А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Один, вон, даже упал, хотя и сразу поднялся.
– Все ясно, – сказала я. – А последней пойдет колонна инвалидов-виндузятников на костылях, которые будут валиться на каждом шагу, причем их даже тремя пальцами поднять не будет никакой возможности. Так и будут валяться, размахивая синим флагом капитуляции, пока сами не оклемаются и не поднимутся. Правильно я догадалась?
– Вполне, – ответил весьма довольный Серега. – Я смотрю, общение со мной на тебя повлияло крайне благоприятно. Впрочем, ты не угадала. Виндузятников сегодня не будет. Я решил, что совершенно незачем портить нашу свадьбу…
Но в этот момент огромные бронзовые двери загса открылись, на пороге появилась очень серьезная тетка, которая сказала:
– Ир, ну сколько можно спать? Всю свадьбу проспишь! Вставай скорее!
Юра от этих слов страшно перепугался и начал давить на гудок, который почему-то не гудел, а трещал, как звонок в дверь нашей квартиры. У меня все смешалось в голове, потому что я вдруг подумала, что это Серега снова звонит в дверь, и что мне снова надо собираться и ехать на свадьбу…
Открыв глаза, я увидела мамульку, которая трясла перед моим носом звенящим будильником и упрашивала меня встать. Чертов сон!
Приснится же такое! Хотя, врать не буду, Серега в белом смокинге мне очень понравился.
Пришлось отрывать трещавшую голову от подушки (много хорошо – тоже нехорошо, а с "Кьянти" я вчера явно перестаралась), неимоверным усилием воли поднимать все тело с постели и отправляться хоть как-то приводить себя в порядок, потому что до торжественного выезда оставалось менее двух часов. Хорошо еще, что мамулька вскочила ни свет ни заря (она собиралась отчистить мое свадебное платье от папулькиной валерьянки) и услышала, что я никак не отреагировала на будильник. А то я после всех этих ночных буянств проспала бы все на свете.
Впрочем, когда я добралась до ванной и неосторожно глянула в зеркало, то сразу пожалела, что вообще проснулась и встала. Лучше было бы мне умереть во сне или проспать летаргическим сном дней пять, чтобы лицо приняло нормальные очертания. А так… Из зеркала на меня смотрел типичный боцман, проснувшийся поутру после недельной вечеринки, данной в честь разграбления винных подвалов захваченного города.
Пришлось мне прибегать к целому арсеналу всяких восстанавливающих внешний вид средств: контрастный душ, компрессы, кремы и так далее, чтобы убрать черты загулявшего боцмана с моего лица и стать похожей хотя бы на старшую надзирательницу женской колонии. Правда, долго собой заниматься мне не дали. Мужественная мамулька развила бурную деятельность и в течение какого-то получаса ухитрилась разбудить и поднять дядю
Юру с папулькой. Причем если дядя Юра, привыкший к холостяцкому житью-бытью, вскочил довольно бодро, то папульку, как обычно, пришлось поднимать с помощью тяжелой артиллерии: шантажом, уговорами, тонкой лестью и грубой лаской.
После этого дядя Юра пришел на кухню, сел на стул и задумался о своем житье-бытье, – при этом он был жутко похож на пуделя, которого долго били пыльной подушкой, – а папулька стал активно рваться в ванную, и у нас с ним разгорелся целый скандал: я утверждала, что мне, как выходящей замуж, сегодня полагается дополнительное время на ванную комнату, а папулька орал, что я должна уважать старость, поэтому обязана немедленно пустить в гигиенический блок ветерана ночной пьянки с дядей Юрой – папу Борю.
Завтракали мы вчерашними чебуреками, потому что мамулька убила два часа на мое платье и не успела ничего приготовить. Свадебного настроения не было ни у кого. Даже у меня. Всем хотелось только одного: выпить кофе с коньяком и завалиться спать. Честно говоря, у меня уже родилась крамольная мысль о том, что хорошо бы Серега проспал или в загс позвонили и сообщили, что заложена бомба, – тогда можно было свадьбу спокойно перенести на завтра, а сейчас лечь и немного поспать, но только я собралась уговорить дядю Юру совершить диверсионный звонок по телефону, как раздался тот самый звонок в дверь, который преследовал меня во сне…
За дверью стоял не Серега в белом смокинге, а Вика – моя подруга, которую я пригласила быть свидетельницей на свадьбе.
– Боже! – сказала я, глядя на нее во все глаза. – Случилось что-нибудь страшное?
– Нет, – беззаботно ответила Вика, входя в квартиру. – Просто я, во-первых, болела, а во-вторых, проспала. Поэтому прическа получилась, если честно, не фонтан.
