А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Секретарша, одетая, что удивительно, как самая натуральная секретарша, мило улыбнулась вошедшему, покачала головой, когда тот собрался предъявить документы, и уткнулась в какой-то журнал. Ничего в ней особенного не было, кроме очевидных женских достоинств, что опять-таки внушило Стасу уважение и к ней самой, и к конторе, и к шефу, умеющему подбирать кадры.
Дверь к главному была приоткрыта, и оттуда доносились приглушенные звуки транслируемого по телевизору футбольного матча. Стае костяшками пальцев официально постучался в темный от времени дверной косяк, откашлялся и громко спросил:
– Разрешите, товарищ полковник?
– Ты не на Лубянке, Станислав, – проворчал главный, грузно ворочаясь в кожаном кресле с растрескавшимися подлокотниками. – Можно по имени-отчеству.
– У нас это означает, – заметил Стае, следуя молчаливому жесту конторского начальника, и усаживаясь на стул, – что сейчас будут ставить клизму. Полведра скипидара напополам с патефонными иголками.
– Я и рад бы, – заметил полковник, щелкая пультом и прекращая активность телевизора, – да как можно поставить клистир подчиненному другого ведомства? Впрочем, не все еще потеряно…
Начальник открыл ящик стола, с сосредоточенным лицом порылся там и выудил самую настоящую патефонную иголку.
– Шутку начальства понял и оценил, – сказал Стае. – Чуется мне в этих словах что-то недоброе, что-то кармическое даже. Некое предзнаменование…
– И твой мерзкий голый хвост дрожит от нездорового возбуждения, – докончил за него полковник.
– Не стану затягивать тягостное ожидание.
Он сунул иглу обратно в стол, взамен выудив совершенно судьбоносного вида красную папку, из нее достал бумагу и протянул Пшибышевскому.
Тот даже не притронулся к листу.
– Все ясно, – вздохнул он. – Я передаюсь в ваше полное распоряжение на неопределенный срок. Причем положенный мне отпуск…
– В связи с неразберихой, царящей во взаимодействиях различных ведомств, – перебил его полковник,
– аннулируется на столь же неопределенный срок.
– Ура, товарищи, – без всякого энтузиазма откликнулся Стае. – Поют сердца!
– А теперь к делу.
Полковник встал во весь свой внушительный рост и прошелся к телевизору, потом обратно, словно мающийся в узкой клетке белый медведь.
– Давненько я собирался тебя к нам перетащить, да все никак не выходило. Сам знаешь, Стасик, родственные связи у нас не особо приветствуются.
– И что же, дядя Саша, – спросил капитан, лишенный отпуска, – фамилию сменили, или фиктивный брак заключили?
– Прикрой-ка, сердынько мое, клювик, – голосом любящего детей пьяненького Деда Мороза изрек полковник, – и сложи дважды два. Докажи двоюродному дядьке, что родись ты на полвека раньше, стал бы в гэбэ отличником боевой и политической.
Стае почесал за ухом.
Помолчал.
Потом развел руками:
– Кроме последнего моего дела, кстати – провального, ничего на ум не идет. Не чеченские же мои похождения подвигли на перетаскивание скромного капитана?
Полковник внимательно его слушал. Теперь он сделался похожим не на Сайта-Клауса, а на мудрого академика Павлова, готового из гуманизма вскрыть подопытной собачке живот и посмотреть, из чего она сделана.
А еще вернее, на участливого нарколога.
– У головка, наркота всякая – не ваш профиль, – продолжал перечислять Стае.
– Много ты знаешь о нашем профиле, – проворчал полковник. – Думай быстрее, молодое дарование. Резюме давай!
– Сдаюсь, – поднял руки капитан. – Или по поводу последнего дела, или – на органы понадобился.
– На органы? – поднял брови «дядя Саша».
– Это я так, – махнул ладонью Пшибышевский, словно отгонял мух.
Начальник безымянной конторы поудобнее развалился в кресле.
– Ответ верный, – сказал он. – Но, как говаривал мой учитель – частичный.
– Ас чем это дело связано, – переспросил Стае, – что имеет касательство к, моей биографии? Ведь никакого оно касательства как раз и не имеет.
– А это уже ошибка. Отсутствие аналитической жилки и верхоглядство. Нет, не стал бы ты отличником боевой и политической, не сверкал бы зенками с доски почета, – вздохнул полковник. – Впрочем, то же касается и твоих начальников и воспитателей.
– Не слишком ли круто, господин полковник?
