А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Ничего себе могилку запрятали, – ворчал папулька, продираясь вслед за мной. – Почему так далеко-то?
– Чтобы никто не нарушил его покой, – пробасил Маста Мэн, и в голосе его послышались слезы.
– Уважаю, – сказал папулька. – Но лучше было бы сделать ее в более цивильном месте, зажечь вечный огонь и выставить охрану.
– Слышь, Ванилла, это мысль! – заявил Маста Мэн приятелю. – Тесть правильно говорит. Надо на могилке вечный флейм зажечь.
– Это как это? – поинтересовался Ванилла.
– Ну, распечатки с какого-нибудь немодерируемого чата выложить, – объяснил Маста, – и пополнять их каждую неделю.
– Мысль здравая, – откликнулся Ванилла. – Надо будет подумать.
– Ну скоро? – спросил Сергей. – Я весь в нетерпении. Столько о ней слышал, но ни разу не видел.
– Сейчас увидишь, – пообещал Ванилла. – Мы уже почти пришли.
И действительно, буквально через пару минут мы вышли на совсем небольшую полянку, – даже и не полянку, а пятачок в лесу, – в центре которой находилось довольно странное сооружение… Небольшой курганчик земли был обнесен, как оградой, блестящими CD-дисками.
Во главе курганчика стоял корпус какого-то древнего и жутко грязного компьютера. На самом курганчике лежала не менее грязная клавиатура, у которой не хватало пробела и левой клавиши "Shift".
Перед компьютером был воткнут светлый коврик для мышки, на котором было много-много всяких непонятных надписей, среди которых, впрочем, повторялась одно и то же словосочетание: "Hello, world!". С другой стороны курганчика в землю довольно криво был вкопан небольшой монитор с надписью "IBM", на котором желтым фломастером было написано: "Game over".
– И что все это значит? – спросила я.
– Сплошные аллегории, – объяснил Ванилла. – На коврике для мыши написано главное компьютерное заклинание на десяти языках программирования. Сам компьютер лишен процессора в знак того, что сердце программиста остановилось. По углам кургана лежат платы памяти в знак того, что его программы остались в памяти народной. На клавиатуре нет пробела и шифта, показывая, что программисту было не чуждо ничто человеческое, и он тоже резался в игры до умопомрачения. По-моему, – кокетливо сказал Ванилла, – получилось симпатично. Это все я придумал.
– Супер, – сказала я. – Особенно мне клава без шифта понравилась. У Сереги – точно такая же. Я его спросила, чего он другую не купит, а он заявил, что уже наловчился на пупочку нажимать, так что и так сойдет.
– Ладно, – сказал Ванилла. – Пора начинать церемонию… Друзья! – сказал Ванилла, и голос его задрожал. – Я глубоко счастлив, что в этот праздничный день наши новобрачные решили посетить это святое для каждого программиста место. Ведь таким образом они показывают, что преемственность поколений сохраняется, и что Неизвестные программисты отдают свои молодые жизни не зря!
– Не поняла, – сказала я. – Там что – братское кладбище?
– Это тоже аллегория, – обидчиво объяснил Ванилла. – Разумеется, там никто не лежит, потому что все эти программисты, слава Коннектию, вполне еще живы. Но они отдают свои молодые жизни служению народу в лице компьютера, а это довольно плохо влияет на здоровье.
– Ага, я заметила, – кивнула я.
– Короче, – сказал Ванилла, обозлившись, – не снижай впечатление момента.
– Молчу, молчу…
– Так вот, друзья, – заявил Ванилла, снова обретая прежний пафос. – Давайте на этой могиле Неизвестного программиста поклянемся всю жизнь отдать за светлые идеалы технического прогресса.
– Вот сам и клянись, – фыркнула Вика. – Лично я собираюсь свою жизнь отдать за совершенно другие идеалы.
– Слышь, Маста, – сказал Ванилла, – нас здесь не понимают. Непонятно, зачем мы вообще привели неверующих в это святое место.
– Да ладно вам, – сказал Сергей.
– Лично я очень рад, что здесь побывал. А то вы мне все уши прожужжали этой Могилой.
– Понравилось? – спросил Маста.
– Рулез, однозначно, – коротко ответил Сергей. – Шикарная идея.
– Это все Ванилла придумал, – объяснил Маста. – Мы как-то на "Речном вокзале" пиво пили, так где-то после восьмого литра у него эта идея и родилась.
– Я почему-то так и подумала, что после восьмого литра, – не удержалась я.
Ванилла презрительно на меня посмотрел, но ничего не сказал.
