курту и положил ей под голову вместо подушки. Затем накрыл ее своим телом, и она, раздвинув ноги, обхватила ими его бедра. В этот миг облака разошлись, и она увидела луну. Джейн вскрикнула, и ее лицо озарил необычно бледный свет.
В гостиной Филипп в волнении ожидал жену, глядя на подъездную дорогу. Он не на шутку был встревожен и еще раньше послал слуг к дому Рамеша Рая и в клуб. Он надеялся, что с ней ничего не случилось, иначе все могло обернуться большими неприятностями.
Он отошел от окна и прошел в гостевую спальню, где спала Сюзи, заглянул туда и, охваченный желанием и отчаянием, посмотрел на нее, затем молча закрыл дверь. Когда Филипп вернулся в гостиную, Джейн как раз поднималась по лестнице.
– Где ты была?
Джейн глядела в сторону.
– Гуляла, – ответила она холодно, – а что?
– Я волновался. – Филипп пошел к ней, но остановился, заметив, что она отступила по лестнице вниз. – Дженни, я виноват, действительно виноват.
Джейн посмотрела ему в глаза. Она не знала, что сказать в ответ. Она сама видела его любовь, она понимала его, ей было его даже жалко, но она не простила. Он поклялся в верности, когда женился на ней, зная, что не сдержит клятвы. Этого она простить не могла. Она могла понять его, поскольку тоже любила с удивляющей ее силой и страстью, но она боролась и сопротивлялась своему чувству до сегодняшней ночи, до тех пор, пока сражаться стало не из-за чего.
Держась за перила, она устало двинулась вверх и, обогнув мужа, вошла в дом. Он схватил ее за руку.
– Ты останешься, Джейн? – В его голосе явственно слышались сожаление и отчаяние. Она медленно высвободила руку.
– Да, – ответила она, – я останусь.
У нее не было выбора, она не могла покинуть Рами, по крайней мере, не сейчас, после этой ночи, хотя дальнейшая связь между ними была невозможна. Но она не могла жить здесь в одиночестве, это вызвало бы слишком большой скандал, который раздавил бы Рами. Она взглянула Филиппу в лицо.
– Но я остаюсь не для тебя, просто я так хочу.
Он кивнул и опустил голову, скрывая нахлынувшее облегчение.
– Я никогда, никогда не хочу больше слышать об этой женщине или быть втянутой в скандал. Ты понял это?
Он опять кивнул, и Джейн прошла в дом. В коридоре она оглянулась.
– Я могу понять твою любовь, Филипп, – сказала она печально, – но я не могу понять обмана и бесчестья.
И, не сказав больше ни слова, она повернулась и ушла к себе.
Глава 19
Была середина октября. Мишель Харви сидел у себя в офисе в верхнем этаже громадного викторианского здания, смотрящего фасадом на Темзу. Он вызвал секретаря. Перед ним на столе лежала папка.
– Пусть войдет следующий, мисс Уорнер, – сказал он в микрофон и, отпустив кнопку, стал ждать.
– Доброе утро, мистер Харви.
Вошел молодой человек, наполовину индиец, наполовину англичанин. На нем был роскошный костюм и галстук, сорочка из салона модельера. Мишель знал, что это оплачено им. Он кивнул вошедшему:
– Садитесь. – Он указал на кресло перед столом, и молодой человек сел.
Несколько секунд Мишель с удовольствием разглядывал его, затем спросил:
– Вы сами видели ее?
Молодой человек кивнул. Он с трудом сдерживал довольную улыбку.
– Раздобыли адрес?
Юноша протянул кожаную папку, которую держал на коленях:
– Вот, здесь же остальные детали.
Мишель встал и отвернулся к окну. Он был в гневе, одно упоминание о ней раздражало, его челюсть судорожно вздрагивала. После того инцидента в Дели было затрачено много времени на поиски, ее искали десять недель, Имран отсутствовал три месяца. Он знал, что, в конце концов, она сделает ошибку. Сюзанна не отличалась интеллектом, она должна была когда-нибудь ошибиться, он был уверен в этом. Мишель улыбнулся, и мышцы лица успокоились.
– Деньги, мои вещи?
– Да, они снова в безопасности.
Мишель вернулся к столу. Он открыл папку и посмотрел на фото Сюзанны с блондином. Затем перевернул страницу и коснулся следующего снимка. Бедняжка Сюзи попалась на надувательстве. Последней в папке был снимок Мика Кэппера, лежащего лицом вниз в канаве; он получил пулю в затылок.
– Где она?
Имран ждал этого вопроса. Он открыл кейс и, расправив плечи, выложил на стол несколько папок. Он был очень доволен собой, у него были на то причины.
– В Байджуре, как вы и говорили. – Он наклонился вперед. – Милз переселял ее, пожалуй, трижды, практически каждые три недели, поэтому я поначалу не мог разузнать. – Он провел языком по губам. – Они, должно быть, встречались каждый раз в разных местах, он почти не приходил к ней, а когда она выходила, то надевала индийскую одежду.
