А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– С такой, что мужчины любят произвести впечатление на красивую женщину.
Слова протеста замерли на губах Филиппы, когда она услышала комплимент. Лукас Пэджет обладал своеобразным чувством юмора, и она никогда не могла понять, то ли он шутит, то ли говорит всерьез. Но сейчас он смотрел на нее так серьезно, что девушка поняла: это не шутка.
– Вы действительно красивы, – проговорил он. – Я заметил это лишь после того, как мы прибыли сюда.
– А все потому, что вы воспринимаете всех окружающих как приложение к офисной мебели.
Пэджет улыбнулся, и Филиппа с досадой отметила, как подействовала на нее эта улыбка.
– Не стоит отрицать, мистер Пэджет, вы сами знаете, что это правда.
– Я и не собираюсь отрицать это. Но подумайте, какие могут возникнуть осложнения, если я начну замечать девушек, которые у меня работают. Не забывайте, мой девиз – «люби и бросай». Я не хочу менять его на «люби, и пусть тебя бросают»!
– Когда-нибудь вы потерпите поражение, – не выдержала она.
– Никогда.
Ледяной взгляд, которым он окинул девушку, навел ее на мысль, что это с ним уже случилось. Возможно, это и было причиной его многочисленных коротких любовных романов. Она встала и направилась к себе в комнату. Так будет безопаснее.
– Мы выезжаем в восемь, – раздалось ей вслед. – Начинайте готовиться.
– Для этого двух часов мне не потребуется.
– Вы будете первой женщиной, которая соберется за меньшее время.
Твердо решив доказать, что он ошибается, Филиппа появилась в гостиной за пятнадцать минут до назначенного времени. Дверь в комнату Лукаса была закрыта, но был слышен стук выдвигаемых и задвигаемых ящиков и едва слышное чертыханье, заставившее ее улыбаться.
Опасаясь измять юбку, она встала у окна и увидела в стекле свое отражение. Шифоновое платье цвета морской волны подчеркивало цвет ее глаз; золотая вышивка на лифе с большим вырезом вторила бликам светлых волос персикового оттенка. Сегодня она оставила их распущенными. Оттого что волосы непривычно касались плеч, Филиппа чувствовала себя необычайно женственной. Она долго колебалась между этим и более закрытым платьем, прежде чем выбрала, что надеть. В конце концов девушка надела это, решив не поддаваться смущению, которое вызывал у нее босс. Если она будет продолжать вести себя точно влюбленная школьница всякий раз, когда Лукас Пэджет взглянет на нее, то не сможет у него работать.
Глядя на свое отражение, Филиппа попыталась подтянуть бретельки платья повыше, но линия выреза так и осталась очень низкой, обнажая часть округлой розовой груди. Да наплевать ей на этого человека! Она всего лишь следует моде, и, если ему это не понравится, тем хуже для него!
Ровно в восемь он вошел в гостиную. Впервые Филиппа увидела его в вечернем костюме для тропиков. Белый пиджак подчеркивал цвет его волос. В нем Лукас казался выше ростом и шире в плечах. Неудивительно, что он так нравится женщинам. У него был вид человека, которому ни до чего нет дела, – тем сильнее хотелось его покорить.
– Ну и ну, – медленно произнес он, остановившись прямо напротив. – Золушка готова ехать на бал!
Он оглядел ее с головы до ног, и взгляд его снова скользнул по ее лицу.
– Вас просто не узнать.
– Это все из-за платья. Как вы думаете, вырез не чересчур глубокий?
Он долго не отвечал на вопрос, и Филиппа начала жалеть, что задала его.
– Нет, не думаю, – прозвучал наконец ответ. – У вас великолепная фигура, и вы поступаете правильно, демонстрируя ее. Другое дело, если бы вы были замужем.
– Какая разница?
– Ваш муж, возможно, предпочел бы любоваться вашей фигурой сам и скрывать ее от остальных.
Она вскинула голову.
– Так вы хотите сказать, что если я не замужем, то должна демонстрировать покупателю свой товар?
– Сказано грубовато, но в целом правильно, – спокойно ответил он.
Филиппа негодующе вскрикнула, и он рассмеялся:
– Я всего лишь поддразниваю вас, мисс Смит. Успокойтесь. Вы выглядите замечательно. Между прочим, мне нравится ваша прическа. Вам всегда нужно носить распущенные волосы.
– Они мне мешают, когда я печатаю.
– Глупости. Они удивительного цвета. Просто грех их закалывать.
Смутившись, Филиппа проскользнула мимо него, взяла сумочку и жакет.
– Вы говорили, что заказали такси на восемь.
– Совершенно верно.