– А что за комп-то? – поинтересовался Серега.
– 386-й, – похвастался Маста. – Раритет. Мы поэтому и выбрали такое глухое место, чтобы никто его не спер и не надругался над могилкой. Процессор из матери лично Ванилла выдирал, и мы его захоронили под компьютером.
– Оградку бы надо перебрать, – тихо сказал Ванилла, и голос его задрожал. – А тот тут все сидюки с Windows 95. Уже давно есть и другие, не менее достойные версии.
– Оградка из контрафактной продукции – это забавно, – подал голос папулька.
– Какой продукции? – одновременно спросили Ванилла с Маста Мэном.
– Контрафактной, – объяснил папулька. – Диски же пиратские.
– Ну разумеется, – сказал Ванилла. – Нешто мы сюда лицензионные диски втыкать будем? Потом, это будет некорректно по отношению к Неизвестному программисту. Он же в жизни никогда не пользовался никакими лицензионными дисками.
– Четкие принципы? Уважаю, – сказал папулька. – Ладно, что дальше-то полагается делать? Надеюсь, Ирке не надо падать на могилку и устраивать плач Ярославны?
– Патч Ярославны? – заинтересовался Маста Мэн. – Слышь, Ванилла, опять же классная идея – пропатчить могилку.
– Маста, – сказал Ванилла, – давай эти интимные вещи обсудим без посторонних. Никаких плачей, – обратился он к папульке, – не надо. Каждый из нас скорбит в своем сердце. Молодые же пускай просто сфотографируются, а после этого можно и отправляться салатики кушать.
Тут дядя Юра, который обещался выполнять функции папарацци, засуетился и стал выстраивать всех собравшихся вокруг курганчика. Труднее всего ему пришлось с Ваниллой и Маста Мэном, которые начали изображать некую скульптурную композицию и требовали, чтобы их сфотографировали именно так.
На вопрос, что именно они изображают, Ванилла ответил, что эта композиция символизирует собой двадцать первое прерывание. Папулька сказал, что даже в его молодости до такого количества абортов никто не доходил, но получил чувствительный тычок локтем от мамульки и умолк.
А несчастному дяде Юре, чтобы сделать кадр, пришлось забраться на дерево, потому что полянка была очень маленькая и все в кадр не помещались. Но даже с дерева полностью весь контингент охватить не удалось, так что живописная композиция Маста Мэна и Ваниллы осталась за кадром, что лично я весьма приветствовала.
После фотосеанса Ванилла затеял было надо могилой длинную речь, прерываемую рыданиями и криками: "Спи спокойно, дорогой друг. Game over!", но нам это мероприятие уже надоело, и все отправились к машинам. Потом еще пришлось минут десять дожидаться Маста Мэна и Ваниллу (агент WD-40 в похоронных торжествах участия не принимал, потому что как тень следовал за Викой), которые вернулись, как они заявили, жутко обиженные проявленным неуважением к этому святому месту.
Времени до начала свадебного ужина оставалось уже совсем мало, поэтому весь народ мы отправили прямо в кафе, а я отправилась домой переодеться.
Серега со мной не поехал, заявив, что ему надо в кафе, чтобы подготовить мне сюрприз.
– Слушай, – сказала я дома Вике, которая, как верная подружка невесты, отправилась со мной, отклонив молчаливые призывы агента WD-40 не покидать его общество, – прошло еще только полдня, а у меня такое ощущение, как будто эта свадьба уже неделю длится.
– Ир, да расслабься ты, – сказала Вика. – Самое сложное – позади. Главный мандраж – это утренняя подготовка к выезду и загс. А у тебя это все уже прошло. Так что расслабься, тресни шампусика, переодевайся и поехали на свадебный ужин. Чего там на ужине может произойти-то? Главное – вы уже окольцованы. Так что впереди – сплошные развлечения.
– Але, девицы, вы готовы? – раздался из-за двери голос папульки, который должен был нас отвезти в кафе.
– Пап, мы хотим шампанского, – капризно сказала я.
– Не сомневаюсь, – сказал папулька, заходя в комнату с подносом, на котором стояла бутылка шампанского и три бокала.
– О! – поразилась я. – Ты прям волшебник!
– А ты не знала? – спросил папулька, открыл бутылку и разлил вино по бокалам.
– Ну, – сказала Вика, – за тебя, Ирка. Чтобы все было хорошо.
Я пригубила свой бокал и тяжело вздохнула.
