А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

– Молчу и глубоко уважаю ваши законы. Хотя они мне и кажутся идиотскими.
Сергей снова открыл было рот, но я быстро проговорила:
– Так чего по поводу известных людей? Значит слава литературная, техническая и должностная. Все?
– Не все. Есть еще слава Герострата, – сказал Сергей.
– И что за храмы они сжигают?
– Никакие храмы они не сжигают. Просто есть люди, у которых не получается хотя бы чем-то выделиться в Сети. Литературных способностей у них нет, на технические вещи не хватает ума, координаторство им никто не доверит по той же причине нехватки мозгов, поэтому для них остается только один способ выделиться – руганью и оскорблениями.
– Ну, типа слона и моськи, – догадалась я.
– Во-во, – согласился Сергей. – Моську же все равно заметят, какой бы маленькой и вшивой она ни была, и как бы от нее плохо ни пахло. Но гавкает громко, поэтому из толпы выделяется.
– Неужели кого-то действительно привлекает подобный вариант славы? – пожала плечами я.
– Еще как, – ответил Сергей. – Самое смешное заключается в том, что подобных людей в Сети (причем в любой Сети) – не так уж и мало. Большинство к ним относится просто брезгливо, но зато они удостаиваются определенной известности в среде себе подобных. Точнее тех, кто хотел бы прославиться подобным образом, но даже на это не способен.
– Мда-а-а-а, – сказала я. – Выходит, ваше Фидо – прям чистый слепок с окружающей действительности. В жизни же все примерно так и происходит. А я-то думала, что виртуальное общение чем-то отличается от обычной жизни.
– С какой стати ему отличаться? – удивился Сергей. – Те же люди. Те же проблемы. То же общение. Правда, в этом общении участвует сразу довольно большое количество народу, так что легче выделиться, но законы… Насчет законов ты права – все то же самое.
– Stranger! – вдруг заорал какой-то выскочивший из толпы мужик. – Пойдем со мной на секундочку, я тебя со своими пойнтами познакомлю!
– С какими это понтами он тебя познакомить хочет? – подозрительно спросила я, схватив Сергея за рукав.
– Да не с понтами, а с пойнтами, – объяснил Сергей. – То есть с людьми, которые у него кормятся почтой.
– Надоела мне эта ваша терминология, – поморщилась я, но Сергея отпустила с условием, что он вернется не позже, чем через десять минут.
Сама же я осталась на месте и продолжала наблюдать за этой странной толпой. Через пару минут из гущи народа вынырнул здоровенный пузатый парень в очках, держащий в руке банку с пивом. По его виду и мутным глазам было заметно, что банка находится в процессе присоединения к нескольким товаркам, уже булькающим у парня в животе.
– Это все – мафия! – сообщил мне парень без всяких "здрассте-досвидания".
– Кто? – полюбопытствовала я.
– Они, – сказал парень твердо. – Начальнички нашей помойной кучи. Мафия – все, как один!
– А в какой помойной куче вы состоите? – полюбопытствовала я.
– Да в той же, что и ты, – удивился парень. – В Пидо.
– Вы что-то путаете, – твердо сказала я. – Ни в каком Пидо я не состою. И мой парень – тоже. Он состоит в Фидо.
– А кто у тебя парень? – полюбопытствовал толстяк.
– Сергей, – ответила я. Но заметив, что это имя у толстяка не вызвало никаких ассоциаций, вспомнила серегину кличку: – Stranger его у вас зовут.
– А-а-а-а-а-а, – обрадовался толстяк. – Так он тоже среди этих пидоров – главный пидор.
Я сначала было разозлилась, но потом вспомнила, чего мне Сергей рассказывал о некоторых странных личностях, которые воюют с педерастами.
– Так вы – один из тех славных бойцов с гомосексуалистами? – вежливо спросила его я.
– Я – ремонтник! – ответил парень и гордо рыгнул. – Я их предводитель.
– Кого? Гомосексуалистов?
Парень вдруг резко надулся и покраснел так, что чуть не лопнул.
– Я – предводитель ремонтников! Мы очистим от этой содомитской мрази все Пидо! – заорал он так, что недалеко стоящие ребята покосились в нашу сторону, но, скользнув взглядом по мешковатой фигуре "предводителя ремонтников", сразу отводили глаза в сторону со скучающим видом. Видать, уже привыкли к подобным представлениям.
– А зачем это, как вы выражаетесь, "Пидо" очищать от гомосексуалистов, если его гомосексуалисты и создали? – поинтересовалась я. – Вышли бы из Сети – и все дела. Или вас гомосексуалисты туда силком затаскивают?
– Содомизм – богохульное занятие, – важно объяснил мне толстый парень.