Рот Мишеля скривился в усмешке – Сюзанна была расисткой, и ей должно было быть противно, сменить наряды от Шанель на сари.
– Что-нибудь еще?
Имран понял намек. Он всегда знал, когда надо остановиться.
– Все в досье, – закончил он. – Вы можете познакомиться с деталями сами.
Мишель кивнул. Он раскрыл первую папку и заглянул в нее. Очень скоро он опять поглядел на Имрана.
– Хорошая работа.
Имран кивнул. Он ждал, что Мишель скажет еще что-нибудь, но, когда этого не произошло, спросил в нетерпении:
– Что вы хотите, чтобы я сделал еще?
В тот же момент он понял, что допустил ошибку. Мишель прекратил читать, но не поднял взгляда.
– Я скажу тебе, когда буду готов, – огрызнулся он. – Не подталкивай меня.
Имран отвернулся. С Харви никогда нельзя было знать, что он сделает в следующую минуту. Он – подонок, и за каждым его шагом нужно следить. Через несколько минут Мишель закрыл папку.
– У тебя были какие-нибудь соображения насчет ленча? – спросил он. Имран покачал головой. – Хорошо. Тогда мы отправимся в мой клуб.
Он встал, отпер ящик стола и убрал туда папки. Он не хотел сейчас никаких действий, необходимо было все тщательно обдумать, избежать даже намека на скандал. Заперев ящик, Мишель обошел стол и остановился перед юношей. Он коснулся густых, черных как смоль волос.
– Мне не хватало тебя.
Имран вздрогнул. Эта часть работы была ему неприятна.
– Пойдем. – Мишель двинулся к двери и оглянулся на встающего Имрана. Успех всегда пробуждал в нем зверский аппетит. – Я заказал столик на двоих на полдень. Думаю, тебе понравится это.
Был поздний вечер, в сонной тишине Шива Рай сидел у себя за столом и ждал звонка. Конец был близок, и он был готов к нему. Он ждал его терпеливо, жил ради исполнения воли умирающего отца, это его долг чести, который должен был быть уплачен еще много лет назад. Водоворот исторических событий, неожиданные обстоятельства – многое было против него, расстраивало его планы, заставляло терпеливо ждать. Но теперь, теперь он победил. Он добился влияния на магараджу, убедил его в необходимости советника, подсказал кандидатуру, когда после долгих поисков нашел майора Милза в королевском доме Англии и понял, что теперь своего добьется. Милз вернулся в Индию, чтобы дать окончательный отчет в преступлениях своей семьи.
Но Шива устал, слишком долго он строил планы, казалось, всю жизнь, и сейчас его неожиданно охватила усталость. Он хотел, чтобы все уже было кончено.
Зазвонил телефон. Он был готов, время подошло. Сняв трубку, Шива стал говорить быстро и спокойно. Он записал адрес и денежную сумму в блокнот и, слегка улыбнувшись, повесил трубку. Затем он позвонил, прочитал запись, дал инструкции и распорядок дня Филиппа. Его агенты поработали очень хорошо. Дело было сделано.
Шива встал, подошел к окну и поглядел на небо, это черное пространство, видевшее все грехи мира. Что значил его маленький грех? Крошечная аморальность в море человеческого зла? Это было заслуженно и неизбежно.
Услышав крик совы, Шива вздрогнул. Он был суеверен, а это было дурное предзнаменование. Оно смущало его, лишало ощущения правоты. Он отошел от окна, боясь услышать крик опять, и поспешно вышел из кабинета. Он запер дверь и пошел по коридору. Когда в следующий раз он войдет сюда, все будет кончено. Многолетнее бесчестье будет стерто с фамилии Рай.
Глава 20
Похолодало. Наступила осень, и гнетущая жара сменилась на мягкое тепло. Яркое утро начиналось со свежего восточного ветерка, а чудесный день медленно сменялся прохладным вечером.
Рами сидел на ступеньках дома семейства Рай и смотрел, как механик трудится над «лендровером» Шивы. Дед и магараджа ждали его к ленчу в охотничьем домике Вики в Миджате, а он опаздывал уже на два часа.
Его взгляд был прикован к ногам, высовывавшимся из-под джипа, пальцы нервно барабанили по ступенькам. Дед редко приглашал его на ленч. Значит, там должно было произойти что-то важное, и Рами боялся обидеть Шиву, который в компании Вики и некоторых политических деятелей охотился высоко в горах.
– Что-нибудь получается? – спросил он, встав и склонившись к механику. Тот вылез из-под машины.
– Прошу прощения, саиб Рамеш, но, мне кажется, с маслом не все в порядке.
Рами нетерпеливо вздохнул.
– Можешь починить?