– Ир, да чего ты затосковала-то? – бодро спросил папулька. – Все идет совершенно нормально и даже хорошо. Подумаешь, накладка с машинами. Так ведь все решили. А ребята – вообще прикольные. Мне эта затея с могилой программиста очень понравилась. Довольно оригинально и есть что вспомнить. Представь, если бы мы поехали на Ленинские горы или к могиле Неизвестного солдата? Да ты там уже сто раз была. А так, когда будут спрашивать о свадьбе, так небрежно бросишь: "После загса мы ездили поклониться на могилу Неизвестного программиста"… Народ обалдеет, честное слово.
– Значит ты считаешь, – с надеждой в голосе спросила я, – что ничего страшного не произошло?
– Да что у тебя за вопросы такие? – возмутился папулька. – Все просто супер! И ты кончай мне Серегу шпынять. Парень старается, нервничает, а ты его запинала совсем. Сегодня же свадьба! Заканчивай ты эти безобразия, а то мне на вас прямо больно смотреть.
– Дядя Боря правильно говорит, – подхватила Вика. – Ты вспомни моего Гамлета. Вот кто придурок был редкостный. А у тебя – просто бриллиант, а не парень.
– Ладно, – сказала я, – уговорили. И действительно, самые волнительные моменту уже позади, нас поженили, так что сейчас поедем на ужин и будем веселиться. Папа Боря, там в бутылке еще чего-нибудь осталось?..

***
Перед кафе "Элегия", где должно было проходить свадебное торжество, толпился народ.
– Боже мой, – сказала я, глядя на это сборище, – неужели им места внутри не хватило?
– Вряд ли, – ответил папулька. – Я в этом кафе был, там зал довольно большой. Это, наверное, эти… как их… Серегины фидошники.
– А почему они не внутри? – поинтересовалась я.
– Ну а мне почем знать? – пожал плечами папулька.
Мы с папулькой и Викой вылезли из машины и стали пробираться сквозь народ в кафе.
– Слышь, Зеленый, – послышался разговор где-то справа. – А это не Серегина невеста идет?
– А черт ее знает, – раздалось в ответ. – Наверное, она. Только непонятно, какая из этих двух. Они, вроде, обе симпатичные, а по моей практике невестой всегда оказывается та, которая страшная, как крокодил.
– Значит та, которая в черном платье, – решил первый голос. – Она все-таки за фидошника замуж выходит, так что траурный цвет – вполне к месту.
– Слышь, Вик, – сказала я подруге, – тебя за невесту приняли.
– И это правильно, – ответила Вика. – Я как раз сегодня решила с Кошкиным расстаться. Мне теперь хочется любви программиста, чтобы понять, круто это или не круто.
– Ну, у тебя как раз сегодня будет огромный выбор, – обрадовала ее я.
– Тут этих программистов – как байтов в килобайте.
– Как… чего? – не поняла Вика.
– Потом поймешь, – сказала я ей.
– Найди себе программиста, и он тебя этому тайному языку живо обучит. Сможете в любой толпе разговаривать так, что никто ничего не поймет. Если, конечно, – поправилась я, – в толпе не будет программистов.
– Договорились, – сказала Вика.
– Выберу себе наиболее симпатичного.
– Ты, кстати, имей в виду, – объяснила я, – что они чем круче, тем менее презентабельно выглядят. Традиция такая.
– Ладно, – махнула рукой Вика, – сама разберусь. Не маленькая.
Мы вошли в холл кафе, и тут к нам бросилась целая толпа очень пышно одетых людей.
– Боже мой, – сказал папулька сзади меня. – Это мои чертовы родственнички. Почти все приехали, ну надо же!
Я ему даже ничего ответить не успела, потому что была буквально погребена под букетами и свертками с подарками, а при этом еще нужно было принимать поцелуи и улыбаться в ответ на поздравления.
– Вика, – прошипела я подруге, – быстро тащи сюда Серегу, а то я одна не справлюсь.
– Момент, – сказала Вика и быстро убежала внутрь кафе.
Через минуту она вернулась с Серегой (он был в своем дурацком зеленом пиджаке), который встал рядом со мной и стал служить подносом для подарков и букетов.
– Так это и есть ваш жених? – осведомилась папулькина дальняя родственница тетя Софа, которую я всегда ненавидела. Папулька, впрочем, тоже.
– Ничего подобного, – ответила я, стараясь скопировать змеиную улыбку этой дуры. – Это есть мой муж. Нас утром обвенчали в небольшой церквушке за углом.
– Как в церквушке? – неимоверно удивилась тетя Софа. – Боря! – обратилась она к папульке, который стоял сзади нас на подстраховке. – Он разве не еврей?
