А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

– Уж если бы я успел замахнуться, он не только к девчонкам, даже к мальчишкам не приставал бы до самого дома престарелых.
– Пошустрей надо было, Барсучок, – подколола его мамулька. – Ты пока замахнешься, уже новый листок на календаре отрывать надо.
Барсук набычился, но мамулька перестала обращать на него внимание, а стала прикладывать медные монетки к папулькиному желваку. Тот сиял, как Солнце над Зимбабве, и победно поглядывал на Барсука.
Наконец, первая помощь была оказана, папулька с Барсуком подняли Кошмарика, выбили из него пыль, и все четверо дружно отправились в класс, чтобы доложить о победных результатах крестового похода.
А дальше… Дальше мамулька с папулькой поженились.
Вот я и говорю, что мамулька его знает намного лучше, чем я, но даже я понимала, что пройдет еще немало времени, прежде чем папулька займется со мной компьютером. Ой, что-то я сегодня разговорилась не на шутку. Пора отправляться по делам, а завтра я точно папульку заставлю со мной позаниматься.
Никуда он от меня не денется. Я волшебную фразу знаю: "Папулька!
Ты хочешь, чтобы я рассказала мамульке о том, как ты…"

***
О! Свершилось! Наконец-то! Папуля сподобился позаниматься компьютером со своей единственной (как он надеется) дочуркой. Данное эпохальное событие свершилось вчера, в аккурат после окончания первого вечернего ужина (у папульки их обычно два или три: первый случается сразу после возвращения домой с работы, второй – где-то перед сном, а третий – когда папулька встает ночью, открывает холодильник и пытается оттуда достать немного еды, роняя кастрюли и будя весь дом.)
Папулька насытился, выпил бокальчик красного вина, пришел в благодушное настроение и только-только сел в очередной раз мучить свой Lines, как я уловила момент и набросилась на папульку дикой кошкой.
– Папа! – сказала я строгим голосом. -
У нас была некоторая договоренность, между прочим. И между прочим, эта договоренность состоялась уже почти две недели назад. Мне грустно думать, – добавила я голосу встревоженные нотки, – что моя папулька нарушает свои договоренности. Эдак у дитя (я себя имею в виду) возникнет чувство неуверенности в собственном родителе. А что может быть хуже?
– Что, доча, что такое? – всполошился папулька.
– Я разве отказываюсь? Ничего подобного. Но ты же видела: папулька на той неделе был сильно занят, поэтому не смог уделить доче необходимого внимания.
– Ну да, – сказала я саркастично. – Был занят. Знаю я, как и где ты был занят. Три раза на той неделе в преферанс с главным бухгалтером играл.
– Але, моральная комиссия! – сказал папулька, сразу озверев. – У меня, если ты еще не в курсе, есть твоя мамочка. И мне вполне достаточно ее наставлений, выпиливаний и ежевечерней морализации. Так что ты мне тут заканчивай свои претензии. Будешь заниматься компьютером – сейчас и начнем. Хочешь морали читать – иди в свою комнату и читай их телевизору, а то он что-то плохо стал показывать.
– А я и ничего, пап, – заторопилась я. -
Хочу компьютером заниматься. Какая мне разница, во что ты играешь?
– Вот то-то, – сказал папулик и сразу успокоился.
– Итак, дочка, приступаем к первому занятию. Компьютер, дочка, состоит из следующих предметов: телевизор, который мы называем монитором, клавиатуры, которую мы называем "Клава" и мышки, которую мы называем мышкой.
– Поняла, – сказала я. – Телевизор называем монитором, клавиатуру называем кейбордой (этому слову я уже научилась у Сергея), а мышку называем мышкой.
– Молодец, – сказал папулька. – Ну что, на первый раз достаточно?
– Не понял, – произнесла я голосом Брюса Виллиса. – Сдается мне, папаша, что вы хотите меня кинуть, как престарелую девственницу.
– Слушай, – ответил папулька нервно, – не надо в разговоре со мной цитировать свои идиотские фильмы.
Меня это раздражает. Или дальше занимаемся, или я буду работать.
– Занимаемся дальше, – твердо сказала я.
– Кстати, а как называется вот эта серая коробка?
– Какая серая коробка? – не врубился папулька.
– Вот эта, – и я показала на коробку, куда тянулись шланги от кейборды и мыши.
– Ну, дык, это… компьютер это и есть, – сказал папулька, несколько растерявшись.
– А-а-а-а, – уважительно сказала я. – Вы в этом смысле! Теперь все понятно.
– Ну ты, мать, даешь, – даже как-то испуганно сказал папулька. – Что за дикая серость? Первый раз в жизни компьютер видишь, что ли?
