А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Лукас дрожащей рукой потер лоб, как будто то, что он сделал для ребят, невыразимо истощило его.
– Кто они? – настойчиво спросила Кэролайн. – Ваша воровская шайка?
Не опуская руки ото лба, он покачал головой.
– Так вы мне не скажете? – нетерпеливо спросила она, решив узнать это во что бы то ни стало. – Я вижу, это значит для вас больше, чем я могла себе представить. Пожалуйста, расскажите мне о своей жизни.
– С какой стати, это не… ваша забота, миссис Дэвин, – отрезал он, отходя в сторону.
– Я чувствую себя в некоторой степени обманутой, мистер Дэвин. Я поведала вам историю своей жизни, не скрывая недостатков и темных пятен. А ваша осталась для меня тайной.
Он впился в нее черными глазами.
– Вы узнаете о ребятах после того, как расскажете мне о нем.
«Боже правый, – подумала Кэролайн, – неужели он ревнует?» Она вспыхнула. Наконец-то мужчина действительно ревнует ее. Матушка никогда бы в это не поверила. Но Кэролайн не могла играть его чувствами, это было бы слишком жестоко. И опасно. Он ничего не знает о лорде Гамильтоне, как, впрочем, и о призраке. Но она не собиралась сообщать о нем Лукасу. Не стоит рисковать.
– Взгляните, как он одет, – с недоумением произнесла она. – Таких воротников и камзолов не носят со времен Генриха VIII. Лорд Баррет Гамильтон умер почти триста лет назад! Неужели вы не понимаете?
Прищурив глаза, Лукас вглядывался в портрет, пытаясь отыскать признаки ушедших времен. Казалось, его смутило собственное невежество. И Кэролайн уже жалела, что довольно бестактно указала ему на ошибку. «Отсутствие знаний во многих случаях ставит его в невыгодное положение», – подумала она, но тут же успокоила себя тем, что его потрясающая интуиция позволит ему продержаться. Не сказав ни слова, он повернулся и пошел к двери. Послышался отдаленный раскат грома. Ночью снова будет гроза. И только бесстрашный человек не испугается ее.
Прежде чем Бидди пришла раздеть ее, Кэролайн вызвала Физерса. Однако он, против обыкновения, не явился на ее зов, и она снова позвонила в колокольчик. Вскоре дворецкий постучал в дверь, и Кэролайн попросила его войти.
– Да, мисс? – вопросил он, как обычно, сухо и невозмутимо.
– Подойдите, Физерс. – Она отодвинула в сторону бухгалтерские книги, сняла очки и потерла уставшие глаза. Когда тот остановился у ее маленького письменного стола, она сложила руки и сказала: – Мне пришлось звонить дважды, Физерс.
В устах столь терпеливой и снисходительной хозяйки это простое замечание прозвучало серьезным упреком. Дворецкий покраснел, кашлянул, но так и не раскрыл сморщенный рот, напоминавший пересохший чернослив.
Кэролайн ждала.
Физерс снова кашлянул.
– Прошу прощения, мэм. Я был… занят.
– Вы были заняты. – Она сложила ладони домиком и опустила подбородок на сомкнутые кончики пальцев. – И что же оказалось столь важным, что вы промедлили с ответом на мой зов? Вы ведь не ждете, что мой брат завладеет Фаллингейтом, Физерс? А если так, то могу вас уведомить, что я по-прежнему хозяйка поместья. И в связи с моим недавним замужеством останусь ею и в дальнейшем.
– Я прятал серебро, мэм, – пробормотал дворецкий. Она нахмурилась и опустила руки на стол.
– Что-о-о?
Физерс поднял голову, готовый встретить свой жребий.
– Я сказал, что прятал серебро, мэм.
Кэролайн заморгала, но не выдала охватившего ее гнева.
– Не следует запирать серебро на замок, Физерс. Как вы сами говорили, у нас бывает так мало гостей, что никакой опасности нет. Зачем же вы это делаете?
Дворецкий поджал губы и опустил глаза. Кэролайн никогда не видела его столь взволнованным.
– Ну, видите ли, мэм, только из-за… Когда он осекся, она продолжила:
– Из-за присутствия моего… моего мужа? Мистера Дэвина?
На это Физерс смущенно кашлянул.
– Да, мэм, понимаете, мистер Дэвин… он… говорит очень… странно. И я подумал…
– И что вы подумали? – Кэролайн старалась понизить голос на тот случай, если кто-то из слуг подслушивает. – Вы подумали, что если мистер Дэвин не выражается столь же безупречно, как король Англии, то он меня не достоин? И я заслуживаю лучшего, так?
Ее голос дрожал. Мысль о том, какой отчет даст Физерс ее брату при первом же удобном случае, приводила ее в ярость.
