А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 


Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями, а в случаях, предусмотренных СК РФ, органом опеки и попечительства, прокурором и судом. Родители выступают в защиту прав и законных интересов своих детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, а также в судах. Реализуя свои полномочия по защите прав ребенка, родители должны исходить из его интересов и действовать с учетом мнения самого ребенка в случае достижения им 10-летнего возраста. На органы опеки и попечительства возлагается обязанность по защите прав выпускников воспитательных и иных учреждений, в которых дети находились на полном государственном обеспечении. Прокурор имеет права требовать отмены усыновления в следующих случаях:
1) в случае уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей;
2) в случае злоупотребления родительскими правами;
3) в случае жестокого обращения с усыновленным ребенком;
4) в случае, если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Несовершеннолетний, который признан судом полностью дееспособным, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности. При нарушении прав и законных интересов ребенка, а также при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами ребенок имеет право самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства. Если ребенок достиг 14-летнего возраста, то за защитой прав и законных интересов он вправе обратиться в суд. Должностные лица организаций, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

31. Совершение актов записи гражданского состояния

Порядок государственной регистрации актов гражданского состояния определяется Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».
Актами гражданского состояния являются действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.
В соответствии с вышеуказанным законом государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния:
1) рождение;
2) заключение брака;
3) расторжение брака;
4) усыновление (удочерение);
5) установление отцовства;
6) перемена имени;
7) смерть.
Этот перечень является исчерпывающим.
Цель государственной регистрации актов гражданского состояния: охрана имущественных и личных неимущественных прав граждан и интересов государства.
Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя. После регистрации акта гражданского состояния выдается свидетельство, удостоверяющее факт регистрации. За государственную регистрацию актов гражданского состояния взимается государственная пошлина в размере, установленном НК РФ. Отказ в государственной регистрации актов гражданского состояния допускается только в случаях, установленных законом, и может быть обжалован заинтересованным лицом в суд. При наличии оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния заинтересованное лицо вправе подать заявление о внесении изменения в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи, подлежащей исправлению. Заявление рассматривается органом ЗАГС.
Отказ органа ЗАГС во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом ЗАГС по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению. На основании исправленной или измененной записи заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Утраченная запись акта гражданского состояния может быть восстановлена органом ЗАГС на основании решения суда, вступившего в законную силу. На основании восстановленной записи выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись восстановлена. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния хранятся в органах ЗАГС в течение 75 лет со дня составления записей, а по истечении этого срока сдаются в архив.

32. Право ребенка выражать свое мнение

Право выражать свое мнение является одним из важнейших и неотъемлемых прав личности.
Конвенция от 20 ноября 1989 г. «О правах ребенка» (Женева) предоставляет каждому ребенку, способному сформулировать свои взгляды, право выражать свое мнение по вопросам, которые затрагивают его интересы. Данное положение Конвенции находит свое отражение и в российском семейном законодательстве. В соответствии с СК РФ ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
Мнение несовершеннолетнего обязательно должно быть учтено в следующих случаях:
1) при разрешении родителями вопросов, касающихся семейного воспитания детей, их образования;
2) при выборе родителями образовательного учреждения;
3) при разрешении судом спора о местожительстве детей при раздельном проживании родителей;
4) при отказе в иске о восстановлении в родительских правах;
5) при отказе в удовлетворении иска об отмене ограничения родительских прав в судебном порядке;
6) при рассмотрении судом иска родственников ребенка об устранении препятствий к общению с ними;
7) при рассмотрении иска родителей о возврате им детей; при рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве.
В случае несогласия с мнением ребенка органы опеки и попечительства или суд должны обосновать, по каким причинам они считают необходимым не соглашаться с мнением ребенка. Учет мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, является обязательным. Исключение составляют случаи, когда это противоречит интересам ребенка. Кроме того, закон предусматривает ряд случаев, при которых органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего 10-летнего возраста. Получение согласия ребенка является необходимо:
1) при изменении его имени или фамилии;
2) при решении вопроса о восстановлении в родительских правах;
3) для усыновления ребенка;
4) для изменения имени, фамилии и отчества усыновленного ребенка;
5) для принятия судом решения о записи усыновителей в книге записи рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка;
6) для передачи ребенка в приемную семью.
Если ребенок возражает против вышеуказанных действий, то осуществление таких действий является недопустимым. Мнение ребенка по вопросу, затрагивающему его интересы, должно быть заслушано независимо от достижения им 10-летнего возраста. Таким образом, мнение ребенка является обязательным условием для совершения определенных действий, затрагивающих его интересы.