– Не первый, – твердо сказала я, вспоминая сцены в доме у Сергея, которые предпочла бы не вспоминать.
– Но откуда я знаю, что именно это – и есть компьютер. Я всегда думала, что компьютер – это где экран.
– Не, точно она вся в мамашу, – пробормотал себе под нос папулька и уже громким голосом продолжил. -
Итак, доча, вот эта серая бандура и есть компьютер. Сейчас я его выключу, а потом мы выясним, как это дело включается, – с этими словами папулька быстро произвел какие-то манипуляции и монитор погас.
– Компьютер, доча, включается вот этой кнопкой, – сказал папулька, утопил пальцем серую кнопку на компьютере, и экран снова загорелся.
– А выключается наверняка ей же, – догадалась я, надавила на ту же кнопку, и экран снова погас.
Папулька икнул от неожиданности и почему-то возмутился:
– Але! Дочка! Ты куда свои пальцы-то тянешь без разрешения преподавателя? Компьютер выключается вовсе даже не так.
– Это почему это? – удивилась я. – Любые приборы одним тумблером включаются и выключаются.
– Но не компьютер, – заявил папулька. – То есть, если бы в нем не было никакой операционной системы, то можно было бы выключать этой же кнопкой, но в нем есть, – тут папулька благоговейно поднял глаза к нему, – величайшая операционка под называнием Виндоуз, которая умеет выключать компьютер более грамотно, чем просто этой кнопкой.
– Не поняла, – заявила я. – Что значит – более грамотно? Сама себя из розетки выдергивает, что ли?
– Нет, – сказал папулька. – Ну как бы тебе объяснить? Чтобы выключить компьютер, надо выполнить следующую последовательность действий: нажать на кнопку "Пуск", выбрать "Завершение работы", а в нем выбрать пункт "Выключить компьютер", после чего нажать Enter.
– Ни фига себе! – возмутилась я. – И это называется "более грамотно"? А с бубном вокруг компьютера при этом побегать не надо?
– Иногда надо, – сказал папулька и почему-то немного загрустил. – Ладно, – сказал он. – Включаем компьютер и учимся дальше, – с этими словами он снова надавил на кнопку включения.
Компьютер померцал экраном, прогнал какие-то цифири, потом на нем что-то долго происходило, а затем на экран вывалилось какое-то сообщение на английском.
– Вот видишь, – сказал папулька и заметно занервничал. – Меня на работе строго-настрого предупредили, что выключать машину надо всегда так, как я тебе рассказал.
А ты своим пальцем шаловливым ткнула куда не следует, вот проблемы и возникли. Что делать-то? Как я в Lines играть буду?
– Да ладно тебе нервничать-то, – сказала я успокоительно. – Если что, Сергей поможет. Хочешь я ему позвоню?
– Ну звони, конечно, – совсем издергался папулька. – Видишь, компьютер не загружается.
Сергей, на счастье, не сидел в своем Интернете, так что я дозвонилась очень быстро.
– Сергей, – закричала я в трубку, даже не поздоровавшись. – У нас тут компьютер какой-то вопрос задает и не грузится.
– Какой вопрос? – недовольно спросил Сергей, который до моего звонка явно сладко спал. – Есть ли жизнь на Марсе?
– Да нет! – радостно сказала я. – Он говорит, что на нем обнаружена какая-то ошибка и спрашивает – исправлять ее или нет.
– Конечно обнаружена ошибка, – удовлетворенно сказал Сергей. – Эта ошибка называется Windows95. Ее и надо исправить на вашем компьютере.
– Так чего делать-то?
– Скажи, чтобы исправляла, – скомандовал Сергей.
– Он говорит, чтобы исправляла, – передала я папульке.
– И чего? – совсем озверел папулька. – Чего делать-то?
– Чего делать-то? – заорала я в трубку.
– Блин, да на Enter нажать, – в свою очередь возмутился Сергей. – Вы там чем вообще занимаетесь? Надо же головой думать, а не седалищным нервом.
– Блин, надо на Enter нажать, – скомандовала я папульке, благоразумно пропустив замечание на тему седалищного нерва.
Папулька нажал на Enter, компьютер еще минут пять хрюкал что-то свое, а потом загрузились папулькины любимые облачка.
– Ура-а-а-а! – закричал папулька. – Вот я снова вернулся в лоно святой католической церкви!
Он быстро забегал пальцами по клавиатуре, загрузил свой родной Lines и в то же мгновение забыл о моем существовании.
– А я сегодня первый урок по компьютеру получила, – похвасталась я Сергею.