– Викусик, – сказала я. – Дело, конечно, твое, но внешний вид свидетельницы косвенным образом бросает тень и на невесту. Прическа у тебя получилась как раз вполне фонтан. Бахчисарайский. Но я не уверена, что молодая симпатичная девушка, вроде тебя, должна этот фонтан носить на голове.
– Фигня вопрос, – беззаботно махнула рукой Вика, которая ни к чему в этой жизни серьезно не относилась. – Сейчас поправим. Не хочешь фонтан – сделаем "каре". Кстати, дорогая моя, должна тебе заметить, что ты сама сейчас похожа то ли на боцмана пиратского судна после захвата очередного города, то ли на содержательницу притона.
– Знаю, – печально сказала я. – Это просто мы вчера до трех утра играли в игры для школьников младшего возраста.
– С Серегой? – удивилась Вика.
– С Юрой, – ответила я. – И с папулькой.
– Ну ты, мать, сильна, – развеселилась Вика. – Ладно, давай мне фен, я пойду прическу корректировать.
Получив требуемое, Вика удалилась в ванную, а я бросилась наводить предстартовый макияж.
Последние минут двадцать перед выездом в доме стоял форменный бедлам. Папулька носился туда-сюда по квартире, находясь в непрерывном поиске своих запонок, и орал, как крокодил, перерабатываемый в сумочку. Я бегала туда-сюда, надевая платье и отмахиваясь от мамульки, которая пыталась накрасить мне один глаз. Вика бегала туда-сюда, требуя от меня то заколки, то щетку для укладки волос, то помаду под цвет рисунка на ее шелковом платке. Один дядя Юра никуда не бегал, а просто невозмутимо сидел на кухне, попивая кофе, и читал газету, чем вызывал жуткое раздражение у всех присутствующих.
Наконец все более-менее подготовились к выезду. Мне даже ухитрились соорудить какую-то фату, элегантно закрывающую последствия ночных школьных игр, хотя изначально никакая фата не планировалась. Минут десять семья в полном сборе стояла у дверей, ожидая услышать звонок Сергея, который прибыл со свадебным экипажем, но звонок все не раздавался и не раздавался. Я, разумеется, на всякий случай брякнула ему домой, но там никто не подходил. Устав ждать под дверью, мы отправились на кухню и стали нервно пить кофе.
– Что-то не видать жениха нашего, – бестактно сказала Вика, громко прихлебывая кофе.
– Сейчас приедет, – мрачно ответила я, внутренне подозревая, что уже никто никуда не приедет.
– Я нервничаю, – объявил всем папа Боря. – А когда я нервничаю, то могу пролить кофе на смокинг.
– Кофе черный и смокинг черный, так что ничего страшного – резонно заметила мамулька. – Ты, главное, на рубашку ничего не пролей.
– Ир, а у меня мысль классная родилась! – подал голос дядя Юра. – Если твой сектант не приедет, выходи за меня замуж. А то как-то неудобно получится, если гости съедутся, а свадьбы не будет.
– Боб наверняка стол оплатил и выпивку. Чего зря столу пропадать, не говоря уже о выпивке? – распалял себя дядя Юра. – Кроме того, я старый друг вашей семьи!
– Боб, – обратился он к папе Боре. – Хочешь меня в качестве зятя?
– Юрец, – мрачно молвил папа Боря. – Я изо всех сил пытаюсь не пролить кофе на белоснежную рубашку, а ты мне такие слова говоришь. Пей свой кофе и не болтай во время еды. Зря мы, что ли, вчера играли в младший школьный возраст? Какой главный закон у пионэра – "когда я ем, я глух и нем"!
– Вот видите, дядя Юра, папа вас не одобрил, – кольнула его я. – Я уж не говорю о том, что вы для меня старый, пузатый и с жуткими холостяцкими привычками. Но все это не беда, а вот то, что вас папа не одобрил, – через это я преступить не могу. Уж извиняйте, дядя Юра, не бывать нашей свадьбы. Полный вам, как говорится, от ворот поворот.
– И в этом доме я провел ночь? – патетично воскликнул дядя Юра. – С этими людьми я делил хлеб и постель, а они вон как измываются над старым больным человеком!
– Это примерно десятая твоя ночь в этом доме, – сказал папулька, прихлебывая кофе.
– Четырнадцатая, – поправила его мамулька. – Но никто же не считает.
– Дядь Юр, – неожиданно встряла в разговор Вика. – Женись на мне. Чего тебе Ирка? Она слишком серьезная, и у нее требования очень высокие. К тому же, у нее этот программист – свет в окошке. Западает она на программистов. Это, вероятно, что-то генетическое. А вот я, – Вика кокетливо улыбнулась, – люблю зрелых мужчин. Вроде вас. Вы, кстати, сколько зарабатываете?
