А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Эй, собачьи дети, слушайте меня. Воевать с королем мы не нанимались. А потому – выходите по одному, сабли и прочее кидайте на воз! Это говорю я, ваш голова, пан Кривин.
После недолгой тишины послышался звук раскидываемой баррикады и появился первый ратник наемной хоругви. Оглядев двор, он сплюнул себе под ноги, подошел к возу и швырнул на него нагрудник и алебарду. Немного помявшись, присовокупил к этому и шлем.
– Ступай сейчас же наружу и жди остальных, – сказал Кривин.
– Принесла нас нелегкая в эти сарацинские земли, – проворчал воин, уныло бредя к распахнутым настежь воротам.
– Выше нос! Злато от нас никуда не денется, мы теперь будем на королевской службе.
– Интересная служба выходит, – буркнул воин. – Только что ошейник не успели напялить, и руки скрутить…
Следом за первым потянулись остальные ратники. Ходкевич не стал наблюдать за разоружением и направился внутрь терема. Маржанка встретила его гневными воплями. Выглядела она разъяренной тигрицей, глаза метали молнии, волосы находились в полном беспорядке, что придавало ей вид чистой фурии.
– Кто дал право вам вваливаться с саблями в личные покои благонравных людей? Я стану жаловаться, вас сгноят в казематах, Ходкевич!
– Насчет благонравности я умолчу, пани, – улыбнулся Ходкевич, снимая с головы шлем. – Что же до права, то дадено оно мне самим польским королем.
– Его величество конфискует эти земли в пользу короны? При живых наследниках? Мнится мне, что вы самоуправствуете, милостивый сударь.
– Живые наследники? Иной раз спрашиваю я себя – как таких земля носит? !
– Это вы о чем, пан кавалер?
– Извольте отдать мне ключ от подвала.
– Какого такого подвала? Вашим гусарам захотелось окороков и моченых яблок? Так обратитесь к прислуге!
– Вы знаете, о каком подвале идет речь. О сводчатом, с дубовыми вратами… Или прикажете силой его взломать?
Маржанка медленно отстегнула от пояса связку тяжелых ключей. Ходкевич протянул руку, но она резким движением метнула связку в пылающий камин, установленный здесь по рыцарской моде.
– Сами в огонь полезете, или гусаров кликните? – ядовито спросила она. – Глядите, как бы усики не опалить…
Ходкевич повернулся к ней спиной, пробормотав грязное ругательство.
– Эй, там, люди Кривина вышли? Кто свободен – ломайте дубовую дверь.
Маржанка издала звук, весьма похожий на рычание.
Когда разоруженная хоругвь вся собралась под стенами укрепленного поместья Жигеллонов, Кривин, влекомый любопытством, вернулся назад. Его впустили, и ворота замкнулись.
Как раз в это время тяжелая скамья, используемая гусарами в качестве тарана, сокрушила дверь в погреба Громобоя.
– Факел мне! – крикнул Ходкевич и пригласил командира наемников: – Следуйте за мной, милостивый государь.
Кривин нырнул вслед за королевским посланником под изящную резную арку.
– И что же мы намерены здесь найти?
– Думаю, пана Громобоя. Хорошо бы – в добром здравии…
– Он же пропал!
– Сдается мне – здесь и пропал. В степь он не уезжал. Вернее, собрался уезжать, послал вперед дружину, а сам задержался. Ратники на воротах припомнили, что не ехал он впереди своих верных людей. Дело было ночью, в спешке и суете…
– Ну и служаки, – проворчал Кривин. – Своего хозяина потерять. А куда дружина сгинула?
– Заговор был сплетен весьма искусно. Дружина попала в татарскую засаду. Или те, кто их перебил совсем недалеко отсюда, желали выдать себя за татар… Утром мои гусары нашли их останки, крымские стрелы и кем-то оброненный волосяной аркан.
– Что же с самим Громобоем приключилось?
– А это мы сейчас спросим у него самого, – сказал Ходкевич, шаря факелом вокруг.
Среди бочек и свешивающихся с потолочных крюков свиных окороков он заметил слабое шевеление.
– Связан, – прохрипел Кривин, метнувшись вперед и приподняв пана Жигеллона с соломенной подстилки. – Сейчас кляп сниму, глоток воздуха его взбодрит.
Послышалось хриплое дыхание и бессвязная ругань.
– Не воздух ему сейчас нужен, а вот это… – Ходкевич встал на колени, бережно поддерживая седовласую голову, поднес к запекшимся губам Громо-боя мех с вином.
– Кликни людей, пусть спустятся и помогут ему выйти. – Королевский посланник сосредоточенно срезал ремни, опутывающие тело спасенного.