– О, конечно, но не сразу, саиб. – Механик сел и вытер руки о коврик. – Это займет около часа.
Рами кивнул. Больше к домику добраться не на чем, такси туда в жизни не поедет.
– О'кей, – смирился он, поворачиваясь к лестнице. – Делай, как можешь. – И он опять уселся и постарался отвлечься.
Филипп запер дверь офиса и прошел через веранду к главному входу дворца. Там он обменялся приветствием с двумя дежурными охранниками, и перед ним распахнулись двери. Такси ждало его у входа.
Он назвал шоферу адрес и уселся в машину. Адрес не был точным, Филипп указал место поблизости и собирался проделать остаток пути пешком. Отсутствие магараджи предоставило ему вечер отдыха. Когда машина выехала на основную магистраль, он оглянулся, чтобы проверить, не следует ли кто за ним, и, удовлетворенный, опустил окно и расслабился под прохладной струей воздуха.
Сюзанна ждала его в прихожей арендованного домика ровно в час дня; она знала, что он должен быть вовремя. Филипп дважды постучал, и она впустила его, спрятавшись за дверью. Когда дверь за ним закрылась, они обернулись друг к другу и некоторое время молчали в предвкушении наслаждения. Затем Филипп обнял ее, приподнял и отнес в спальню.
– Боже, я хочу тебя, – сказал он, ставя ее на ноги посреди затемненной комнаты. Он проверил, как задернуты шторы, затем прижался к ней в поцелуе, потянул ее платье вверх и нетерпеливо подтолкнул к постели. Через несколько секунд Сюзи выскользнула из его объятий.
– Нет, подожди. – Она вышла в коридор и вернулась с охапкой длинных шелковых лент. На его губах появилась легкая улыбка. Кинув ленты на кровать, Сюзи обернулась. – Снимай одежду, – приказала она. – Всю.
Филипп сглотнул слюну. Он расстегнул рубашку, развязал узел галстука и сбросил их на пол. Наклонившись, стянул носки и спустил брюки. Он был уже полностью возбужден.
– Ложись, – скомандовала Сюзанна.
Дрожь пробежала по его телу, и он послушался.
Она связала лентами его руки над головой, достаточно туго обмотав запястья. Затем развела ему ноги и привязала каждую лодыжку к столбикам по углам кровати. Глядя ему в лицо, она стянула платье через голову, оставшись в туфельках на шпильках и золотой цепочке вокруг стройной талии. Затем склонилась и приласкала языком его набухшую плоть, при этом ее тяжелые груди легли ему на бедра. Филипп застонал и попытался освободить руки.
– Ты не трогаешь, помнишь? – сказала она, приподняв голову.
Она взобралась на постель и, раздвинув колени, села ему на грудь, ее острые каблуки вонзились ему в бедра. Затем подалась вперед, так что ее бедра оказались над его лицом, и улыбнулась.
– Только языком, – пробормотала она, – и членом. – И, разведя ноги пошире, опустилась, застонав от острого наслаждения, и закрыла глаза в тот момент, когда на стену перед ней легла чья-то тень.
Джейн сидела в постели, закутавшись в простыню, пила чай и писала дневник. Она чувствовала себя лучше, слабость еще оставалась, но она полагала, что болезни приходит конец. Она радовалась предстоящему вечеру вдвоем с Рами.
Джейн ввела в обычай отдыхать после ленча. Это было худшее для нее время дня: солнце стояло в зените, а город заполняли запахи пищи. Но, по крайней мере, ей повезло больше, чем многим другим в Индии, страдающим животом. К вечеру она чувствовала облегчение.
Джейн прошла в ванную и умылась холодной водой. Волосы она стянула сзади в пучок, а на щеки положила немного румян. Она не знала, куда они пойдут вечером, и не представляла себе, что надеть. Вчера Рами прислал весточку с адресом, по которому они встретятся в городе, кажется, в храме, и она решила, что длинные брюки подойдут лучше всего. Но от Рами с этой его книгой, которую он писал, можно было ожидать чего угодно, он всегда был склонен к сюрпризам.
Джейн вернулась в спальню, вытащила одежду и стала одеваться. Затем убрала дневник, альбом и ранец. В холле она сообщила слуге, когда собирается вернуться, и поспешила к велосипеду. Ей не хотелось опаздывать, в записке говорилось о половине второго, а ехать надо, было минут двадцать.
Филипп лежал без сил, его лицо было покрыто густыми темными волосами Сюзанны, вспотевшее тело укутано ее телом. Он целиком был поглощен ощущением единения, которое было чем-то большим, чем просто сексуальное удовлетворение; это была странная эйфория, растекающаяся по венам, как адреналин. Он добился всего, чего хотел, был уверен, что теперь контролирует ситуацию. Все складывалось как нельзя лучше – женитьба на Джейн, обладание Сюзанной, а вскоре предстояло занять положение в обществе, о котором он всегда мечтал.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32