– Ну, – польщенно улыбнулся дядя Юра, – не так уж и много. Честно говоря, – тут дядя Юра почему-то развеселился, – довольно мало. Просто я пока еще внештатник.
– Ты всю жизнь – внештатник, – добавил папа Боря.
– Но меня обещали взять в штат, – объяснил дядя Юра. – Лет через пять.
– Понятно, – сказала Вика. – Ну тогда мое предложение снимается.
Дядя Юра надулся, но в этот момент раздался звонок в дверь. Я и так сидела как на иголках, поэтому даже и не помнила, как добежала из кухни до входной двери. Открыла дверь и… На пороге стоял Сергей!
Боже мой! Что у него был за вид! Какой, к черту, белый смокинг? Брюки у него, правда, были нормального черного цвета, но пиджак…
– Какого черта ты надел пиджак ядовито-зеленого цвета? – спросила я шипящим шепотом, потому что не хотела, чтобы меня услышали на кухне.
– Ну вот, – расстроился Серега. – А я думал, что тебе понравится.
– Как мне может понравиться подобный пиджак? – ужасалась я. – И зачем, скажи на милость, ты нацепил эту огромную черную бабочку в золотых блестках? Ты не понимаешь, что похож на клоуна? У нас же сегодня свадьба! СВАДЬБА, понял? А не первый вечер на арене!
– Чего ты разоралась, не понимаю, – совсем разобиделся Сергей. -
По-моему, очень прикольно.
– Прикольно, – согласилась я. – Для арены цирка. Но не для свадьбы. Поэтому у тебя только два варианта. Первый – ты срочно разыскиваешь Светлану Конеген и женишься на ней. Второй – ты пулей летишь домой, переодеваешься в тот костюм, который мы тебе купили, а через десять минут – не позже! – звонишь в дверь моей квартиры. Третий вариант – можешь отправляться в этом зеленом пиджаке гулять по болотам. Авось, тебя укусит за ляжку собака Баскервилей.
С этими словами я со злостью захлопнула дверь прямо перед его носом.
– Ир, – раздалось из-за двери.
– Это уже три варианта, а ты обещала два.
Я немного постояла, прислушиваясь, что он будет делать, но через полминуты по лестнице прогрохотали шаги, и за дверью стало тихо. Я понадеялась, что он все-таки поехал домой, а не к Светлане Конеген, поэтому снова отправилась на кухню.
– Это кто там был? – спросил папулька.
– Соседка за солью приходила, – невозмутимо ответила я, потому что мне вовсе не хотелось посвящать домашних в свои семейные дела.
– Я и не знал, – сказал вредный дядя Юра, облизывая ложечку из-под варенья, – что за солью нынче нельзя приходить в зеленых пиджаках.
Но я на него бросила ТАКОЙ взгляд, что он быстро замолчал, и эту тему больше не поднимал, а бросил все свои силы на то, чтобы произвести благоприятное впечатление на Вику. А она хохотала во все горло, слушая болтовню этого вечного внештатника, из чего дядя Юра делал совершенно неправильные выводы, что Вике он понравился. На самом деле Вика хохотала когда угодно и над чем угодно.
Через десять минут снова раздался звонок в дверь. Я совершенно обреченно пошла открывать, открыла дверь и… На пороге стоял Сергей, одетый в тот самый костюм, который мы ему купили. Правда, белая рубашка под пиджаком была с позолоченными пуговицами, но это еще можно было пережить. Главное – он нацепил обычную черную бабочку безо всяких выкрутасов. Так что теперь было не стыдно отправляться в загс.
– Ну вот, – сказала я. – Так бы сразу. А то меня чуть сердечный приступ не хватил.
– Имей в виду, – чрезвычайно мрачным тоном сказал Сергей, – что настроение у меня испорчено на весь день. Я так старался сделать оригинальный костюм, а ты меня облажала по полной программе.
– Не волнуйся, любимый, – сказала я. – Мне лишь бы ты в загсе был в цивильном виде. На застолье можешь какой угодно пиджак надеть. Хоть желтый.
– Мне не надо желтый, – все так же мрачно ответил Сергей. – Мне надо зеленый.
– Хорошо, пупсик, зеленый, – согласилась я. – Хоть голубой. Но мы в загс поедем?
– Поедем, – уныло ответил Сергей. – Свадебный экипаж дожидается внизу. Но имей в виду, что ты мне на весь день испортила настроение.
