А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


У загса никого не было. Мы немного посидели в машине, но водитель сказал, что его нанимали только доехать до места, а работать спальным вагоном он не собирается. Пришлось вылезать.
– Так вот что мне кололо всю дорогу! – обрадовался папулька, поднимая с сидения какой-то сверток в прозрачной упаковке.
– Поздравляю, – мрачно сказала я. – Ты сидел на моем свадебном букете. Только это теперь не свадебный букет, а какой-то блин с шипами. Имей в виду, я с этим кошмаром в загс не пойду. Я последний раз панковала года три назад и с тех пор с этим течением завязала.
– Так я же не знал, – искренне удивился папулька. – Мне сказали садиться – я и сел.
– А букет ты и не заметил, – саркастично сказала я.
– Заметил, – признался папулька. – Но я подумал, что там, может быть, фрак жениха, который надо разгладить своим телом…
Я безнадежно махнула рукой. И без этого происшествия было понятно, что из свадьбы ничего хорошего не получится.
Мы с Викой встали у стеклянных дверей при входе в загс, а мамулька с папулькой пошли к метро, чтобы купить цветов вместо безвременно погибшего под папулькиным седалищем букета. Сергей с остальной компанией так и не появлялся.
– У меня очень плохие предчувствия, – поделилась я с Викой, которая воспользовалась передышкой в плавном течении свадебных торжеств для того, чтобы покурить.
– Да брось ты, – откликнулась подруга, которая никогда в жизни ничего не воспринимала всерьез. – Сейчас все приедут, пойдем брачеваться, а потом на свадьбе салатика поедим. Расслабься, Ир, чего ты расстроилась?
– Да ну, – махнула рукой я. – Как с самого начала все наперекосяк пошло, так дальше все хуже и хуже. Серега как появился в дверях в ярко-зеленом пиджаке, так я и поняла, что это очень плохая примета. Я уже не удивлюсь, если выяснится, что или загс закрыт и нас не распишут, или в кафе взорвалась котлета и оттуда всех срочно эвакуировали, так что свадебного застолья не будет.
– Подумаешь, наперекосяк пошло, – фыркнула Вика. – Ты мою свадьбу вспомни. Вот уже где наперекосяк так наперекосяк. Мой ненаглядный Гамлет вообще за мной приехал пьяный в дупель. К нему, видите ли, накануне брат приехал с малюсенькой бутылочкой чачи, которая еле в дверь пролезла.
– Да уж, было дело, – вспомнила я. – А потом его чуть со мной не расписали.
– Во-во, – подтвердила Вика. – Ты еще вспомни, как он после первого тоста заснул в салате. Вот это свадьба была – всем свадьбам свадьба.
– Ты сама виновата, – сказала я.
– Это Гамлет – он же совсем дикий был. Только-только с гор спустился.
– Зато страстный, – вздохнула Вика. – Бывало, как зашевелит усами, да как скажет: "Я тебя, Вик, никто не отдам", – у меня сердце так и заходится.
– Ну да – язвительно сказала я.
– Только потом выяснилось, что у него этой страстности – на половину Москвы хватит. Хорошо еще, что ты с ним быстро развелась.
– Развелась – ну и развелась, – рассеянно сказала Вика. – Зато пережила бурную игру страстей. А теперь – никакого в жизни азарта.
– Да брось ты, – возмутилась я.
– У тебя же этот… как его… Митя Кошкин. Богатый, умный, непьющий, деловой, красивый, – стала перечислять я. – Все подружки просто обзавидовались.
– Понимаешь, – вздохнула Вика, – мужик всем хорош, врать не буду, но куража в нем нет. Давеча в ресторане на меня очередной дикий Гамлет выпал – пригласил танцевать. И что, ты думаешь, Кошкин сделал?
– Пристрелил его? – высказала я свое предположение.
– Щас, пристрелил! – негодуя, ответила Вика. – Он сказала: "Викуся, детка, потанцуй пока с мальчиком, а то мне с человеком надо пообщаться". Это, видите ли, был деловой ужин.
– И чего ты возмущаешься? – полюбопытствовала я. – Тебе разрешают пообщаться с твоим любимым дитем гор. Вот и развлекалась бы.
– Можно подумать, – фыркнула Вика, – Кошкин что-нибудь пустит на самотек. Танцы с диким Гамлетом происходили под внимательным взглядом Коли с Витюшей, Димкиных охранников. Ты просто Витюшу никогда не видела. Под его взглядом любой Гамлет начинает очень чисто говорить по-русски и во время танца ближе чем на три метра не подходит.
– То есть, – подытожила я, – богатые тоже плачут?
– Еще как, – вздохнула Вика и вдруг захохотала.
