А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 


Гражданин может быть признан судом недееспособным, если вследствие психического расстройства он не может понимать значения своих действий или руководить ими. Следует иметь в виду, что данная норма закона не распространяется на лиц, ограниченных в дееспособности. Для того чтобы расторгнуть брак с недееспособным лицом, необходимо предъявить в орган ЗАГС копию соответствующего решения суда.
Для того чтобы расторгнуть брак с лицом, осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет, кроме заявления, в орган ЗАГС необходимо представить вступивший в законную силу приговор суда. За лицом, находящимся в местах лишения свободы сохраняется право на обращение в суд при возникновении споров о детях, алиментах и имуществе.
Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производится органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

13. Порядок расторжения брака

Семейный кодекс РФ предусматривает два способа расторжения брака:
1) в органах записи актов гражданского состояния;
2) в случаях, предусмотренных ст. 21–23 в судебном порядке.
Расторжение брака в органах ЗАГС – это упрощенная процедура развода. Так как у супругов не имеется разногласий относительно принятого решения, отсутствует спор о детях. Во всех развитых странах данная процедура является основной.
Брак расторгается в органах ЗАГС при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, на расторжение брака. А также по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
В первом случае супруги должны подать в органы ЗАГС совместное заявление либо два отдельных заявления о расторжении брака.
Во втором – супруг должен приложить к заявлению о расторжении брака копию соответствующего решения суда или копию приговора, вступившего в законную силу.
Заявление о расторжении брака может быть подано в орган ЗАГС по месту жительства любого из супругов. По итогам рассмотрения заявления органы ЗАГС только констатируют факт развода, не выясняя обстоятельств дела, способствующих принятию супругами такого решения. Государственная регистрация расторжения брака производится органами записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (за исключением случаев, предусмотренных нормами о расторжении брака в органах ЗАГС) или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. В случае, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для регистрации расторжения брака и др.), то брак также будет расторгаться в суде.
Супруг, подавший иск, становится истцом, а другой супруг – ответчиком. Иски о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями в порядке гражданского судопроизводства. По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, в случае, если у истца имеются несовершеннолетние дети или он по состоянию здоровья не может выехать к месту жительства ответчика, иск предъявляется по месту жительства истца. В случаях, предусмотренных законом, дела о расторжении брака рассматриваются с участием прокурора, органов опеки и попечительства, защищающих права несовершеннолетних. Решение о расторжении брака может быть обжаловано супругами в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством.

14. Расторжение брака в судебном порядке

Расторгая брак в судебном порядке, супруги становятся участниками гражданского процесса. Лицо, подавшее заявление выступает в роли истца, а другой супруг – в роли ответчика.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (за исключением случаев, предусмотренных СК РФ) или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Также расторжение брака производится в судебном порядке, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и др.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно. Таким образом, суд выступает в качестве органа, управомоченного государством на защиту семьи.
При рассмотрении дела о расторжении брака без согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. По просьбе супругов суд может принять решение о расторжении брака, не назначая срока для примирения.
Дела о расторжении брака рассматриваются с участием обоих супругов. Но в случае, если ответчик не сообщил причины неявки либо эти причины признаны судом неуважительными, суд рассматривает дело в отсутствии супруга-ответчика, если при этом супруг, подавший заявление, не возражает.
В случае неявки обоих супругов в судебное заседание по делу о расторжении брака, суд прекращает производство по делу. Производство также будет прекращено, если супруги помирятся до истечения срока, предоставленного им судом. Если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (либо один из них) настаивают на расторжении брака, суд продолжает разбирательство дела и принимает решение о расторжении брака.
При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также, если один из супругов уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее чем через месяц со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При расторжении брака супруги могут представить в суд соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей либо о разделе общего имущества.
Брак считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу.

15. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

Расторжение брака влечет за собой прекращение супружеских обязанностей. Вследствие этого бывшим супругам приходиться решать ряд жизненно важных вопросов, по которым они могут представить в суд соглашение. В соглашении супруги указывают, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, устанавливают порядок выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размер этих средств. Также в соглашении можно оговорить вопрос о разделе общего имущества. Как правило, данные вопросы решаются мирным путем, и в суде спора по ним не возникает.
В случае, если супругам не удалось достичь соглашения по вышеперечисленным вопросам либо супруги представили в суд соглашение, которое, по мнению суда, нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Разрешая данный вопрос, суд исходит прежде всего из интересов ребенка. Если ребенок достиг 10 лет, суд учитывает его мнение.
Суд обязан определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей. В большинстве случаев дети остаются проживать с одним родителем. В этом случае другой родитель должен выплачивать алименты. Если же дети остаются проживать с каждым из родителей, то суд определяет размер алиментов с учетом материального положения каждого из родителей. Более обеспеченный из родителей уплачивает алименты менее обеспеченному. Если в момент расторжения брака дети с родителями не проживают, а находятся у третьих лиц, то вопрос о передаче их родителям или одному из родителей решается в порядке предъявления самостоятельного иска.
Если при разводе супруги не ставят перед судом данных вопросов, то суд обязан их разрешить по собственной инициативе.
По требованию супругов или одного из них, суд обязан произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности. За супругами, не заявившими требование о разделе имущества при расторжении брака, сохраняется право предъявления иска о разделе совместно нажитого имущества в течение трех лет после развода. В случае, если раздел общего имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
Также суд обязан по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. Для решения этого вопроса супруг, заявивший такое требование, обязан представить в суд документы, подтверждающие право супруга на получение содержания. Правом на получение алиментов от бывшего супруга обладает нетрудоспособный либо нуждающийся супруг.