– В самый раз, – отмахнулся начальник. – Давай, излагай в двух словах суть своего «провального» дела, а я уж тебе на связь укажу, и на все остальное.
Стае, хоть и сидел напротив родственника, да еще и нянчившего его во младенчестве на руках, по привычке замялся. Полковничье чело омрачила легкая тень.
– Совсем ты солдафоном сделался, – усмехнулся он недобро и потыкал толстым пальцем в угол документа, который незадолго до этого протягивал племяннику. – Допуск видишь? Неужто решил, что я по родственной связи решил, аки цэрэушник какой, «тайны Лубянки» выведывать? Не перегрелся ли по дороге? Жара нынче…
Стае хотел бы верить, что не покраснел.
– Вкратце, – откашлявшись, принялся он излагать официальным тоном, – дела-то никакого и не было. Я только из южной командировки вернулся, дснь-два отгулял, и тут же на ковер. Сан Саныч, имеющий, отметим не для протокола, кличку «Вдруг-Бздынь», поставил неожиданную и веселую задачу – найти в авральные сроки три с половиной сотни парней и девушек, месяц назад растворившихся в воздухе под Ленинградом.
– Ленинград при комиссарах был, – прищурился дядя Саша.
– Под Петроградом, – «поправился» племянник. – Не знаю, как при комиссарах, а при демократах ментовка вконец распустилась. Привыкли, воины правопорядка, весь «мусор» на Лубянку сливать, а себе вкусненькое оставлять. Они с этой массовой пропажей поваландались, и Санычу ее всучили. А тому больше делать нечего, как…
– Проехали, – вроде бы мягко сказал полковник, но Стае еле заметно вздрогнул и тут же продолжил скороговоркой, что называется, «с другого места»:
– Крайним оказался капитан Пшибышевский. Выехал в Северную Пальмиру, получил под крыло парочку тамошних оперов и обшарпанный микроавтобус. Принял дело от эмвэдэшников, хотя «дело» – сильно сказано. Кипу отписок, снабженных удивительно тупоумными протоколами «места происшествия».
– Подробности милицейских особенностей эпистолярного жанра опускаем, – опять прервал его полковник, и набулькал себе в высокий стакан минеральной воды.
– Одним словом – собирались какие-то военно-исторические клубы и полухипповские тусовки за-бабахать фестиваль в честь Невской битвы. На историческом месте и при содействии областной администрации. Три сотни съехались в палаточный городок, остальные шли на лодках. На. месте находился наряд ППС, парочка местных жителей и точно неустановленное количество зевак из числа лиц без особого места жительства и понятных занятий.
– Был еще какой-то бюрократ со смешной фамилией Хомяк, – заметил как бы невзначай полковник, попивая теплую водичку.
– Именно, – Стае зло сверкнул глазами. – Что придало «делу», понимаешь, «политическую окраску».
– Это тоже пропускаем, так же как и вопли в прессе о «возможной попытке красно-коричневого реванша», – устало сказал полковник, а на удивленный взор племянника кисло усмехнулся: – Сей пропавший без вести Хомяк некогда был крупным демократическим прорабом перестройки и все такое. Определенного толка публика, склонная к шизофрении, едедала свои выводы, успев в нескольких публикациях оплакать «безвинно пострадавших молодых людей», ставших «собратьями по таинственной гибели пламенного либерала».
– Пропустим – так пропустим. Палаточный лагерь не найден. Причем не найден он, я бы сказал, в извращенной форме.
– То есть?
– Есть следы от патрульной милицейской машины. Следы людей, толпами идущих на этот дурацкий фестиваль. Пара шприцов в кустах, один использованный презерватив, окурки и ворох оберток от жвачек и шоколадок. А на самом пляже, месте исторического побоища – ровное место.
– Не понял, – нахмурился полковник.
– Я, признаться, тоже, – вздохнул уже в который раз его племянник. – Пляж девственно чист. Песочек, коряги, дерн. Ни следа от палаточных колышков, ни оберток с окурками, кроме тех, что менты оставили.
– Следы причаливавших лодок? – быстро спросил дядя Саша.
Стае покачал головой.
– Не говоря уже о том, что бесследно исчез патруль ППС и еще сотни три с хвостиком шалопаев. И крупный прораб перестройки.
Полковник щелкнул пальцами:
– Замечательно, что и говорить. Милицию понять можно, тут «висяк» так «висяк»! Это тебе не пе-рееханная самосвалом бабушка с болонкой и ее пропавший кошелек с пенсией. Почти четыре сотни «призраков»!
