А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

А калика был уже сбоку, подсекая своим неказистым оружием коленки.
Парень с размаху приземлился на загривок, больно ударившись плечом о трухлявое бревно. Когда восстановилось дыхание и перестали плясать перед глазами разноцветные круги, он услышал:
– Подраспустил тебя Рагдай, движешься, словно утица брюхатая. Ну что, встать сможешь?
Пристыженный поединщик поднялся.
– Зато я все знаки запомнил, и травы… да и про каменья тоже.
– Так уж и все, – прищурился скоморох. – Все только Отец Дружин знает.
– Те, что Рагдай показывал, – поправился парень, с опаской отодвигая ногой свой посох.
– Накормишь, выйдем на бережок с прутком, покарябаешь, что уразумел, – величественно сказал калика. – А я пока сосну маленько.
Совершенно не чинясь он уселся на мешок, размотал обмотки, скинул свои грубые сапоги, распустил веревку, которой была подпоясана рубака, и разлегся. Его незадачливый ученик только покачал головой – буквально через пару мгновений скоморох уже спал со счастливым выражением на лице.
– Нет, человек все же венец природы, – сказал он, направляясь к месту хранения нехитрых припасов. – А наглость – второе счастье.
Не успела вскипеть похлебка, как скоморох оказался тут как тут, посвежевший и улыбчивый.
– Кушать подано, – вяло сказал затворник.
– Чаво? Опять как-то по-поганому говоришь.
– Жрать садись, говорю.
– Жрут только свиньи, да немчура всякая, – наставительно заметил скоморох, орудуя в котле невесть откуда взявшейся костяной ложкой. – А мы трапезничать станем.
Еда, по давно заведенному обыкновению, прошла в молчании, только поскуливали вечно голодные псы, принюхиваясь к соблазнительным запахам.
– А когда Рагдай вернется? – наконец спросил парень, наблюдая с толикой отвращения, как скоморох дает вылизать свою ложку ближайшей собаке.
– То мне неведомо. Зато ведомо, что его затея не удалась.
– Откуда знаешь?
Скоморох степенно и неторопливо поднялся, подошел к воде.
– Видишь?
Волны, тяжелые от зеленоватой тины, бились о подножье крайнего из резных истуканов.
– Водица наступает. Каждым днем пребывает, подтачивает остров, обнимает, душит, подмывает корни…
– И что?
– А то, – скоморох вернулся назад. – Жив супостат наш, сила его растет. А я говорил Рагдаю – остров оборонять надобно, а не ветер шапкой ловить.
– Он что же, должен всю Неву выпить? Как ее остановишь, воду-то?
Скоморох косо на него посмотрел и промолчал.
– А я ничем помочь не смогу?
– Ты-то? – калика смерил его взором с головы до пят. – Можешь решетом воду носить, авось пособишь.
Парень обиженно замолчал, уставившись на волны.
Вода в этом месте островного берега и впрямь вела себя странно. Вернее, она казалась вполне обычной, вот только все остальное вокруг чувствовало ее особенную неправильность.
Собаки никогда не лакали из Невы в этом месте, а в полнолунье частенько садились на песчаном пляже и долго и протяжно выли, принюхиваясь к волнам и щелкая клыками.
Мох на камнях вблизи наступающей воды умирал, стремительно превращаясь в подобие серо-желтой трухи. В зачахшем кусте островитянин недавно нашел покинутое птичье гнездо, в котором копошились пиявки. И что им делать в столь странном месте? ..
Проживавшая под могучей корягой ондатра уже давно облюбовала себе местечко на противоположном берегу.
А уж пахло от этих волн совершенно невозможно. Как сказал однажды Рагдай, «могилой тянет». Лучшего выражения не подобрать.
Однако всего этого было мало» чтобы увидеть далеко идущие происки неуловимого демона. Невские берега сами по себе являлись рассадником гнили, илесени, водорослей и дурных запахов. Но калики отчего-то относились к медленному наступлению водицы с плохо скрываемым страхом. Когда случалось им гостить на острове по двое или по трое, собирались под идолом, чертили прутами охранные знаки, что-то бормотали и жгли костры, отсвечивающие странными болотными цветами.
От «нерадивого ученика» требовалось ежеутренне раскладывать напротив воды определенные камни определенным образом. К вечеру они отчего-то оказывались смещенными или поглощенными мокрым песком. Как ни старался он заметить, какая сила смещает камни, все попусту. Да и не хватало терпения часами пялиться на неподвижные булыжники .
