А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Если вы не знакомы с городом, большое значение для вас имеют знаки, запрещающие въезд (при движении по улице только в одном направлении) или запрещающие проезд. Для приезжего важен знак, разрешающий проезд в определенном направлении, служащий одновременно знаком, запрещающим движение в других направлениях. Нарушение этих правил может иметь печальные последствия, потому что водители не ждут опасности со стороны, где движение не разрешено. Таким образом, достаточно быть чуть-чуть повнимательней (знаки расположены на самых заметных местах), чтобы и через незнакомый город проехать спокойно и точно по указаниям дорожных знаков.
Очень коварны в городском движении пешеходы. Для них. правда, устроены специальные переходы, но они пренебрегают добрыми намерениями ОРУДа, — который, кстати, как ни странно, очень редко наказывает нарушителей, — и ходят повсюду, только не по переходам. Поэтому приучитесь наблюдать и за прохожими на тротуаре и предугадывать заранее, в зависимости от их поведения, их неожиданное появление на проезжей части. Особенно внимательными будьте возле остановок, а также везде, где не видно, что происходит на тротуарах и откуда грозит опасность, когда за автомобилями и прочим транспортом вы можете не заметить неосторожного пешехода, который бросится прямо под ваш автомобиль.
Для провинциального шофера непривычны трамваи. Рельсы обычно идут посреди улицы, а остальной транспорт едет по обеим сторонам от трамвая, по краям улицы. На очень узких Улицах рельсы расположены по одну сторону. В таком случае прочий транспорт использует оставшееся для него пространство, даже когда направление трамвайного пути будет встречным. Не бойтесь, что трамвай идет вам навстречу (например, справа), а автомобили следуют с другой стороны — слева. На рельсы, насколько возможно, не въезжайте, так как иногда они выступают над мостовой и могут быть причиной юза, особенно во время дождя. Если вы едете за мотоциклистом, который прямо впереди вас переезжает рельсы, будьте особенно осторожны: для него рельсы представляют еще большую опасность и нередко способствуют падению.
В городах, где, кроме трамваев, есть троллейбусы, не путайте эти два вида транспорта. Их очередность в праве преимущественного проезда строго различается. Троллейбус — нерельсовый транспорт , хотя и пользуется преимущественным проездом. Он приравнивается к остальному моторному транспорту. Обратите, например, внимание, что у троллейбуса есть указатели поворота, в то время как у трамвая их начали вводить совсем недавно. Рельсовый транспорт вы должны обгонять, если возможно (в некоторых городах запрещается), только с правой стороны, в то время как троллейбус нельзя обгонять справа, как и любой автомобиль. Это само собой разумеется, ведь он может прижать вас к тротуару. Последнее, правда, может сделать и трамвай, если вы не обратите внимания на то, что рельсы в некоторых местах близко подходят к тротуару; тогда при обгоне вам вдруг покажется, что ваш автомобиль становится шире.
В центре города обычно трудно найти место для стоянки. Не становитесь за другим автомобилем так, чтобы между машинами оставалось слишком большое расстояние, но всегда помните о том, что водителю стоящего рядом с вами автомобиля может потребоваться выехать со стоянки в ваше отсутствие. Становитесь как можно ближе к тротуару, чтобы излишне не занимать проезжую часть. Если вам нужно побывать в нескольких местах в центре города, не ездите с места на место; возможно, вам удастся поставить автомобиль невдалеке на боковой улице с небольшим движением, где стоянка не ограничивается временем. Не забудьте запереть и как следует затормозить автомобиль. Утрата автомобиля — вещь неприятная, даже если его быстро найдут.
Даже если звук вашего сигнала мелодичен, пользуйтесь им в городе в крайнем случае. И, нажав, не держите на нем руку! Стремитесь производить как можно меньше шума, его хватает и без автомобилей. Ночью на перекрестках сигнализируйте исключительно светом, и не долго, чтобы не ослепить водителя встречной машины.
Ведите себя так же, как и на шоссе, будьте предельно внимательны к другим. Нетерпением, грубостью и нарушением правил вы ничего не добьетесь.
