А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Все-таки она чуточку покривила душой, когда дала согласие на все условия Структуры. Никакая работа не могла значить для нее больше, чем муж. Да, ей без сомнения хотелось самореализации, успехов и достижений, но все это имело смысл только тогда, когда он рядом был.
Они познакомились еще на первом курсе - была какая-то вечеринка у общих знакомых. Витька сразу разглядел Мэг среди других девчонок, позвал под пустяковым предлогом на балкон... На улице шел ливень, а квартира находилась на последнем этаже, и над балконом не было крыши. И так они стояли под проливным дождем и болтали часа два, если не больше. На следующий день Мэг подхватила простуду, а Витька где-то раздобыл ее адрес и заявился в гости с огромным букетом сирени, наломанном в чужом палисаднике.
Именно он придумал называть ее "Мэг" - коротко и необычно. Ему нравилось, чтобы все вокруг него носило привкус какой-то изысканности и иностранности. Путь даже понарошку. Она, смеясь, согласилась. Ей хотелось баловать Витьку, потакать его причудам и соответствовать всем его ожиданиям.
Через четыре месяца они поженились.
Когда Мэг принимали в "Академию", ее очень дотошно расспрашивали насчет ее семьи. Она сразу поняла, что наличие Витьки никак не способствует ее карьерному росту.
- Иметь семью для вас не только вредно, но и опасно, - сказали ей. Ведь это отличный предмет для шантажа. Кроме того, вам вечно придется прятать от супруга свою работу и род занятий, иначе он вольно или невольно может подставить вас или ваших работодателей.
Но Мэг была готова на это идти. Она прекрасно осознавала, что на самом деле поступает с Витькой не совсем честно, что в этом нет ничего хорошего, если между мужем и женой есть какие-то тайны, но ничего не могла с собой поделать: она всю жизнь мечтала о такой работе, какую ей могла предоставить Структура. И это стоило определенных жертв.
* * *
По телику показывали фильм про любовь. Витька, разумеется, не стал его смотреть, а для Мэг такое кино было в самый раз - после всех сегодняшних событий хотелось простых земных радостей. Напереживавшись за главную героиню, она выключила телевизор и отправилась в другую комнату к мужу.
Он сидел за компьютером и играл в какую-то игрушку. Мэг встала рядом с ним и принялась смотреть, как в Виткиных карих очах отражаются экранные видения - синим и желтым. Он был такой родной и любимый, что просто сил никаких! Длинный, смуглый, на подбородке за день выступила легкая щетинка... И как всегда он сидел за столом, поджав под себя правую ногу.
- Пойдем спать, а? - промурлыкала Мэг, чмокнув его в теплую коротко стриженную макушку.
Не отрывая глаз от монитора, Витька мотнул головой.
- Сейчас.
У него там шли напряженные компьютерные бои с чудовищами и злыми колдунами.
- Жду тебя в супружеской постели, - сказала Мэг. - Придешь?
- Ага. Еще пять минут.
Кровать у них была здоровенная-прездоровенная - как футбольное поле. Мэг откинулась на одеяле - блаженная и счастливая, и подумала, что эти вечера - самая лучшая пора в ее жизни. И эта квартира с развешанными по стенам Витькиными рисунками, и сам Витька, и его компьютерные игрушки, и их мечты о том, как в далеком и туманном будущем он будет богатым и знаменитым, все это - соль земли и смысл существования.
- Вить, бросай своих монстров и иди ко мне!
Безжалостно уничтожив очередного гада, он выключил процессор и запрыгнул коленками на кровать. Секунда, и Мэг уже барахталась в его горячих объятьях.
- Сдаешься? - демонически захохотал Витька. Он все еще не остыл от пыла сражений.
- Не-е-ет!!!
- Немедленно сдавайся! А то я тебя...
- Сдаюсь! - выкрикнула Мэг, опадая на спину.
... - Знаешь что? - спросил он, когда они почти уже засыпали.
- Что?
- Ты моя развратная любовь на всю жизнь.
- А ты моя.
- Ну и классно. Тогда спи.
ГЛАВА 3
(Четыре месяца спустя.)
Снег опускался мягкими хлопьями на тихую улочку. Старинные домики - с вывесками, с сияющими магазинными витринами в первых этажах, запорошенные чугунные фонари, бесконечные машины, припаркованные вдоль тротуаров...
Вокруг было безлюдно, если не считать сонную бабушку, продающую зелень у входа в булочную.