33. Права и обязанности родителей

Согласно СК РФ основанием возникновения родительских прав и обязанностей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родительские права, предусмотренные СК РФ, прекращаются по достижению детьми 18-летнего возраста, а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. В соответствии с гражданским законодательством лицо, достигшее возраста 16 лет, может быть объявлено полностью дееспособным, если оно работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление лица полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, при отсутствии такого согласия – по решению суда.
Согласно Конституции РФ основным правом и обязанностью родителей является забота о детях и их воспитание. Как правило, родительские права одновременно являются и их обязанностями по отношению к своим детям. Родительские права и обязанности неотчуждаемы. Родители не могут отказаться, например, от права на воспитание ребенка. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами, с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения ими основного общего образования.
Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования; защищать права и законные интересы своих детей. Они являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласия между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
При осуществлении родительских прав в ущерб правам и интересам детей родители несут ответственность в порядке, предусмотренном законом. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, незаконно удерживающего у себя их ребенка. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его развитии, воспитании и образовании.

34. Права несовершеннолетних родителей

Действующий СК РФ впервые закрепил положение о правах несовершеннолетних родителей. Несовершеннолетними родителями признаются отец и (или) мать, не достигшие возраста 18 лет. По общему правилу факт рождения ребенка является основанием возникновения родительских прав независимо от возраста родителей. Однако СК РФ содержит ряд особенностей, касающихся прав и обязанностей несовершеннолетних родителей.
Так, согласно СК РФ несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. Любой родитель независимо от возраста имеет право проживать совместно со своим ребенком. Право на участие в воспитании выражается в том, что воспитание ребенка несовершеннолетними родителями должно осуществляться совместно с другими лицами, которые призваны оказывать в этом помощь.
Несовершеннолетние родители могут защищать свои родительские права в случае их нарушения всеми способами, не запрещенными законом. Несовершеннолетние родители могут быть лишены родительских прав, ограничены в родительских правах в установленном законом порядке. Однако им предоставлено право требовать восстановления в родительских правах.
В соответствии с ГК РФ лицо, вступившее в законный брак, признается полностью дееспособным. Поэтому несовершеннолетние родители, состоящие между собой в зарегистрированном браке, обладают теми же правами, что и совершеннолетние родители.
Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет. До достижения несовершеннолетними родителями 16-летнего возраста ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, не утрачивают правовой связи со своими родителями и, после рождения ребенка вправе рассчитывать на их помощь в воспитании детей. При отсутствии лица, которое может быть назначено опекуном, помощь в воспитании ребенка несовершеннолетних родителей возлагается на органы опеки и попечительства.
Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства. При реализации данного полномочия органы опеки и попечительства руководствуются прежде всего интересами ребенка.
Несовершеннолетние родители имеют право признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях. Достигнув 14-летнего возраста, они имеют право требовать установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

35. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Право на воспитание детей является неотъемлемым личным правом каждого родителя. Данное право одновременно выступает и обязанностью родителей. Они вправе сами выбирать способы и методы воспитания.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Для реализации обязанностей по воспитанию детей родителям предоставлены определенные права. Например, право родителей лично воспитывать своих детей. В свою очередь дети обязаны выполнять родительские требования воспитательного характера.
Право на личное воспитание включает в себя следующие правомочия: право на общение с ребенком, право на определение его местожительства, рода его занятий и др. Родители имеют право требовать в судебном порядке возврата детей от любого лица, удерживающего их у себя незаконно. Однако если суд придет к выводу, что совместное проживание детей и родителей противоречит интересам ребенка, то в иске родителя о передаче ему ребенка будет отказано. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители, учитывая мнение детей, имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования. Данная обязанность распространяется и на лица, заменяющие родителей. Неисполнение обязанности по образованию ребенка влечет за собой лишение родительских прав. При выборе образовательного учреждения, родители должны учитывать не только мнение ребенка, но и состояние его здоровья, уровень развития и ряд других факторов. Право на воспитание ребенка относится к личным и неотчуждаемым правам каждого родителя, которое может быть утрачено только в случае усыновления ребенка или при лишении родительских прав. Ответственность за воспитание и развитие своих детей несут в равной степени оба родителя. Временная передача детей на воспитание другим лицам (родственникам, в детское учреждение) не освобождает родителей от ответственности за их воспитание и развитие. Ответственность родителей носит как нравственный, так и правовой характер. В первом случае за ненадлежащее исполнение своих обязанностей родители подвергаются моральному осуждению. Во втором случае родители несут ответственность согласно закону. Такими мерами ответственности могут быть: отобрание ребенка, ограничение родительских прав, лишение родительских прав и др.

36. Защита родительских прав

Родители вправе защищать свои родительские права всеми способами, не запрещенными законом. Право родителей на воспитание выражается в том, что каждому родителю законом предоставлена возможность лично воспитывать своего ребенка. Какое-либо ограничение этой возможности рассматривается как нарушение родительских прав. Семейным кодексом РФ предусмотрено, что родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, которое удерживает его у себя не на законном основании или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители имеют право обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Требовать возврата ребенка родители имеют право только в судебном порядке. Таким образом, применение внесудебных мер является недопустимым.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10