– Рагдай, где же ты?
Островитянин обернулся от поглощающей капище водицы и уставился на калику. Такого тона от него он никогда не слышал.
– Священное место погибает, Рагдай. Отзовись… Руки скомороха бессильно упали вдоль тела. «Если наставник действительно очутился в моем времени, – подумал парень невесело, – то дело плохо. Совсем плохо. Какие уж там демоны… Он и шагу не сможет ступить по улице города двадцать первого века. Или в милицию попадет, или в психушку. Вернее всего – в милицию. Уж больно норовом крут… »

Глава 9
Особняк

Для лучшего понимания дальнейших событий мы перенесемся мысленно по реке времени в будущее.
Москва.
Век двадцать первый.
Самое его начало. Невзрачное здание серого кирпича… Монументальные псев до-имперские колонны и легкомысленные балкончики, на которых, кажется, не только хватает плюща, а также пары усатых южан с гитарами и серенадами у подъезда. Вокруг течет неспешная столичная жизнь, слегка взбудораженная грядущими муниципальными выборами и слухами о тотальном подорожании то ли мебели, то ли бензина.
В здании находится одна из многочисленных «контор», на которые распался некогда грозный комитет, оберегавший покой социалистической родины.
Не то чтобы данная «контора» была особо засекреченной или одной из самых влиятельных. Скорее нет, чем да. Просто сфера ее интересов была несколько странной, а потому тщательно оберегалась от пристального ока недремлющего журналистского сообщества.
Край завесы таинственности приподнялся над «конторой» несколько лет назад, когда один из «шакалов пера» раскопал информацию о том, что следы канувшего в лету Белого Братства, вернее – его странных вождей, тянутся к невзрачному особняку на окраине столицы, где и теряются.
Излишне любопытный журналист как-то очень быстро очутился в командировке на реке Лене, где в течение двух месяцев, созерцая результаты буйства сезонного паводка, думал о том, куда впредь не следует совать свой нос, а куда можно.
С журнальчиком, тиснувшим репортаж о «комсомольских богах и мессиях» также случилась череда бед – от визита налоговых органов до банальных проблем с арендой помещения. Редактор, взявший на время неудач отпуск, поскучнел и сделался совершенно невосприимчив к материалам на темы о тоталитарных сектах и их взаимодействии с «органами».
На досуге, слушая по телефону жалобы Ленского сидельца и отборные матюги спонсоров журнала, главный редактор вспоминал весьма памятный разговор с энергичными молодыми людьми в штатском.
– Кого вы представляете? – бодро крикнул представитель «неприкосновенной прессы», отбрасывая в сторону кипу документов, принесенных нахально ухмыляющимися дюжими молодцами. – Завтра же в заголовках всех центральных газет появится…
– Не появится, – ласково «успокоил» его бритый под бокс молодчик. – А представляем мы Госбезопасность.
Так и сказал: «Госбезопасность», с прописной буквы.
– Нет больше такой организации! – взвизгнул редактор истерично.
– Это вас, милок, – участливо заметил второй из пришедших, – больше почти что и нету. Уже не девяносто первый, да и не девяносто третий. В календарь загляни, или телевизор повнимательнее посмотри.
– ФСБ?
– При чем тут контрразведка? – пожал плечами первый, демонстративно закуривая и кидая спичку в цветочный горшочек с какими-то японскими редкостями, гордостью длинноногой секретарши.
– Документы покажите, – вяло откинулся на спинку кресла редактор.
Перед его носом помахали какими-то не очень знакомыми по внешнему виду корочками. Из промелькнувших перед глазами удостоверений редактор уяснил себе только три вещи. Что первый из его визитеров майор, второй – капитан, а еще – что он действительно не собирается больше одобрять подобных материалов к публикации.
О чем вслух и заявил.
– Вот и ладненько, – засуетились молодые люди, сделавшиеся удивительно приветливыми и милыми.
По мановению ока куда-то делась кипа «жалоб оскорбленных граждан», иск от каких-то правозащитных организаций, непогашенные квитанции за электричество и черт знает еще за что.
– Видите, – наставительно сказал старший по возрасту и званию «боец невидимого фронта», – как быстро пресса может найти общий язык с нами.
– Это уж точно, – вытер лоб платочком редактор.
