А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и местожительства этих родственников в соответствии с п. 4 ст. 124 СК РФ. Дети могут быть переданы на усыновление гражданам РФ, постоянно проживающим за пределами территории РФ, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении шести месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее 16 лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной законом, не требуется.
Согласие родителей ребенка является необходимым условием для его усыновления. Однако если родители ребенка неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими, недееспособными, лишены родительских прав по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания, то согласие на усыновление не требуется. Для усыновления ребенка, достигшего 10-летнего возраста, необходимо его согласие.

49. Порядок усыновления

Согласно СК РФ усыновление производится в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц. Под заинтересованными лицами понимаются совершеннолетние, дееспособные граждане РФ и иностранные граждане, отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ. Для подачи заявления в суд граждане должны в течение одного года находиться на учете в органах опеки и попечительства. По истечении года заинтересованное лицо может подать заявление об усыновлении в районный суд по месту жительства либо по месту нахождения несовершеннолетнего. Дела об усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданства рассматриваются областными судами. Перед тем как принять заявление, суд должен проверить следующее:
1) факт нахождения лица на досудебном учете;
2) копию свидетельства о рождении усыновителя;
3) копию свидетельства о браке усыновителей, если усыновители состоят в браке. Семейный кодекс РФ допускает усыновление ребенка одним из супругов, а другой супруг может отказаться от усыновления. В этом случае необходим нотариально удостоверенный документ, подтверждающий, что второй супруг не возражает против усыновления;
4) медицинское заключение о соответствии усыновителя предъявляемым медицинским требованиям;
5) справку с места работы о занимаемой должности и зарплате;
6) документы, подтверждающие, что лицо обладает правом пользования либо обладает жилым помещением на праве собственности.
В процессе подготовки дела к судебному рассмотрению суд вызывает представителей органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства представляют в суд заключение об усыновлении, к которому прилагаются следующие документы: акт обследования жилищных условий усыновителя, свидетельство о рождении усыновляемого, медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, согласие усыновляемого (достигшего возраста 10 лет), согласие родителей ребенка на усыновление и другие документы, предусмотренные законом. При рассмотрении дела по существу в обязательном порядке суд вызывает в судебное заседание усыновителей, представителей органов опеки и попечительства и прокурора. Суд также может пригласить кровных родителей, самого несовершеннолетнего, а также других заинтересованных лиц. Дело рассматривается в закрытом судебном заседании. За разглашение сведений, касающихся усыновления конкретного лица, предусмотрена ответственность. По итогам рассмотрения дела суд выносит решение. После вступления решения суда в законную силу оно направляется в органы ЗАГС по месту вынесения судебного решения, на основании которого орган ЗАГС вносит изменение в запись актов гражданского состояния.

50. Опека и попечительство

Опека и попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей. Опека устанавливается над малолетними детьми – не достигшими возраста 14 лет, а попечительство – над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Установление или прекращение опеки над детьми определяются ГК РФ.
Целями опеки или попечительства являются содержание, воспитание и образование, защита прав и интересов опекаемых детей.
Опекунами (попечителями) могут быть назначены только совершеннолетние дееспособные лица.
Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав, а также больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.
Опекун (попечитель) ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под опекой (попечительством), заботиться о его здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии. Опекун (попечитель) вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой (попечительством), с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований СК РФ. Опекун (попечитель) с учетом мнения ребенка имеет право выбора образовательного учреждения и формы обучения ребенка до получения им основного общего образования и обя50б зан обеспечить получение ребенком основного общего образования. Он также вправе требовать по суду возврата ребенка, находящегося под опекой, от любых лиц, удерживающих его у себя без законных оснований, в том числе от близких родственников ребенка. Опекун не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими близкими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка. Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно.
Дети, находящиеся под опекой, имеют право на: воспитание в семье опекуна, заботу со стороны опекуна, совместное с ним проживание, обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства, причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты, сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, защиту от злоупотреблений со стороны опекуна.
Детям, находящимся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрацию этих учреждений.