– Да, мэм, он кажется, приглядывается к самому лучшему, что есть в доме… Просто я слышал…
– Что вы слышали?
– Возможно, он… не джентльмен.
Кэролайн испугалась не на шутку. Если ее слуги смеют открыто судачить между собой, то вскоре они начнут сплетничать с прислугой из других домов. Положим, последняя поездка на рынок, где они могли встретиться, была пару недель назад, но подобные разговоры надо пресечь в корне, поскольку от постоянного повторения они превратятся в непреложные факты.
– Мистер Дэвин много лет провел за границей, Физерс, – слукавила Кэролайн, глядя дворецкому в глаза. – Я думала, вы это поняли. Доктор Кавендиш встретился с ним во время одного из своих путешествий.
Его акцент – результат влияния других языков. Вам понятно? Я уверена, что теперь, когда мистер Дэвин вернулся в Англию, его речь быстро улучшится. Уже улучшается. Меня удивляет, что вы этого не заметили. – Она покачала головой. – Наверное, с вами что-нибудь не в порядке, мистер Физерс.
Пожилой слуга заморгал и кивнул, явно задетый за живое. Она знала, что после такого выговора он прекрасно понял ее решительное намерение пресечь подобные слухи. И еще она знала, что Физерс достаточно дорожит своей должностью и выполнит ее приказание, даже если и благоволит к ее брату, как предполагает доктор Кавендиш. И она не сомневалась, что из уст дворецкого и другие слуги примут это объяснение, верят они в него или нет.
– Можете идти, Физерс.
– Да, мэм.
Она наблюдала, как он удаляется, потом раскаты грома заставили ее повернуться к окну. Начиналась гроза. Дождь лил все сильнее, и дребезжание стекол перемежалось с завыванием ветра. Услышав высокий плачущий звук, Кэролайн вздрогнула. Как похоже на человеческий голос! Она-то знала, что это всего-навсего ветер, который вот уже не первый день неистовствует в Крэгмире. Вопрос в том, знает ли это Лукас?
От внезапного страха потерять его у нее похолодело в груди. Кэролайн подошла к окну, с раздражением вглядываясь в темноту. Если бы она могла взмахнуть волшебной палочкой и заставить скверную погоду измениться! Если Лукас сбежит, она этого не перенесет. Да, они поженились, все было официально. Но Джордж поймет, что тут что-то не так, если Лукас исчезнет до того, как они встретятся.
Воспоминания о прочих претендентах на ее руку, которые в ужасе бежали из Фаллингейта, всплыли в ее уме. А она-то считала их храбрецами! Неужели и Лукас такой же?
Она припомнила его поцелуй. О Господи, если он сбежит этой ночью, она больше никогда его не поцелует. Кэролайн отдала бы половину своего состояния, чтобы снова оказаться в его объятиях, хотя и не могла в этом признаться.
Она знала, что Лукас прошел в свою гардеробную. Сейчас он собирается лечь. Не пугают ли его завывания ветра? Не мерещится ли ему что-то странное в этих звуках? А что, если он…
– Вы готовы, мэм? – спросила Бидди. Кэролайн обернулась и увидела в дверях экономку.
– Бидди, я не слышала, как вы стучали.
– Осмелюсь сказать, вы далеко ушли в своих мыслях, мэм. Никак не привыкну называть вас по-новому, – с мягкой улыбкой заметила служанка. – Для меня вы всегда будете мисс Уэйнрайт.
– Бидди, я уже готова. У вас… у вас с собой ключи от этих комнат?
– Да, мэм. – Бидди вытащила из складок юбки кольцо с ключами. – Я всегда держу их при себе на всякий случай. Никому другому их не доверишь.
– Конечно, Бидди. Оставьте мне ключи от моей спальни и гардеробных. Один из замков заедает, и я хочу посмотреть, что можно сделать.
– Нет-нет, вам не подобает заниматься такими вещами. Я пришлю Генри.
– Нет, уже поздно, Бидди. Я сама об этом позабочусь.
– Воля ваша.
Кэролайн была необычайно молчалива, пока Бидди помогала ей раздеться. Ей нужно было тщательно обдумать свой план. Под конец она пришла к убеждению, что все сработает как нельзя лучше. На всю ночь она запрет Лукаса, закрыв обе двери: и ту, что выходит в холл, и ту, что ведет в ее спальню. Рано утром она отопрет двери, и он никогда не узнает, что временно оказался узником.
В конце концов, это для его же блага. Если ночью он подумает, что слышит голос призрака, то со страху бросится прочь и, не дай Бог, угодит в болото мертвецов.