– И кто же его сюда упрятал, да так ловко? Мар-жанка ведь и вправду со мной прибыла в поместье.
– Это еще предстоит выяснить. Думаю, кто-то из холопов. Нашелся ли в усадьбе кто-либо, кто «опознал» родственницу, нечаянно нагрянувшую с целой хоругвью?
Кривин стал припоминать.
– Такой рыжий детина, конюх здешний. Он, да еще какая-то монахиня, находившаяся тут невесть зачем. Точно, совершала якобы какое-то паломничество, или обет какой исполняла… я в этом не силен. Эта божья пташка говорила, что знала в Кракове пани Маржанку и даже возила от нее письма к Громобою, пока не приняла постриг.
– Их сейчас нет в поместье?
– Как в воду канули третьего дня. Появились гусары, помогли подняться Громобою, который хлопал глазами и нес какую-то околесицу, повели вверх по лестнице.
– Надо выйти к солнцу, милостивый государь, – заметил Кривин, кинжалом отхватывая от окорока изрядный кусок и впиваясь в него зубами. – Тошно здесь. Дух крысиный, солома гнилая…
– Погоди-ка. Сударь…
Ходкевич прошелся вдоль стен, высветил еще одну дверь, ударил в нее ногой повыше замка, приналег плечом. Кривин поискал глазами, выхватил из стенной скобы погасший факел, принялся чиркать кресалом. Ходкевич исчез в черном зеве открывшегося прохода.
Наемник успел доесть добрую треть окорока, приложиться к меху королевского посланника, оставшемуся лежать на соломе, – и тут наконец появился Ходкевич. Факел в его руке дрожал, лицо было белее мела.
– Многое я повидал на своем веку, но такое…
– И что же там? Скелет бабушки Громобоя?
Кривин протиснулся мимо Ходкевича. В пляшущем под земляными сводами факельном свете он увидел чудовищную картину. Подвал был буквально завален телами. Пять или шесть трупов, изуродованных, скованных кандалами и связанных ремнями… Тяжелый застоявшийся смрад ударил в нос, под ногами пискнула крыса, метнувшаяся по оскаленному лицу мертвеца в темный угол.
У дальней стены страшного помещения высился резной дубовый стол, заставленный алхимическими ретортами, заваленный исписанными листами и пыточными инструментами. На стенах алели написанные кровью бесовские знаки – пародия на нормальные буквы и рыцарскую геральдику.
Кривин выскочил, как ошпаренный.
– Помилуй бог, – прошептал он. – Довелось побывать в тайнике настоящего некроманта!
– Долго же сей грех замаливать… – Ходкевич уже справился с эмоциями, двинулся вверх по лестнице. – Давненько не случалось такого в здешних краях. Когда король узнает, велит спалить поместье и пепел развеять.
– Не велит, – убежденно сказал Кривин. – Всякое про него говорят, но никто не отрицает несомненные военные таланты. А укрепление здесь знатное, да и расположено отлично. Чистая заноза в боку московитов, вторгшихся в Ливонию. Здесь надобно божьих людей пригласить со свечами и книгами. Они быстро нечистый дух выведут.
Очутившись на свежем воздухе, королевский посланник расправил плечи.
– Приведите сюда пани Маржанку, или как там ее…
Самозванка явилась сама, двое гусар следовали за ней в отдалении.
Ходкевич уставился ей в лицо, силясь прочесть хоть тень, хоть намек на то, что перед ним не человек, а посланник бездны. Понятное дело, печати сатаны на челе он не углядел.
– Вы бывали, пани, в сем подвале?
– Бывала, – улыбнулась совершенно спокойная Маржанка. – Жаль только – вас со мной не было, милостивый государь. Я уж вам кое-что пошептала бы на ухо…
– И эти шаловливые ручки, – пробормотал Кривин, – сами держали клещи и прочую палаческую справу?
Маржанка уставилась на свои белые ладони, словно впервые их увидела. Потом подняла лицо на наемника и улыбнулась ему.
– Предатель, – сказала она еле слышно. – Знай, от мести моей тебе не уйти ни на земле, ни на воде.
К Ходкевичу протолкнулся тот самый ратник, что первый усомнился в убытии Громобоя из поместья.
– Не знаю, пан Ходкевич, что вы в том подвале нашли, кроме моего хозяина, но догадываюсь. Вы карлика поймайте!
– Какого карлика?
– Был в ее услужении такой… коротколапый горбун с бесовской рожей. Только и показался в первый же день, как заехала к нам сия самозванка. После в ее покоях сидел.
– Это где же, – засопел Кривин. – Уж не в верхней ли комнатушке терема?