– Поздравляю, – сказал он и зевнул так, что я побоялась за судьбу его телефона. – Больше вопросов ко мне нет? А то ты своим звонком прервала такой шикарный сон! Мне снилось, что Билл Гейтс попал в Ад и его окружают компьютеры с юниксом и полуосью. Дай досмотреть-то это счастье.
– Да и пожалуйста, – я немного обиделась.
– Спасибо за помощь, – начала было я, но этот невежа уже повесил трубку.
Папулька, между тем, резался в свой Lines, похрюкивая от удовольствия.
– Папуль, – решительно сказала я. – Может быть еще сегодня позанимаемся?
– Поразительно, – ответил папулька, не отрывая глаз от экрана, – как у некоторых людей, которые чуть было не лишили своего законнорожденного родителя заслуженного отдыха, начисто отсутствует совесть.
– Намек понял, – грустно сказала я и отправилась на кухню к мамульке, чтобы мы вместе смогли оплакать нашу женскую долю.

***
Прошло время. Папулька уже привык со мной заниматься и железно посвящает общению с дочкой пару вечеров в течение недели. Я стала в компьютере кое-что понимать.
По крайней мере, монитор с клавиатурой уже не путаю.
Как-то днем звонит Сергей. Он в последнее время что-то довольно часто стал сам звонить. Раньше такого не наблюдалось.
– Привет, – говорит.
– Здравствуй, милый, – проникновенно говорю я, пытаясь привести в чувство таблицу в Excel-е.
– Чем занимаешься? – интересуется любимый.
– Кастрюли отдраиваю, – объясняю я.
Конечно, мне хочется похвастаться, что я сейчас осваиваю линковку данных между разными листами рабочей книги Excel-а, но пока еще не могу выговорить такую мудреную фразу.
– А, – отвечает Сергей и надолго задумывается.
– Ну? – продолжаю я этот интереснейший разговор.
– Ты, это… – начинает Сергей. – Как идут занятия по компьютеру?
– Все тип-топ. Папулька сначала все время злился… Ну, ты же знаешь, что он и сам – не особенно продвинут в компьютерном плане. Он только по Lines большой специалист, а меня интересуют несколько другие вещи. Но я ему задаю вопросы, на которые он не может ответить, он сначала раздражается и ругается, а потом мы вместе садимся разбираться, после чего кое-что проясняется.
– Молодец! – хвалит меня Сергей. – Еще немного, и с тобой можно будет в приличное общество выходить.
– Это в какое такое общество? – осторожно интересуюсь я.
– Ну, в Интернет-кафе, на фидопойку… Мало ли куда, – неопределенно говорит Сергей.
Я сначала несколько обижаюсь, потому что
Сергей достаточно явно высказал пренебрежение моими компаниями, где ему, видите ли, не с кем поговорить о компьютерах. С другой стороны, я сама выбрала такой путь, так что чего уж обижаться?
– Слушай, – внезапно говорит Сергей. -
А тебе домашние задания дают?
– Конечно, – удивляюсь я. – Куда же без домашних заданий? У меня, можно сказать, практически только в них обучение и состоит. На той неделе попросила папульку обучить меня Access-у, так он заявил: "Вот тебе задание к следующему занятию: освоить Access". Ну, я осваивала, осваивала, а когда пришла на занятие, то выяснилось, что папулька этот Access вообще первый раз в глаза видит. Так я и не поняла – освоился у меня этот Access или нет.
– А ты в самое главное врубилась? – подозрительно спрашивает Сергей. – Для чего вообще этот Access существует?
– Ну наверное я у тебя – круглая дура! – саркастично отвечаю я. – Конечно врубилась. Acceess создан для работы с базой данных "Борей".
– Так, – говорит Сергей. – Ясно. А сегодня у тебя что на дом?
– Да с Excel-ем вожусь, будь он неладен. Папулька его довольно неплохо знает, надавал всяких заданий, а я разобраться не могу.
– Ну и приходи тогда ко мне! – радостно говорит Сергей. – Я тебе буду помогать домашнее задание делать.
– А чего? Это мысль, – задумчиво говорю я. – Только ты у себя приберись хоть немножко, ладно?
– О чем разговор? – обижается Сергей. -
Чистота будет, как в Третьяковке.
– Кстати, ты в курсе, что ее на ремонт закрыли? – интересуюсь я.
– Да ты что? – удивляется Сергей. – Когда я там был в прошлый раз, никакого ремонта и не намечалось.
– А когда ты там был в прошлый раз?
– В третьем классе.
