А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


— Наталья, перестань!
— Хорошо, не буду. Но, я надеюсь, ты когда-нибудь покажешь мой портрет.
Она опустилась на стул в дальнем углу комнаты в смиренной позе.
— Это уж как мне захочется, — буркнул Лелик.
— Ты уже три раза загрунтовывал холст. Лелик, я понимаю, ты ищешь образ, но раз у тебя ничего не получается, может быть, я не твоя Лаура?
— Ты бы лучше помалкивала, а то получишь кистью по лбу, — беззлобно пробормотал он, растирая краску на палитре.
— Запачкаешь брызгами от кисти реквизит, придется платить из собственного жалованья, — заметила она, расправляя складки пышного платья. — А оно у тебя…
— Ничего, из гонораров отдам.
— Мечтаешь о славе Шагала?
— Об этом мечтает каждый художник. Зато, представь, когда я стану таким же великим, как Шагал, за испачканное моей кистью платье из театральной костюмерной на аукционах будут драться богатенькие япошки.
— Ты меня просто пугаешь. Может, мне надо посерьезнее относиться к твоим чувствам?
— Конечно, — подыграл ей он. — Через пару лет это может оказаться поздно. Я буду окружен частоколом длинноногих моделей, за которыми ты просто затеряешься. Хотя нет, вру, ты ни в одной толпе не затеряешься.
— Не стоит льстить мне так грубо, господин оформитель.
— Разве это лесть? — Лелик пожал плечами.
— Я не могу понять, когда ты шутишь, а когда говоришь серьезно.
— Ты для меня тоже загадка.
Он прищурился, внимательно посмотрев на нее, и сделал на холсте несколько мелких мазков.
— И все-таки ты меня удивляешь своим суеверием, — продолжала подзадоривать художника Наталья.
— Помолчи! — довольно резко оборвал ее Лелик, боясь, что разрушится только-только появившееся хрупкое ощущение творческого порыва. И тут же заговорил негромким монотонным голосом, словно гипнотизируя ее:
— В последнее время жанр портрета опошлили, он ценится уже не выше натюрморта. А на самом деле нет ничего сложное в искусстве, чем портрет. Гораздо легче уловить характер человека в динамике, в движении. А когда он вот так спокойно сидит перед тобой, то показать все, что творится у него внутри, — невероятно тяжело.
Конечно, если у него не одна извилина и не одна, подавляющая все остальные, черта характера — страсть к алкоголю, например, или тупая гордость.
Он своего добился — Наталья стала серьезной.
— Но откуда ты можешь знать, что у меня внутри? — не шевелясь, поинтересовалась она.
— Пытаюсь уловить, — отозвался Лелик. — Если у меня получится, то каждый, взглянув на портрет, скажет, что это — ты.
— А пока не получается?
— Пока нет… — признался он.
Губы Натальи тронула едва заметная улыбка.
— Ты не можешь знать, что у меня внутри. Я и сама этого не знаю.
— Знать не обязательно. Достаточно уловить.
— Чтобы уловить, ты должен испытывать особенные чувства ко мне. Чем они сильней — тем больше уловишь. Но ведь ты меня не любишь, правда? С такими амбициями, как у тебя, объекты любви должны быть соответствующего масштаба.
Наталья в упор посмотрела на парня. Лелик смутился и слегка покраснел.
— Достаточно полюбить твое изображение, — нашелся он, — в королевском наряде. Это — прямая обратная связь.
— Так вот почему ты называешь свою картину «Портретом Лауры»…
В динамиках раздались последние такты музыки из второго отделения спектакля.
— Все, мне надо бежать, — вскочила Наталья, придерживая обеими руками подол платья. Сретенский огорченно взглянул на нее:
— Я только-только почувствовал фактуру…
— Мне нужно гримировать Лену перед третьим отделением.
— На сегодня — все?
— Все, Лелик, пока. — Она подскочила к художнику, чмокнула его в щеку, стараясь не смотреть в сторону холста. — Не бойся, не вижу. Я так понимаю, изображение мое ты пока тоже не слишком любишь.
Лелик потупил взгляд.
— Мой самовлюбленный Нарцисс! — Наталья взъерошила его волосы и выбежала из комнаты.
Группа солидных мужчин, явно бизнесменов, медленно двигалась по театральному коридору в сопровождении коммерческого директора театра. Михаил Львович Фридман — пухлый вальяжный мужчина лет сорока пяти, в элегантном деловом костюме, застегнутом на одну пуговицу, — на минуту отвлекся, чтобы ответить на звонок по сотовому телефону.