– Дорогой, я это уже слышала и осознала глубину своего собственного морального падения, – терпеливо сказала я. – Но если ты еще раз скажешь хоть слово о своем настроении, то я тебе все расскажу о моем настроении, о твоем зеленом пиджаке и о том, что я делала те полчаса, на которые ты опоздал. И ГДЕ МОИ ЦВЕТЫ?!? ПОЧЕМУ ТЫ ЯВИЛСЯ БЕЗ ЦВЕТОВ? – заорала я, потому что нервы были уже совершенно на пределе.
– Цветы в машине, – испугался Сергей. – Сейчас принесу, – и он быстро побежал вниз по лестнице, забыв о своем дурном настроении.
Я крикнула, чтобы он дожидался нас внизу, вернулась в квартиру и скомандовала всем готовность номер ноль. Дядя Юра попробовал было задержаться, чтобы, как он сказал, допить чашку кофе, но я ему быстро объяснила, где именно сейчас окажется эта недопитая чашка, если он через две секунды не будет внизу. На остальных моя угроза произвела должное впечатление, поэтому через каких-то десять минут мы все уже спустились вниз.
А во дворе…
Честно говоря, после этого дурацкого сна я готова была ожидать все, что угодно, но только не желтое такси со светящимся табло на крыше, на котором красной краской было выведено: "Ира + Сережа =?".
– Боже мой, что это? – спросила я потрясенно.
– Нравится? – улыбнулся Сергей.
– Что это? – повторила я.
– А-а-а-а, – догадался Сергей. – Так "Боже" – это я? Ты меня спрашивала?
– Серег, – совсем озверела я. – Ты мне объяснишь, наконец, что ЭТО такое?
– Наш свадебный экипаж, – объяснил Сергей, на лице которого появилась легкая тень беспокойства. – А что, тебе не понравилось? По-моему, довольно прикольно.
– Да уж, – сказала я. – Вот уж прикольно так прикольно. Так мы поедем на этом такси?
– Ну да, – подтвердил Сергей. – Зато сразу все поймут, что едет свадьба. Подожди, я сейчас на нее ленточки натяну. Я ленточки припас.
– Стоп, – сказала я. – А на чем поедет компания моих родителей с дядей Юрой?
– Так вот же машины, – сказал
Сергей, махнув рукой в глубь двора.
– Пардон, – сказала я. – Просто я не поняла, что это машины.
И действительно, в глубине двора болтались три колымаги, весьма похожие на пиводвижущихся монстров из моих кошмарных снов.
– Подумаешь, – разобиделся Сергей, – машины тебе не понравились. Скажи спасибо, что ребята согласились поработать извозчиками… Ну да, машины не очень дорогие. Но они же фидошники, студенты. У них, уж извиняйте, нет денег на "Феррари".
– "Феррари" не "Феррари", – рассеяно сказала я, – а вон в том механизме явно угадывается "Форд-Т".
– Ну да, именно "Форд", – подтвердил Сергей. – Дениска его за пятьсот долларов купил. Представляешь, как повезло парню? Машина даже на ходу. Иногда.
– Так, – решительно заявила я. – Дядю Юру я туда еще посажу, а вот здоровье папульки и мамульки я этим танкам не доверю. Они поедут с нами в такси. И Вика тоже.
– Это будет уже пять человек, – растерянно сказал Сергей. – Мы туда не влезем.
– Мы-то влезем, – сказала я. – А тебе придется поехать на "Форде" за пятьсот долларов.
– Ну здрассте! – возмутился Сергей. – По старому обычаю жениху с невестой полагается вместе на машине ехать.
– Древние обычаи не предполагали, – объяснила я, – что жених не обеспечит экипаж родителям невесты.
– Я обеспечил, – пытался было спорить Сергей, но в это время одна из машин – по-моему, "Москвич", хотя под пятнами ржавчины национальность экипажа разглядеть было затруднительно – дернулась с места, выстрелила выхлопной трубой, и у нее что-то со звоном отлетело. Сергей замолчал.
– Ладно, милый, – решительно сказала я. – Не время спорить. Время быстро принимать решения. Мы загружаемся в такси и едем в загс. Ты отправляешься туда же на одной из этих машин, а две остальные едут за ней, чтобы хоть на одной ты все-таки доехал. Если развалятся все три, тогда лови такси. Деньги-то у тебя есть?
– Есть, – ответил Сергей и понуро направился к "Форду".
В загс мы ехали почти без разговоров.
Только Вика попыталась было спросить, куда делся муж, но получила ответ, что муж объелся груш, и по моему тону сразу все поняла. Мамулька с папулькой тоже все поняли и затихли. Только папулька высказал легкое беспокойство за судьбу своего лучшего друга Юры, которого бросили в "Форд" за пятьсот долларов, но мамулька сказала, что дяде Юре, как журналисту, приключения будут только на пользу, после чего папулька тоже успокоился.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28