Пожалуй, за исключением этого, без сомнения смехоподобного эпизода, общественность столицы больше и не сталкивалась с безымянной «конторой». Какие-то люди шныряли через проходную со старомодным турникетом и вполне современными мордоворотами в стеклянных будках, но они, по большей части, были приезжими.
А потому, когда двадцатипятилетний мужчина со странной фамилией Пшибышевский спросил у дремавшей старушки, правильно ли он идет к серому особняку, назвав адрес, то услышал в ответ безмятежное:
– Это где органами торгуют?
– Почему – органами? – удивился Станислав Пшибышевский.
– А чем они там еще могут заниматься? – резонно ответила старушка, почесывая за ухом меланхолично похрапывающего у нее на коленях мопса. – Вывески нет, значит не банк. Запахов никаких – значит, не овощебаза. Девицы в срамной одежде не шляются – выходит, и не бордель это. Верно говорю – органы русских людей на Запад продают.
– Ну что ж, – вздохнул Стае, – пойду, заложу свою печень циррозную. Авось удастся на новый мопед наскрести.
– Ну и молодежь пошла, без всяких принципов, – услышал удаляющийся Пшибышевский ожидаемый пассаж. – А честно заработать на свой лиса-пед не пробовал?
Поплутав (все же бабка объяснила дорогу весьма невнятно, то ли по дурости, то ли по умыслу) по лабиринту дворов, в которых величаво щурились по-летнему ленивые коты и взвихрялись облака тополиного пуха, молодой человек все же вышел к обшарпанной двери особняка.
Откашлявшись, он сделал автоматическое движение, словно поправлял галстук.
Коснувшись торчащей из легкомысленной футболки голой шеи, он весело рассмеялся чему-то своему, поправил пиджак модного спортивного покроя, и позвонил в оглушительный звонок.
Дверь открыл весьма неприветливый детина со скошенным лбом и ломанными хрящами на ушах.
– Че надо, дядя? – спросил он, пережевывая, верно, полпачки жевательной резинки за раз.
– Органы у вас тут принимают? – спросил Стае.
– Почки лишние образовались, – недобро прищурился широкоплечий и приземистый крепыш, и при этом Пшибышевскому показалось, что телеса его каким-то невероятным образом раздвинулись вширь, заполняя пространство «предбанника». – Гак я сейчас помогу, самому трансплантанты понадобятся.
– А вот здесь ваш инструктаж хромает, – безмятежно улыбнулся Стае. – Такой вот уродец не может и не должен знать столь длинных и вычурных слов.
На лице начавшего демоническое преобразование охранника промелькнула какая-то заполошная мысль.
– Ишь ты, – покачал головой Стае, двумя пальцами вытаскивая из внутреннего кармана пиджака удостоверение. – «Трансплантанты»! Тебе консерваторию охранять, мил человек, или библиотеку.
Уткнувшись носом в корочку, охранник виновато развел руками:
– Товарищ капитан – служба.
– Товарищи при комиссарах были, – кинул на ходу Пшибышевский, двигаясь сквозь бурно окрашенный и изрядно обшарпанный турникет.
Возле могучего и древнего лифта Стае увидел еще одного охранника. Этот цепко ощупал его колючими и ничего не выражающими глазами, и остался недвижим за своей стеклянной фирмой, мельком глянув в удостоверение.
Впрочем, как догадывался Стае, недвижимость его была такой же дурной театральщиной, как и туповатая грубость первого. Правая рука постового, не видная от лифта, наверняка жала на соответствующую кнопку.
Поднявшись на четвертый этаж и поморщившись от лязга допотопного лифта, Стае встретился лицом к лицу с новым стражем.
Этот представлял собой совершенно другой типаж. Субтильный типчик с подслеповатыми глазенками за толстостенными очками, тонкорукий и сутулый, с рассеянной улыбкой на бледных губах.
Что-то подобное Пшибышевский и ожидал. Здесь находилась святая святых конторы, ее мыслительный центр, а посему – никаких мордоворотов в коже и со жвачкой за толстой щекой. Пожалуй, решил про себя Стае, проходя мимо очкарика, при всей моей сноровке с этим орлом не сладить. Офицер, потративший столько времени и сил на создание внешнего впечатления полного доходяги, явно имел таланты, за которые оказался приписан к «конторе», и которые не желал выставлять напоказ. Это внушало должное уважение гостю особняка.