51. Материальные выплаты на содержание подопечных детей

Материальная поддержка для детей, лишенных родительского попечения, предоставляется с целью увеличения возможности воспитания таких детей в семье и обеспечения опекунов средствами, необходимыми для содержания подопечных.
Назначение выплаты денежных средств на подопечных детей производится в следующих случаях:
1) если они являются сиротами, т. е. не имеют родителей;
2) если их родители не могут лично воспитывать детей в силу определенных причин.
К таковым относятся: лишение родительских прав или отобрание детей без лишения родительских прав, признание родителей в установленном порядке недееспособными, ограниченно дееспособными либо безвестно отсутствующими; объявление их умершими; длительная болезнь, препятствующая выполнению родительских обязанностей; отбывание наказания в местах заключения; нахождение под стражей в период следствия; розыск родителей органами внутренних дел как уклоняющихся от уплаты алиментов или неустановление сведений об их местонахождении.
Денежные средства не назначаются и не выплачиваются натех подопечных, родители которых имеют возможность воспитывать и содержать своих детей, но передали их под опеку (попечительство) другим лицам в добровольном порядке; пребывают в длительных служебных командировках или по иным причинам живут раздельно с детьми, при этом имея условия для их содержания и воспитания. Соответственно, в перечисленных случаях родители обеспечивают опекунов (попечителей) средствами, являющимися необходимыми для удовлетворения потребностей детей.
Не назначаются и не выплачиваются денежные средства также на тех подопечных, которые находятся в образовательных учреждениях на полном государственном обеспечении или содержатся в специальных учебно-воспитательных учреждениях для подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения.
Решение вопроса о назначении денежных средств осуществляется одновременно с установлением опеки или попечительства. Если право на получение этих средств возникает после установления опеки, то опекун подает заявление об их назначении в орган управления образованием, на учете которого состоит подопечный. Заявление должно содержать приложения необходимых документов. Местная администрация выносит постановление или распоряжение о назначении денежных выплат. Их размер определяется исходя из фактических цен в данном регионе на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь, которые необходимы подопечному по натуральным нормам. Денежные средства назначаются и выплачиваются до достижения подопечным 16-летнего (учащимся – 18-летнего) возраста. Однако возможно и досрочное прекращение выплат, например при освобождении опекуна (попечителя) от выполнения своих обязанностей или при устройстве подопечного в дом ребенка.

52. Приемная семья

На воспитание в приемную семью передается ребенок, который остался без попечения родителей, в том числе, который находится в воспитательном учреждении, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении. Предварительный выбор ребенка для передачи в приемную семью осуществляется лицами, желающими принять ребенка в семью. Причем такие действия должны быть согласованы с органом опеки и попечительства. Разъединение братьев и сестер не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает их интересам. Передача ребенка в приемную семью осуществляется с учетом его мнения. Если ребенок достиг 10-летнего возраста, то передача его в приемную семью совершается только с его согласия.
Ребенок, переданный в приемную семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию, пособия и другие социальные выплаты, а также право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением.
Приемными родителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
1) лиц, которые признаны судом недееспособными или ограничены дееспособными;
2) лиц, которые лишены по суду родительских прав или ограничены в родительских правах;
3) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
4) бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;
5) лиц, которые по состоянию здоровья не могут исполнять обязанности по воспитанию ребенка.
Договор о передаче ребенка на воспитание в семью является основанием для образования приемной семьи. Договор о передаче ребенка заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями. На воспитание в приемную семью передается ребенок, не достигший совершеннолетия, на срок, предусмотренный указанным договором.
Договор о передаче ребенка на воспитание в семью должен предусматривать следующее:
1) условия содержания, воспитания и образования ребенка;
2) права и обязанности приемных родителей;
3) обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства;
4) основания и последствия прекращения такого договора.
На содержание каждого ребенка приемной семье ежемесячно производятся выплаты денежных средств в порядке и размере, установленном Правительством РФ.
Обязанностями органов опеки и попечительства являются:
1) оказание приемной семье необходимой помощи;
2) способствование созданию нормальных условий жизни и воспитания ребенка.
Органы опеки и попечительства имеют право на осуществление контроля над выполнением обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка, которые возложены на родителей.

53. Образование приемной семьи

Приемная семья – это одна из форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Приемные родители – граждане, которые желают взять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей. Приемный ребенок – ребенок, который передается на воспитание в приемную семью.
Приемные родители по отношению к приемному ребенку обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя).
Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать восьми человек.
Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка на воспитание в семью.
Сторонами договора о передаче ребенка являются органы опеки и попечительства и приемные родители. Приемным родителям выдается удостоверение установленного образца.
Функции органа опеки и попечительства:
1) содействие созданию приемных семей;
2) оказание приемным родителям необходимой помощи;
3) осуществление наблюдения за условиями жизни и воспитания ребенка.
Устройство детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений, вытекающих из законодательства РФ.
Приемными родителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола. Исключения составляют следующие случаи:
1) лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;
3) отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;
4) бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
5) лица, имеющие заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка на воспитание в приемную семью.
Лица, желающие взять ребенка на воспитание
в приемную семью, подают в орган опеки и попечительства по своему местожительству заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями.
Приложениями к заявлению являются:
1) справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке;
2) документ, подтверждающий наличие жилья у лица, желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью (копия финансового лицевого счета с местожительства и выписка из домовой книги для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);
3) копия свидетельства о заключении брака;
4) медицинская справка лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью.

54. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

Ребенок имеет право на имя с момента рождения. Это закреплено Конвенцией о правах ребенка. Оно включает в себя:
1) имя, данное ребенку при рождении (собственное имя);
2) отчество (родовое имя);
3) фамилию, переходящую к потомкам.
Право на имя реализовывается родителями во время регистрации рождения ребенка в установленном законом порядке. В случае отсутствия родителей данное право осуществляют заменяющие их лица. Имя, отчество, фамилия ребенка индивидуализируют личность.
Под своим именем ребенок выступает как воспитанник учебного заведения, как пациент медицинского учреждения, во всех других случаях. От имени ребенка родители (заменяющие их лица) выступают в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего. Дети в возрасте от 14 до 18 лет от своего имени заключают гражданско-правовые сделки в соответствии с требованиями ст. 26 ГК РФ. Ребенок имеет право на имя и как автор творческого произведения.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10