На время предоставленные самим себе, мужчины с интересом созерцали скрытую от посторонних глаз жизнь театра.
Солистка балета в ярко-розовой пачке, не обращая внимания на посторонних, разогревалась — совершала ногой махи перед огромным зеркалом.
Монтировщики сцены, звеня закрепленными на поясе инструментами, нетрезво подтягивали детали декораций. Утомленно вышли в коридор сказочные богатыри, которые только из зала казались могучими витязями. Яркий грим на их морщинистых лицах выглядел неестественно и чужеродно.
Придерживая подол платья, Наталья спешила в гримерную. От группы гостей, оставшихся без присмотра внезапно отделился высокий, молодцеватый, но уже начинающий полнеть мужчина с восточными чертами лица.
— Принцесса!.. — с восхищением произнес он, преграждая ей путь. — Встречая за кулисами таких женщин, поневоле полюбишь театр.
У Натальи не было ни времени, ни желания отвечать на столь неуклюжие комплименты. Со снисходительной улыбкой она проскользнула мимо новоиспеченного поклонника. Гость попытался ее остановить, но неожиданно на помощь Наталье пришел коммерческий директор. Он закончил разговор по телефону и, словно курица, сзывающая цыплят, принялся размахивать руками и квохтать:
— Господа, господа… Не отвлекайтесь. Нурали Гумирович, у нас есть более важные дела. Сейчас вас ждет самое интересное.
— А что может быть интереснее красивой женщины? — возразил бизнесмен, заинтересовавшийся Натальей.
— Разумеется, сцена! — с радостным воодушевлением воскликнул Фридман. — Вот-вот закончится второе отделение. Слышите? Звучат последние аккорды…
Под стук пуантов в коридор выбежала группа танцовщиц кордебалета, и гости ступили за кулисы. В этот же момент монтировщики сцены занялись сменой декораций, приглушенно поругиваясь и постукивая инструментами.
Первым на сцену вышел Фридман и зазывно замахал руками:
.
— Проходите, прошу вас, господа!
Оглядываясь с любопытством по сторонам, гости ступили под свет софитов.
Огромный занавес скрывал их от зрительного зала.
— Вот она — наша гордость! — высокопарно произнес коммерческий директор. — На этой сцене танцевали все звезды мирового балета. Здесь исполняли свои партии величайшие певцы, начиная с Шаляпина и заканчивая Хворостовским.
Ваши щедрые пожертвования помогут продолжить эти славные традиции. Я специально привел вас сюда, чтобы вы ощутили истинный дух театра.
Из зала доносился монотонный гул — публика в антракте делилась впечатлениями и последними новостями. Бизнесмены чувствовали себя скованно. Они привыкли решать дела в тиши рабочих кабинетов, и пребывание в столь людном месте, пусть даже отгороженном от публики тяжелым театральным занавесом, явно тяготило их.
Фридман, почувствовав это, засуетился еще больше:
— Я надеюсь, вы поняли, как мы распоряжаемся деньгами спонсоров.
— Поняли-поняли, — откликнулся бизнесмен, которого Фридман отвлек от более интересного занятия.
— Вот и прекрасно, Нурали Гумирович, — обрадовался Фридман и подскочил к нему. — Пройдемте в мой кабинет. Я покажу вам эскизы к декорациям для нового грандиозного спектакля, а заодно обсудим наши коммерческие вопросы.
— Вообще-то я проголодался, — недвусмысленно похлопывая себя по животу, заявил бизнесмен. — К тому же декорации — не моя специфика.
— Что ж, — с явным сожалением произнес Фридман, — у нас очень неплохой буфет. Если вы настаиваете, я провожу вас.
— А спиртное там водится? — поинтересовался один из гостей.
— Разумеется, есть отличный коньяк, вина… — с готовностью подтвердил коммерческий директор.
— Вот там все и обсудим, — с облегчением загудели бизнесмены.
Третье отделение шло уже около четверти часа. Буфет, предназначенный только для работников театра, был почти пуст. Буфетчица в накрахмаленном кружевном чепчике раздраженно перетирала стаканы. Лицо ее выражало недовольство: в другой день она бы уже закрыла заведение, сдала кассу и отправилась восвояси. Но сегодня из-за визита важных гостей ей пришлось задержаться.
К ее счастью, роль официанта добровольно исполнял все тот же Фридман — он услужливо метался с подносом между буфетной стойкой и столиком, на котором уже громоздилась батарея пустых бутылок. Клубился табачный дым — никто не обращал внимания на строгие противопожарные правила, установленные в театре.