Было понятно, что мои слова он попросту не слышал. "Паранойя в запущенной форме" – мысленно поставила я диагноз и приняла решение:
– Слышь, пузырь, – сказала я ему грозно. – Пшел вон отсюда. Надоело твои бредни слушать, да и слюной ты мне весь пиджак забрызгал.
Парень выпучил было глаза, от чего сразу стал похож на жабу, но в этот момент из толпы вынырнул Сергей, парень скривился и, слава Богу, быстро куда-то слинял.
– С Вовчиком пообщалась? – полюбопытствовал Сергей. – Рассказал он тебе о содомитах-гомосексуалистах, которые отчаянно не хотят его тащить в свои силки?
– Ну, типа того, – согласилась я. – Теперь я понимаю, почему они его в свою компанию не принимают. Уж больно парень противный.
– Слушай, – внезапно встревожилась я. – А у вас там вообще много подобных психов?
– Да нет, – успокоил меня Сергей. – Ровно столько же, сколько и в обычном обществе. Просто они наиболее заметны. Впрочем, у нас они тоже больше водятся в своих собственных отстойниках и наружу вылезают довольно редко.
– Что значит – в отстойниках? – поинтересовалась я.
– Ну, в своих собственных конференциях, – объяснил Сергей. – Приличные люди туда не заходят по причине вполне естественной брезгливости, вот они там в наиболее подходящем для себя окружении и тусуются. А чего? Как я считаю, вполне нормальный подход. Каждому свое.
– Слушай, – сказала я недовольно, – что-то мне это твое Фидо все меньше и меньше нравится. Какие-то геростраты, параноидальные вовчики… У вас там нормальные люди вообще присутствуют?
– Да конечно, присутствуют, – успокоил он меня. – Я же говорю, что вполне нормальных ребят – подавляющее большинство. Как и везде. Просто я тебе постарался сразу объяснить все тонкости, чтобы ты не удивлялась.
– Да поняла я уже все, поняла. Ты меня с нормальными людьми, наконец, познакомишь? – рассердилась я. – А то все рассказываешь о каких-то отморозках, чтобы поберечь мою нежную психику. Но моя психика, между прочим, уже на грани. Еще одно общение с подобным "вовчиком", и я кому-нибудь что-нибудь оторву, начиная с тебя.
– Ладно, тебе, Ир, – забеспокоился Сергей. – Здесь полно приличных людей. Сейчас тебя познакомлю.
– Кстати, – вспомнила я, – ты говорил о каких-то фидошниках-литераторах. Вот с ними бы познакомил!
– Конечно, – оживился он. – У нас литераторов – пруд-пруди! Даже есть очень известные писатели фантасты: Лукьяненко, Перумов, Васильев.
– Да ладно тебе, – недоверчиво сказала я. – Я их читала. Солидные писатели. Неужели они тоже тратят время на это ваше Фидо?
– Еще как тратят, – Сергей обрадовался тому, что хотя бы что-то меня в его Фидо заинтересовало. – У них даже свои конференции есть, где происходит общение с читателями.
– Ваще! Серег, если ты меня вот прямо сейчас познакомишь с Лукьяненко, то я тебя поцелую много-много раз, – сказала я и стала выискивать в толпе глазами этого знаменитого писателя, хотя, если честно, ни разу не видела его в лицо.
– Ир, ну на этой тусовке Лукьяненко мы вряд ли найдем, – признался Сергей. – Он на подобные сборища не ходит. Все-таки – солидный человек.
– Вот ты сам себе противоречишь, – поймала его я. – То говоришь, что в Фидо есть всякие люди: от сопляков до солидных, а теперь утверждаешь, что солидные сюда не попадают.
– Да на эти сборища они не ходят! – заорал Сергей. – При чем тут вообще вся Сеть?
– Опять раскричался, – расстроилась я. – У тебя это Фидо что-то уж больно бурные эмоции вызывает. Может, пойдем уже отсюда?
– Ну давай я тебя хоть с кем-нибудь нормальным познакомлю, – даже как-то умоляюще сказал Сергей. – Не хочется, чтобы у тебя осталось неприятное чувство. Хочешь, с другим известным литератором познакомлю – Олегом Бочаровым?
– Я его не читала, – холодно сказала я.
– Почитаешь, – парировал Сергей. – Тебе понравится. Он очень весело пишет.
– В каком жанре? – поинтересовалась я. – Тоже фэнтези? Или просто фантастика.
– Да нет, – сказал Сергей и задумался. – Не фантастика. Он пишет… Как бы тебе сказать? Словом, почитаешь. Сейчас я тебе его приведу, – и Сергей ввинтился в толпу.