Внезапно с проспекта, шумевшего невдалеке, на дорогу свернула темно-синяя "Ауди". Пробуксовав колесами по снегу, она двинулась к светофору... Зеленый сигнал сменился на красный. Машина резко затормозила. Пешеходов не было, пропускать было некого, но, тем не менее, водитель "Ауди" решил блюсти правила.
Дворники размазывали снег по лобовому стеклу, тающие струйки стекали вниз...
Резкая автоматная очередь разорвала воздух. Стая ворон с соседних деревьев взметнулись в небо.
* * *
Через несколько минут вокруг "Ауди" уже собралась небольшая взволнованная толпа. Женщины тихо ахали, прижимая варежки к губам.
- Господи, до чего дошли! Громова убили! Средь бела дня!
Подошедшие позже тянули шеи, пытаясь хоть краем глаза рассмотреть место происшествия.
- Кого убили? Кого?
- Да прокурора города!
Люди в милицейской форме перегораживали улицу. Щелкал фотоаппарат. Бубнила рация...
Машина была буквально изрешечена пулями. Водитель повис на ремне безопасности, уткнувшись в руль. Второго убитого - здорового мужчину в дорогой куртке - уже переложили на носилки и накрыли простыней.
Через толпу к врачам пробралась высокая девушка с коротко постриженными светлыми волосами. Черное пальто нараспашку, в руках красные корочки. Подойдя к покойнику на носилках, она сдвинула с его лица простыню.
- Что вам известно? - спросила она у возникшего за ее плечом начальника следственно-оперативной группы - мрачного недоверчивого ветерана.
Он заглянул в ее документы и только после этого нехотя бросил:
- Стреляли вон из той "шестерки", - показал он на припаркованную у обочины белую машину. - Автоматы бросили тут же.
- Система?
- АКМ. Тридцать пять пулевых отверстий. Почти все - в лобовое стекло. Две пули застряли в задней дверце.
- Кто-нибудь видел стрелявших?
Опер кивнула на ошалевшую бабулю, тонко голосившую в окружении ментов. Те пытались хоть что-то у нее вызнать, но старушка только подкатывала глазки и часто-часто крестилась.
- Их было двое,- объяснил он. - В масках.
- Ясно.
Не сказав больше ни слова, девушка вновь выбралась за линию ограждения и села в неприметную серую "девятку".
Как только она скрылась в направлении проспекта, к оперу тут же подошел его стажер - совсем еще молодой мальчишка, только-только из учебки. Его первый раз взяли с собой на дело, но он все равно старался казаться бывалым.
- Это что за баба приезжала? - спросил он с нарочитой грубостью.
Но вопреки его ожиданию, начальник не стал вводить его в курс дела.
- Приезжала, значит, надо, - ответил он резко и тут же, чтобы сменить тему, накинулся на подчиненных:
- Приклады на отпечатки проверяли? А чего топчемся без дела?!
* * *
Мэг знала, кто стоит за этим убийством - Волков Максим Евгеньевич. Тот, кто вот уже четыре месяца занимал все ее мысли.
Именно столько времени прошло с тех пор, как Сергей Иванович показал ей пачку фотографий темноволосого человека лет тридцати-тридцати пяти. Невысокого, худого, хорошо одетого. Раньше Мэг несколько раз видела его по телевизору, но тогда его имя еще ни о чем ей не говорило.
- Он станет твоим Клиентом, - сказал Сергей Иванович. - Но сразу предупреждаю: тебе с ним не повезло. Трое наших лучших Охотников пытались подобраться к нему, но...
- Он их вычислил? - спросила она.
- Нет. Они просто исчезли, и у нас есть основания предполагать, что все они мертвы.
Мэг помнила, что при этих словах у нее мурашки пошли по телу. Но в тот день она решила, что так или иначе, она должна подобрать ключ к этому человеку.
Что она знала о нем? Пока только то, что содержал в себе объемный файл из компьютерной базы данных:
Волков, Максим Евгеньевич. Родился в 1967 году, детский сад, школа, исторический факультет местного университета... Еще будучи студентом, он впервые попробовал себя в качестве коммерсанта - продал некой кондитерской фабрике состав с сахаром, который почему-то не пришел на станцию назначения. Потом была фондовая биржа, где он скупал для известных лиц акции завода имени Маяковского. За успехи в этом деле его назначили одним из членов совета директоров. Но Максим Волков перехитрил своих нанимателей: совершенно запудрив мозги и им, и генеральному директору, он выпустил дополнительные акции, скупил их через поставных лиц и спустя полгода стал основным владельцем предприятия.