Захмелевшие акулы делового мира вразнобой говорили о том о сем. О театре все давно позабыли.
Фридман, присаживаясь за стол в перерывах между челночными рейсами, все еще надеялся направить разговор в конкретное русло, но у него ничего не получалось. Говорили о погоде, девочках, спорте, выпивке, развлечениях, о планах на предстоящие летние отпуска.
— Нет, Средиземное море исключено, — доказывал один, держа в руке рюмку с коньяком. — В Югославии творится черт знает что, НАТО бомбит Косово, в Италии и Греции полно беженцев… Я тут недавно смотрел по «ящику» репортаж из Афин, там вся греческая полиция на ушах стоит.
— А что в Испании?
— Тихо, конечно. Только я там был уже восемь раз, надоело.
— Мне говорили, что в этом сезоне популярны Багамы и Ямайка.
— Дорого, — последовало возражение, — и того не стоит. Вот мой приятель недавно съездил на Кубу. Мужики, это — настоящий рай!
— Какой еще рай? — не поверили ему. — Социализм: продукты по карточкам, кругом разруха.
— Ерунда, туристы там живут в резервациях. Обслуживание не хуже, чем на Багамах. Свой пляж, свой бассейн, свои рестораны… А хочешь выйти в город — пожалуйста. На бакс все молятся. Любые продукты на рынке стоят доллар, проститутка — пятерку, а за десятку можешь всю ночь кувыркаться. Мулаточки… У них огонь промеж ног!
Эту тему подхватили. Наталья вошла в буфет в самый разгар спора о достоинствах и недостатках женщин легкого поведения в масштабах всего мира.
— Вы еще работаете, Зинаида Владимировна? — не без удивления поинтересовалась она у скучающей буфетчицы.
— …Да вот, задержали, — недовольно пробурчала та. — Ты поужинать решила? Так ведь все пожрали. — Женщина зло кивнула в сторону столика, за которым солидные гости все явственнее превращались в обыкновенную компанию подвыпивших нуворишей.
— Мне бы булочку и кофе.
— Это пожалуйста.
Девушка в невыразительном и мешковатом джинсовом комбинезоне не привлекла к себе особого внимания разгоряченных мужчин. Лишь один из компании спонсоров озадаченно посмотрел ей вслед. Чуть помедлив, он встал с початой бутылкой коньяка, прихватил с буфетной стойки пару чистых стаканов и на правился к столику в углу, за которым устроилась Наталья.
— Я вас узнал, — уверенно произнес он, присаживаясь напротив.
В его черных глазах поблескивала искра разгоравшегося интереса.
— Неужели? — не без иронии отозвалась она.
— Меня зовут Нурали, — без особых церемоний представился он.
— Очень приятно, — равнодушно отозвалась девушка. — Красивое имя.
Повисла пауза. Нурали выжидающе смотрел на девушку, а когда понял, что продолжения разговора может и не последовать, слегка подался вперед.
— А вы?..
— А я пью кофе.
— Лучше выпейте со мной коньяку.
Он плеснул в оба стакана. Наталья скептически глянула на него.
— Вы всегда пьете коньяк стаканами?
Нурали смутился.
— Почему бы вам не вернуться к своей компании? Там весьма содержательная беседа.
— Все шлюхи одинаковы! — доносилось из-за столика гостей. — Какая разница — кубинская, таиландская или голландская? Наши даже лучше…
Нурали усмехнулся:
— Об этом в любой день можно поговорить, а вот выпить коньяку с настоящей актрисой не часто случается.
— Кто вам сказал, что я актриса?
— Совсем недавно я видел вас в гриме и королевском наряде. — Это ни о чем не говорит, — неопределенно ответила она.
Наталья мечтала только об одном — поскорее добраться домой и хорошенько отдохнуть. Очередной любитель женских юбок со своим предложением выпить не вызвал у нее ни малейшего энтузиазма.
— Вы меня интригуете.
— А вы меня — нет.
Разговор явно не клеился. Бизнесмену не хватало фантазии и изобретательности для того, чтобы хоть как-то заинтересовать девушку, и тогда он решил идти напролом:
— Вы не подумайте, что я навязываю вам свое общество, но у меня к вам деловое предложение. Без шуток.
«Знаем мы ваши деловые предложения», — подумала Наталья.