Лукас Пэджет открыл перед девушкой дверь и пошел по коридору за ней следом. У лифта он взял ее под локоть, ввел внутрь кабины и, не отпуская, провел через весь холл к дверям, где их уже ждала машина. Она до болезненности отчетливо ощущала прикосновение его пальцев и, несмотря на теплую ночь, не могла побороть охватившую ее дрожь.
В машине она отодвинулась подальше от него и сосредоточенно смотрела в окно. Вскоре пляж Копакабана остался позади, и дорога пошла вверх к роскошному пригороду Санта-Тереза. На повороте им навстречу промчалась другая машина. Шофер нажал на тормоза, и Филиппу через все сиденье швырнуло прямо на Лукаса. Он крепко прижал ее к себе, чтобы не дать упасть.
– Извините, – задохнувшись, проговорила Филиппа, рассчитывая, что он тут же ее отпустит. Но он, по-прежнему крепко удерживая ее, наклонил голову, и на щеке она ощутила его теплое дыхание.
– Я ждал, когда вы наброситесь на меня! – со смехом в голосе проговорил он. – Только надеялся, что вам не нужен повод и для этого не понадобится мчаться на машине.
– Мне обязательно был нужен хоть какой-нибудь повод, – парировала Филиппа. – Первое, чему меня обучили в колледже, – никогда не бросаться на босса.
– Сейчас я вам не босс. Мы ведь не на работе.
Она хотела было ответить, но промолчала. Почему он с ней флиртует? Вопрос был интригующим, ответ тем более. Филиппа чувствовала возбуждение и страх, усиливающиеся с каждым мгновением.
Внезапно он отпустил ее.
– Извините. Я не имею права вас поддразнивать. Вы оказались так далеко от дома. Я за вас отвечаю.
– Я не ребенок.
– По годам, быть может, и нет, но вы такая неопытная.
Огорченная, Филиппа ускользнула от него прочь, но он опять поступил неожиданно – удержал ее за руку:
– Не сердитесь. Я сделал вам комплимент.
– Назвав меня неопытной?
– Конечно. В наше время нетрудно приобрести опыт, который я имел в виду. – Пэджет сжал ей руку и тут же отпустил. – Ваши скромность и простодушие – неотъемлемая часть вашего очарования.
– Почему-то вы не выбираете себе спутниц, обладающих такими качествами! – вырвалось у нее. Опомнившись, Филиппа густо покраснела. – Боже, не понимаю, почему я сказала такое!
– Потому что это правда. Я обхожу невинность стороной, потому что она меня пугает.
– Пугает? Вас?
– Конечно. Невинная девушка надеется на замужество – мне этого не нужно.
– Я уже поняла, – сухо отозвалась Филиппа. – Но неужели вам не надоело переходить от одной женщины к другой?
– На это тщетно надеются все женщины, когда видят перед собой довольного жизнью холостяка! – Он нагнулся к шоферу: – Смотрите, впереди целая шеренга автомобилей. Неужели все они направляются на прием?
Водитель кивнул, и Лукас Пэджет воскликнул:
– Да, прием обещает быть грандиозным!
Медленно, по сантиметру, машина двигалась вперед, но в конце концов въехала в круглый двор и остановилась перед громадным домом. Изо всех окон струился яркий свет, доносилась музыка. Выйдя из машины, Филиппа увидела прекрасный, ухоженный парк. Декоративный пруд окружали сказочные фонари и деревья, листья которых на фоне неба казались черными.
Не останавливаясь, чтобы рассмотреть все это великолепие, Лукас Пэджет направился в дом, и Филиппа поспешила догнать его. Этот прием не представлял для него ничего необычного, он часто бывал на таких. Девушка догадывалась, что посещает он их скорее ради дела, а не для удовольствия.
У входа в зал их приветствовал Родригес, коренастый мужчина с отливающим синевой подбородком и обманчиво мягким взглядом карих глаз, с которым никак не вязалось энергичное рукопожатие.
– Рад, что вы смогли сюда выбраться, – проговорил он по-английски с сильным акцентом. – А это, насколько я понимаю, сеньора Пэджет?
– Мой секретарь, – поправил его Лукас.
– Вот как?
Под взглядом выразительных карих глаз Филиппа покраснела, но больше ничего не было сказано. Родригес указал в сторону зала:
– Входите, прошу вас. Я присоединюсь к вам позже, когда прибудут все гости.
Едва они сделали несколько шагов вперед, как пухлая женщина лет тридцати с болезненным цветом лица двинулась им навстречу:
– Лукас! Как я рада видеть тебя! Эммануэль только сегодня вечером сказал мне о том, что ты здесь.