В этом обзоре я умышленно говорил только о самых основных моментах, которые должен знать новичок, приезжая в город. Остальные подробности те же, что и при обычной езде, и хорошо известны любому шоферу. Если неопытному водителю преодоление перекрестка покажется твердым орешком, пугаться не стоит: все это не так уж сложно, и если он сохранит спокойствие и ясную голову, то шутя преодолеет первоначальные трудности. И, в конце концов, езда даже по самым оживленным улицам будет доставлять ему удовольствие.

V. Неблагоприятные условия вождения

Величайшее наслаждение для азтомобилиста — выехать куда-нибудь за город в чудесный солнечный летний день. Но автомобиль предназначен не только для прогулок при таких, можно сказать, идеальных условиях. Иначе он был бы весьма несовершенным транспортом.
Когда-то, пока автомобили, особенно их механизмы, были ненадежны, любая поездка ночью, в дождь или просто зимой была великой авантюрой. Сегодня мы даже не можем себе представить, какие мучения водителям доставляли ацетиленовые лампы, в которых зимой замерзала вода, шины, которые требовали частых осмотров, ненадежное зажигание. Сейчас мы вообще не представляем себе езду без таких мелочей, как автоматический «дворник», обогрев лобового стекла, противотуманные фары, отопление. Для нас это мелочи, о которых мы и не думаем, но такие мелочи способствуют безопасности, а главное — надежности и удобству автомобильного транспорта.
До войны перед устроителями зимних автомобильных состязаний стояли сравнительно легкие задачи. Классифицировала и распределяла водителей на группы по большей части сама трасса со своими естественными препятствиями. Сейчас автомобили настолько совершенны, что и посредственный водитель в плохую погоду преодолевает тяжелый маршрут без поломок. Поэтому соревнования завершаются различными испытаниями, на которых определяется класс водителей. Автомобилистов, которые ставят свои машины «на зимнюю спячку», сейчас меньшинство. Большинство же умеет оценить универсальность и надежность автомобилей и стремится усовершенствовать свое водительское искусство настолько, чтобы и при неблагоприятных зимних условиях ездить на своем автомобиле без аварий.
Таким водителям я хочу дать несколько советов в следующих главах. Не потому, что дождь, туман, гололедица и снег требуют от них какой-то особенной техники управления. Речь идет скорее о более частом применении одних элементов управления и меньшем применении других. При преодолении трудностей вам прежде всего поможет уверенность в себе. А ее вы обретете только зная, что поступаете правильно.
Ночью

Чаще всего затрудняет езду темнота. К этому вы подготовлены сравнительно хорошо. Конечно, глаза у вас не кошачьи, но вы везете с собой свет. Фары современного автомобиля настолько совершенны, что вы отчетливо различаете предметы на расстоянии и 100 м.
При езде ночью, таким образом, очень важны хорошее зрение и хорошие фары. Если зрение или рефлекторы фар с изъяном, это отразится на стиле езды. Чрезмерно напрягать зрение или быстро ехать с плохо светящими фарами — все равно, что ехать наугад. То, что вы все же видите происходящее непосредственно перед автомобилем, не имеет решающего значения. Просмотрите еще раз таблицу на стр. 60. Если вы едете со скоростью 90 км/час и видите только на 60 м перед собой, вы, собственно, ничего не видите — в лучшем случае вы остановитесь в 17 м за непредвиденным препятствием!
Свое зрение вы улучшить не можете. Помочь беде можно только очками. Предусмотрительные автомобилисты постоянно имеют при себе в машине запасную пару их. Если очки разобьются, водители не будут обречены на езду вслепую (даже днем). Можно усилить свет фар; состояние их и уход за ними зависит от вас. Таким образом вы непосредственно влияете на свою безопасность и во время ночных поездок.
Позаботьтесь о лампах, отражателях (параболах), стеклах и правильном размещении фар. Большинство водителей меняет лампы, только когда они уже лопнут и перестанут светить. Это неверно. От долгого пользования лампы теряют свои качества; правда, интенсивность свечения падает медленно, и вы этого Даже не замечаете. Посмотрите на старую, использованную лампу, и вы увидите, что стеклянный баллон у нее мутный. Поэтому возьмите в привычку менять лампы каждые 10—15 тысяч км пробега, в зависимости от того, сколько вы ездили ночью. Старые лампы можно использовать как предписанный резерв.