— Я представляю одну очень не бедную, скажем так, фирму, которая вкладывает деньги в искусство. Кроме того, что мы собираемся спонсировать постановку нового спектакля в вашем театре, у нас появился интерес и к кинематографу. Есть неплохой сценарий… Скажу по секрету, мы собираемся экранизировать один из детективов Полины Дашковой. Нам нужна неординарная актриса на главную роль. После того, что я видел… У вас настоящий дар перевоплощения.
— Вы мне льстите, — уже не так холодно отозвалась она.
— Нурали Гумирович, — раздался голос Фридмана, — полно заигрывать с нашими гримершами. Компания без вас осиротела.
Наталья почувствовала, как кровь прилила к лицу. Она ничего не могла с этим поделать.
Нурали не скрывал изумления. Его красивое смуглое лицо с чуть раскосыми глазами вытянулось.
— Вы — гример? — потрясение спросил он. Наталья совсем смутилась, и вновь против своей воли. Такое случалось с ней крайне редко. Малознакомый человек, сам того не ведая, задел одну из самых чувствительных струн в ее душе.
Да, она всю жизнь мечтала сниматься в кино и стать кинозвездой. Но до сих пор судьба ей не благоволила…
Теперь она взглянула на нового знакомого иначе. Может, не стоит сразу отвергать его «деловое» предложение?
— Предположим, меня это интересует, — сказала она. — Что дальше?
Нурали довольно долго смотрел на Наталью, затем глотнул из стакана и наконец произнес:
— Уважаю. Решительно и без лишних слов — к конкретике.
Наталья терпеливо ждала.
— Значит, план такой…
— Нурали Гумирович, — плаксиво затянул Фридман. — Требуется ваше присутствие.
На сей раз Фридман решил не отступать. Он встал из-за стола, подошел к Нурали, фамильярно положил руку ему на плечо и сладко запел:
— Нурали Гумирович, мы никак не можем без вас обойтись. Все просят вас вернуться за столик.
— Вы словно жених на свадьбе, — съязвила Наталья.
Фридман смерил ее испепеляющим взглядом. Такой дерзости он не ожидал.
Наталья, входя в роль послушной девочки, скромно потупила глаза.
— Мне от них не отвязаться, — с нескрываемым сожалением произнес бизнесмен. Он пошарил в кармане пиджака и достал прямоугольничек цветного картона. — Вот моя визитка. Я вас очень прошу, позвоните. Лучше не откладывать — завтра утром.
Он поднялся.
— Да, вот еще что… Как вы представитесь по телефону?
Наталья понимающе усмехнулась.
— Натали.
— Вам очень идет.
Глава 3
Офис фирмы «Росвнешимпэкс» располагался в тихом переулке неподалеку от Ленинградского проспекта и занимал целый этаж в здании бывшего научно-исследовательского института с длиннющим труднопроизносимым названием.
Во всех комнатах гудели включенные на полную мощность кондиционеры. Кое-кто из сотрудников, не довольствуясь этим, присовокупил к ним вентиляторы.
Рабочий день был в самом разгаре, и, как в любом другом офисе, здесь царила напряженная суета — трели телефонных звонков, возбужденные голоса и хаотические перемещения сотрудников.
Коммерческий директор «Росвнешимпэкса» Нурали Шалимов занимал просторный кабинет справа по коридору. С самого утра голова у него шла кругом.
Из Уфы, с нефтеперерабатывающего комбината, непрерывно звонили в связи с задержкой крупного банковского перевода, да еще посетители шли косяком.
Секретарша то и дело металась с подносом, уставленным кофейными чашками, автомат по приготовлению кофе раскалился, как пресс в кузнечном цехе, из-под приоткрытой крышки клубами валил пар.
— Нурали Гумирович! — чуть не плача, влетела она в кабинет. — Этот чертов «Филипс» опять сгорел.
Шалимов с недовольным видом оторвался от телефонной трубки, прикрыв микрофон рукой.
— Маша, ну что я, по-твоему, должен делать? Бежать и ремонтировать эту долбаную кофеварку?
— Но там толпа посетителей, они ждут, нервничают…
— Я не могу принять всех сразу, пусть пьют минералку. Все, Машуня, извини. Алло, вы еще слушаете? Я уже послал людей в банк, но вы же понимаете нашу ситуацию, после прошлогоднего кризиса они задерживают проплаты. Ну как почему? У всех кризис ликвидности. Да-да, конечно, я понимаю. Мы делаем все, что можем. Мы же вас никогда не подводили.
На аппарате учрежденческой мини-АТС одновременно моргали вызовом несколько кнопок. Торопливо закончив разговор с поставщиками, Шалимов переключился на другую линию.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37