А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Из-за высокой скорости на повороте возникает значительная центробежная сила, которая нарушает сцепление шин с дорогой. Вывод автомобиля из заноса здесь аналогичен предыдущему. Тормозить нельзя, лучше легонько прибавить газ. При передних ведущих колесах — больше, потому что после этого они как бы вытянут автомобиль из заноса. Поворачивайте колеса в противоположную заносу сторону; и в этом случае вы должны заботиться, чтобы не слишком круто повернуть и вовремя вывернуть руль в обратную сторону. Виляние из стороны в сторону на повороте приведет к более или менее увлекательному обследованию окрестных канав.
Нужно сказать, что занос на повороте можно использовать для помощи повороту в направлении движения автомобиля. Этот факт не нужно понимать буквально. Ведь новичок не станет умышленно устраивать занос, чтобы упростить и ускорить поворот. Это большое искусство, которое зависит не только от интуиции и опытности водителя, но в значительной мере и от свойств автомобиля и его нагрузки. Так что, если вы едете домой с автомобильных гонок, где вы поражались, как гонщики поворачивали на головокружительной скорости (они поворачивают, используя юз всего автомобиля), не пытайтесь подражать им в подобном стиле езды.
И по многим причинам! Во-первых, на шоссе вы не один. Во-вторых, ваш автомобиль серийного производства, не так устойчив, как специальный спортивный или гоночный автомобиль, а если в нем сидит пять человек, он весьма далек от правильной нагруженности для таких экспериментов. И, наконец, вряд ли вы настолько хороший и опытный водитель, что можете позволить себе рискнуть проехать подобным стилем, тем более с пассажирами; этого не сделал бы даже поразивший вас гонщик.
Возможность, которую дает вам нечаянный занос на повороте, заключается в том, что после прекращения его автомобиль повернут в направлении выхода из поворота, и вы продолжаете движение, постепенно прибавляя газ. Такой поворот при юзе, вызванном торможением, может кончиться тем, что вы съедете в кювет. На повороте вы, собственно, прекращаете занос, не выводя автомобиль в предыдущее направление движения, а только приостанавливаете занос задних колес, избегая полного оборота автомобиля вокруг своей оси. Момент, в который вы должны приостановить занос автомобиля, зависит, конечно, от длины и радиуса поворота.
Если произойдет занос передних колес, что случается чрезвычайно редко, нужно быстро повернуть их еще больше по направлению поворота, т. е. против направления заноса, и одновременно прибавить газ. Прибавление газа очень важно, особенно если включена низшая передача, когда двигатель работает на высоких оборотах, создавая на ведущих колесах большие силы. Этим вы способствуете заносу задних колес в направлении передних и таким образом выравниваете автомобиль.
Для упражнений по преодолению заноса лучше всего подойдет площадка стадиона, насколько возможно — с песчаной поверхностью. Там будет достаточно места для того, чтобы попробовать все виды юза на широком пространстве (лучше на середине стадиона) — здесь вы не ставите под угрозу ни себя, ни кого-либо другого, ни автомобиль. Попробуйте не только правильно преодолевать юз, но уясните себе наглядно последствия неправильных действий при юзе; перенеситесь при этом мысленно с просторов стадиона на узкую дорогу, которую, кстати, вы можете нарисовать на стадионе. Если вы научитесь выходить из юза на стадионе, то обретете уверенность в себе, которая будет вашим лучшим помощником в подобных ситуациях на дороге.