– Больше негде ему прятаться было, – подтвердил ветеран. – Выходил он только глухими вечерами, когда Маржанка к погребу ходила, будто ключница.
– Горбун, говоришь? – Кривин отчего-то раскраснелся и сделался необычайно зол. – А ну-ка, сударь мой Ходкевич, вели обыскать терем.
Вскоре действительно нашли карлика, который умудрился спрятаться за сундуками.
Там была у него медвежья шкура, какая-то снедь и даже фляга с вином. Словом, устроился уродец весьма комфортно, аккурат напротив опочивальни Маржанки.
– Вздернуть его на воротах, – ярился Кривин. – И не снимать, пока воронье не склюет!
– Без суда нельзя! – Ходкевич гадливо рассматривал мелкие черты уродца.
– Какой тут суд – полный подвал трупов, пыточный инструмент, а у него руки вон какие здоровенные… Не Маржанка же из людей жилы тянула? Не по силам ей.
Кривин не унимался, ходил вокруг связанного карлика, едва сдерживаясь, чтобы не заколоть кинжалом.
– Да вы на рожу его поглядите? Христианин истинный, увидав такую рожу, обязан враз за колом осиновым бежать, или за посеребренным мечом. У всякого колдуна помощник есть, дух нечистый. Когда это кот, когда крыса, а случается – и такой вот вурдалак, созданный в насмешку над родом человеческим.
Ходкевич покачал головой.
– Церковникам его показать надо. Да и опросить не мешает.
– А ты спроси его о чем-нибудь, пан кавалер, – посоветовала Маржанка весело. – Густав, скажи: Ходкевича не мать родила, а баран вычихал.
Горбун улыбнулся своей хозяйке и что-то промычал.
– Он говорить не умеет? – спросил Кривин, отступая от карлика, словно от ядовитого гада.
– Открой рот, Густав.
Ходкевич глянул на разинувшего пасть карлика и со вздохом отвернулся. Язык уродца был вырван под корень.
– Но у тебя, милашка, – набычился Кривин, – язык имеется. Говори – почто людей мучила? !
– Расскажу – не поймешь, тупица. Не твоего это ума дело.
– Отчего же не отпираешься, не юлишь? – спросил Ходкевич. – Ведь знаешь, что тебя ждет.
Маржанка повела вокруг взглядом, и бывалые воины отшатнулись. соломы в волосах, измятое платье – и более ничего. Жигеллон долго смотрел на Маржанку, та на него.
– Смешно, милостивый государь, – заметил пан наконец. – Действительно, похожа на тетушку мою, да и на бабку. Вот только глаза пустые и холодные, не наши, не фамильные.
Маржанка глядела на него, словно на неодушевленную колоду.
– Говоришь, людей она умучивала? В двух шагах от меня? Видно, двери крепкие, или рты ведьма им замыкала заклятьем каким… Ничегошеньки я не слышал, кроме иной раз мерзкого хихиканья карлика, да звона тихого.
Самозванка вдруг открыла рот и холодно спросила:
– А ты внимательно посмотри в эти глаза. Ничего не припоминаешь? Не фамильные черты ищи, верно, не родственница я тебе…
Ходкевич с интересом наблюдал, как Громобой оглядывает лицо Маржанки со странным выражением на физиономии.
– Тридцать лет назад дело было, ближе к Пасхе, на дороге к мельнице. Тогда край еще в запустение не пришел, – напомнила Маржанка. – Некий молодой барчук с псарями и собаками ехал с охоты и повстречал юную богомолку, идущую в деревенскую часовню.
Жигеллон вдруг схватился за сердце и тяжело осел на подушках.
– Напомнить тебе, как собаками травил для озорства? Плетью бил? Как потом подол на голову задрал, а после, натешившись, своим псарям отдал?
– Замолчи, прошу тебя. Маржанка безразлично отвернулась.
– Тебя я точно настигну. Жаль только, не в этот раз, все откладывала на сладкое, хотела с делами срочными разобраться, а потом уже и припомнить старый должок.
Ходкевич удивленно поднял брови, переводя взор с женщины на побледневшего пана.
– Убери ее, кавалер Ходкевич, назад, под землю, – застонал Жигеллон. – А мне вели вина подать.
Маржанка повернулась и вышла, словно и не замечая, как гусарская латная рукавица вцепилась в ее руку повыше локтя. Простучали сапоги конвоиров, хлопнула внизу дверь.
– И что все это значит, сударь мой? – отважился спросить Ходкевич.