– Ты чего смеешься, дуреха? – спросила я, чувствуя, что снова прихожу в хорошее настроение: с Викой долго грустить было невозможно.
– Да я вспомню, как первый Гамлет со мной на все лекции от ревности ходил, – заливалась Вика, – так просто умираю от хохота. Один раз заметила его выражение лица на лекции по теоретический механике, когда Гольдерг рассказывал про кориолисово ускорение, так смешнее ничего в жизни не видела.
Я живо представила лицо спустившегося с гор Гамлета, рассматривающего длиннющее уравнение, и мне тоже стало очень смешно. А тут Вика захохотала просто на всю улицу.
– Чего еще вспомнила? – поинтересовалась я, тоже смеясь.
– Я вспомнила, как Кошкин играл со мной в эротические игры, – простонала Вика, сгибаясь пополам от хохота.
– Как?
– Он насмотрелся "Девять с половиной недель", – проговорила Вика, задыхаясь, – и решил изобразить нечто похожее.
– Ну?
– Ну и стал катать у меня по животу яблоко, изображая дикую страсть, идиот, – выдавила из себя Вика, у которой по щекам уже катились слезы от смеха.
– И чего?
– Да ничего, – из последних сил проговорила Вика. – Просто яблоко он за две минуты до начала этой сугубо эротической сцены достал из морозилки, поэтому я сначала подпрыгнула метра на два, а потом ему как следует въехала подушкой. Митя обиделся и заявил, что у него пропало сексуальное настроение. У него… сексуальное… настроение… Как вспомню его рожу… – и тут Вика в изнеможении повисла на перилах.
Я тоже хохотала так, что чуть не свалилась с крыльца загса. Нет, с Викой точно не соскучишься!
В этот момент к загсу подкатила кавалькада из трех колымаг, которые Сергей в минуту рассеянности назвал машинами, и мне сразу расхотелось смеяться. Из "Форда" выполз Сергей с дядей Юрой, и вот тут мне поплохело совершенно определенно.
– Боже мой, что это? – застонала я, глядя на их перемазанные костюмы и грязные руки.
– Колесо прокололи, – весело сказал Сергей. – Буквально в двухстах метрах отсюда схватили гвоздя. Вот и пришлось в аварийном порядке производить замену.
– Ирка, клянусь, как на "Формуле – 1", – похвастался дядя Юра, у которого грязная полоса проходила через все его круглое лицо. – Двенадцать минут и двадцать две секунды, чтоб я сдох!
– Дядя Юра, молчи, – властно сказала я. – С тобой потом разберемся. А ты? – обратилась я к Сергею. – Ты-то куда полез? Посмотри, на кого ты теперь похож? Как это все отчищать? Почему этот Денис не мог колесо поменять? Он же водитель.
В этот момент из "Форда" вылез Денис. И тут я поняла, почему
Денис не мог поменять колесо. Этот парень был такого изящного телосложения, что для смены колеса потребовалось подобных денисов штук пять, не меньше.
– Понимаешь, – объяснил Серега. – Денис скрипач. Ему нельзя пальцы калечить.
– А женихам, – лучезарно улыбнулась я, – можно?
– Блин, Ир, – возмутился Сергей, – чего ты меня пилишь-то сегодня весь день? То пиджак тебе не понравился, то машина, то колесо нельзя было менять! Ты не рановато приступила к столярным работам, а? Медовый месяц еще не начался, а у меня уже очень плохие предчувствия.
– У меня они еще хуже, – мрачно сказала я.
– Але, молодожены, – вмешалась Вика. – Это что еще за упаднические настроения? Ну-ка, марш в загс на роспись!
– Надо родителей подождать, – сказала я.
– И моих ребят, – добавил Сергей.
– Каких ребят? – заинтересовалась я.
– Знакомых, – объяснил Серега.
– Они должны на бракосочетание прийти. Обещали.
– А зачем нам ребята на бракосочетании? – спросила я.
– Увидишь, – коротко ответил Сергей.
– Подожди, – осторожно сказала я, почувствовав, что в голове у меня уже все перемешалось. – Так что, перед загсом все-таки состоится демонстрация линуксоидов? Всякие красные шапочки и мандрыки?
Сергей с совершенно изумленным видом посмотрел на меня.
– Ир, – спросил он осторожно, – ты перед выездом ничего не пила? Какие демонстрации линуксоидов? Какие "Мандрейки"? Что с тобой?
– Пила, – призналась я. – Но вчера вечером. Ладно, не обращай внимания. Раз не будет демонстрации, значит все в порядке. Ты только скажи, кого мы ждем и зачем.
– Ждем моих свидетелей, – объяснил Серегей.