Дальше - больше. Еще через год состояние Волкова утроилось. Теперь в его распоряжении помимо "Маяковки" был нефтеперерабатывающий завод, сеть автосалонов и бензозаправок по всей области, стоянки, казино, два преуспевающих рекламных агентства, строительная компания, полдюжины газет, телекомпании... Обзаведясь собственным банком, он создал страховую компанию, а вскоре за бесценок приобрел еще несколько заводов.
Официально все было куплено на полумифические офф-шорные фирмы1, но на самом деле каждое предприятие подчинялось жесткому руководству, исходящему из "Промхолдинга" - разветвленного финансового учреждения, являющегося центром этой империи.
Волков с самого начала произвел на Мэг впечатление. Во всех его действиях, во всех его контактах чувствовалась железная логика. Казалось, он просчитывает каждый свой шаг на много ходов вперед: сотни ничего не значащих поначалу звонков, встреч и разговоров вдруг сливались в один изумительно продуманный план. Несколько изящных штрихов под занавес, и вот уже Максим Евгеньевич становится владельцем нового завода или снимает неугодного чиновника, или сажает зарвавшегося партнера в места не столь отдаленные... Да что говорить, он мог все! Он распоряжался жизнью и смертью многих тысяч людей, если не миллионов. Их судьбы как-то складывались, они получали деньги, увольнялись по сокращению, учили своих детей, служили в армии, голосовали на выборах, даже не подозревая, что все это делается под его властью.
Волков был трудной задачкой, и это приятно волновало Мэг. Слова Сергея Ивановича о том, что он оказался не по зубам другим Охотникам, скорее раззадорили, нежели напугали ее. Но она и не подозревала о том, насколько трудно ей будет с ее первым Клиентом. Она не могла понять главного: его мотивов. Зачем ему все это? Ради чего он так тщательно и скрупулезно собирает по крупицам свою империю? Ради денег? Их у него столько, что не растратишь за всю жизнь... Слава отпадает сама по себе - он вовсе не стремиться попасть на экраны телевизоров или на страницы газет... Азарт? Ощущение вседозволенности? Власть сама по себе? Мэг его не постигала, и это не давало покоя.
"Промхолдинг" постоянно набирал обороты, а Структуре все никак не удавалось поставить его на контроль. Система безопасности у Волкова была поставлена на высочайший уровень. Каждый новый человек постоянно подвергался самым тщательным проверкам, его биографию изучали чуть ли не с младенческих лет.
Примерно год назад Структуре удалось устроить в "Промхолдинг" своего агента, Ингу. Ее должность была как нельзя более выгодной для Структуры: она работала в отделе кадров, и могла очень существенно помочь в деле внедрения Охотника для Волкова.
Аналитики Структуры долгое время вычисляли, каким он должен быть. Максим Евгеньевич представлял из себя загадку и для них: его никто не мог разгадать - друзей нет, семьи нет, любовниц нет, сексуальные извращения не обнаружены, фобиям не подвержен, отличное здоровье.
Единственное, что смогла обнаружить Инга, так это несомненный интерес Волкова к стройным зеленоглазым блондинкам. Он не то чтобы имел на них какие-то эротические виды, просто он обращал на них внимание.
Во многом именно поэтому выбор Сергея Ивановича пал на Мэг. Она явно соответствовала Волковскому вкусу, и это могло дать ей возможность сблизиться с ним и проникнуть в его душу.
Сергей Иванович решил, что раз у Волкова нет своих пристрастий, то Структуре придется их сформировать. Все эти четыре месяца Мэг тренировали быть такой, какой, возможно, ее хотел видеть Волков: очаровательной умницей, изысканной леди и беспомощной девочкой одновременно.
Несколько дней назад Сергей Иванович отдал Инге приказ об устранении секретарши Волкова, и устройстве Мэг на ее место.
И вот позавчера Инге удалось установить подслушивающее устройство в Волковской приемной. С одной стороны, через него можно было узнать что-то новенькое о "Промхолдинге", а с другой - секретарша, без сомнения, будет заподозрена в шпионаже против своего начальника и в лучшем случае уволена. Каково же было удивление Сергея Ивановича и Мэг, когда при прослушивании записи, зафиксированной с помощью "жучка", они обнаружили обрывок разговора насчет будущего покушения на Громова! Волков сказал кому-то, что приговор надо привести в исполнение как можно скорее...