Рефлектор — одна из важнейших частей фары. Он концентрирует световые лучи и отражает их в нужном направлении. Качество его поверхности имеет огромное значение для интенсивности света. Никогда не чистите зеркала рефлекторов сами, потому что для их поверхности любое ваше прикосновение окажется слишком грубым. Если они потускнеют, обратитесь к специалисту по хромированию, который либо отшлифует их, либо вновь покроет с помощью гальванизации. Перед тем, как вмонтировать зеркала, проверьте прокладки, предохраняющие рефлектор от влаги и грязи.
Стекло рефлектора не должно быть треснутым, иначе зеркало быстро загрязнится. Чистите стекла регулярно, особенно, когда ездите в условиях, способствующих их быстрому загрязнению. Слой пыли, грязи, снега, налипшие на стекло насекомые, безусловно, не способствуют хорошей видимости.
Но и лучшие рефлекторы не помогут, если они не будут освещать дорогу непосредственно перед автомобилем. Поэтому очень важно их правильно разместить. Не только потому, что правильно сконструированные рефлекторы помогут ночью, но и потому, что установленные соответствующим образом фары не будут ослеплять водителей встречных машин.
Лучше всего регулировать свет фар при полностью загруженном автомобиле. Если направить фары на светлую стену, находящуюся в 10 м от их стекол, центры световых пучков должны лежать на 10 см ниже расстояния центров рефлекторов от земли. При регулировании рефлекторов, кроме высоты, учитывается также и то, что их световые пучки должны немного расходиться; внешние края рефлекторов должны быть отодвинуты на 2—3 мм назад, что на стене отразится в увеличении расстояния между центрами обоих пучков. Правильно отрегулированные рефлекторы не будут ослеплять встречного водителя, когда мы переключим свет, а дальний свет осветит все шоссе и окрестности.
Так же как о чистоте стекол фар, для ночных поездок позаботьтесь и о прозрачности ветрового стекла, которое должно обеспечивать хорошую видимость. Опасность загрязненного стекла вы особенно почувствуете, когда его осветят фары встречных автомобилей, уличные фонари и рекламы. Мелкие брызги грязи рассеивают лучи света и снижают видимость. Ни одно стекло оптически не безукоризненно. Не усугубляйте его недостатки тем, что позволите лучам света отражаться от грязи и капель на стекле; устранить их в ваших силах. Неприятное ощущение вызывает и отсвечивание приборов в стекле перед водителем, о чем я уже говорил в главе о приборах и обращал ваше внимание на рис. 11. Если это вас отвлекает, приделайте над приборами снимающийся козырек, который будете ставить во время ночных поездок. Освещение приборов не должно быть чересчур сильным. В любом случае нужно привыкнуть к нему. Ведь о состоянии двигателя и автомобиля вы должны знать и ночью, когда ощущения совсем не те, что днем.

Хуже всего ехать в полутьме, когда начинает рассветать или темнеть. На шоссе вы с трудом различаете препятствия, но вам кажется, что, если включить фары, будет еще хуже. Поэтому вы едете без освещения и только изредка включаете ближний свет. В сумерках, когда длинные тени мешают различать отдельные предметы, поможет дальний свет, хотя он и кажется недостаточно интенсивным. Его не хватит для полного освещения шоссе, но он поможет заметить препятствие, неожиданно возникшее перед вами. Помните — лучше включить фары на четверть часа раньше, чем на минуту позже!
Ночная поездка требует большего напряжения, чем дневная. На шоссе вы встретите очень многих, пренебрегающих правилами движения и рискующих собственной безопасностью, — неосвещенные повозки, велосипедистов, автомобили, водители которых едут с одной неисправной фарой или не держат в порядке задний свет. Вы проезжаете мимо пешеходов, чья одежда сливается с окружающей темнотой. Если бы вы могли все время ехать с включенным, дальним светом, все было бы проще. Но из-за того, что, встречаясь, водители вынуждены переключать свет, чтобы не ослеплять друг друга, большую часть пути приходится проезжать с ближним светом, при котором шоссе освещается недостаточно.