Глава 12
Кэролайн снился тревожный сон: Рейчел Хардинг стучала в окно, умоляя впустить ее. Но, пробудившись от яркого солнца, она сообразила, что звук, который она слышала во сне, более чем реален. Кто-то барабанил в дверь, соединяющую ее спальню с гардеробной Лукаса. Потрясенная, она села на постели.
Это Лукас. Он все еще заперт. Увы, она проспала!
– Черт! – вскрикнула Кэролайн, отбросив одеяло. Она пулей выскочила из постели и услышала другой звук.
На этот раз кто-то стучал в ее дверь. Она шарила по столу в поисках ключей. Найдя их, стремглав кинулась отпирать дверь спальни.
Там, вне себя от ужаса, стояла Бидди.
– Хвала небесам, мэм, что вы проснулись. Вы заперли мистера Дэвина, и он в ярости. Где ключи?
– Вот, – сказала Кэролайн, сунув ключи в руки Бидди. – Почему вы не воспользовались ключами Физерса?
– Он еще не встал, – многозначительно промолвила Бидди.
Кэролайн раскрыла рот от изумления.
– Почему? Я не разу в жизни не поднималась раньше его. Куда катится мир?!
– Признаться, я думаю, мистер Лукас захочет поговорить с вами. Лучше вам поскорее одеться. Я пошлю Невилла отпереть дверь, а пока помогу вам привести себя в порядок.
Кэролайн кивнула и бросилась в свою гардеробную, стараясь отыскать самый простой наряд. Быстрота сейчас важнее всего. Ей не хотелось встретить разгневанного Лукаса полуодетой.
Она услышала крики в холле и топот ног на лестнице. Господи, он спускается в столовую! Ей лучше поторопиться, пока он не излил свой гнев на слуг. С помощью ловкой Бидди она быстро оделась, сбежала вниз и резко остановилась, увидев в столовой живописную картину. Во главе стола в голубом утреннем наряде и чепце с оборочками сидела Аманда. Напротив нее – Теодор со старым номером «Тайме» в руках. Лукас шагал между ними в халате, накинутом на ночную рубашку. Волосы разметались вокруг его головы, как дикая грива, лицо было искажено яростью.
– Как вы посмели запереть меня в моей собственной комнате! – гремел Лукас. – В моей единственной комнате. Ну и ну! Разве это не оскорбление, что меня низвели до гардеробной?! Если я…
Лукас замер, увидев в дверях Кэролайн. Она сглотнула, стараясь унять охватившую ее дрожь.
– Доброе утро, дорогой, – просияв, сказала она, игнорируя его сердитый взгляд. – Доброе утро, дядя Тедди, читаете старые новости?
– Я так долго пробыл за границей, что даже старые новости для меня новы, девочка моя.
Лукас пропустил добродушное подтрунивание мимо ушей. Он обошел вокруг стола, пока не оказался лицом к лицу с Кэролайн.
«Господи, как он красив, – подумала она. – Разгневанное лицо пылает… Глаза горят… Невероятный красавец».
– Кто из ваших слуг это сделал?
– Что сделал?
– Запер меня!
– Ах, это…
Она вздрогнула, глаза его расширились от внезапной догадки.
– Это вы! Вы это сделали! Я знаю, что у вас на уме! Не обращая внимания на его ярость, она направилась к своему обычному месту за столом.
– Вы позавтракаете с нами, милый? – Кэролайн села и развернула на коленях салфетку. – Разумеется, после того как оденетесь.
Лукас последовал за ней, схватился за спинку ее кресла и угрожающе наклонился.
– Вы не имеете права сажать меня в клетку как дикого зверя, Кэролайн!
– У вас сегодня замечательная дикция, мистер Дэвин, – сухо изрекла Аманда. – Вероятно, вам следует чаще сердиться.
Лукас полоснул ее бешеным взглядом, она поджала губы, но промолчала.
– Мистер Дэвин, – заикаясь, начала Кэролайн и неуверенно поднялась. Он стоял так близко, что ей захотелось положить руки ему на грудь, но это было столь неприлично, что она ужаснулась, как подобная мысль пришла ей в голову. – Мистер Дэвин, это недоразумение.
– Именно так, крошка!
– Хватит, хватит, дружище! – Теодор отбросил газету и встал. – Достаточно! Вы не должны…
– Сначала я подумал, что дверь заклинило, – не обращая на него внимания, выкрикивал Лукас, – потом сообразил, что меня заперли. Это не входит в нашу проклятую сделку. Я не зверь, черт возьми, чтобы сажать меня в клетку!
Аманда задохнулась, и вовсе не потому, что он вернулся к прежней манере речи, а из-за того, что шумная сцена привлекла внимание слуг. Она неистово подавала знаки Теодору, предупреждая об опасности.
– Не перед слугами! – прошипела она.