Он встал и вновь шалым медведем прошелся по кабинету. Потом принялся перечислять:
– Северный берег Невы в таком же девственно чистом состоянии?
– Угу.
– Дно обследовано?
– Спасательная служба Питера, чьих водолазов привлекали, ославила МВД и Лубянку не только на все МЧС, но и…
– Эмоции пропускаем.
Полковник встал напротив сидящего капитана, уставив в него палец:
– Родственники потерпевших опрошены и ничего не знают, связь между большинством участников фестиваля между собой слабая или нулевая, Хомяк не собирался создавать в Карельских лесах партизанский отряд с целью свержения конституционного строя?
– Именно так.
– Весело, племянничек.
– Обхохочешься, – потер безусую верхнюю губу капитан. – Если бы я болел паранойей, то решил бы, что кто-то хочет закопать меня… Точнее, Сан Саны-ча… А еще точнее – контрразведку в глазах президента и общественного мнения. Более дохлого и бесперспективного расследования и придумать нельзя.
– А возможный резонанс в прессе… – поднял палец к потолку дядя Саша, потом опустил его и мрачно закончил: – Но мы с тобой паранойей не болеем.
Нам погоны и род занятий не позволяют. Не за то нам зарплату платят.
– Вот и все, – пожал плечами Стае. – Ход моего «расследования» пересказывать бессмысленно, а результаты – вот они. Фестиваль взял – и делся куда-то, не оставив материальных следов в этой Вселенной.
– Закончил? – подчеркнуто участливо спросил полковник.
– Не совсем, – Стае поднялся и подошел к окну. – Я не вижу никакой связи всей этой ахинеи со своей биографией. Да и вообще ни с чем вразумительным, кроме Бермудского Треугольника.
– И тем не менее, она есть.
Полковник сел и сложил по-стариковски сплетенные пальцы на совсем недавно наметившемся брюшке.
– Что ты знаешь о моей конторе, капитан?
– Честно? – улыбнулся Стае. – Всякие веселые слухи. А по сути – ничего, как и обо всех смежниках. Так уж нам демократия заповедовала.
– Слухи какого рода? Любопытно, что о нас могут поговаривать на Лубянке.
Стае пошевелил пальцами от избытка чувств.
– Говорят о том, что вы чуть ли не этот самый Треугольник в разработку взяли, что тарелки летающие сачком ловите, зелененьких человечков с наганами в руках ищете в подворотнях и на чердаках заброшенных домов…
– Все? – вздохнул полковник и, расцепив пальцы, вновь потянулся к воде.
– За скобками я оставил что-то неясное о призраке Фани Каплан, будто бы запечатленной на оперативной съемке «наружки», входящей, вернее, вплывающей в вашу проходную. И что-то про черных кошек. Вот теперь, кажется, все.
Полковник крякнул, отставив стакан, и по-ковбойски установил скрещенные ноги на угол конторского стола.
– Вопросы о новом месте работы в связи с этим имеются? – спросил он.
– Несколько, – потупился Стае. – Но если выделить основное – а правда, что истина где-то рядом? И не являлся ли Чикатилло дальним родственником члена Политбюро Пельше?
– Не паясничай, – полковник рывком скинул ноги и поманил к себе племянника пальцем. – Мы-то делом занимаемся, а сам свои выкрутасы подростковые помнишь? Из-за чего чуть со второго курса не вылетел?
Стае было потупился, но тут же вскинул голову:
– Это и есть связь?
– Не горячо, – заметил полковник, – но уже и не холодно. Тарелки я тебе ловить не прикажу, уж извини, но заниматься чем-то похожим на твои студенческие «фокусы» – это гарантирую.
– А как же…
– Ловля империалистических шпионов? – спросил полковник и вяло махнул пухлой рукой. – А пусть себе вынюхивают. Главную нашу военную тайну они все равно не смогут найти. А найдут – так не поймут ее роль. А поняв – не смогут ни уничтожить, ни применить толком сконструированные опытные образцы.
– А она есть? – искренне удивился Стае. – Главная-преглавная военная тайна?
– Открой сейф, – проворчал полковник, глядя на часы. – Уже можно.
Стае вздохнул и прошел в угол комнаты.
– Кстати, – обронил полковник, – угадай шифр, тогда я тебя все же представлю на доске почета.
– Эка сложность, – дернул плечами Пшибы-шевский, возясь с могучим сейфовым замком, окрашенным казенной синей краской. – Или я не хакер в душе?