Остановка

Эта глава дополняет наши рассуждения о тормозах, поскольку остановка — заключительный этап торможения. Я имею в виду не ту остановку, которая изображена на заставке и наглядно убеждает вас в том, сколько энергии движения было в вашем автомобиле и как быстро и безжалостно перешла она в помятые крылья. Во время езды мы постоянно стремимся к плавности.
Вспомните, как в предыдущей главе вы «созревали» для применения тормозов — отпускали педаль понемногу, чтобы колеса не заблокировались. Если вы продолжите в том же духе, т. е. при остановке совсем отпустите педаль тормоза, значит, вы научились правильно останавливать автомобиль. Останавливать без тормоза? Вас это удивляет? И все же это так.
Я сказал, что, когда скорость уменьшается, уменьшается и нажим ноги на педаль тормоза. Если автомобиль остановится, его скорость — нулевая, поэтому и нажим должен быть «нулевым», т. е. педаль отпущена, иначе при остановке произойдет толчок. Искусство заключается в постепенном уменьшении нажима до полного прекращения его именно тогда, когда автомобиль останавливается. Попробуйте проделать это на практике. Неважно, если вы не сразу точно определите момент начала отпуска педали. Упражняясь, лучше начать отпускать ее раньше, чем позже. Автомобиль проедет еще немного, но уже медленно, и вы, плавно притормаживая, без толчка остановите его. Со временем вы научитесь угадывать нужный момент точнее и будете чудесно останавливать даже при резком торможении на большой скорости.
В случае, когда необходимо остановиться на определенном месте, например на улице перед пешеходной дорожкой, учитесь тормозить, еще не доезжая до места, где наметили остановиться, и последние сантиметры (каких-нибудь 10—20 см) проезжайте с отпущенными тормозами. Ваша остановка будет более плавной, без ощутимого толчка. Короче, в любом случае в момент остановки педаль тормоза нужно отпустить совсем. Остановка на точно намеченном месте зависит от правильного определения соответствия скорости и длины тормозного пути. Это определение, особенно на большой скорости, очень трудно, в чем вы легко убедитесь на практике.
В главе о переключении передач я говорил, что при торможении ни в коем случае нельзя выключать сцепление, потому что вы прибегаете к помощи двигателя для более совершенного управления автомобилем и для наивыгоднейшего торможения. При окончательной остановке вы, конечно, выключаете сцепление, иначе остановить автомобиль невозможно. Таким образом, при остановке двигатель оставляете соединенным с колесами до момента, пока не достигнете скорости, на которой при данной передаче начались бы рывки в трансмиссии.
Затем выключите сцепление и рычаг переключения передач передвиньте на нейтральное положение. Если вы стоите на перекрестке и ждете изменения сигнала светофора, то всегда держите рычаг на нейтральном положении с включенным сцеплением — на первую передачу вы переводите только при сигнале «приготовились», т. е. при желтом свете, перед тем как тронуться с места.
Совершенное владение тормозной педалью — лучшее доказательство мастерства. Научитесь владеть всеми тонкостями торможения, от самого резкого нажима до нежнейшего прикосновения к педали, и, если ваши пассажиры не заметят, когда вы тормозили, это будет для вас наилучшей аттестацией.
После остановки, особенно если автомобиль стоит на уклоне, не полагайтесь на ручной тормоз. Даже если он исправен, может ослабнуть защелка. Поэтому следует включать самую низкую передачу — первую или передачу заднего хода. Если уклон крутой, подложите под колеса что-нибудь, или хотя бы поверните передние колеса с тем, чтобы в случае ослабления тормоза автомобиль не поехал вниз; или поставьте его так, чтобы шина переднего колеса упиралась в край тротуара. Помните, если случится что-либо, вина целиком будет лежать на водителе, как бы хорошо он ни установил автомобиль.
Хуже обстоит дело, когда нужно тронуть с места на уклоне, особенно если нельзя положиться на ручной тормоз. Следующая глава относится, собственно, к троганию с места, и я умышленно оставил ее «на потом», когда вы научитесь управлять всеми тремя педалями одновременно.

