А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

При рассмотрении требований о возврате ребенка, суд должен учитывать мнение ребенка. Суд вправе отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не соответствует интересам ребенка.
Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, то он передает ребенка на попечение органам опеки и попечительства. О передаче ребенка на попечение органам опеки и попечительства судом выносится мотивированное определение. В данном определении суд поручает принять соответствующие меры по защите прав и интересов ребенка. Во исполнение определения суда органы опеки и попечительства самостоятельно выбирают наиболее благоприятный в данной ситуации способ устройства ребенка и защиты его прав. Непосредственно судом какие-либо меры по защите прав ребенка не предпринимаются. Опекуны, попечители, приемные родители имеют право возражать против возврата ребенка родителям. При рассмотрении подобных споров суд всегда руководствуется требованием закона о преимущественном праве родителей на воспитание своих детей. Однако суд вправе отказать родителям в иске, если установит, что это необходимо для удовлетворения интересов ребенка. При рассмотрении исков родителей о передаче им детей, которые по решению суда находятся у опекунов, попечителей, приемных родителей, в учреждениях социальной защиты населения, в лечебных учреждениях, необходимо выяснить следующие вопросы:
1) изменились ли ко времени рассмотрения спора обстоятельства, которые послужили основанием передачи ребенка указанным лицам и учреждениям;
2) будет ли возвращение ребенка родителям отвечать его интересам. Суд может удовлетворить иск родителей о возврате ребенка в будущем в случае, если условия воспитания ребенка будут изменены в лучшую сторону.

37. Осуществление родительских прав

В соответствии со ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. В случае нарушения этих правил родители могут быть лишены родительских прав в судебном порядке.
За осуществление своих прав и обязанностей в ущерб правам и интересам детей, т. е. за злоупотребление родительскими правами, родители несут ответственность в порядке, установленном законом.
Под злоупотреблением понимаются такие действия (или бездействие) родителей, которые могут нанести вред как личным, так и имущественным правам ребенка. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, с учетом интересов детей и мнения детей. Разногласия, возникающие между родителями при решении вопросов, касающихся воспитания и образования их детей, устраняются родителями самостоятельно путем переговоров. Если родители не смогли прийти к общему мнению, то они вправе обратиться за разрешением этих разногласий в органы опеки и попечительства или в суд. Органы опеки и попечительства разрешают ситуацию путем дачи предписаний рекомендательного характера. Вопросы о месте проживания ребенка, о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, могут быть разрешены судом. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом в интересах детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.). По итогам рассмотрения дела суд определят, с кем из родителей будет проживать ребенок, т. е. кто будет осуществлять его непосредственное воспитание. При этом, какое бы решение не принял суд, другой родитель не утрачивает своих прав и обязанностей по воспитанию ребенка. Поскольку условия воспитания ребенка могут изменяться, то обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка можно неоднократно.

38. Восстановление в родительских правах

Семейное законодательство направлено на сохранение семьи, на воспитание родителями своих детей. Но в случаях, когда родители уклоняются от выполнения родительских обязанностей, злоупотребляют своими правами, жестоко обращаются с детьми, они могут быть лишены родительских прав.
Если родители, лишенные ранее родительских прав изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка, то они могут быть восстановлены в родительских правах. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. В суде родители должны доказать, что имеются все основания для удовлетворения их просьбы. Органы опеки и попечительства помогают родителям собирать необходимые справки и документы. Одновременно с заявлением родителей о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям. Иск о восстановлении в родительских правах предъявляется к тому лицу или органу, которым ранее был предъявлен иск о лишении родительских прав. Иск о восстановлении родительских прав может предъявляться одному из родителей, опекуну, а также другим лицам, заменяющим родителей. В случаях, когда ребенок после лишения родительских прав передается на полное государственное обеспечение, иск предъявляется к детскому учреждению, в котором содержится ребенок. При рассмотрении дела суд во всех случаях выясняет мнение ребенка и его желание вернуться к родителям. При выяснении мнения ребенка суд, как правило, обращается за помощью к педагогу. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. В случае удовлетворения иска суд выносит мотивированное решение. Права родителей считаются восстановленными с момента вступления решения суда в законную силу. С этого времени восстанавливаются все права и обязанности, утраченные родителями при лишении их родительских прав. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего 10-летнего возраста, возможно только с его согласия. Если ребенок усыновлен и усыновление не отменено, то восстановление в родительских правах не допускается. Это обусловлено тем, что восстановление в родительских правах непосредственным образом связано с воспитанием ребенка. Если ребенок достиг 18-летнего возраста, то восстановление в родительских правах является невозможным.

39. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Семейным кодексом РФ предусмотрено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Для эффективного исполнения обязанности родителей по воспитанию закон предоставляет родителям право воспитывать своих детей лично. Взаимоотношения между родителями не могут влиять на объем прав и обязанностей по воспитанию детей.
Нередки случаи, когда родители ребенка проживают раздельно. В такой ситуации как родители, так и ребенок имеют равные права на общение друг с другом.
Родитель, который проживает отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов, касающихся получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Указанное соглашение должно быть заключено в письменной форме. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Органы опеки и попечительства дают заключение о результатах материально-бытовых условий жизни родителей. Суд при рассмотрении спора о детях должен учитывать привязанность ребенка к родителю, характер взаимоотношений родителя и ребенка, возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка и другие обстоятельства.
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
При злостном невыполнении решения суда последний по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Передача детей одному родителю не препятствует другому, считающему, что обстоятельства, при которых суд вынес решение, изменились, обратиться в суд с иском о передаче ему детей. Суд, рассмотрев исковое заявление, вправе вынести иное решение.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в том случае, если имеет место угроза для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

40. Условия лишения родительских прав

Лишение родительских прав имеет своей целью
защиту интересов детей и перевоспитание родителей. Норма закона о лишении родительских прав выступает своеобразной санкцией за ненадлежащее поведение родителей в отношении детей.
В ст. 69 СК РФ содержится исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав.
Под уклонением от выполнения обязанностей родителей понимается: отсутствие заботы о детях со стороны родителей, отсутствие участия родителей в нравственном воспитании, физическом развитии, обучении детей.
Под злостным уклонением от уплаты алиментов
понимается умышленное неисполнение обязанности по уплате алиментов в течение продолжительного времени без уважительных на то причин.
Злоупотреблением родительскими правами является такое использование родительских прав, которое наносит ущерб интересам ребенка (например, склонение к употреблению спиртных напитков, воровству, попрошайничеству, создание препятствий в обучении).
Жестокое обращение с детьми выражается в применении недопустимых приемов воспитания, осуществлении физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность.
Физическое насилие может осуществляться как путем действия (причинение физических страданий, нанесение побоев), так и бездействия (оставление ребенка на улице в холодную погоду, оставление без еды, не оказание медицинской помощи).
Психическое насилие выражается в непосредственном воздействии на психику ребенка для достижения определенной цели, а также в оказании вредного влияния на детей своим аморальным поведением. Родители могут быть лишены родительских прав также в случае, если они отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или других аналогичных учреждений.
Если родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, то они также могут быть лишены родительских прав. Данные заболевания должны быть подтверждены медицинским заключением.
Родительских прав лишаются и те родители, которые совершили умышленное преступное деяние против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Для лишения родительских прав по этому основанию необходимо наличие обвинительного приговора, вступившего в законную силу.
Лишение родительских прав возможно только по решению суда. Для вынесения такого решения достаточно одного из оснований, перечисленных в законе.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав.

41. Порядок лишения родительских прав

Родительских прав могут быть лишены как оба родителя, так и один родитель. Семейный кодекс РФ в ст. 69 предусматривает основания лишения родительских прав. Возможны случаи, когда к одному родителю предъявляется иск о лишении родительских прав, а к другому – иск об ограничении.
Лишение родительских прав производится только в судебном порядке Иск о лишении родительских прав может быть предъявлен только к родителям. Лишить родительских прав лиц, которые фактически воспитывают ребенка, невозможно. Согласно п. 1 ст. 7 °CК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.). Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика, а если место жительства ответчика не известно, то по последнему известному месту жительства либо по месту нахождения его имущества. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд выясняет местонахождение другого родителя, привлекает его к участию в деле. Это необходимо для обсуждения возможности передачи ему ребенка.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. В случаях, когда родительских прав лишается только один родитель, другому родителю или лицу, его заменяющему, выплачиваются алименты.
Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
В случае удовлетворения иска о лишении родительских прав суд в своем решении должен указать, кому передается ребенок на воспитание: другому родителю, опекуну или попечителю. В случаях, когда родительских прав лишаются оба родителя, ребенок передается на попечение органам опеки и попечительства. Ребенок может быть передан на воспитание родственникам или другим лицам только в том случае, если они назначены опекунами или попечителями.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения о лишении родительских прав направить из него выписку в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

42. Последствия лишения родительских прав

Лишение родительских прав является основанием прекращения родительского правоотношения.
Так, родители, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о лишении их родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на общение с ребенком, на личное воспитание детей, на защиту прав и интересов детей, не могут наследовать по закону имущество, принадлежащее детям, в случае их смерти. Наследование возможно только в случае оставления детьми завещания в пользу родителей. Однако родительское правоотношение прекращается только в части родительских прав, так как за родителем, лишенным родительских прав, сохраняется обязанность по содержанию своего ребенка. Родитель, не лишенный родительских прав, опекун, попечитель, администрация учреждения, где постоянно находится ребенок, вправе предъявить иск о взыскании алиментов на содержание ребенка к родителю, лишенному родительских прав.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10