Набрав комбинацию 1937, он вытащил на стол маленькую бутылку водки без этикетки, граненые стаканчики и аккуратно нарезанную финскую сырокопченую колбасу на пластиковой одноразовой тарелке.
Чокнулись.
– Отступать нам, капитан, некуда, – заметил полковник, скривившись от могучего глотка, словно от зубной боли. – Позади Москва. Да и наступать, в сущности, тоже. Вот тебе и вся военная тайна. Через это мы были, есть и будем непобедимы.
И он погладил бутылку с горючим «главной военной тайны».
– Старая шуточка, – поморщился Стае. – Она уже и на телеэкране звучала, правда, в другой упаковке.
– Но ты-то попался, – по глазам полковника угадывалось, что тяжесть трудового дня медленно покидает измученное тело. – Значит – враг не пройдет, пока ищет иные секреты. Обойдется без тебя родимая контрразведка.
Стае задумчиво теребил зубами колбасный кружок.
– Профиль конторы действительно как-то связан с исследованием паранормальных явлений? – наконец выдавил он давно вертевшийся на языке вопрос.
– А что не является паранормальным в нашей действительности за последние два десятка лет? – ответил вопросом на вопрос полковник.
– И все же…
– Мы вобрали в себя те отделы комитета, которые работали с так называемыми «пограничными» научными областями, если говорить казенным языком… – Полковник потянулся было к бутылке, но потом резко изменил траекторию движения ладони и хапнул со стола минералку. – Дела, подобные этому вашему «фестивалю», – как раз наши.
– А что, было что-то похожее? – Стае наконец принял решение и стал яростно жевать нелюбимую колбасу.
– Всякое бывало, а то ли еще будет… – Полковник поднялся. – Пойдем, я покажу тебе кое-что интересное.

Глава 10
Место работы

Пока спускались в подвальные помещения особняка, к ним присоединился давешний Герман. В лифте полковник улучил минутку и ткнул локтем племянника в бок, кивком головы указывая на Германа. Стае округлил глаза и покачал головой.
Лифт остановился, лязгнув, словно пресловутый бронепоезд, наконец-то снявшийся с запасного пути.
Герман, пропустив начальника, свернул налево и исчез в дверном проеме.
– Нам туда, – ткнул полковник пальцем в противоположную сторону. – Не споткнись, тут провода накиданы бухтами, а свет… сам видишь какой.
Пыльные лампы мигали, заливая лица и стены коридора неровным бутафорским светом дурного фильма ужасов.
– Как тебе наше очкастое молодое дарование? – спросил как бы невзначай полковник.
– Вот попадется он мне где-нибудь в пивной в день проигрыша «Спартака», – беззлобно откликнулся капитан.
– Производит?
– Не то слово – «производит». Глубочайший след в моей душе оставил, негодяй. И как таких земля носит? Ему бы не в конторе стены подпирать, а лохам карманы монеткой резать на скачках.
– А он не только «подпирает стены», – заметил дядя Саша, когда они в четвертый раз свернули влево, возясь с чудовищного вида дверью, словно снятой с какого-нибудь бункера подле Семипалатинска. – Ты всей глубины его талантов не постиг.
– Куда уж нам, сирым….
– Думаешь, – Полковник налег плечом и открыл жалобно скрипнувшую дверь, после чего стал яростно отряхивать рубашку от чешуек облетающей масляной краски, – он каким-то образом выудил удостоверение у тебя из кармана?
– А как иначе? Ну не обронил же я его, в самом деле. Ловкость рук, и никакого мошенничества. Вернее – много артистизма и моя невнимательность. Обусловленная тремя сутками недосыпания.
– Ничего подобного.
Они шествовали по пыльному полосатому ковру, уходящему куда-то в темную бесконечность, расцвеченную в ядовитые цвета разнокалиберными лампами дневного цвета.
– Ты сам ему дал удостоверение.
Стае остановился, словно об стену ушибся.
– Водка хорошая была, – сказал он, подумав.
– Не хами, юноша.
– У вас что, камеры слежения во всех коридорах, а провода тянутся к твоему телевизору?
– Тут тебе не Лубянка, – усмехнулся полковник. – А на экране моем твой «Спартак» ихнему «Зениту» пропирает. Или наоборот – я не разбираюсь. Просто люблю в задумчивости созерцать краем сознания, как здоровенные парни в трусах дурью маются, мячик буцают.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31