Филиппа скорее почувствовала, чем заметила, удивление Лукаса Пэджета.
– Изабелла! Я понятия не имел, что сеньора Родригес – это ты. Ты была еще школьницей, когда я гостил в Португалии у твоих родителей.
– Годы летят незаметно. – Кончиками пальцев с ярко-красными ногтями женщина коснулась тяжелого ожерелья из изумрудов и бриллиантов. – Ты женат?
– Нет.
Судя по напряженности, прозвучавшей в его голосе, женщина задала вопрос не из праздного любопытства. Догадка Филиппы переросла в уверенность, когда женщина придвинулась к Лукасу вплотную и вполголоса сказала:
– Майе будет интересно узнать, что ты все еще свободен.
Лицо Лукаса порозовело, хотя голос звучал по-прежнему ровно:
– Майя? Давно я ее не видел. Как она?
– Очень хорошо. Ты знаешь, что она в Рио?
– Нет! – резко воскликнул Лукас. Однако, когда он продолжил, голос звучал как всегда: – Никогда не встречал ее мужа. Ты должна нас познакомить.
– Не получится. – Изабелла прижала руку к горлу. – Он умер три месяца назад.
На этот раз Лукас даже не пытался скрыть потрясение:
– Я не знал. Я и представить себе не мог…
– Думаю, Майя не решилась сообщить тебе.
– В таком случае мы должны немедленно это исправить, – вступил в разговор Мануэль Родригес. – Если вы старый друг Майи, ей будет приятно снова встретиться с вами. Дорогая, где она? Пойду разыщу ее.
– В этом нет необходимости.
Изабелла повернула голову, и, проследив за ее взглядом, Филиппа увидела высокую черноволосую женщину, плавно скользящую в их сторону. С тех пор как девушка поселилась в Лондоне, она видела немало красавиц, но ни одна не обладала таким, можно сказать, животным магнетизмом, как эта. Он затмевал красоту синих глаз, полных губ, молочно-белой кожи и придавал ее облику чувственность, которую не могло скрыть даже шифоновое платье с глухим воротом. Рядом с ней остальные женщины выглядели бесцветными, а все мужчины оживали на глазах.
– Лукас! – Голос женщины, мягкий и страстный, был под стать ее облику. – Когда ты вошел, я глазам своим не поверила. – Черные глаза остановились на Филиппе. – Это твоя жена?
– Нет, это мой секретарь. Я не женат. – Помолчав, он добавил: – Прими мои соболезнования. Я только что узнал о твоем муже.
Майя печально улыбнулась, хотя глаза сияли радостью.
– Мне незачем говорить тебе, что я чувствую. По крайней мере, я дала Луису капельку счастья, прежде чем он умер. – Она взяла Лукаса под руку: – Давай где-нибудь присядем и поговорим.
Лукас взглянул на Филиппу, и девушка слабо улыбнулась:
– Не беспокойтесь обо мне, мистер Пэджет.
Пара удалилась. Изабелла взяла мужа под руку:
– Было бы чудесно, если бы они снова соединились.
– Не спеши со сватовством. Майя еще носит траур.
– Если бы она по глупости не поссорилась с Лукасом, то никогда бы не вышла замуж за Луиса.
Филиппа попыталась отойти, чтобы не слушать чужой разговор, но Изабелла заметила это и вполголоса извинилась:
– Простите нас за этот разговор, мисс Смит, но я так давно знаю Лукаса, что…
– Я понимаю, сеньора.
– Скажите, это правда, что у него никого нет?
– Во всяком случае, так он утверждает, – отозвалась Филиппа, с досадой подумав, как по-английски чопорно прозвучали ее слова.
Но хозяйка, видимо, ничего не заметила и счастливо вздохнула:
– Должно быть, он все еще любит Майю. Как романтично!
– Извините меня, – поспешно произнесла Филиппа. – Мне хочется выйти на свежий воздух.
Прокладывая путь среди толпившихся гостей, она решительно направилась к стеклянным дверям, ведущим на мраморную террасу. Оказавшись там, она прислонилась к балюстраде и глубоко вздохнула.
Что на нее нашло? Отчего ей так больно? Филиппа знала ответ уже в тот момент, когда задавала себе эти вопросы. Ее мучает ревность. Самая обычная ревность.
Чем скорее она вернется в Лондон, в деловую атмосферу офиса, тем лучше. Близко пообщавшись с боссом, она стала воспринимать его как человека, мужчину, а не робота, которого интересуют только дела. А он всего лишь робот.