Через пару минут он действительно появился с каким-то парнем, у которого волосы были покрашены в медно-красный цвет.
– Знакомься, – гордо сказал Сергей. – Это – Олег Бочаров!
– Здорово, – произнес парень и протянул руку. – Меня зовут – Роман Габин.
Я почувствовала, что моя крыша уже не выдерживает напряга сегодняшнего дня и медленно, но верно сползает куда-то в сторону.
– Очень приятно, – пожала я руку. – Меня зовут – Изольда Кшыштопоповжецкая.
– Классное имя, – сказал медноволосый парень. – Ну, пока, – и с этими словами он исчез в толпе.
Сергей стоял рядом со мной, а на его лице догорало благоговейное выражение.
– Видала? – сказал он, с нежностью поглядывая на то место в толпе, где растворился Габин– Бочаров. – Сам Бочаров! Ты своим детям будешь рассказывать, что с ним разговаривала.
– Что-то он не такой уж и внушительный, этот твой литератор, – поджав губы, сказала я.
– Ир, – удивился он, – ты чего? Уж от тебя не ожидал такой чуши. По-твоему, если хороший писатель, так он должен быть двухметрового роста и весить двести кг?
– Нет, конечно, – согласилась я. – Но почему у него волосы красные?
– Нравится ему, вот и красные, – твердо сказал Сергей. – У творческих людей – свои причуды.
– Не спорю, – согласилась я. – Только почему он мне представился каким-то Романом Габиным?
– О-о-о-о-о, – обрадовался Сергей. – Это вообще отдельная история. "Роман Габин" – это виртуальное имя Олега Бочарова. В Сети вообще иногда встречаются виртуалы – то есть персонажи, которых в природе не существует, и которых изображают другие люди.
– Ах, – сказала я, – как это романтично. И в чем кайф?
– Кайфа много! – совсем оживился Сергей. – Представляешь, вот берешь ты, к примеру, себе имя – Андрей Петров. Под этим именем пишешь в конференции, и все тебя принимают за парня. Класс? – спросил он и затрясся в беззвучном смехе.
– Да как тебе сказать… – нерешительно произнесла я. – А что, это действительно смешно?
– Конечно! – убежденно воскликнул Сергей. – Вот я как-то взял себе женский псевдоним и почти полгода выступал под ним в нескольких конференциях. Никто так и не догадался, что я – мужчина. Мужики липли – ну просто как мухи на мед. Постоянно свидания назначали, – и он снова затрясся.
– И чего? – нехорошо прищурилась я. – Ты на эти свидания ходил? Может, этот Вовчик не так уж и неправ? Действительно – сеть извращенцев.
– Да ты что? – разобиделся он. – Я и ходил-то всего один раз, чтобы поприкалываться.
– И как поприкалывался? – поинтересовалась я.
– Классно! – тут Сергей начал хохотать во весь голос. – Представляешь, тот парень, который пригласил меня на свидание, оказался вовсе не парень, а девчонка, которая просто хотела поднять другую девчонку (то есть – меня) на смех! Но оказалось, что эта девчонка – я!
– И как тебе тот парень, в смысле, девчонка?
– Да нормальная девчонка, – начал было Сергей, затем резко осекся, посмотрел на меня и сухо сказал: – Страшна, правда, как божий грех.
Я демонстративно отвернулась.
– Ир, – заканючил он, – ну правда! У меня ничего с ней не было.
– Надеюсь, – язвительно сказала я, – ты ребенка от нее не родил? Лучше сразу признайся.
– Ир, – продолжал канючить он, – ну что ты? Это же все приколы. Виртуалом – знаешь как весело быть? Когда Бочаров на время стал Габиным, его чуть не убили, – и Сергей снова развеселился, вспоминая то сладкое время.
– Да, уж, – сказала я. – Радости, как я вижу, полные штаны.
– А это потому, что его разоблачили, – сказал Сергей. – Точнее, он сам себя разоблачил. Но есть виртуалы, которых до сих пор не разоблачили.
– Я так и не врубилась, в чем тут радость, – призналась я.
– Еще врубишься, – утешил меня Сергей. – У тебя все впереди.
– Сомневаюсь.
– Ладно, – сказал Сергей. – Пойдем я тебя кое с кем познакомлю, после чего отправимся потихоньку домой. И так уже два часа здесь торчим.
Он меня повел в толпу и начал знакомить со своими друзьями. К счастью, это оказались вполне нормальные и даже приятные парни и девчонки, так что у меня несколько улеглось то неприятное чувство, которое возникло раньше. Всех имен и фамилий я не запомнила, потому что знакомство происходило так:
– Микель. – Ира. – Света. – Ира. – Питек. – Ира. – Сфай. – Ира. – Феда. – Ира. – Надя. – Ира. – Валька. – Ира.
