А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 


Целью брачного договора является установление того или иного правового режима имущества супругов. Брачным договором может быть установлено, что имущество, нажитое супругами в период брака, является их долевой или раздельной собственностью.
Предметом договора являются отношения, возникающие между супругами по поводу имеющегося и будущего имущества.
Сторонами договора являются лица, намеренные вступить в брак, а также лица, уже состоящие в зарегистрированном браке.
Семейный кодекс РФ устанавливает к форме договора следующие требования: брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Согласно ГК РФ несоблюдение формы договора влечет его недействительность.
Брачный договор может быть признан недействительным судом в случае, если он не соответствует закону, противоречит основам правопорядка и нравственности, заключен недееспособным гражданином, неспособным понимать значение своих действий, либо под влиянием обмана, заблуждения, насилия или угрозы, а также если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение должно быть письменно оформлено и нотариально удостоверено.
Заключение брачного договора позволяет супругам избежать споров по поводу совместно нажитого имущества, часто возникающих при расторжении брака.
Действие брачного договора заканчивается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

25. Содержание брачного договора

Семейный кодекс РФ предоставляет супругам путем заключения брачного договора изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Супруги вправе заключить брачный договор как в отношении уже имеющегося у них имущества, так и в отношении имущества, приобретение которого предполагается в будущем. Условия договора определяются самими сторонами, не допускается понуждение к его заключению.
Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от ненаступления определенных условий. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Запрещается устанавливать в брачном договоре обязанности, исполнение которых может поставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например обязанность одного из супругов передать в собственность другому супругу все нажитое в период брака имущество.
В брачном договоре супруги могут определить свои права и обязанности по взаимному содержанию (порядок, размер, продолжительность выплаты средств на содержание одного из супругов), способы участия в доходах друг друга (например, распределение прибыли между супругами в случае, если один из них является владельцем какого-либо предприятия), порядок несения каждым из них семейных расходов; определяется имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Данный перечень не является исчерпывающим.
Брачный договор заключается только в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Брачные договоры, заключенные в период с 1 января 1995 г. по 1 марта 1996 г., действительны без нотариального удостоверения, так как ГК РФ, впервые установивший возможность заключения брачного договора, не предусматривал для таких договоров нотариального оформления. Поэтому брачный договор, заключенный супругами в простой письменной форме, в этот период имеет юридическую силу.

26. Ответственность супругов по обязательствам

В СК РФ содержатся правила, регулирующие ответственность супругов по обязательствам. Основным источником возмещения нарушенных обязательств является их имущество.
Супруги отвечают по обязательствам как общим, так и личным имуществом. Закон устанавливает следующий порядок обращения взыскания на имущество супругов. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Для этого необходимо произвести раздел имущества.
Обращение взыскания на общее имущество супругов возможно в следующих случаях:
1) у супруга отсутствует другое имущество, необходимое для удовлетворения требований кредиторов;
2) в случае отказа другого супруга выкупить свою долю в общем имуществе супругов по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли. Если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи, то взыскание обращается на общее имущество супругов. Также на общее имущество супругов может быть обращено взыскание, если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем. Обязательства, тесно связанные с личностью супруга (например, по уплате алиментов, по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью) являются его личными обязательствами, по которым он отвечает своим имуществом. По таким обязательствам другой супруг ответственности не несет.
По долгам перед кредиторами супруги отвечают как общим, так и личным имуществом. Согласно СК РФ супруги в брачном договоре могут установить режим раздельной собственности. В этом случае обращение взыскания на общее имущество супругов в случае неисполнения обязательства становится проблематичным. Семейный кодекс РФ предусматривает гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора. При заключении, изменении или расторжении брачного договора супруг обязан уведомлять об этом своих кредиторов. В случае невыполнения этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Кредиторы супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном ГК РФ. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.

27. Установление отцовства

Согласно СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Таким образом, права и обязанности родителей основываются на кровном родстве и признании этого факта государством. Установление отцовства производится органами ЗАГС, а в случаях, предусмотренных законом, судом.
Отцом ребенка, родившегося от лиц, состоящих между собой в зарегистрированном браке, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Если родители ребенка не состоят между собой в браке, то для того чтобы установить отцовство, матери и отцу необходимо подать совместное заявление в орган ЗАГС. В случаях, когда установить местонахождение матери невозможно либо она лишена родительских прав, признана судом недееспособной, а также в случае ее смерти отцовство устанавливается по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия – по решению суда. В случае наличия обстоятельств, которые дают основания полагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о рождении ребенка будет произведена после рождения ребенка. В случае, если лицо достигло 18 лет либо признано полностью дееспособным (эмансипация) в порядке, установленном ГК РФ, то установление отцовства в отношении него допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, – с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Если ребенок родился у родителей, не состоящих в браке между собой, и отсутствует совместное заявление родителей, отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В случае смерти лица, которое называло себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным ГПК РФ. При установлении отцовства в порядке, установленном СК РФ, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

28. Установление происхождения ребенка

Согласно СК РФ происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, является основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей.
Происхождение ребенка от матери (материнство) удостоверяется органами ЗАГС на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении. В случае рождения ребенка вне медицинского учреждения его происхождение устанавливается на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании других доказательств, подтверждающих происхождение конкретного ребенка от конкретной женщины. Факт происхождения ребенка от матери может быть установлен в судебном порядке. В этом случае запись в органы ЗАГС производится на основании решения суда, вступившего в законную силу.
Если ребенок родился от лиц, состоящих между собой в браке, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. В случае рождения ребенка у лиц, не состоящих между собой в браке, для установления отцовства родителям необходимо подать совместное заявление в орган ЗАГС. В случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав, отцовство устанавливается по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия – по решению суда.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, предусмотренным ГПК РФ.
Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка – по ее указанию.

29. Права несовершеннолетних детей

По семейному законодательству ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет. Способность детей приобретать права, предусмотренные семейным законодательством, возникает с момента рождения. Выделяют личные и имущественные права.
К личным неимущественным правам ребенка относятся:
1) право жить и воспитываться в семье;
2) право на общение с родителями и другими родственниками;
3) право на защиту;
4) право выражать свое мнение;
5) право на имя, отчество и фамилию.
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, право на их заботу, на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, а также другими родственниками. Расторжение брака родителями, признание его недействительным не влияет на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями, а в случаях, предусмотренных СК РФ, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный судом полностью дееспособным, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности.
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в оран опеки и попечительства, а при достижении возраста 14 лет – в суд.
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях изменения имени и фамилии ребенка, восстановления в родительских правах, усыновления, изменения имени, фамилии и отчества в связи с усыновлением, записи усыновителей в качестве родителей органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста 10 лет. Ребенок имеет право на имя, фамилию и отчество, а также на их изменение в порядке, установленном законом.
Имущественные права. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

30. Право ребенка на защиту

Под защитой семейных прав понимаются предусмотренные законом меры, направленные на признание и восстановление нарушенных прав, пресечение правонарушений и применение к нарушителям се-мейно-правовых санкций. Семейный кодекс РФ предусматривает два способа защиты семейных прав:
1) юрисдикционный;
2) судебный.
Предметом защиты выступают нарушенные субъективные права и законные интересы ребенка. Защита прав и законных интересов несовершеннолетнего осуществляется путем применения норм административного, гражданского, семейного, уголовного, трудового и иных отраслей права.
Ребенок как участник семейных правоотношений имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10