Но этому утверждению противоречило выражение его лица в тот миг, когда Изабелла Родригес сказала ему, что Майя в Бразилии. С неохотой Филиппа была вынуждена признать: пусть работа в его жизни и на первом месте, прекрасная Майя с ее обольстительным телом, скорее всего, занимает второе.
В зале за ее спиной звучала музыка, и она прошла дальше. Ступеньки в конце террасы спускались в сад. Девушка сошла по ним вниз, пересекла травяной газон и оказалась у извилистой дорожки, ведущей к небольшому пруду. Вокруг стояли кованые железные кресла с разноцветными подушками, которые в лунном свете стали черно-белыми. Уронив сумочку на одно из них, Филиппа наклонилась над водой и погрузила в нее руку.
Вода оказалась слишком теплой. Девушка подняла руку, жалея, что не ощущает прохладу моря у родных берегов. Как всегда, мысли о море напомнили ей о Роланде, и Филиппа уставилась на свое отражение в колеблющейся воде. Рябь, успокаиваясь, стала принимать очертания глаз и губ Роланда. Девушка затрепетала и отпрянула от воды. Шорох листьев заставил ее поднять взгляд.
В тени дерева напротив темнел чей-то силуэт. Какое-то мгновение человек стоял неподвижно, а потом отошел назад. При этом листья раздвинулись, и свет луны упал на серебристые волосы и бледное лицо. Роланд!
Филиппа сжала пальцы в кулаки. Этого не может быть! Роланд мертв; он лежит на дне моря. Тень шевельнулась снова. На этот раз жест оказался настолько знакомым, что она с болью воскликнула:
– Роланд!
Тень заколебалась, потом шагнула вперед и в свете луны превратилась в фигуру живого человека.
– Филиппа, – проговорил человек. Услышав его голос, она больше не сомневалась: ее жених восстал из мертвых.
Глава 3
Потеряв дар речи, Филиппа во все глаза смотрела на Роланда. Она крепко закрыла глаза и открыла их снова, надеясь, что стоящий перед ней человек исчезнет. Но этого не случилось. Он стоял на том же месте – высокий, светловолосый, элегантно одетый.
– Я знал: рано или поздно этому суждено случиться, – с сожалением произнес он. – Но мне и в голову не приходило, что меня увидишь именно ты. Кой черт принес тебя в Рио?
– Тебе не кажется, что это я должна задать тебе такой вопрос?
Резкий тон ее голоса, по-видимому, удивил его. Роланд бросил на нее осторожный взгляд:
– Понимаю, дорогая, ты потрясена, но…
– Не смей называть меня «дорогая»! Я тебе ничуть не дорога. И думаю, никогда не была.
– Филиппа, прошу тебя, выслушай! Позволь объяснить!
Он поймал ее руку. Прикосновение его пальцев, теплых и живых, потрясло ее настолько, что девушка снова потеряла дар речи. Она осознала, что рядом, дыша тем же воздухом, что и она, стоит человек, за которого она когда-то согласилась выйти замуж.
– Продолжай, – холодно произнесла Филиппа. – Ты всегда умел рассказывать небылицы.
– Какие небылицы – это истинная правда! Думаешь, мне легко было пойти на это? Знаешь ли ты, что решение покинуть тебя было самым тяжелым в моей жизни?
– А как насчет решения покинуть мать? Что, по-твоему, пришлось пережить ей, когда она узнала о твоей смерти?
В лунном свете отчетливо сверкали капли пота, выступившие у него на лбу. Отчего-то именно это зрелище превратило кошмар – появление живого Роланда – в отвратительную реальность.
– Продолжай, – повторила Филиппа.
– Все дело было в деньгах, – начал он. – Как тебе хорошо известно, мать моя была не слишком хорошо обеспечена, но она не привыкла экономить и продолжала жить так же, как и при жизни отца. Это означало, что мне приходилось помогать ей… На ту зарплату, что я получал у Басби, помогать ей было просто невозможно, поэтому я…
– Начал жульничать, – закончила за него Филиппа.
– Так ты знала?!
– Басби приехал к твоей матери, и я виделась с ним.
Роланд вцепился ей в руку:
– Значит, мама тоже знает об этом?
– Нет, мистер Басби обратился сначала к нам, и отец уговорил его не сообщать ей правду.
– Слава богу. Больше всего я боялся, что она узнает об этом. Если бы не мать, я бы ни за что не стал скрываться.
– Значит, ты решил, что ей будет легче считать тебя мертвым? – Вспомнив, как горевала миссис Марш, Филиппа едва нашла в себе силы продолжить: – Неужели ты не знаешь, что любая мать на свете предпочла бы видеть сына живым, а не мертвым – какое бы преступление он ни совершил?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16