А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

Контакты ребенка с родителем, лишенным родительских прав, возможны только с согласия ребенка.
Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Если родители и ребенок проживают в жилом помещении государственного или муниципального фонда либо в помещении, принадлежащем на праве собственности ребенку, и суд придет к выводу о невозможности совместного проживания родителей и ребенка, родители могут быть выселены из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилья.
При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органам опеки и попечительства.
Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Лица, лишенные родительских прав, не могут быть приемными родителями, усыновителями, попечителями и опекунами.
Установление отцовства по заявлению фактического отца ребенка осуществляется без согласия матери ребенка, лишенной родительских прав.

43. Ограничение родительских прав

В случаях, когда оснований для лишения родителей родительских прав не достаточно, в интересах ребенка родительские права могут быть ограничены. Ограничение родительских прав можно рассматривать как предупреждение родителей о необходимости изменения своего поведения по отношению к ребенку либо как санкцию, обычно предшествующую лишению родительских прав.
Согласно п. 1 ст. 73 СК РФ суд с учетом интересов ребенка может принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для него по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим. Такими обстоятельствами могут быть: психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и др.
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей родительских прав. Если родители не изменят свое поведение, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей родительских прав до истечения этого срока.
Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей.
Пунктом 3 ст. 73 СК РФ предусмотрено, что иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления решения суда об ограничении родительских прав в законную силу направить выписку из такого решения в оран ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка в соответствии с п. 6 ст. 73 СК РФ.
Усыновление детей, родители которых ограничены в родительских правах, допускается только с согласия родителей.
Ограничение родительских прав является временной мерой. Родители, считающие что основания, в силу которых они были ограничены в своих правах, отпали, могут обратиться в суд с иском об отмене ограничения родительских прав.

44. Последствия ограничения родительских прав, отмена ограничения родительских прав

Согласно ст. 74 СК РФ родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Родители, ограниченные в родительских правах, не могут представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и интересами детей имеются противоречия, не могут защищать их личные права и интересы, не вправе выбирать образовательное учреждение и форму обучения своих детей. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка в соответствии с п. 2 ст. 74 СК РФ.
Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна, попечителя, приемных родителей ребенка или администрации учреждения, в котором находится ребенок. Если основания, в силу которых родители были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей может вынести решение о возвращении ребенка родителям и об отмене ограничений. Иски об отмене ограничения родительских прав рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора Истцом по делу об отмене ограничения родительских прав может быть только то лицо, права которого ограничены. Истец должен доказать целесообразность возвращения ребенка. Ответчиком по данному делу выступает лицо, предъявившее иск об ограничении родительских прав. Суд выясняет, имеется ли у ребенка желание вернуться к своим родителям. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям противоречит его интересам. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно только с его согласия.
Пунктом 4 ст. 74 СК РФ предусмотрено, что в случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
От ограничения родительских прав следует отличать отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

45. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Данная обязанность распространяется только на лица, брак между которыми был заключен в установленном законом порядке. На лиц, фактически состоящих в брачных отношениях, алиментные обязательства по взаимному содержанию друг друга не распространяются. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
1) нетрудоспособный нуждающийся супруг;
2) жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
3) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
1) в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
2) в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
3) в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
В соответствии с п. 1 ст. 9 °CК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
1) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
4) нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
При отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

46. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

В случае смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения защита прав и интересов детей возлагается на органы опеки и попечительства в соответствии с п. 1 ст. 121 СК РФ.
Пунктом 2 ст. 121 СК РФ предусмотрено, что органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и, исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей, избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также осуществляют последующий контроль над условиями их содержания, воспитания и образования.
Причины оставления детей без попечения родителей можно разделить на две группы: объективные и субъективные. К объективным причинам относятся: смерть родителей, тяжелая болезнь, вследствие которой родители не могут осуществлять заботу о ребенке и защищать его права, признание родителей недееспособными, лишение или ограничение родительских прав. К субъективным причинам относятся: нежелание родителей исполнять свои родительские обязанности, отказ взять ребенка из учреждения, где он находится.
Факт смерти родителей удостоверяется свидетельством о смерти. Факт лишения родительских прав, ограничения в родительских правах, признания родителей недееспособными удостоверяется решением суда, вступившим в законную силу. Если родители страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией либо вследствие иной тяжелой болезни помещены на длительное время в лечебное учреждение, моментом утраты родительского попечения считается день, когда они были помещены в такое учреждение.
Согласно п. 3 ст. 121 СК РФ деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается, так как данная деятельность относится к исключительной компетенции органов опеки и попечительства.
Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются указанными органами на основании уставов муниципальных образований в соответствии с законами субъектов РФ, СК РФ, ГК РФ.

47. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей

Граждане, должностные лица дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, лечебных и других учреждений, располагающие сведениями о детях, оставшихся без попечения родителей, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.
После получения таких сведений органы опеки и попечительства в течение трех дней обязаны провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве.
Руководители воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, обязаны в семидневный срок со дня, когда им стало известно, что ребенок может быть передан на воспитание в семью, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту нахождения данного учреждения.
Органы опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, обеспечивают устройство ребенка и при невозможности передать ребенка на воспитание в семью направляют сведения о таком ребенке по истечении указанного срока в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Согласно п. 3 ст. 122 СК РФ орган исполнительной власти субъекта РФ в течение месяца со дня поступления сведений о ребенке организует его устройство в семью граждан, проживающих на территории данного субъекта РФ, а при отсутствии такой возможности направляет указанные сведения в федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством РФ, для учета в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и оказания содействия в последующем устройстве ребенка на воспитание в семью граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ.
Региональные банки данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и Федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, составляют Государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Порядок формирования и пользования государственным банком данных о детях, оставшихся без попечения родителей, определяется федеральным законом.
За неисполнение вышеуказанных обязанностей, за предоставление заведомо недостоверных сведений, а также за иные действия, направленные на сокрытие ребенка от передачи на воспитание в семью, руководители учреждений и должностные лица органов опеки и попечительства привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

48. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

Согласно п. 1 ст. 124 СК РФ приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление или удочерение. Соблюдение прав и интересов ребенка является обязательным условием усыновления. Также учитываются возможности обеспечения детей полноценным физическим, психическим, духовным и нравственным развитием.
Допускается усыновление только несовершеннолетних детей и только в их интересах. Усыновление детей, хотя и не достигших возраста 18 лет, но признанных полностью дееспособными (эмансипация) с соблюдением требований гражданского законодательства, не допускается. При усыновлении должны учитываться: этническое происхождение ребенка, его принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.
Согласно п. 3 ст. 124 СК РФ не допускается усыновление братьев и сестер разными лицами. Исключение составляют только случаи, при которых усыновление таких детей разными лицами отвечает их интересам.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10