– Нет, – все так же любезно ответила я. – Он сионист. На "Си" работает.
– Знаешь, тетя Софа, – сказал ей папулька, – я вынужден тебя огорчить, но на земном шаре живут не только одни евреи.
– Да, но они не женятся на наших девочках, – сказала эта идиотка.
– А я, тетя Софа, вовсе не ваша девочка, – объяснила я и стала выбирать глазами букет, которым можно было бы ей засветить, если разговор будет продолжаться в подобном тоне.
– Ну хорошо, хорошо, – сказала тетя Софа, – шо вы сразу набросились? Я подарила подарок, а на меня сразу набросились. Я же просто спросила. – И с этими словами старая корова, слава богу, отошла куда-то в сторону.
– Пардон, – сказал нам папа Боря грустно. – Я знаю, что она идиотка. Но родственников ведь не выбирают.
– Ну вот, – грустно сказал мне Серега, – твоей родне я не понравился.
– Серега, дорогой, – воскликнул папулька, – ты нам нравишься – это главное! А если бы ты понравился этой кретинке, я тебя задушил бы своими собственными руками!
Тут я вспомнила, как шпыняла его весь сегодняшний день, и мне его стало жалко, прям до слез. Я бурно схватила Серегу под руку и прошептала:
– Ты у меня – самый лучший на свете!
– Точно, – самодовольно ответил он, и уронил на пол все эти букеты и подарки, потому что я чуть ли не всем телом повисла у него на руке.
– Да черт с ними, – сказал папулька, когда Серега рванулся было это все поднимать. – Идите в зал. Я сам все соберу.
Сергей сам взял меня под руку, и мы отправились в зал. А там… Боже мой, какая красота! Мало того, что весь зал был украшен какими-то шариками, гирляндами, "дождиками" и тому подобным, но самое главное – на здоровенной стене с той стороны, где стоял стол для новобрачных, родителей и свидетелей, висела огромная шикарная надпись "Ира + Сережа", выполненная из какого-то очень странного материала.
– Нравится? – застенчиво спросил Серега.
– Еще как, – честно ответила я. – Честно говоря, я просто потрясена. А из чего сделана эта прелесть? Похоже на какую-то супермодернистскую скульптуру.
– Она и есть супермодернистская, – объяснил Серега. – На нее ушло несколько десятков старых IDE-контроллеров, материнских плат, видеокарт и всякой другой мелочевки. Матери, в основном, двушные и трешные, но есть несколько четверок и даже пентиумная мамаша, которую пожертвовал знакомый тебе Юра, заявив, что для тебя ему ничего не жалко, а кроме того, там биос страшно глючит.
– Я в этом ничего не понимаю, – призналась я, – но выглядит это все просто здорово. Честное слово, мне очень понравилось.
– Ну слава богу, – сказал Серега. – Хоть чем-то угодил.
– Ты у меня самый лучший, – пылко сказала я и поцеловала Серегу таким затяжным поцелуем, что все вокруг сразу решили, что им пора садиться за стол.
– Слушай, – спросила я его, пока гости рассаживались, – а почему стол так странно накрыт? На нашем столе и столе справа расставлены какие-то тарелки и бутылки, а на столе слева – только бутылки с пивом и пакетики с чипсами. Это что такое?
– Ну, – объяснил Серега, – мы же с твоим отцом договорились, что он оплачивает половину стола для ваших родственников, а я половину для своих гостей делаю так, как считаю нужным.
– Так что же, – растерянно спросила я, – ты своих фидошников ничем угощать не собираешься, что ли? Это не дело.
– Почему не собираюсь? – пожал плечами Серега. – Там же расставлено пиво с чипсами. А остальное все они приносят с собой. Старая фидошная традиция. Надо было выбирать: или я приглашаю только самых избранных, но зато устраиваю шикарный стол, или приглашаю всех желающих, но часть стола они обеспечивают себе сами. Я же не могу все московское Фидо на твоего папу повесить. Там и так стол для ваших родственников влетел в жуткую копеечку. Пятьдесят баксов на нос, и это без спиртного.
– Ладно, – ответила я, – решай сам. Тебе виднее. Просто не хотелось бы, чтобы народ остался голодный.
– Не волнуйся, – ответил Серега. – Эти ребята голодными не останутся. Сейчас я их всех позову.
– Кстати, – поинтересовалась я, – а чего они все на улице торчат?
– Не знаю, – пожал плечами мой благоверный. – Наверное, стесняются. Или просто хотят подышать свежим воздухом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28