– Ясно, – решительно говорю я. – Марш убираться, а я потихоньку к тебе направляюсь. Главное, со стульев и кресла свои железки убери. А то мне после твоего посещения брючки пришлось выкидывать. Мама сказала, что меня как будто голуби поклевали.
– Это от видеокарты, – радостно заявляет Сергей.
– Ага. Вот и сделай так, чтобы этих видеокарт и тому подобной мерзости на стульях не валялось.
– Ради взгляда прекрасной дамы я готов на любые страдания, – галантно заявляет Сергей.
– Это еще откуда? – подозрительно спрашиваю я. – Ты что – начал книжки читать?
– Да нет, – объясняет Сергей. – Это новый квест появился. Там таких фраз – хоть обговорись.
– Понятно. Ладно, жди меня и я приду. Только очень жди.
– Это еще откуда? – подозрительно спрашивает Сергей. – Я что-то такой игры не помню.
– Да нет, – объясняю я. – Это из книжки. Там подобных фраз – хоть обцитируйся.
– Ладно, жду, – говорит Сергей и вешает трубку.
У его подъезда сидят все те же бабульки.
– Приветствую стражей законности и добропорядочности, – вежливо здороваюсь я (вы помните, что я с бабульками у подъезда никогда не ругаюсь.)
– А-а-а-а, Ирка к вивисектору пришла, – радуются бабульки.
– Никакой он не вивисектор, – объясняю. – Просто ученый.
– Ага, ученый, – злорадно говорит самая вреднючая бабулька. – А чего он тогда кошек дерет?
– Ничего он не дерет. Это у него компьютер так орет.
– Ну точно – псих ненормальный, – радуется другая бабулька. – Это у кого ж в здравом уме кампьютир будет кошками орать? Кампьютир – это для вычислений, вот.
– Да ладно вам, – успокаивающе говорю я. – Вы бы лучше над парнем шефство взяли. А то он питается только хлебом с пивом и спит по два часа в сутки. За ним же – будущее нашей страны.
– Скажешь тоже – будущее, – бормочут бабки, но задумываются.
– А что, – спрашивает бабка в ситцевом халате. – Он правда всухомятку питается?
– Не то слово, – отвечаю я, чувствуя, как на глаза слезы наворачиваются.
– И что, – спрашивает та же бабка, у которой тоже слеза начинает вскипать в глазу, – супчик даже не каждый день кушает?
– Какое там – каждый день, – безнадежно машу рукой я. – Вообще никогда не кушает. Он даже и не знает, что такое супчик.
– Во дела, – поражаются бабульки.
– А что же ты, красавица, – интересуется самая въедливая старушка. – Ты-то что за ним не следишь? Почему супчики не варишь?
– Меня не пускают, – объясняю. – Я веду длительную осаду и постепенно возвращаю парня к нормальной жизни. Но каждый день приходить не могу, а то воспитательный процесс неправильно пойдет. Он должен спинным мозгом чувствовать разницу между моими присутствием и отсутствием. Чтобы отсутствие давило на сознание и желудок.
– Во излагает, – восхитилась бабулька в соломенной шляпе. – А с виду – обычная намазюканная современная дурочка.
– Ладно, красавица, – говорит самая главная бабулька, сидящая в центре. – Шуруй к своему вивисектору-сухомятщику, а мы подумаем. Только если как в прошлый раз, ты кричи, – строго говорит она. – Мало ли что… Как в прошлый раз милицию вызвали, так и сейчас вызовем. Ты не думай. И даже не посмотрим, что участковый там опять на несколько дней застрянет, как тогда… А шефство над твоим ученым – возьмем. Нам же лучше, если он все время на глазах будет. Так хоть дом своими электрониками не спалит.
– Спасибо, бабушки, – прочувственно говорю я и направляюсь в подъезд.
Поднимаюсь на его площадку и нажимаю кнопку звонка. Слышится какой-то щелчок и вдруг жуткий громовой голос произносит:
– What are you waiting for? Christmas?
Я сначала оцепенела, но вспомнила, что в прошлый раз меня тоже встречал механический голос, поэтому быстро произнесла волшебную фразу, надеясь, что дверь сама откроется:
– Майкрософт – маст дай.
Дверь осталась неподвижной.
– Линукс – рулез! – неуверенно произнесла я еще одну из фраз, которую слышала от Сергея, но и она видимого эффекта не возымела.
– Ну и чего ты ждешь? – раздался голос Сергея и дверь открылась. – Нового года? Дверь же открывается сразу после нажатия на звонок. Это новая дурка такая.
Но я не могла вымолвить ни слова, глядя, как завороженная, на своего милого.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28