– Вам, простите, куда? – поинтересовался «доходяга» таким тоненьким и срывающимся голоском, что Стае ему едва не зааплодировал.
– А мне, простите, – в тон ему ответил Пшибышевский, очередной раз забираясь в карман за удостоверением, – в двадцать пятый кабинет.
Как ни старался он заметить следы «профессиональной фобии» на физиономии очкарика, этого Стасу не удалось. Ни единый мускул не дрогнул на лице как бы случайно оказавшегося у лифта паренька, взгляд ни на долю мгновения не метнулся к внутреннему карману. Пальцы не дрогнули, словно человек и впрямь совершенно не представлял себе скорость, с которой гипотетический пистолет может впрыгнуть в ладонь мужчины, лезущего за обшлаг.
– Ага, – на этот раз совершенно бесцветным голосом заметил очкарик. – Прошу следовать за мной.
«В любой частной конторе сыщиков и телохранителей, – рассуждал Стае, шагая вслед за тщедушным парнем, – этого деятеля уволили бы за такой способ „сопровождения“ посетителя».
Пшибышевскому случалось знавать публику, которой затылком и каким-то не определенным в анатомических справочниках местом между лопатками удавалось «контролировать пространство» лучше, чем глазами. Первое впечатление, решил Стае, его не обмануло. Парнишка был явно хорош. «А говорят, – усмехнулся капитан, – что органы подрастеряли старые кадры, и не умеют растить новые. Да этого орла можно на Таганку в труппу отправлять без экзамена».
Дойдя до двери, выполненной в стиле безукоризненного ностальгического тоталитаризма, то есть кож-зам и медная табличка с угловатой цифрой «25», очкарик остановился.
Тут все очарование и развеялось. Четко, словно сдавая зачет в какой-нибудь школе милиции, очкарик совершил полшага по ходу движения, четко развернулся на каблуках, так, чтобы очутиться к гостю не спиной, а правым боком, да еще и контролировать дверной проем и глубину коридора.
– Нет в мире совершенства, – вздохнул Стае, берясь за дверную ручку.
– Это ты о чем, капитан? – спросил тем же писклявым голосом «доходяга».
– О своем, служивый, о своем, о девичьем. Привет инструктору.
Он собирался уже войти в открывшуюся с легким скрипом дверь, когда «очкарик» кашлянул и заговорщицки прошептал:
– У шефа секретарша зело суровая. Одно слово – прапор.
– Ну и что? – Стае так и замер, занеся лакированный ботинок над красным ковром. – Надо было цветы или шоколадку брать? Или, наоборот, водяру и огурец?
– Просто она шум поднимет, – пояснил щуплый, – если кто-то, не будем говорить – кто, будет ломиться к главному без удостоверения. Шум поднимет, на всякие кнопочки станет жать, лампочки засверкают, народ сбежится, рассерженный вздорным переполохом. Могут бока намять, не разобравшись. А то и еще того хуже – сама прапориха и намнет.
– Может? – автоматически переспросил Стае, бестолково хлопая ладонью по левой пиджачной половине, где напрочь не прощупывалось удостоверение.
– Эта – может! – уверенно и с толикой уважения заверил его щуплый.
– Слышь, малой, – насупился Стае. – Тут недалеко и до служебного преступления.
– Вот и я говорю…
– Обронить корочку я не мог, значит… Пшибышевский аккуратно притворил не успевшую раскрыться полностью дверь.
– Кто-то сейчас получит кулаками, а может, даже ногами. Не будем говорить вслух, кто именно получит по наглой интеллигентской очкастой харе… Не думаю, что грозная прапориха успеет вмешаться. Хоть артист ты великий, да и ручки умелые, как я понял, но придется ей тебя от стены отшкрябывать.
– Все сироту обидеть норовят, – обиженно промямлил очкарик, протянул Стасу удостоверение, и продолжил, удивительно меняя модуляцию голоса: – Возьмите, товарищ капитан, мне чужого не надо.
– Я тебе, сосунок…
Тут из скрытого за фанерной панелью микрофона послышался знакомый Пшибышевскому ворчливый голос шефа:
– Хватит уже паясничать, Герман. Запускай капитана, а то я и впрямь прапоршу выпущу, обоим надает. Устроили, понимаешь, балаган в служебном помещении.
Стае спрятал удостоверение, погрозил кулаком лы-бящемуся Герману и вошел в приемную.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31