А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 


В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин имеет право на доброе имя. Таким образом, обладателем указанного права является и ребенок. Он имеет право на защиту своей чести и достоинства. Защиту рассматриваемого права в отношении малолетних осуществляют их родители (заменяющие их лица), а подросткам в возрасте от 14 до 18 лет родители лишь помогают осуществляют эти права.
При государственной регистрации рождения запись фамилии ребенка производится по фамилии его родителей. Если у родителей фамилии разные, то ребенок записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законодательством субъектов РФ. В данном случае субъекты РФ имеют право установить иные правила выбора фамилии ребенку с учетом своих национальных традиций. Однако принимаемые ими нормы не должны нарушать принципа равноправия супругов в браке. Таким нарушением является правило, устанавливающее то, что фамилия ребенка всегда определяется только фамилией отца.
Имя ребенка записывается по соглашению родителей. В случае отсутствия соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
Запись отчества ребенка производится по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
Если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, запись имени ребенка производится по желанию матери, отчества – по имени лица, которое указано в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилии ребенка – по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

55. Перемена фамилии и имени ребенка

С момента рождения ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. При государственной регистрации факта рождения в органах ЗАГС в книге регистрации рождений записывается фамилия, имя и отчество ребенка. Имя присваивается ребенку по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если у родителей фамилии разные, то ребенку присваивается либо фамилия матери, либо фамилия отца по соглашению родителей. В случаях, когда отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, зарегистрированного в качестве отца ребенка, фамилия – по фамилии матери. Семейный кодекс РФ предоставляет возможность в интересах ребенка изменить его фамилию и имя.
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос с учетом интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен в следующих случаях:
1) невозможности установления его местанахождения;
2) лишения его родительских прав;
3) признания недееспособным;
4) в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Перемена имени у ребенка, достигшего 14-летннего возраста, производится в общем порядке. Разрешение органов опеки и попечительства в этом случае не требуется. Ребенок, достигший 14-летнего возраста, имеет право самостоятельно обратиться в органы ЗАГС с просьбой об изменении имени.
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего 10-летнего возраста, может быть произведено только с его согласия.
Передача ребенка на опеку (попечительство) или в приемную семью не является основанием для изменения его имени, (или) фамилии. Перемена фамилии, имени и отчества возможна только в случае усыновления ребенка. Имя, отчество и фамилия ребенка не могут быть изменены вследствие лишения (либо ограничения) его родителей родительских прав.

56. Гражданство детей

Документами, удостоверяющими гражданство РФ, являются паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.
Гражданство РФ приобретается:
1) по рождению;
2) в результате приема в гражданство РФ;
3) в результате восстановления в гражданстве РФ;
Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:
1) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ;
2) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, или его местонахождение неизвестно;
3) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства);
Расторжение брака не влечет за собой изменения гражданства родившихся в этом браке или усыновленных супругами детей.
Для приобретения или прекращения гражданства РФ ребенком в возрасте от 14 до 18 лет его согласие является необходимым.
Гражданство РФ ребенка не может быть прекращено, если вследствие прекращения гражданства РФ он будет являться лицом без гражданства.
Если гражданство родителей, лишенных родительских прав меняется, то это является основанием для56бизменения гражданства ребенка. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласия его родителей, лишенных родительских прав.
Если один из родителей, имеющих гражданство другой страны, приобретает гражданство РФ, их ребенок, проживающий на территории РФ, может приобрести гражданство РФ по заявлению его родителя, приобретающего гражданство РФ.
Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство РФ, их ребенок, проживающий за пределами РФ, может приобрести гражданство РФ по заявлению обоих его родителей.
Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство РФ по заявлению его родителя, приобретающего гражданство РФ.
Если один из родителей, приобретающий гражданство РФ, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство РФ по заявлению обоих его родителей.
Если гражданство РФ одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином РФ, их ребенок сохраняет гражданство РФ. Гражданство РФ ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства РФ одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином РФ, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10