– Каких свидетелей? – удивилась я. – Разве у тебя не Денис будет свидетелем?
– Давайте мне Дениса в свидетели, – заволновалась Вика. – У меня еще никогда не было мальчика, который умеет на скрипочке. У них такие тонкие и длинные пальчики…
Денис, стоящий рядом с крыльцом, раскраснелся, как маков цвет.
– Денис, – объяснил Сергей, – еще маленький. А раскраснелся он не потому что вы подумали, а потому что он подумал, что вы подумали о нем чего-то не то.
– Очень информативно, – заметила Вика.
– А в свидетели, – продолжил Сергей, – я пригласил трех своих самых близких фидошных друзей. Пришлось всех троих приглашать, потому что иначе была бы обида на всю жизнь.
– Понятно, – сказала я, хотя мне еще ничего толком не было понятно. – Как они хоть выглядят-то, твои свидетели?
– А я почем знаю? – пожал плечами Сергей.
– В смысле?
– Ир, ну я тебе же рассказывал о Фидо и о том, как мы общаемся через сеть.
– Ну?
– Что ну? Вот я с ними и общаюсь уже года три, но ни разу живьем никого из них не видел. На свадьбе и познакомимся, – объяснил Сергей.
– Мда, – сказала Вика задумчиво. – Вот это лично я называю настоящей мужской дружбой. Романтика электронного века, чтоб я сдохла.
– Помолчи, – сказала я Вике. -
Чувствую, что скоро я тут сдохну от этих сюрпризов. Серег, – спросила я своего благоверного, – а почему ты их никогда не видел?
– Они из других городов, – объяснил Сергей.
– И мы здесь будем ждать, – продолжала выяснять я, – пока они из этих городов приедут? Один, вероятно, из Владивостока, другой из Питера, а третий с Камчатки?
– Нет, – ответил Сергей. – Они не так далеко живут. Двое из Балашихи, а один из Мытищ.
– Крутые другие города, – сказала Вика. – Аж полтора километра от Москвы. Ну тогда, надеюсь, они еще сегодня таки подъедут к загсу.
– Они будут с минуты на минуту, – пообещал Сергей. – У одного есть машина.
– Небось, "Форд" за пятьсот баксов? – догадалась я.
– Ир, – Сергей обидчиво скривился, – ну почему ты сегодня такая зловредная? Почему обязательно "Форд"? Почему за пятьсот баксов? У Masta Man, между прочим, крутая "Audi-100". Он за нее, по-моему, штуку – точно отдал.
– Хмм… Достойна ли я тогда стоять рядом с таким человеком? – усомнилась я.
Сергей снова внимательно посмотрел на меня, пытаясь на глаз определить, издеваются на ним или нет, но я состроила из себя полную дурочку и только невинно хлопала ресницами. В этот момент к загсу с визгом шин действительно подрулила древняя "Audi-100", откуда выползли трое каких-то парней. Смотрелись они очень живописно и до странности напоминали знаменитую троицу Вицин-Моргунов-Никулин. Один из парней был довольно крупных габаритов, и он еле-еле вылез из машины, второй был совсем маленький и худенький, а третий оказался вполне нормальных размеров, но выглядел очень загадочным, потому что носил большие черные очки.
Вся троица решительно двинулась к Денису, который по-прежнему торчал около крыльца, после чего каждый стал жать ему руку и кричать на всю улицу: "Stranger! Наконец-то! После трех лет знакомства!"…
– Але, – сказал Сергей, явно расстроившись. – Stranger – это я. 2:5020/477.56.
– Ой, – сказала мне Вика шепотом. – Чего это они какие-то цифры называют, как уголовники?
– Почему это сразу уголовники? – обиделась я за фидошников. – Просто у них адреса в сети обозначаются цифрами. Вот они друг друга по цифрам лучше и запоминают. Они же математики…
– Что, вся сеть математики? – поинтересовалась Вика.
– Вся, – сказала я, – поголовно.
Трое вновь прибывших в этот момент здоровались с Сергеем, хлопали его по плечу так, что у моего благоверного подкашивались колени, и радовались давно ожидаемой очной встрече.
– Сергей, – сказала я фальшиво ласковым голосом. – Может быть, ты меня познакомишь с твоими свидетелями?
– Да-да, конечно, – заторопился Серега и подвел ко мне эту странную троицу. – Знакомься Ир, это мои близкие друзья: Masta man, Vanilla soup и агент WD-40.
Masta man был самый толстый, Vanilla soup – самый тонкий, а агент WD-40, разумеется, был тот, который в черных очках.
– Очень приятно, – сказала я, от озверения сделав книксен. – Меня зовут Ира. Вы уж простите, что имя такое плебейское. Но я в сетях не состою, поэтому еще не обзавелась крутым псевдонимом.