16. Момент прекращения брака

Расторжение брака влечет за собой прекращение семейных отношений между супругами. Момент, с которого брак считается прекращенным, устанавливается семейным законодательством в зависимости от порядка его расторжения.
При расторжении брака в органах ЗАГС моментом прекращения брака считается день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Брак расторгается в органах ЗАГС на основании совместного заявления супругов либо двух раздельных заявлений, а в случае, если один из супругов признан безвестно отсутствующим, недееспособным, осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет – по заявлению другого супруга.
В случаях, когда закон допускает расторжение брака по заявлению одного из супругов, в орган ЗАГС необходимо представить следующие документы:
1) копию вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим;
2) копию вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным;
3) копию вступившего в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы на срок свыше трех лет.
По ранее действующему законодательству брак, расторгнутый в суде, прекращался с момента его государственной регистрации в книге записи актов гражданского состояния. Это порождало правовую неопределенность, так как лица, расторгнувшие брак в суде и не зарегистрировавшие развод в органах ЗАГС, юридически оставались мужем и женой. В любой момент каждый из супругов мог получить свидетельство о расторжении брака, при этом не ставя в известность другого супруга, что часто приводило к ущемлению его прав. Согласно действующему СК РФ при расторжении брака в суде, брак прекращается с момента вступления решения суда в законную силу. В течение трех дней со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу суд обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака. После регистрации расторжения брака супругам выдается свидетельство о расторжении брака. До получения такого свидетельства супруги не вправе вступать в новый брак. За регистрацию расторжения брака взимается госпошлина в размере, установленном Налоговым кодексом РФ.
Налоговый Кодекс РФ устанавливает следующие размеры госпошлины: при подаче искового заявления о расторжении брака в суд – 200 рублей; за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, – 200 рублей с каждого из супругов; при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, – 100 рублей.

17. Недействительность брака

Признать брак недействительным возможно только в судебном порядке. Брак может быть признан недействительным в случае, если при его заключении были нарушены необходимые для этого условия, установленные семейным законодательством.
Брак может быть признан недействительным по заявлению лица, имеющего право требовать признания брака недействительным, если он был заключен:
1) при отсутствии взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;
2) при заключении брака лицами, не достигшими брачного возраста и не получившими разрешения в органах мСу;
3) лицами, одно из которых уже состоит в другом зарегистрированном браке;
4) между близкими родственниками;
5) лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства;
6) между усыновителями и усыновленными.
Брак может быть признан недействительным, если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие у него венерической болезни или ВИЧ-инфекции, а также в случае заключения фиктивного брака.
Если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью, то такой брак является фиктивным. Фиктивность брака устанавливается судом. В случае, если лица зарегистрировали заведомо фиктивный брак, но до момента рассмотрения дела судом фактически создали семью, то суд отказывает в признании такого брака фиктивным.
Требовать признания брака недействительным вправе:
1) супруг, от которого другим супругом был скрыт факт наличия у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции;
2) несовершеннолетний супруг, его родители, опекуны, попечители, органы опеки и попечительства, прокурор, если брак был заключен с лицом, не достигшим брачного возраста;
3) супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака;
4) супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на заключение брака;
5) опекун супруга, признанного недееспособным;
6) супруг по предыдущему нерасторгнутому браку;
7) другие лица, права которых нарушены заключением брака;
8) супруг, не знавший о фиктивности брака в случае заключения фиктивного брака.
Брак не может быть признан недействительным после его расторжения. За исключением случаев состояния одного из супругов в другом нерасторгнутом браке либо наличия между супругами близкой родственной связи.
Дела о признании брака недействительным рассматриваются в порядке искового производства. К подобным случаям исковая давность не применяется.
В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным суд обязан направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

18. Последствия признания брака недействительным

Недействительный брак не порождает никаких правовых последствий для лиц его заключивших. Исключение составляют только случаи признания одного из таких лиц добросовестным супругом.
Признание брака недействительным производится только судом. Брак, признанный недействительным в установленном законом порядке, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных СК РФ. Брак признается недействительным со дня его заключения, поэтому за лицами, состоящими в таком браке, не признается никаких прав и обязанностей, вытекающих из семейных отношений. Нормы о совместно нажитом имуществе в данном случае не применяются. Имущество, нажитое супругами во время такого брака, их совместной собственностью не признается. К имуществу, приобретенному в период совместной жизни лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения ГК РФ о долевой собственности. Если супругами был заключен брачный договор, то он также считается недействительным с момента его заключения.
Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным, т. е. дети имеют все права, предусмотренные СК РФ. Однако закон предоставляет право лицу, записанному отцом ребенка оспорить запись в книге записей рождений.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10