Идеальным было бы освещение, не ослепляющее водителя и освещающее всю дорогу между двумя автомобилями. Но это невозможно, так что придется приспособиться иначе.
В момент, когда встречные машины приблизились друг к другу настолько, что свет их фар ослепляет обоих водителей, они выключают дальний свет; между автомобилями остается неосвещенное пространство. На нем может вдруг появиться препятствие, которое водители увидят в последний момент. Если оба водителя едут по краям шоссе, опасность возрастает, потому что па краю шоссе скорее можно наехать на неосвещенный предмет или на пешехода.
Первое условие сохранения безопасности — снижение скорости. Такой прием понятен (тормозной путь!), и большинство водителей делает его автоматически. Нога с педали дросселя переносится на тормоз в положение полной готовности. Другое условие менее известно. Некоторые водители, завидев встречный автомобиль, съезжают на край шоссе, словно боясь столкновения. Этим, однако, они только увеличивают опасность. Даже если встречный водитель погасит дальний свет, ваше зрение уже ослаблено ярким светом. Поскольку встречная машина еще далеко, лучше выехать ближе к центру шоссе. Таким образом вы избежите опасностей, поджидающих вас на краю, и препятствия, которые окажутся в неосвещенном пространстве, увидите на фоне встречного автомобиля как темный силуэт. Только в момент, когда автомобили будут достаточно близко друг к другу, вы съедете вправо, зная наверняка, что ни между автомобилями, ни на краю шоссе нет никакой опасности.
На прямой дороге очень часто приходится переключать свет. Если встречный автомобиль далеко, можно вновь включить дальний свет на короткое время и убедиться, что дорога действительно свободна. Если быстро мигнуть дальним светом, он не ослепит водителя встречной машины, тот поймет его значение и не посчитает за призыв включить свет.
На холмистой дороге водителю легче ориентироваться; при приближении к вершине холма (рис. 43 а) на освещенном горизонте видны силуэты случайных препятствий, и свет встречного транспорта вас не ослепит.
То же относится и к встреченному вами водителю. Поскольку оба автомобиля в данном случае «вынырнут» в момент, когда они находятся близко друг к другу, водители должны быть готовы быстро выключить дальний свет. Когда один автомобиль съезжает с горы, а другой приближается к ней по ровной дороге (рис. 43 б), переключение света можно отложить до момента, в который оба автомобиля окажутся на одном уровне В описанных случаях, да и во многих других, в зависимости от профиля местности и изгибов дороги, пользуйтесь светом встречного автомобиля для проверки, свободна ли дорога в местах, куда не достает свет вашего. Это иногда очень хорошо помогает на поворотах и перекрестках и позволяет без звуковых сигналов обнаружить присутствие на перекрестке другой машины и как следует осветить дорогу. Опытный водитель, в совершенстве знающий все тонкости ночной езды, едет и ночью на большой скорости, потому что он готов к любой опасности заранее и предупреждает с помощью света других водителей о своем присутствии.
На поворотах один из водителей встречающихся автомобилей всегда находится в лучших условиях. На рис. 44 вы видите, что автомобиль, идущий слева, ослепляет дальним светом водителя автомобиля, едущего справа, по внешнему краю поворота, в то время как дальний свет последнего направлен в сторону от шоссе.
Если оба автомобиля встречаются как раз на повороте, ослепления водителя, едущего по внутренней стороне поворота, вообще не может произойти. Помните об этом, чтобы, когда будете двигаться по внутренней стороне поворота, переключить дальний свет раньше водителя встречной машины. Широкий сноп света (на рис. 44 он отмечен штриховой линией) для вас выгоднее, поскольку он освещает пространство внутри поворота, на который вы въезжаете.
Встречая ночью автомобиль, никогда не смотрите прямо в его фары, даже если у него выключен дальний свет.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32