– Да ладно вам, – пробасил Masta Man. – Мы на кличках не настаиваем. Меня, например, можно звать мои обычным ником
– Stealth Fighter.
Вика за моей спиной нервно хихикнула.
В этот момент к загсу подошли папулька с мамулькой, несущие довольно здоровый букет.
– Привет всем, – сказал папулька. – Брачеваться пойдем или ну его?
– Обязательно пойдем, – подтвердил Сергей. – Вот и свидетели приехали.
– Здрасст, – хором сказали свидетели.
– О-о! – приятно изумился папулька. – Свидетелей даже больше двух! Значит брак уже не расторгнут ни под каким видом.
– Это плохая примета, – решительно заявила Вика, – перед свадьбой упоминать развод.
– А тебе, Викусик, – любезно сказал папулька, который Вику знал аж с первого класса школы, – вякать в моем присутствии никто не разрешал.
– Боб, ну ты, это… – вдруг всплыл из задних рядом дядя Юра, о котором все забыли, – Вику не обижай. Она находится под моим покровительством.
– Есть еще мужчины в русских селениях, – вздохнула Вика. – Эх, дядя Юра, будь вы моложе лет на двадцать и грузин – могла бы совсем другая каша свариться.
– Вы простите, что встреваю в этот трогательный диалог, – язвительно сказала я, – но мы уже полчаса назад должны были быть расписаны. Может быть, мы все-таки зайдем в это чертово заведение, или лучше поболтаем здесь до ночи, а потом просто разойдемся?
– Да-да, точно, – засуетился Сергей. – Пора идти внутрь. Давайте мой букет, – с этими словами он забрал у папульки только что купленный букет и сунул его мне.
Папулька раскрыл было рот, чтобы заявить свою причастность к происхождению этого букета, но потом вспомнил, что Серегины цветочки погибли в неравной борьбе с его задом, поэтому закрыл рот и возражать не стал.
Я подхватила букет, Вика быстро поправила мое платье, и мы торжественно зашли в загс. Правда, троица свидетелей тут же испортила нам торжественность минуты, потому что
Маста Мэн и WD-40 в дверях основательно прищемили Ваниллу, и тот стал возмущаться и клясться каким-то своими фидошными богами, что отомстит, но папулька, замыкающий нашу кавалькаду, быстро протолкнул свидетелей внутрь, и скандал был погашен в самом зародыше.
Внутри тоже было тихо и пусто.
Мы постояли минут пять, растеряно озираясь вокруг, но вдруг из глубины загса вышла, зевая, какая-то тетка.
Сергей быстро подбежал к ней, назвал наши фамилии и сказал, что мы явились для торжественного бракосочетания.
– Нет проблем, – сказала тетка громовым голосом. – Сейчас распишем в лучшем виде. Если вы, конечно, квитанцию не потеряли.
Сергей покраснел и стал рыться по карманам. Тут я как-то сразу догадалась, что квитанцию он, конечно, потерял, и теперь нас не распишут.
Однако квитанция нашлась очень быстро, после чего была торжественно вручена тетке.
– Ну и славно, – сказала тетка.
– У нас тут все быстро. Хотите – распишем, хотите – разведем.
– Нам бы, – робко сказал Сергей, – все-таки расписаться.
– Да мне, – ответила тетка просто, – по барабану: расписаться или разводиться. Я в должной мере владею механизмом проведения любой процедуры.
– Какая симпатичная женщина, – вполголоса сказал папулька из задних рядов, и тетка польщенно улыбнулась.
– Значит так, – посерьезнела тетка. – Брачующиеся – на центр. Жених слева, невеста справа. Свидетель невесты – справа от невесты, свидетель жениха – слева от жениха.
– У меня три свидетеля, – заявил Серега.
– Три не положено, – твердо сказала тетка. – Положено – один.
– Сегодня такой день, – опять встрял папулька и посмотрел на тетку долгим взглядом, – когда можно немножко нарушить вековые традиции, ведь правда?
Тетка под его взглядом тут же разомлела, что, впрочем, неудивительно, потому что от папульки всегда млели продавщицы и работницы всяких общественных заведений.
– Ну ладно, – сказала тетка. – Пускай три свидетеля идут слева от жениха. Только жениха, смотрите, не затопчите.
– Да уж, – подтвердила я. – Как-то не хотелось бы, чтобы его затоптали.
– Не волнуйтесь, мамаша, я сзади пойду, – басом заявил тетке Маста Мэн.
– Ну и славненько, – сказала тетка. – Остальные гости располагайтесь за брачующимися, и через две минуты – начинаем. Я только оркестр подготовлю, – и тетка убежала куда вглубь загса.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28