Теодор оглянулся и увидел собравшуюся толпу. В дверях стояли Бидди, Генри, Невилл и девочки Магрудер. Даже Физерс, на ходу натягивая жилет, спешил увидеть своими глазами разразившийся скандал.
– Он из Африки, – объявил всем Теодор, с деланной беззаботностью махнув рукой. – Мистеру Дэвину придется привыкать к английским традициям. В Африке мы, как правило, завтракали в ночных рубашках.
Даже в гневе Лукас сумел ухватить суть слов доктора и неторопливо направился к нему.
– Беспокоишься, что подумают слуги, приятель? Черт бы их подрал! Мне нужно сматываться отсюда, пока меня не посадили на цепь.
– Пожалуйста, мистер Дэвин, – взмолилась Кэролайн, – оденьтесь и присоединитесь к нам в гостиной. Обещаю вам, мы обсудим все животрепещущие проблемы. Конфиденциально.
Лукас взглянул на нее горящими черными глазами, и у нее перехватило дыхание.
Он покачал головой и шагнул к ней с такой ледяной решимостью, что Теодор двинулся следом. Лукас сделал доктору знак остановиться, его взгляд не отрывался от Кэролайн, пронзая ее насквозь. Она бессознательно вжалась в кресло, вцепившись в деревянные подлокотники, но это было все, что она могла сделать. Она отвернулась, не в силах выносить его взгляд, который обжигал ее, как беспощадное солнце.
– Больше не сажайте меня в клетку, – прошипел он. – Я вырвусь из нее и поймаю вас, как дикий зверь, за которого меня тут держат. И тогда не обессудьте…
Кэролайн быстро кивнула, готовая согласиться на что угодно, лишь бы успокоить его. Теодор громко кашлянул.
– Вы будете завтракать, мой дорогой?
Кэролайн едва не рассмеялась, услышав вопрос доктора. Ей крупно повезет, если Лукас когда-нибудь снова сядет с ней за один стол!
Ничего не сказав в ответ, Лукас бросил презрительный взгляд на стол и схватил с тарелки Кэролайн поджаренный ломтик хлеба. Откусив кусочек, начал шумно жевать, глядя на нее исподлобья. Затем выскочил из комнаты и, прыгая через две ступеньки, помчался по лестнице.
Полчаса спустя Генри, а не Физерс распахнул двойные двери в гостиную. Кэролайн про себя отметила эту странность, но тут же забыла, когда дверь скрипнула и позади лакея стремительно появился Дэвин.
Она ахнула и, услышав прервавшийся вздох Аманды, поняла, что их реакция одинакова.
Внешне Лукас выглядел абсолютно спокойным. Но только внешне. Внутри бушевала буря. Еле сдерживаемая злость, казалось, мерцала вокруг него мрачным ореолом. Волосы расчесаны, но буйные черные локоны выбиваются из прически. На лице еще явственнее проступили следы тяжких уроков жизни, рот искривился. Одетый в темно-синий сюртук, серый жилет и штаны цвета буйволиной кожи, он выглядел пресыщенным лондонским денди. Какое-то время Кэролайн молча любовалась им, не в силах отвести глаз.
– Ну? – сказал он, высокомерно вскинув голову. – И где же мой кофе?
Кэролайн обменялась взглядами с Теодором и Амандой. Заметили ли они перемену в Лукасе? Всю его скованность словно рукой сняло. Очевидно, он решил всерьез взяться за свою роль.
– Полагаю, – промолвил он, небрежным жестом поправляя манжет белоснежной сорочки, украшенной элегантно завязанным галстуком, – теперь я подобающе одет для утреннего кофе?
– Вполне. Кофе сейчас будет. – Кэролайн рассеянно взглянула на лакея. – Вы свободны, Генри, я сама займусь этим.
Слуга склонил голову в напудренном парике, не подавая виду, что озадачен утренней сценой. Он вышел, тихо притворив за собой дверь. «Генри станет прекрасным дворецким», – подумала Кэролайн. Он исполнителен, скромен и терпеливо ждет продвижения по службе.
Она подошла к сервировочному столику и, стараясь сдержать дрожь в руках, налила в чашку ароматный кофе.
– Булочки, мистер Дэвин?
– Нет, – огрызнулся он.
Кэролайн с усилием улыбнулась и грациозно скользнула к нему, подавая чашку, которую он принял не сразу. Она смущенно кашлянула.
– Простите… что вы оказались взаперти. Это полностью моя вина.
– Это, моя дорогая, я уже знаю. – Лукас с величайшей осторожностью отхлебнул кофе.
Чувствуя, что баланс сил несколько изменился, Кэролайн с притвооно-спокойным видом повернулась к другим собеседникам.
– Налить вам кофе, дядя Тедди?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34