– Прошлое всегда нас нагоняет, – пустыми глазами уставившись в потолок, изрек Громобой. – Беспутным юношей я был, бес крутил душой, как хотел. Всякое случалось. А когда на поле брани клюнула татарская стрела не в сердце, а в крестик нательный, кинулся я грехи замаливать. Взял обет никогда к женщинам не прикасаться, защищать земли христианские. Так и жил, позабыв призраки нечистой совести. Видно плохо молился, не получил полного избавления.
Ходкевич покачал головой.
– Господь тебе судья, пан. Только на суде не выплывет ли вся эта история? Ведьму-то крепко допрашивать будут.
– Мнится мне, – заметил Жигеллон, делая изрядный глоток и не чувствуя винного вкуса, – не будет никакого суда.
И как в воду глядел.
Под вечер постучался в ворота Кривин в сопровождении двух своих ратников.
– Отчего не на границе ты с хоругвью своей? – спросил Ходкевич. – Или передумал?
– Пришел поклон тебе земной отвесить, – сказал Кривин, слезая с коня. – Ростовщик злата отсыпал не канителясь. Хоругвь идет в сторону Ливонии, как и уговаривались. Хочу на суд посмотреть.
– Так он не здесь будет, а в Кракове. Есть там особые люди церковные, которым по роду занятий положено с сатанинскими отродьями дело иметь.
– Как, не станете сжигать ее? А как же умученные? А заточение пана Жигеллона? А попытка захвата поместья? Ты же посланник королевский, сударь Ходкевич, особа с полномочиями…
– Куда-торопиться? Кривин покачал головой.
– Тяжело спать, когда ведаешь – ходит по земле эдакое чудовище в ангельском обличье. По мне, так надо голову отсечь и к ноге приложить, чтобы, значит, не вернулась в другой раз, а потом все вместе в костер кинуть. Место то, понятное дело, солью засыпать, чтобы даже трава не росла на поганом пепле…
Ходкевич, занятый уже другими заботами, – прибыло войско королевское, – откланялся:
– Лучше бы тебе, пан, следовать в сторону Ливонии. Оставь это дело на Церковь и короля.
– Что ж, – обескуражено проговорил Кривин. – Дам коням роздых, и тронусь.
Дважды в день Маржанку выводили из подвала на свежий воздух. В эти мгновения ни ратники, ни офицеры старались не выходить на двор, опасаясь сглаза и порчи. Слухи о вурдалачке ходили страшные, молва стократ преумножила ее преступления.
Карлика держали на конюшне, прикованным к столбу. От еды он отказывался, только шумно лакал воду и зыркал крысиными своими глазами. К нему ратники тоже опасались подходить близко, словно к раненому зверю.
На прогулке приблизился Кривин к Маржанке.
– Ну что, тварь демонская, исчадье адово! – воскликнул он. – Небось жалеешь, что мало душ сгубила?
– Заставить тебя язык проглотить, или сам умолкнешь? – милым голосом спросила Маржанка.
– У меня оберег есть, не страшен мне твой дурной глаз, – расхрабрился Кривин. – При свете солнца, небось, власть твоя испаряется, словно туман над болотом?
Самозванка громко и отчетливо произнесла несколько слов из числа тех, что заставили бы покраснеть и погрязшего в грехах ландскнехта.
– Ах ты, курва! – Кривин кинулся вперед и с размаху ударил кулаком по лицу пленницы.
Гусары кинулись и оттащили разбушевавшегося наемника.
– Что такое? – появился Ходкевич. – Пан Кривин, ты заставляешь меня пожалеть, что доверил тебе службу. Оставь пленницу и ступай к своему коню. Дорога на север начинается сразу после разрушенной мельницы, аккурат после пруда.
– Конями таких разрывать надо, – прорычал Кривин, раздраженно стряхнул с себя гусар и действительно зашагал к конюшне.
Маржанка громко и безобразно рассмеялась окровавленным ртом:
– Тебе бы только с бабами воевать… Чтоб руки отсохли твои, и все остальное хозяйство!
Гусары захохотали, Ходкевич погрозил пальцем полонянке:
– Велю кляп забить, если еще подобное услышу. Маржанка замолчала.
Мало кто успел разглядеть, как во время потасовки Кривкн умудрился вложить в ладонь полонянки узкое стальное шильце…
Подойдя к конюшне, Кривин увидел толпу служек и недавно прибывших в поместье солдат.
– Что случилось? – спросил он, взяв седло и водружая его на конскую спину.
– Карлик помер, – ответили ему. Действительно, маленькое уродливое тело лежало, свернувшись калачиком. Один из воинов осторожно ткнул в него алебардой, потом осмелел и пинком перевернул труп.
Горло карлика было аккуратно перерезано.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31