Остановка и трогание с места на уклонах

Вы скажете: остановить на подъеме проще, потому что там помогает тормозить уклон дороги. Это верно. Но нас, собственно, интересует плавная остановка, без толчка. Если вы постигли последовательность действий при торможении на ровном месте, вас не затруднит и остановка на уклоне. Делайте то же. чему научились в предыдущей главе, но, отпустив педаль тормоза и остановив автомобиль, тотчас же нажмите ее, чтобы автомобиль не покатился назад.
Нормально тронуться с места в гору нетрудно. Включите низшую передачу и возьмитесь за ручной тормоз, который отпустите а тот момент, когда сцепление начнет включаться. Тронувшись с места, прибавьте газу больше, чем на ровном месте, иначе сцепление сильно пробуксует. Если вы попытаетесь поехать на низких оборотах двигателя, они упадут еще больше, едва сцепление включится, а поскольку автомобиль еще стоит на месте, двигатель не сможет преодолеть такой нагрузки и заглохнет.
Плохо дело, если уклон настолько крут, что даже хорошо отрегулированный ручной тормоз не удерживает автомобиля. Тогда обратитесь к способу, с которым познакомились, осваивая торможение при одновременном прибавлении газа пяткой правой ноги.
Движение ноги при управлении газом пяткой не совсем обычно и требует большого чутья, так же, как и ослабление нажима на педаль тормоза носком, поэтому попробуйте проделать эти движения несколько раз на ровном месте. Потом, выбирая уклоны круче и круче, тренируйтесь, пока не обретете уверенность в одновременном управлении тормозной педалью и педалью дросселя, что явится залогом успеха. Сразу же после того, как отпустите педаль тормоза, переместите правую ногу на педаль дросселя, чтобы точнее управлять ею.
Хороший водитель настолько совершенно управляет сцеплением и дроссельной заслонкой, что и на очень крутом уклоне сумеет остановить и удержать автомобиль на месте без тормозов, используя пробуксовку сцепления и прибавляя газ ровно настолько, насколько нужно, чтобы автомобиль не поехал ни назад, ни вперед. Такие «упражнения», естественно, вредно отражаются на сцеплении, которое сильно перегревается, но они позволяют убедиться, насколько точно и чутко можно управлять педалями.
До сих пор мы занимались исключительно ездой вперед. Переключить на передачу заднего хода, несомненно, сумеет каждый, но управлять автомобилем при нем труднее. Об этом я и буду говорить в следующей главе.
Внимание, задний ход!

При движении задним ходом наибольшую трудность для неопытного водителя представляют две вещи. Прежде всего он не знает, куда смотреть и относительно чего ориентироваться. Вторая трудность — движение автомобиля в направлении, противоположном обычному; если смотреть по направлению движения (т. е. назад), направляющими становятся задние колеса, что меняет взаимоотношения передних и задних колес. Теперь вы должны обращать внимание совсем на другие точки автомобиля, чем при нормальном движении вперед. Проверим это на практике.