И так далее, но в этом был виноват сам Сергей, потому что ему уж больно хотелось меня познакомить сразу со всеми, поэтому толком поговорить не удалось ни с кем…
Мы уже собрались уходить, как вдруг я заметила, что на многих ребятах висит табличка, где написано только одно слово – "Exler".
– Слушай, – спросила я Сергея. – А почему у некоторых одно и то же имя?
– А, – махнул рукой он. – Это просто прикол такой. "Exler" – самый известный в Фидо виртуал. Он лет пять под этим именем скрывался и никто не знал, что это – виртуал, которого изображает пять человек. Но недавно его раскрыли. Такой скандал был – обалдеть просто. Этот виртуал даже в координаторы пролез, представляешь?
– И чего оказалось? – полюбопытствовала я. – Кто его изображал-то?
– Всякие разные пять человек, – ответил Сергей. – Я их фамилии уже и не помню. Да какая разница, раз его раскрыли? Раз раскрыли, значит уже неинтересно.
– Как у вас там все сложно, – сказала я.
– А ты думала? – обрадовался Сергей. – Все очень непросто. Это тебе не какой-то Интернет паршивый.
– Ну да, ну да, – согласилась я. – Конечно.
– А еще у нас… – начал было Сергей, но я его прервала:
– Слышь, Сереж, а поехали домой. Я уже устала от всей этой толпы – просто сил никаких нет!
Сергей надулся, но взял меня под руку и повел с выставки. По дороге мы, разумеется, говорили о Фидо и радости общения в этой сети. Точнее, говорил Сергей, периодически пафосно вскидывая руку с зажатой в ней банкой с пивом, а я только устало кивала головой.
– Слушай, Серег, – внезапно спросила я. – А ты сколько времени на эту сеть тратишь?
– Ну, – задумался он, – час-два в день.
Потом еще подумал и добавил:
– Ну, никак не больше трех-четырех часов.
Затем снова задумался, после чего честно признался:
– Пять – потолок.
– Мда-а-а-а, – сказала я. – Столько времени у тебя на это уходит – ужас просто. Интересно, что ты получаешь взамен?
– Как что? – удивился он. – Радость человеческого общения!
– А общение со мной, – ласково спросила я, – тебе радость не доставляет?
– Конечно доставляет! – возмутился он. – Кто говорит, что не доставляет?
– Серег, а вот что тебе больше радости доставляет, – провокационно поинтересовалась я, – общение со мной или общение в этом твоем Фидо?
Он надолго задумался. Я торжествующе ждала.
– Ир, – наконец спросил он. – А тебе что больше радости доставляет? Катание на лыжах или просмотр видеофильмов?
– Ну, это же сравнивать нельзя, – ответила я. – Просто разные вещи.
– Вот и в моем случае, – радостно ответил Сергей, поняв, что меня поймал, – это тоже – совершенно разные вещи.
– Кстати, – сказал он, заметив, что на следующей остановке нам выходить. – Выходи за меня замуж.
– Что-о-о-о?
– Выходи за меня замуж, – сказал он, сохраняя самое невинное выражение лица. – Я пришел к выводу, что тебя люблю. Конечно, ты еще не во все врубаешься, но под моим чутким руководством все можно исправить.
Я потрясенно молчала.
– Не обязательно прямо сейчас давать ответ, – сообщил Сергей. – Можешь подумать до следующей остановки. Но тебе со мной будет хорошо, ты не сомневайся. Потому что я – талантливый. Все мои знакомые это говорят.
Больше раздумывать времени не было.
– Конечно, – осторожно сказала я, – это несколько не та форма предложения руки и сердца, на которую я рассчитывала. Но хорошо еще, что сказано довольно искренне.
Однако ответ я тебе сразу не дам.
– Я и не требую… – начал он.
– Но и на следующей остановке не дам, – закончила я. – Мне надо подумать хотя бы пару дней. Кроме того, мы еще не так хорошо друг друга знаем…
– Не понял, – грозно сказал Сергей. – Ты что – отказываешь?
– Нет, милый, – кротко сказала я. – Но мне надо подумать.
– Хорошо, – важно сказал он. – Я тебе даю два дня времени. Хватит?
– Вполне.
– Ну и договорились.
Вот так закончился этот день. Теперь лежу и думаю – что ему ответить. Конечно, в глубине души согласие имеется. Даром, что ли, я на него столько времени потратила? Но он зря рассчитывает, что мое согласие будет без всяких условий. Условий будет – куча. Раз у нас брачных контрактов не предусмотрено, значит придется действовать на джентльменских соглашениях.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28