Эти слова были произнесены сегодня в девять часов утра. А уже в девять сорок пять подъехавшие опера пересчитывали пулевые отверстия на кузове синей "Ауди". Приказы Волкова выполнялись быстро.
* * *
Это была несомненная удача. "Рычагов влияния на Клиента никогда не бывает слишком много, - говорили в "Академии". - Если в ваших руках есть информация о грехах Клиентов, это может помочь вам не только добиться своей цели, но и спасти вам жизнь".
А расстрел Громова - это просто "роскошный" грех! За организацию убийства дают много долгих лет на нарах, поэтому о нем стоило знать побольше. Снабдив Мэг дежурными фэ-эс-бэшными документами, которые регулярно поставлял в Структуру Охотник из Управления Федеральной службы безопасности, Сергей Иванович отправил ее осматривать место происшествия. Необходимо было самим проверить, что там и к чему.
Впрочем, на этот раз дознаватели не особо напутали в деталях, и выяснив все, что надо, Мэг поехала в контору.
Без сомнения Волков затеял какую-то игру... Но вот какую? Зачем ему понадобилась смерть прокурора? Ведь никаких уголовных дел на него никто не заводил, это Мэг знала точно. Тогда что?
... Проходная, пропуск в развернутом виде, коридоры с белыми лампами под потолком... Мэг постучалась в кабинет шефа.
- Входи!
Сергей Иванович стоял перед окошком, в руке - черная кружка с дымящимся кофе.
- Я была там... - начала было Мэг, но тот жестом остановил ее.
- У меня есть для тебя одна новость. Волков только что уволил свою секретаршу и приказал Инге заняться подбором новой кандидатуры. Через пару дней твое резюме ляжет к нему на стол.
Сердце Мэг подпрыгнуло и замерло. Внедрение! Ее направляют на настоящую работу!
Видно было, что Сергей Иванович и сам чрезвычайно доволен.
- Значит так, будешь работать на пару с Ингой. Твоя задача: добывание информации и сам Максим Евгеньевич. Особое внимание - на убийство Громова. Обеспечивать связь со Структурой и прикрывать тебя будет Инга. С ней познакомитесь на месте... Разрешаю приступить к подготовке.
- Есть приступить!
ГЛАВА 4
Витька ушел от Мэг два месяц назад. Сказал, что они устали друг от друга, и им надо пожить по отдельности.
От ужаса, тоски и одиночества Мэг чуть с ума не сошла, перестала общаться с подружками, с родителями не созванивалась целую вечность... Что у нее еще оставалось? Лишь ее работа, ее ненормальная страсть к Волкову. Только она и давала ей силы жить.
Но все же Мэг никак не могла привыкнуть просыпаться в одиночестве. Почему-то в последний момент ей всегда казалось, что Витька должен быть рядом, что он никуда не делся, и все случившееся - просто затянувшийся дурной сон. Однако каждое утро звенел будильник, и каждое утро она вновь ощущала тяжелый толчок в мозгу: "Его нет, он тебя бросил..."
Но сегодня все было по-другому. Волков назначил ей собеседование на одиннадцать, и от одной перспективы общения с ним Мэг переполнилась бурлящей энергией.
Она рывком вытряхнула свое тело из нагретой за ночь постели и побежала в ванную умываться. Холодные струи душа еще больше раззадорили ее. Необъяснимая эйфория просто захлестывала.
Засыпая вчера вечером, она отчего-то думала, что будет страшно волноваться перед своей первой встречей с Волковым. Но волнения не было. Наоборот, ее вдруг посетила необыкновенная уверенность, что все будет хорошо.
Носясь по своей квартире то с утюгом, то с новой упаковкой дорогих стильных колготок, Мэг поминутно прокручивала у себя в голове слова предстоящего разговора. Без сомнения, Волков расспросит ее о предыдущем опыте работы, может быть, даже станет проверять ее умение печатать... И уж конечно он будет заглядываться на ее ноги и вырез шелковой белой рубашки. Нет-нет, ее гардероб на сегодня - весьма приличный и строгий... Но когда это мешало мужчинам предаваться своим маленьким фантазиям?
- Я агрессивный победитель, и я тебя сегодня раскушу! - запела Мэг, сочиняя на ходу какую-то воинственную песенку.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25