На рис. 20 показано движение автомобиля на повороте передним (а) и задним ходом (б).
При движении передним ходом вы должны наблюдать за правым задним крылом. На повороте дуга внутреннего (по отношению к центру поворота) переднего колеса не может проходить по внутреннему краю поворота дороги, потому что дуга заднего внутреннего колеса проходит ближе к этому краю. Преимущество при направляющих передних колесах в том, что, если заднее внутреннее колесо наедет на внутренний край поворота, достаточно уменьшить поворот передних колес, повернув их налево; о передних колесах не думайте: их легко и быстро выправить рулем.
При движении назад вы должны наблюдать за задним внутренним колесом, но поскольку вы двигаетесь назад, для вас оно сейчас является передним. Внутреннее переднее (по направлению движения — заднее) колесо при заднем ходе находится дальше от центра поворота, поэтому описывает дугу большего радиуса. Если у вас широкое пространство для поворота, вам нечего бояться за передние колеса (относительно направления движения — задние), поскольку они далеко отстоят от края тротуара; к тому же они легко управляемы. Если проезд на повороте узкий, нужно следить не только за внутренним задним колесом, но и за наружным передним. Необходимость этого вы поймете, изучая текст, помещенный ниже.
Вам, вероятно, уже попятно, что проезд поворота в зависимости от того, едете вы передним или задним ходом, различен, особенно если дорога узкая. Если вы держите руль в одном и том же положении, то автомобиль движется по одной линии независимо от того, вперед вы едете или назад. Обратите поэтому внимание на рис. 21 (где указаны кривые, описываемые всеми колесами), а также на различное положение автомобиля относительно поворота при обоих направлениях движения. В нашем примере при движении передним ходом вы выедете на поворот, на внешний край узкой дороги левым передним колесом, чтобы правым задним не задеть внутренний край поворота. И, наоборот, если вы будете въезжать в узкую улочку такой же кривизны задним ходом, направьте левое (по направлению движения) переднее колесо по внешнему краю. Правое заднее колесо должно пройти как можно ближе к внутреннему краю поворота, чтобы было достаточно места для поворота передних колес, т. е. левого переднего колеса автомобиля, которое иначе съедет с поворота. Прежде чем тренироваться в выполнении такого способа проезда поворота задним ходом, нужно как следует его осознать, иначе вы автоматически поедете назад, как обычно ездите вперед, и далеко не уедете.
Эти повороты не так-то просты, и даже отличные водители нередко испытывают затруднения при движении задним ходом, в чем вы нередко убеждаетесь, присутствуя на состязаниях, где проверяется мастерство вождения и где дороги для прохождения задним ходом обычно извилистые, кривые. Когда в таком состязании побеждает водитель, не знающий дороги, можете быть уверены, что ему приходится ежедневно въезжать задним ходом в гараж по узкому неудобному проезду. Если вы хотите приобрести сноровку и безукоризненно ездить задним ходом, отметьте себе где-нибудь на свободной площадке такую извилистую кривую и, проехав по ней, каждый раз осматривайте следы, которые укажут все ваши ошибки.
Но управление рулем — не единственная трудность при движении задним ходом. Как я уже говорил, вторая важная задача заключается в том, как смотреть по направлению движения и по чему ориентироваться. На этот вопрос существует несколько ответов, потому что способов, которые вы можете считать правильными, тоже несколько, и хороший водитель должен владеть всеми. Один больше подходит для того, чтобы встать задним ходом в гараж, другой — чтобы проехать задним ходом по узкому проезду, третий годится при развороте, когда нужно следить, чтобы автомобиль не съехал с дороги.

Обычно при движении задним ходом вы смотрите на дорогу через заднее стекло автомобиля. Повернитесь вправо (управление с левой стороны), возьмитесь за верхнюю часть руля левой рукой, локоть положите на обод, а правой рукой обопритесь на спинку правого сидения. Через заднее стекло вам хорошо видно, что происходит позади автомобиля, а поскольку практически вы смотрите по центральной оси его, вам заметны и незначительные отклонения от прямого направления. Боковые стекла помогают в этом: например, когда вы едете задним ходом по узкому проезду, то проверяете (расстояние автомобиля от боковых стен проезда, относительно ворот и других ориентиров. Неудобство при просматривании пути через заднее стекло очевидно: вы не можете следить, например, за крыльями, которые легче всего повредить; кроме того, вы плохо видите дорогу у самого автомобиля, можете не заметить края тротуара, тумбы, детей и т. п.
Если вы еще неуверенно ездите задним ходом, оборачивайтесь время от времени и смотрите на пройденный путь — так вы сможете легче и быстрее определить положение автомобиля; к тому же передняя часть его более подвижна — она управляема.
В некоторых случаях удобнее открыть дверцу и смотреть за дорогой вдоль автомобиля. Если позволяет место, продолжайте ехать, придерживая дверцу левой рукой, что очень облегчит управление. Например, вы можете применить этот способ, когда едете по уже знакомому узкому проезду, который ненамного шире вашего автомобиля. Вы наблюдаете пространство с левой стороны автомобиля (в данном случае — по направлению движения — правую), смотрите, чтобы пространство с этой стороны имело ширину не меньше, чем необходимо для проезда; с другой стороны необходимое пространство должно «получиться само собой». Прежде чем вы усовершенствуетесь в езде задним ходом, лучше лишний раз остановиться, проверить расстояние с обеих сторон автомобиля и затем следовать дальше.

Умелый водитель сможет преодолеть узкий проезд не оглядываясь: ему достаточно смотреть на дорогу в зеркало и лишь изредка поглядывать — не слишком ли близко идет автомобиль к боковым предметам.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32